• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Edyma

Межевой рыцарь
Мой скромный вклад в данную тему. :)
Пожалуйста, не судите строго, если что не так. :puppyeye:

Старки по женской линии потомки Джекейриса Велариона.

Король Роберт Баратеон как-то пожаловался лучшему другу Неду Старку на свою судьбу - мол, не ему, Роберту, надо было сидеть на Железном троне, а Неду или Джону Аррену. В ответ на это Старк сказал, что у Роберта прав больше. Это высказывание наводит на мысль, что и Нед с Джоном могли бы предъявить свои права на трон как родственники Таргариенов, пусть и в меньшей степени, чем ныне живущие Баратеоны. Мы знаем, что из дома Таргариенов была бабушка Роберта. Значит, кровь Таргариенов у Старков и Арренов надо искать в более дальних поколениях.

Сразу оговорюсь, что данная статья будет посвящена Старкам. На их генеалогическом древе за последние двести лет, сильно привлекает внимание имя Линары Старк. Сразу возникают вопросы: кто она? Почему у нее девичья фамилия тоже Старк? Кто были ее предки? Почему не указаны? Если они тоже Старки, то из какой линии? Почему Криган Старк решил третьим браком жениться на девушке из своей собственной семьи? и т.д. В общем, кто она и откуда, генеалогическое древо Старков ответов не дает. Тем интереснее этот персонаж.



Масло в огонь подливает BloodofDragons, где указано, что Линара Старк родилась в 131 году. Очень интересная дата рождения. Получается, что наша героиня появилась на свет в конце Танца Драконов (129-131 гг.). Из путеводителя и повестей нам известно, что во время Танца Джекейрис Веларион, старший сын Рейниры Таргариен летал на Вермаксе в поисках союзников в Орлиное Гнездо, а затем в Винтерфелл, где подписал договор «Льда и Пламени» с лордом Криганом Старком. По условиям договора, Север выступает на стороне Рейниры, а в замен девица королевской крови (т.е. Таргариен) выходит замуж за Старка. На начало Танца Драконов свободной девицы Таргариен не было (Бейла была обручена с Джекейрисом, а Рейна с Люцерисом). Но, тем не менее, северяне все равно выступили на юг. От Элио и Линды нам известно, что Джейк будучи в Винтерфелле по уши влюбился в бастардку, сводную сестру лорда Кригана. Был даже заключен тайный брак Джекейриса и этой девушки (для простоты будем звать её «леди Сноу»). А как же принцесса? Видимо, Джейк решил «если хочешь, чтобы дело было сделано, делай его сам» и оставил свою возлюбленную леди с драконьим яйцом и дракончиком в животе. Видимо, так как брак леди Сноу и Джекейриса был тайный, их дочь Линара не претендовала на фамилию Веларион, но и не звалась Сноу, потому что была законнорожденной.

Как известно, по завершении Танца Драконов очень рано овдовевший лорд Криган Старк женился во второй раз. Алисанна Блеквуд родила ему четырех дочерей. Когда же Линара Старк выросла, снова овдовевший Криган женился третьим браком на ней. В браке пара нажила пятерых детей: Джоннела Старка, Эдрика Старка (чьими потомками по женской линии являются Амберы и Сервины), Лианну Старк, Бартогана Старка и Брандона Старка. Потомками этого Брандона как раз и являются нынешние Старки.
 
Последнее редактирование:

Forty-A

Скиталец
Теория: Оша - сестра Тормунда
Обоснование:
1) она сама утверждала, что её брат убил великана, и как оказывалось в остальном, не врала (хотя Лювин считал рассказы сказками)
2) вспоминается только один персонаж, который утверждает, что сделал одним великаном меньше - Тормунд Великанья смерть
3) знает Манса, крутилась в этих кругах, а Тормунд - сродни "десницы" Короля за стеной
 

Hastred

Лорд
Я несколько сомневаюсь куда вставлять гипотезу...

Эдрик - будущий король Вестероса в книгах.
Джендри - будущий король Вестероса в сериале.

В сериале Джендри - сын Серсеи от Роберта Баратеона, про которого в первом сезоне говорили что умер во младенчестве от болезни. Как будущий король-бастард Роберта Джендри получит черты Эдрика. Как чудом спасенный младенец - Юного Грифа. Трон он займет вопреки своему желанию просто ковать сталь до конца жизни, чтобы заботиться о простом народе. Эдакий Эгг 2.0. В этом и будет его личная драма.

В книгах - лже-Баратеоны закончатся, Дейнерис может или не добраться до Вестероса или погибнуть в бою с Иными, а на трон сажать кого-то надо. Может быть, под это дело будет собран Великий совет, на который Эстермонт и компания спасения, собранная Давосом, и привезет Эдрика.

То, что образы в сериале объединяются - очевидно. То, что в Джендри добавили Эдрика - тоже. Могут и от ЮГ немного отсыпать. И это не будет такой уж отсебятиной. Чеховское ружье еще в первом сезоне повесили. Самом близком к книгам, смею заметить.

Великого совета в сериале не будет - сэкономят. Да он и не особо нужен для обоснуя. А вместо этого будет "узнавание" Серсеей своего сына. Такая дешевая версия а-ля признание Лжедмитрия II.
 

Lady Snark

Знаменосец
Офигеть!!! НОВАЯ теория про Домерика. Риально, вижу такое в первый раз - а ведь логично же. :thumbsup:
Читаю я тут в фигурах обсуждения нафиг Русе городил этот огород с бастардом и тут мне пришла в голову такая бредовая мысль, а что если Рамси и есть Домерик. Все мы помним о загадочной болезни наследника Болтонов, от которой он якобы умер. А он не умер, а просто очень изменился за лето. И эта самая болезнь была на самом деле душевная. Никто толком же Домерика не видел, он мог быть вполне толстогубым, а разнесло его от последствий лечения. Может быть эта душевная болезнь (скажем шизофрения) почти разрушила его личность.
Скрывать его пришлось на мельнице, а мельничиха за ним так сказать присматривала и этот присмотр произвёл на Домерика неизгладимое впечатление. А настоящий бастард это Хеке. Поскольку получился он весьма неудачным во всех смыслах, Русе выдавал его за слугу и при первой же возможности сплавил обратно на мельницу. Тогда становится понятной образованность Рамси, его манера изъясняться, это остатки былых навыков, то что уцелело после болезни. Причём это не мешает Рамси-Домерику искренне считать себя бастардом собственного отца.
А Русе, чтобы от него не шарахались, распустил слух о том, что законный сын его мёртвый. Вот.
 
Последнее редактирование:

Pado-One

Рекрут
У меня есть Теория про скорбного Эдда.
Он предсказатель. Все его шутки сбываются.
Он шутил, что скоро научаться восрешать мертвых, и тогда смерть не будет освобождением от караула.
Потом он шутил, что из него выйдет плохой ЛК.
Ещё он шутил что стена разрушиться.
Так что в будуших книгах мы увидем, как сбываються его шутки.
 

adash

Наемник
с каждым днем все больше склоняюсь к мысли, что АА, ПГ, и т.д. это не один человек, но враг у них один, один придет на помощь другому.
 

Augusta

Знаменосец
Теория о том, что Санса убьет Бейлиша, очень популярна, и я хотела бы уточнить обстоятельства: она убьет его в Винтерфелле.

Текст предсказания Призрака Высокого Сердца гласит: Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега.

Герб Бейлишей - голова Браавосского титана.

В условиях Зимы в королевстве почти все замки вскоре станут снежными, но когда речь идет о Сансе Старк, то какой замок более всего ассоциируется с ней? Конечно же её родовое гнездо - Винтерфелл.

В принципе, далее можно ничего и не писать, но я все-таки поясню, почему я сейчас пришла к такому выводу. Причиной тому стал сериал. В книге Бейлиш обещает, что Санса через брак с Гаррольдом Хардингом получит Винтерфелл. В сериале она попала в Винтерфелл через брак с Рамси. Мизинец в книге обещает войска Долины на Севере, и в сериале он их приведет. Я думаю шоураннеры зная заранее, что Санса окажется на Севере, просто доставили её туда раньше времени. Но в итоге в книге все пойдет тем же чередом. Санса либо выйдет замуж на Гарри, либо за Зяблика. Кстати, замечу, что временный брак с Зябликом даже более выгоден с точки зрения сюжета, потому что дает шанс Сансе в очередной раз воспользоваться читом на девственность. Гарри-то уж точно позаботится выполнить свои супружеские обязанности, а вот Робин ещё мал. Возможно и брака не понадобится, просто Санса сможет получить большую власть над Робином, который к ней сильно привязан, и уговорит его помочь отбить её потерянную Родину. Итак, Санса с Мизинцем прибудут на Север с армией Долины, и отобьют Винтерфелл. Скорее всего сделают это вместе с армией собранной Джоном Сноу. И вот уже в освобожденном Винтерфелле, Санса убьет своего лжепапу Петира. К тому моменту она узнает каким-нибудь способом, что он подставил её настоящего отца Неда. Возможно она не захочет сначала в это верить, но какие-то его конкретные подлые действия заставят её раскрыть глаза. Например, если Санса будет замужем за Зябликом, а Мизинец убьет его, чтобы теперь жениться на ней. Или прямо ей это предложит. Или предложит убить Джона. Тогда Санса окончательно поймет, какое он чудовище, и убьет Мизинца, когда интригану останется один шаг до осуществления мечты жизни - жениться на копии Кейтелин, и занять место Неда в Винтерфелле.

P.S. На момент написания этого поста вышло 3 серии 6 сезона.
 
Последнее редактирование:

adash

Наемник
Теория о том, что Санса убьет Бейлиша, очень популярна, и я хотела бы уточнить обстоятельства: она убьет его в Винтерфелле.

Текст предсказания Призрака Высокого Сердца гласит: Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега.

Герб Бейлишей - голова Браавосского титана.

В условиях Зимы в королевстве почти все замки вскоре станут снежными, но когда речь идет о Сансе Старк, то какой замок более всего ассоциируется с ней? Конечно же её родовое гнездо - Винтерфелл.

В принципе, далее можно ничего и не писать, но я все-таки поясню, почему я сейчас пришла к такому выводу. Причиной тому стал сериал. В книге Бейлиш обещает, что Санса через брак с Гаррольдом Хардингом получит Винтерфелл. В сериале она попала в Винтерфелл через брак с Рамси. Мизинец в книге обещает войска Долины на Севере, и в сериале он их приведет. Я думаю шоураннеры зная заранее, что Санса окажется на Севере, просто доставили её туда раньше времени. Но в итоге в книге все пойдет тем же чередом. Санса либо выйдет замуж на Гарри, либо за Зяблика. Кстати, замечу, что временный брак с Зябликом даже более выгоден с точки зрения сюжета, потому что дает шанс Сансе в очередной раз воспользоваться читом на девственность. Гарри-то уж точно позаботится выполнить свои супружеские обязанности, а вот Робин ещё мал. Итак, Санса с Мизинцем прибудут на Север с армией Долины, и отобьют Винтерфелл. Возможно, как ожидается в сериале, сделают это вместе с армией собранной Джоном Сноу. И вот уже в освобожденном Винтерфелле, Санса убьет своего лжепапу Петира. К тому моменту она узнает каким-нибудь способом, что он подставил её настоящего отца Неда. Возможно она не захочет сначала в это верить, но какие-то его конкретные подлые действия заставят её раскрыть глаза. Например, если Санса будет замужем за Зябликом, а Мизинец убьет его, чтобы теперь жениться на ней. Или прямо ей это предложит. Тогда Санса окончательно поймет, какое он чудовище, и убьет Мизинца, когда интригану останется один шаг до осуществления мечты жизни - жениться на копии Кейтелин, и занять место Неда в Винтерфелле.

P.S. На момент написания этого поста вышло 3 серии 6 сезона.
похожее предположение было написано еще по-моему в прошлом году, но не в этом разделе
тогда мне ответили так
Уже обсуждалось, что это практически невозможно.
Войско Долины ( даже при наличии такго желания у Мизинца и лордов , что ещё не факт), не может вырасти под В-феллом как из под земли.
Ров Кейлин удерживают силы Фреев и Болтонов. Легко и незаметно там не пройти. Если вообще удастся пройти.
У Долины нет флота что бы перевезти 8-10 тысяч войска по морю.
Даже если бы Мизинцу удалось мобилизовать пиратов, Уотерса и т.д., то всё равно пришлось бы высаживаться в Белой Гавани. Но оттуда туда до В-фелла ещё нужно пройти 2-3 недели пути.
Ещё нужно учитывать метели и заснеженные дороги.
Как бы быстро не продвигалась армия, но "вороны летят ещё быстрее". Болтон узнал бы о приближении большого войска, как минимум за неделю. Это если считать путь от Белой Гавани, а если Долина направится по суше по суше, через Зубец и Ров, то известие об этом Болтону отправили бы практически сразу, но Русе ещё даже о высадке Коннингтона не знает.
 
Последнее редактирование:
Если позволите, несколько теорий.

1. Дракон, которого Бран видел над Винтерфеллом - Овцекрад aka Sheepstealer, и он означал, что участие кланов Лунных гор в войне Пяти Королей - причина падения Старков.
2. Мелисандра - предок Ширы Морской Звезды. Возможно, она и есть Серенея из Лиса. Детство Мелисандры описано, Широй она вряд ли может быть, а физиогномическое сходство налицо.
3. Варис - внук Эйриона Яркого Пламени; теория не моя, а чья, не помню. Но предположение очевидно - потому что он тоже из Лиса.
4. Эйрис предвидел вторжение Иных, и поэтому спятил. Его покровительство алхимикам и "Сжечь их всех!" - связано с безумными попытками остановить Иных.
5. Все потомки Рейгара Таргариена были мертвы уже к началу правления Роберта. Юный Гриф - не сын Рейгара, потому что подменять его принцем-из-канавы было никому не нужно, кроме Тайвина, так как Варис и без того мог покинуть город с ребёнком. Следовательно, история о подмене младенца Варисом ложна, и скорее всего, всё враньё. Я предполагаю, что Юный Гриф - Блэкфайр, потому что традиционно поддерживавшие их силы стали на его сторону, наверное, они что-то подозревают.
В силу безграничной преданности Герольда Хайтауэра королю я считаю, что он был у Башни радости не в интересах Рейгара, а в интересах Эйриса. В этих условиях невозможно представить, чтобы Лианна умерла, а её наследник выжил. Герольд Хайтауэр нанёс смертельные раны Лианне Старк, а если она была беременна - то вытравил плод по приказу Эйриса. Как следствие, я считаю, что Джон Сноу - не Таргариен.
6. Отзывы Визериса о Рейгаре содержат больше истины, чем отзывы Барристана Селми. Визерис всё-таки родственник, ему видней. Кроме того, я подозреваю, что торопливость Визериса в желании вернуть трон связана не с властолюбием, а с тем, что он от папеньки (см. 4) унаследовал идею, что вот-вот придут Иные, и только Таргариен может их остановить.

Как-то так.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Теория от меня.
Бран, посредством магии Детей Леса, устроит в Речных Землях катаклизм, подобный тому, что перебил Руку Дорна. В результате на месте Трезубца (именно там заканчивается зона поклонения Старым Богам и, видимо, "зона покрытия" их магии) возникнет морской пролив (возможно - с островами). Этот пролив, теоретически, окажется неприступен для Иных и они останутся на бывшем Севере.
Что касается дальнейшей судьбы Севера в этом случае, то тут есть два варианта.
1) северяне перебьют Иных и устроят новое, полностью независимое от Королевской Гавани государство, куда войдут также земли Дозора (который будет упразднён за ненадобностью) и Одичалых.
2) Иные уничтожат северян, но останутся запертыми на Севере, и уже окончательно отрезанными от остального мира.
 
Последнее редактирование:

Keyros

Скиталец
Здесь была бредовая теория.
 
Последнее редактирование:

svarthevdi

Кастелян
То, что Рикон сменит имя своему лютоволку и по мере взросления будет самым крупным из всех братьев — это конечно скорее предположение, а не теория.
Но мне все равно хотелось бы её сюда добавить:sneaky:

Хотел было создать новую тему в разделе Ветров, но хорошо одумался
Сегодня вечером задался вопросом. А есть у кого предложения какое новое имя может дать Рикон Лохматику в «Ветрах»? Все-таки мне он 100% представляется когда вырастет очень коренастым и внушительным берсерком, который и Григора порубил бы. Пусть не высоким как и Нед, но точно крупнее всех остальных братьев, подобно своему лютоволку. Так вот парень то растет, становится все злее и вряд ли он оставит столь детское имя для своего свирепого лютоволка, который носорогов единорогов грызет на Скагосе. У меня много предложений: «Арес», «Киллер», «Фенрир» и т.д. Но мне кажется вряд ли они гармонично будут звучать в мире Мартина:sneaky:. «Black Fang» немного слабо и не угрожающе звучит, «Мрак» только у нас кайфно, на английском же банально. Единственное что мне в голову пока приходит - это «HARM»(мы же можем переводить его как «Зло» вместо «Вред»), +естественно можно и что-нибудь перед ним ставить, вроде «Nightharm», «Darkharm», «Terrible Harm» или «HorrHarm» как «Ужасное Зло». Вообщем предлагаю покидать своих вариантов, наверняка у многих здесь свои питомцы есть)
p.s. имена моих «Селина» и «Марс\Марсель» вряд ли подойдут с:
 

Vicca

Знаменосец
Теория -
Мелисандра родилась в Вестеросе и являлась одним из участников экспедиции, отправленной Эйгоном Невероятным в Асшай. Вся экспедиция до цели не добралась, Мелисандру продали в рабство и только потом она оказалась в Асшае.
 

Karhold

Знаменосец
не стоит забывать и про Эдрика Шторма. Этот мальчик может оказаться кандидатом от тех сил ,которым очень не по душе придется Эйгон Угличский (а Дени еще далеко, а ЛаннистероБаратеоны либо вымерли, либо полностью отстранены). Такой силой может стать и Его Воробейшество, и кто-то из значимых лордов (но не Тиреллы, не Мартеллы и не Аррены - но может, кто-то из РЗ или пресловутые Хайтауэры).
Я не говорю, что это обязательно случится - но одним из кандидатов на "проходного короля" он вполне может быть.
Напишу в этой теме.
Думаю, ситуация с Эдриком Штормом может развиваться несколькими путями:
1) После вероятной гибели Станниса и Ширен, Эдрик(как признанный бастард Роберта) будет выступать знаменем сторонников Баратеонов. Станнис послал Джастина Масси за наёмниками, но эти наёмники уже могут пригодиться Эдрику Шторму;
2) На момент действия ТсД Эдрик Шторм находился на Ступенях, а не в Вольных Городах:
"Давос был простым человеком, вознесшимся благодаря случаю, войне и Станнису, и не понимал, почему боги забрали четырех юношей, таких молодых и сильных, как его сыновья, но уберегли их усталого отца. Иногда он думал, что его сохранили для спасения Эдрика Шторма… но сейчас мальчик-бастард короля Роберта уже в безопасности на Ступенях, а Давос все еще жив."
Вероятно, Эдрик Шторм находится там под присмотром людей Салладора Саана(не считая "людей короля"). А Саан был очень раздражён, что Станнис не "платил по счетам":
"Салладором Нищим — вот кем сделал меня твой король, — жаловался Саан Давосу, когда остатки его флотилии медленно плыли вдоль Челюстей. — Салладором Разбитым. Где мои корабли? И мое золото, где все то золото, которое мне обещали?" Когда Давос пытался уверить его, что тот получит свою плату, Салла взрывался: "Когда, когда? Завтра? В новолуние? Когда красная комета прилетит вновь? Он обещает мне золото и драгоценности, всегда обещает, но что-то я не видел этого золота. Он дает мне слово, сказал он — о, да — его королевское слово, он даже скрепляет его печатью. Салладор Саан может есть королевское слово? Может ли он утолить свою жажду пергаментом и восковыми печатями? Может ли он опрокинуть обещания на перину и трахать их, пока они не начнут визжать?"
И как мы знаем, Салладор Саан успел вернуться на Ступени:
"— Будем надеяться, что так и есть. Узкое море становится опасным в это время года, а в последнее время появились тревожные сообщения о странных кораблях, которые видели на Ступенях.
— Салладор Саан?
— Лиссенийский пират? Поговаривают, что он вернулся к своему старому ремеслу, да."

Так вот, Салладор Саан, когда восстановит путём пиратства свою флотилию, может способствовать провозглашению Эдрика королём. Саану эту выгодно - так у него появляется шанс получить обещанные Станнисом деньги(да и легализовать свои пиратские действия, получив бумагу от Эдрика с каким-либо титулом). Кроме этого, Салладор Саан может договориться о совместных действиях с Аурином Уотерсом, флот которого сейчас тоже на Ступенях(судя по всему). Аурин(в своё время) служил Станнису, а теперь за обещание пожаловать ему ДК, может поддержать нового претендента на ЖТ - Эдрика Шторма.
Объединённый флот Салладора Саана и Аурина Уотерса(к ним, вероятно, примкнут другие пираты и наёмники) может представлять заметную силу в складывающихся в Вестеросе раскладах.
Возможно совмещение первого и второго вариантов развития политической судьбы Эдрика Шторма.
ИМХО, разумеется.
 

ssora

Знаменосец
В раздел 1. МИР ЛЬДА И ПЛАМЕНИ : География

Асшая - территория сейсмической активности и крупных геологических разломов, испарения из глубин земной коры отравляют его воды и воздух; цепь небольших, но постоянно действующих вулканов, создает печально известную "завесу"; вулканы же придают Асшаю схожесть с Валирией не только в геофизическом плане, но и в высокой развитости огненной магии.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Сериал заспойлерил нам один момент из книги и в интервью подтвердили, что это задумка Мартина.
Я всё думаю, что за дверь, которую держит Ходор, будет в книге... и вряд ли у Мартина будет дверь в пещеру (тут я верю креатив Беннивайсов). Так вот единственное логичное место, где это может произойти севернее Стены - Замок Крастера. В книге его не сожгли и Иные могут напасть на него. Брану по какой-либо причине придётся покинуть пещеру, но Ходор поможет ему добраться до Замка Крастера. Для Иных это место весьма символично, если верна теория, что Иные - дети Крастера. Думаю, что всё произойдёт именно там.
 
Последнее редактирование:
Сверху