• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    542

Шишка

Знаменосец
Не могу найти и не знаю, где спросить. Спрошу тут. Есть ли у кого-нибудь из форумчан теории относительно рога, который везет Виктарион? (Кроме теории Престона, ее я видела). Заранее спасибо.
 

LaL

Знаменосец
Не могу найти и не знаю, где спросить. Спрошу тут. Есть ли у кого-нибудь из форумчан теории относительно рога, который везет Виктарион? (Кроме теории Престона, ее я видела). Заранее спасибо.
Есть! Есть замечательная теория "О том, как Тирион оседлает дракона" / автор ЛедиЛёд / в тему В ней рог Виктариона сыграет прямо судьбоносную роль в жизни Тириона. Я эту теорию поддерживаю аж четырьмя руками :thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

Шишка

Знаменосец
LaL спасибо! Отличная теория и правда. В ней только, к моему сожалению, не ясно, что станет с Виком. Это меня даже в большей степени интересует, чем судьба Тириона (извините). Но все равно большое спасибо!
 

LaL

Знаменосец
LaL спасибо! Отличная теория и правда. В ней только, к моему сожалению, не ясно, что станет с Виком. Это меня даже в большей степени интересует, чем судьба Тириона (извините). Но все равно большое спасибо!
Ну, вы про рог спросили, а не про Виктариона :). А вот с теориями по нему плохо. Точнее - их почти нет :(. Вот в этой теории его "сватают" мужем к Дейенерис.
 

Шишка

Знаменосец
LaL спасибо! это примерно то, что я искала. Кстати, если соединить одно с другим, может статься так, что Виктарион дунет в рог, и Дени в него влюбится, как Дракон, так сказать. =D
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
LaL спасибо! Отличная теория и правда. В ней только, к моему сожалению, не ясно, что станет с Виком. Это меня даже в большей степени интересует, чем судьба Тириона (извините). Но все равно большое спасибо!
Кое-что мне подсказывает, что долго он на этом свете не задержится
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Я конечно сперва в Дикие Теории кидал, но она по сути более чем правдоподобна.
Илин Пэйн - главная пташка или ещё какой доносчик. Доказательства? Думается, не один Джейме в свое время секреты его немоте доверял. А ведь Илин не простолюдин, и читать-писать наверняка умеет. Даже если не умел, с отрезанием наверняка научился.
 

Skinny guy

Знаменосец

Тогда вот Вам графически изложенная теория "Дракарис в Ваэс Дотрак" от ertacaltinoz.
Интересно, что у Дени в руке? Скрижали?

khaleesi_vossi_by_ertacaltinoz-d9qz5a6.jpg
 

LaL

Знаменосец
Тогда вот Вам графически изложенная теория "Дракарис в Ваэс Дотрак" от ertacaltinoz.
Интересно, что у Дени в руке? Скрижали?

Эта картинка у нас представлена в другом Каталоге - в "Игра престолов. 6 сезон (каталог теорий) на сериальной ветке. Поскольку она ближе к сериальному воплощению сюжета (соответствующие теории там есть). А вот что держит в руках Дейенерис, не могу знать... мы с Дрогоном в полете слишком высоко находимся :).
 

Karhold

Знаменосец
но и выдвину свою гипотезу - никакой битвы не будет!
Я, всё-таки, считаю, что битва между армией Тиреллов и Золотым Отрядом всё же состоится. И победит Золотой Отряд.
Поскольку теории на эту тему уже пошли, напишу и я свою: битва между Тиреллами и Коннигтоном будет похожа(во многом) на битву при Гераклее https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Гераклее
То есть, битва будет жёсткой, с приличными потерями с обеих сторон. И в победе Золотого Отряда очень важную роль сыграет атака слонов.
В целом, в описании высадки Пирра и Золотого Отряда есть общие черты. Мы знаем, что при переправе флот, перевозивший ЗО попал в бурю. Флот Пирра тоже попал в бурю:
"Как описывают источники, во время переправы флот Пирра был застигнут страшной бурей, самому ему пришлось вплавь добираться до берега, где к нему присоединились две тысячи пехотинцев и два слона (Plut. Pyrrh. 12). Однако вскоре остатки его потрепанного бурей флота все же достигли тарентинской гавани и практически всех слонов ему удалось сохранить."
Кроме этого, у ЗО было две дюжины слонов(24 слона). У Пирра же было 20 слонов.
Так что, я не удивлюсь, если битва между армией Тиреллов и ЗО произойдёт возле реки Путеводной.
Если Мейс и многие из его лордов погибнут - это ослабит Простор. Но, если Мейс и многие важные лорды Простора попадут в плен к ЗО - то у Коннигтона появится мощный рычаг давления на Простор. Вероятно, после этого дорога на КГ для Эйгона и его людей будет открыта.
Таким образом, победа в этой битве привлечёт под знамёна Эйгона много новых сторонников, а часть пленных решит встать под его знамёна.
ИМХО, конечно.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Я уже отмечала, что Рамси и лицом и фигурой непохож ни на Русе(кроме цвета глаз), ни на мать(по крайней мере, в описании Русе.)
А что если мать Рамси таки похожа на него? Просто перед первой встречей с Русе наложила на себя чары, чтобы показаться ему красивой(и избавилась от старого мужа, получила лордова бастарда, мельницу и многолетние выплаты. PROFIT!:))
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Лаэлли, для обсуждений есть тема. Но чтоб самому не получить по шапке, выдвину свою скромную гипотезу :moustached: .
В завещании Робба сказано, что если он не оставит наследников, то Север переходит в собственность Ночного Дозора, а все его вассалы становятся вассалами Ночного Дозора.
 

Лаэлли

Знаменосец
На идею натолкнул тред Сансы:
Санса, как ни странно, учится даже у тех, кто ее "обижает" - у Серсеи и Лизы в том числе. Последняя откровенно призналась Сансе в отравлении. Сетка с "аметистами" все еще при ней, и, если все камни сетки - яд, сетка эта - оружие, о способе применения которого Санса осведомлена. Это, так сказать, завязка. Теория же такова: когда Сансе придется делать выбор Петир vs Робин, она выберет кузена, и, чтобы защитить мальчика, отравит Петира "аметистом", поднеся ему вино "как послушная дочь".
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Lorem ipsum , теорию я занесу в каталог, хотя я, право, не знаю, можно ли вассалов вписывать в завещание как посуду и рассматривать их как собственность, переходящую по завещанию.
Мне это напомнило одно завещание из пьес Островского. Там купец-самодур завещал молодой жене все свои богатства с условием, что замуж не выйдет. На что жена ответила - Я покорна тебе во всем, а замуж после твой смерти - пойду :p. В смысле - имуществом распоряжайся как хочешь, но распоряжаться чужой волей - невозможно.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Lorem ipsum , теорию я занесу в каталог, хотя я, право, не знаю, можно ли вассалов вписывать в завещание как посуду и рассматривать их как собственность, переходящую по завещанию.
Конечно этого в завещании не написано. Я лишь пытался пояснить что НД является субъектом феодального права и у него могут быть свои вассалы. Формально между Севером и Брандоновым Даром разницы нет и он может быть передан во владение НД. Ведь в Даре тоже были свои лорды, подчиняющиеся НД, но не являющиеся его членами. А с землёй переходят и лорды.
 

Oleg77

Наемник
LaL ,решил добавить свои "5 копеек" в раздел "Будущее Сансы" или "Будущее Петира Бейлиша": именно Санса станет причиной гибельного краха Мизинца (возможно, не намеренно, и, конечно, без всякой связи с Зябликом)
Мини-теорию эту я высказывал ещё 27.12.2015 (сообщение № 1031 в теме "Перечитываем ПЛИО вместе"). Таинства мультицитирования у меня освоить не получилось, поэтому прилагаю вот такую ссылку:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/6907/page-52#post-1829768
 

Шишка

Знаменосец
Мои добавления к теории о Дени - Азор Ахае =)
Ладно, вот вам Джорах "на самом деле".

Теория: Дейенерис - Азор Ахай, Джорах - Нисса Нисса.
Предупреждение: не претендую на "мозг Мартина", согласна на "дикие", "полудикие" и вообще какие угодно; многие посылки взяла из комментариев других пользователей на форуме, всем благодарна, но цитировать все не представляется возможным.

1. Джорах присутствовал при ритуале Мирри и рождении драконов. Т.е. из всех героев, кроме Дени, пока что крепче других связан с ними. Безусловно, когда появятся драконьи всадники, они будут больше связаны с драконами, но тут есть опасность, потому что неизвестно, как у них (у тех, кого на них чаще всего прочат) сложатся отношения с Дейенерис. За то, что они должны быть не просто лояльны Дени, а вовсе не вести своей игры, говорят два обстоятельства: 1) Дени - дракономатерь, это что-нибудь да значит не просто в уважительном смысле, а в магическом. 2) Прототипы трех драконовсадников были связаны кровными узами и узами брака. То есть связи крепче в человеческом мире просто не придумать. Думаю, не обязательно всадники драконов Дени будут ее мужьями/братьями (хотя могут и быть офкос) но лояльность должна быть очень серьезно подтверждена.
Для Джораха же драконы важны не столько сами по себе, сколько в связи с Дейенерис.

2. Между ритуалом и костром Дени "призывает сторонников" - кровников и Джораха. Из всех до рождения драконов отзывается только он. Его клятва и ее принятие Дейенерис состоит из двух частей: 1) он клянется повиноваться и следовать за ней "чтобы ни случилось" 2) она обещает ему меч "выкованный драконом".

С мечом этим интересно. Многие предполагают естественно, что это Длинный Коготь. Может быть. Но есть также версия, что у Дени уже есть "меч" - это драконы, которые родились в костре, сразу после клятвы. Несколько раз в саге говориться, что драконы - это меч, оружие. Еще момент: меч, выкованный драконом. Но драконы - не кузнецы, валирийские клинки ковали валлирийские кузнецы в драконьем пламени, но не сами драконы. В этой фразе, имхо, Дракон - сама Дени, а меч - ее вундервафлики, драконы-животные. Т.е. Дени пообещала Джораху драконов)

Тут возвращаемся в п.1. и понимаем, что Джорах не может быть одним из всадников 1) в его лояльности у Дени есть серьезные основания сомневаться 2) нет никаких сведений о драконьей крови. 3)и дополнительно она не раз говорила, что не любит его как мужчину

Но как же тогда?

Когда Джорах пленяет Тириона, тот по привычке пытается купить его меч. Но тот не продается. "Если ты и получишь когда-нибудь мой меч, то только через кишки", отвечает Мормонт. В ПЛИО очень часто так бывает - герой как скажет что-то уверенно, а через некоторое время ему как раз этим и прилетает. Было время, я думала, что Джорах все-таки вопреки своим словам будет служить Тириону, но смотрим п. 2 моей теории - его клятва уже принадлежит Дейенерис. Офкос, если Тирион сядет на дракона, то они будут с Дейенерис заодно, то косвенно меч Джораха будет принадлежать и Тириону. Но это как-то слишком косвенно (хотя и вероятно все равно). У меня другая версия: это ему самому Дейенерис подарит обещанный меч "через кишки". :cry:

3. Дейенерис - самый вероятный Азор Ахай, не буду перечислять признаки, это все знать. Азор Ахай должен закалить свой меч в груди Ниссы Ниссы. В этой легенде часто упускают, что не только АА "знал, что ему надо совершить", т.е. не радовался своему долгу, но и Нисса Нисса пришла (не как лев, в предыдущей части, которого пришлось ловить) по первому зову мужа. То есть это поступок, деяние не только для АА, но и для его жертвы.
Дени не любит Джораха как мужчину, но все-таки любит его по-человечески и угробить его в драконьем пламени ей будет трудно, это будет с ее стороны реально жертва. Джорах же... смотрим п. 2. клялся подчиняться "чтобы ни случилось". Даже его активные нелюбители признают, что он не может без Дени жить.

Ну и, в конце концов, это красиво и горько-сладко в моем понимании :)!
 

Ксандер

Скиталец
Можно одну небольшую теорию)?

Меня всегда мучил вопрос - как мог пропасть целый флот Ланнистеров вместе с королём Запада и его фамильным мечом без следа? Флот должен был быть далеко не маленьким и хоть один корабль должен был уцелеть, какой бы катаклизм с ними не приключился. Ну или хотя бы должны были быть следы кораблекрушения, раздутые трупы - хоть что-то.

Так вот, в Мире мы читаем, что последним местом, где видели корабли Томмена II Ланнистера был Волантис, куда флот зашёл, чтобы пополнить запасы. Более того, мы узнаём, что щедрый король обещал триархам половину всех найденных в Валирии сокровищ и даже посодействовать в возможных совместных боевых действиях... Так вот, как мне кажется, триархи восприняли такое поведение как слабость и решили попросту забрать ВСЁ, что вестеросцы найдут на руинах Валирии.

Если я правильно прикинул по времени, то в это время в Волантисе правили как раз "тигры" и они вряд ли отказались бы от сокровищ павшей республики, которые поспособствовали бы становлению новой империи.
Моя теория такова: флот Ланнистеров не пропал в Валирии, а был захвачен волантийцами.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Леди LaL , у меня созрела теория умеренной дикости, и мне срочно надо ею с кем-то поделиться, пока я все не забыла.:D
Только в ней куча вариаций:crazzzy:, поэтому озаглавила бы я ее как-то в духе: Перед смертью Станнис, будучи последним Баратеоном, узаконит бастардов Роберта, чтобы выделить основную мысль. Или даже разбила бы на 2 теории, так как вторая основная мысль состоит в том, что Джендри к концу саги станет лордом ШП.
Итак, Станнис в книге выиграет СБ, займет Винтерфелл, вызовет жену с дочерью со Стены, но там у него наступит стопор или какие-то другие неприятности, и он принесет Ширен в жертву Р'Глору. Но все станет только хуже, и в итоге он умрет. Альтернативная версия: Ширен сожгут все же без его участия, но о смерти дочери Станнис успеет узнать перед своей смертью. Но перед смертью, поскольку он будет последним Баратеоном, Станнис в качестве короля всем назло узаконит всех бастардов Роберта, почти как некогда сделал Недостойный. Возможно, Станнис даже успеет посидеть на ЖТ, и поэтому его указ будет иметь вес. Возможно нет, но к этому времени просто какая-либо иллюзия легитимности ланнобастардов окончательно рассыпется, или просто Томмен с Мирцеллой уже умрут, и в стране наступит полная смута и непонятки с верховной властью. В общем, я к тому, что в течение какого-то небольшого отрезка времени Станнис окажется действительно для всех очевидным законным королем 7К, даже если так ни дня и не просидит на железной табуретке, что сыграет роль в будущем, так как от этого указа нельзя будет просто отмахнуться. В итоге, кто-то из бастардов Роберта (Эдрик или Джендри) станет лордом ШП или даже королем 7К.
Я склоняюсь к тому, что все-таки лордом ШП, потому что королем слишком жирненько будет, и все-таки Джендри, потому что он старше, а когда узаконены будут все, станет не важно, что раньше Эдрик был признан, а Джендри - нет, особенно, если Джендри вовремя окажется в лагере коалиции, которая в итоге придет к власти. Возможно, Эдрик даже умрет, хотя и не хотелось бы.
 
Сверху