• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Korica

Удалившийся
Да и мне странно читать, как Рейегар готовил корону для второго сына... а с первым что? уже похоронил?
Не хоронил. Он на турнире в Харренхолле по не понятным причинам выбрал Лианну, а не Элию, по таким же непонятным причинам мог выбрать своим наследником сына Лианна, а не сына Элии. Похожий прецедент был с Рейнирой Королевой-на-полгода, конечно это к хорошему не привело, да и поведение Рейгара примерным назвать нельзя. Этот принц Рейгар такая "темная лошадка", от него можно что угодно ожидать:)
 

Augusta

Знаменосец
У меня недавно, при беседе в теме о родителях Джона, родилась теория, обдумав которую, я нашла её имеющей право на существование. Много есть довольно прозрачных намеков на то, что Лианна была не просто любовница, а жена Рейегара. Большая часть фанатов придерживается мысли, что имел место полигамный брак. Я не отвергаю такую возможность, но не могу с ней до конца согласиться. И дело не только в том, что эта теория мне неприятна, мне много какие теории неприятны, в том числе из тех, которых я сама придерживаюсь, дело в том, что я просто не могу в нее до конца поверить, всматриваясь в ситуацию и так, и эдак. Мне очень трудно поверить, что Рейгар и Лианна, воспитанные в моногамном обществе, вдруг посчитали возможным для себя полигамный брак. Полигамия если когда и существовала в Вестеросе, то в глубокой древности, о которой даже не сохранилось достоверных сведений («морские жены» железнорожденных не в счет - это не жены, а наложницы). Сами Таргариены были вынуждены отказаться от этого обычая практически сразу же после завоевания Вестероса. Ну а уж Старки так и вовсе никогда полигамию не практиковали. Так с чего бы вдруг такой выход показался нормальным для Рейегара и Лианны? В общем-то, есть объяснение. Возможно, в пророчестве про Обещанного Принца было сказано, что он должен родиться в браке. И будущие родители Джона просто хотели провести ритуал, чтобы «магия сработала». Я вполне верю, что гвардейцы, которых принц поставил охранять Лианну, также могли считать Джона истинным своим принцем, поверив в пророчество. Почему нет? Рейегар вполне мог их в этом убедить, ведь он был человеком, способным увлечь и повести за собой людей. В таком случае белогвардейцев бы не интересовало, что брак принца с Лианной по сути фикция.

Такой вариант развития событий возможен. Но есть вариант проще и красивей. Возможно никаких крейзи браков не было, может быть Рейегар просто развелся с Элией. Мы знаем, что Элия еле перенесла вторые роды, и мейстеры сказали, что третьи она точно не переживет. А это означает прекращение брачного общения супругов, ведь в обществе, где нет нормальной контрацепции, от близости следуют дети. Лунный чай не назовешь нормальной контрацепцией, тем более на всю жизнь. А тут к бесплодию Элии присовокуплялись ещё два обстоятельства: страстная влюбленность её мужа в Лианну, и его уверенность в необходимости рождения третьей головы драконы. Я также считаю, что Рейегар в итоге догадался, что Эйегон, чьими родителями были южане валириец и дорнийка, никак не может быть обещанным принцем, чей гимн – песнь льда и огня. Тем более, что в истории Вестероса фигурировало соглашение между Старками и Таргариенами под названием «Договор Льда и Пламени», в котором оговаривался брак между лордом Старком и принцессой Таргариен. Сопоставив этот исторический факт со своей влюбленностью в Лианну, думаю Рейегар сделал вывод: это судьба. Покорившая его дева Старк и должна родить ему Принца, что был Обещан.

В любом случае, считал ли он будущего ребенка от Лианны Обещанным Принцем или только головой дракона, Рейегар понял, что ему суждено связать себя судьбой именно с ней. И попросил Элию дать ему развод. Вполне вероятно, что приняв во внимание свою неспособность к брачной жизни и одержимость мужа пророчеством, она согласилась. Развод не был гласным, его провернули кулуарно. Сделали это через Верховного Септона, по аналогии с буллами Папы Римского. Как именно ВС мог на это согласиться – не буду вдаваться в подробности, можно придумать множество вариантов, начиная от того, что Рейегар сумел и его убедить в пророчестве, заканчивая банальной алчностью. Документ был получен, а значит развод состоялся, не будучи оглашенным. После чего Рейегар мог на совершенно законных основаниях заключить брак с Лианной. Брак этот тоже был тайным. Развод и последующий брак либо вовсе не собирались афишировать, либо когда-то позже. Пока было важно только то, что развод был, и брак был. Фактически, пусть и в тайне от мира. Посвящены в это были только самый узкий круг лиц, в частности те гвардейцы, которые охраняли Башню Радости. В таком случае Джон действительно получался законным сыном, при этом не ставя под угрозу права детей Элии, ведь Эйегон был старше. Но когда Элию с детьми убили, гвардейцы знали, что их законный король - сын Лианны.

Прошу назвать теорию: «Рейегар развелся с Элией и женился на Лианне».
 
Последнее редактирование:

Magnar

Наемник
Теория: Тормунд убьет последних из Амберов и станет Лордом Последнего Очага.

Тормунд обладает невиданным уважением среди одичалых, это был второй после Манса человек, который мог претендовать на звание Короля-за-стеной. К моменту ТсД когда Джон пропустил Тормунда за стену, у него было две тысячи человек, из которых воинов, чуть более пятисот. Таким образом, Тормунд стал одним из крупных вождей одичалых, пропущенных Джоном за стену. Джон активно старался привлечь вождей на свою сторону, задабривая их верность замками. Так, Тормунду и Белой Маске достались замки Ночного Дозора, а Сигорну, вожду теннов и вовсе Кархольд, хотя воинов у него было меньше чем у Тормунда.

При этом Тормунд как союзник очень важен для Джона. Он тратит огромное количество ресурсов на поиски Тормунда, и хочет привлечь его на свою сторону. При этом, между Джоном Сноу и Тормундом сложились хорошие отношения основанные скорее на дружбе чем личной преданности (как например у Белой Маски). Очевидно что в случае если Джон станет Королем Севера, ему придется как-то отблагодарить Тормунда, а чем если не земельным наделом и титулом?

Намеки:
Прозвище Тормунда "Великанья смерть". А гербом Амберов является великан на красном фоне, разрывающий цепи.

Конфликт:
В данный момент домом фактически управляют Морс Амбер и Хозер Амбер, оба ненавидят одичалых. Морс даже поставил условием вступления в армию Станниса - череп Манса налетчика. Это зерна возможного конфликта, в случае если Станнис проиграет битву и оставшиеся лорды убегут к Джону, то Джону не останется ничего другого кроме как спустить армию одичалых, при этом в отличии от сериала, у него под командованием не две тысячи, а фактически около 15 тысяч одичалых и несколько сотен великанов. Такая армия наверняка заставит многих северных лордов перейти на сторону Болтонов, в их числе и Амберов. После победы Джона, а с такой армией он вероятнее всего победит (сколько там у Болтона останется человек после битвы со Станнисом? 3 тысячи? 5 тысяч?), ему понадобиться провести передел сферы влияния на севере и раздать своим людям земли в их числе будет вероятнее всего и Тормунд.

Итог: Тормунд убьет на поле боя обоих (или одного) Амберов, а после станет Лордом Последнего Очага, основав дом Giantsbane.
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Родилась небольшая теория, не знаю было или не было. В общем как мы видим в сериале Джон становится королем Севера. Вероятно так в книгах и будет. Но думаю большую роль в провозглашении сыграет завещание Робба, не зря же Мартин заложил это в своей 3 книге. И только после прочтения завещания Джона провозгласят.
 

InkInk1308

Наемник
У меня есть бредовая, притянутая за уши теория, что Джейме встретится с Арьей в схватке. Первое что меня навело на мысль об этом, это то, что Арья и Джейме проходят одну локацию в Речных землях и одинаково описывают повешенных на дереве, сравнивая их с плодами. Это момент, когда Джейме и Бриена едут в КГ, после того как Кейтилин его освободила. Далее в главе, где Джейме, отправившись в Речные земли по поручению Серсеи, тренируется ночью с Илином Пейном, есть упоминание, что он левша ("Вручив один [турнирный меч] Пейну, он взял другой в левую руку, а правую продел лямку щита"), Арья, как мы помним, тоже левша, и дальше схватка описывается как "пляска" или "танец" ("Месяц глядел сверху на их пляску, мечи сопровождали ее стальной музыкой. Какое-то время немой рыцарь позволял Джейме вести танец... ...-Мы еще потанцуем, - пообещал он. - И завтра, и послезавтра. Будем плясать, пока я не научусь владеть левой рукой, как владел правой") ну а Арья вообще владеет только одним стилем (насколько я помню) стилем водных плясунов. Ну и третье подтверждение моей догадки было в сериале 6 сезон 10 серия, в момент когда служанка-Арья строит глазки Джейме, разливая вино гостям, мне показалось, что она к нему приценивается))) не думаю, что как девушка к видному рыцарю, а скорее как к сопернику. Вот)
 

Алира

Ленный рыцарь
Теория основана на последней серии шестого сезона.
Старуха Нэн говорила, что Стена стоит пока дозорные верны клятве. А Джон говорил, что Стена его. Т.е. он ХОЗЯИН Стены.
С провозглашением Джона Королем Севера - Стена потеряла свою магию защиты. Будь то из за нарушения клятвы Старым Богам, которые стоят во главе магии защиты Стены (физическая смерть не является освобождением). Или из за того, что он как бы отрекся от своей "собственности". А свято место пусто не бывает.
 

LaL

Знаменосец
:stop:@Алира, я не вписываю в Книжный каталог теории, основанные на сериальном фанфике ( не мое выражение, а с Главной страницы сайта ;)). (шепотом) Кажется, мне придется об этом писать на каждой странице.
 

Лаэлли

Знаменосец
Эти короны были заказаны королями для себя любимых. А принц Рейегар - не король.
Я вот сейчас думаю, что корона-то вполне могла быть. Только не корона, изготовленная для Джона. А корона Рэйгара. Если он действительно планировал покончить с властью отца, он мог себя короновать и заранее, еще до того, как отправился возглавить войска. (ну или, по крайности, озаботиться короной как таковой) А вот что это была за корона... Мог просто для себя заказать.
А мог - и мне этот вариант больше нравится, пытаться повторить Эйгона 1. Две жены - Элия и Лианна, и корона из валирийской стали. БР - на границе с Дорном. В Дорне погиб Юный Дракон. На Юном Драконе была, емнип, корона Эйгона 1, которая после его кампании в Дорне исчезла. Не мог Рэйгар отыскать эту корону? Заодно тогда и понятно, чем он столько времени занимался (искал корону), помимо того, что делал Лианне бастарда.
 

Beslovpa

Без права писать
Баэль Бард запостил новую теорию о воскрешении Джона в книге:
https://vk.com/fuck_the_king?w=wall-52632713_299826
Джона Сноу в книгах воскресит не Мелисандра.

С выходом 6 сезона поток теорий о том, как Джон Сноу вернется к жизни прекратился. Однако далеко не факт, что в книгах все будет так же. Обстоятельства его смерти, сюжетные линии Джона и Мелисандры, а также многих других персонажей, сильно отличаются, и будет вполне логично, если обстоятельства воскрешения тоже будут различными.

1) Джон, скорее всего, проведет намного больше времени мертвым в книгах.

Во-первых, его варговские способности определенно сыграют роль. Его последняя глава в Танце заканчивается схоже с Прологом Варамира. Джон находится в теле Призрака, и Мартин наверняка ввёл это концепт, чтобы использовать его в случае Джона в полной мере.

Во-вторых, ледяные клетки. Мартин многократно напоминал в Танце читателю о них. Ранее Джон уже хранил в них трупы. Они вырезаны в самой Стене, и с помощью таких же кладовых внутри Стены дозорные хранят мясо свежим. Так что это идеальный (и по сути единственный) способ предотвратить Джона от гниения. Джон посещает Ледяные Клетки непосредственно перед приходом Розового Письма. Их занесло снегом, так что Джон приказывает раскопать их, но и после этого думает, что к утру их снова занесёт. И если мятежники попытаются скрыть убийство Джона, бросить его тело в ледяную клетку, которую за несколько часов занесет снегом, кажется удачной идеей.

Ирония также в том, что это перекликается с Легендой о Семидесяти Девяти Дозорных. За дезертирство их замуровали внутри Стены, и Джона за его попытку дезертирства ждёт то же самое.

2) Большая часть предпосылок к воскрешению Джона Мелисандрой - сериальные. Это и её встреча с Бериком, и смерть Станниса и видение Джона сражающегося у Винтерфелла... В книгах она все еще верит что Станнис Азор Ахай, и лживое письмо лживого бастарда едва ли заставит её изменить своё мнение. К тому же, сожжение Станнисом Ширен подтверждено как книжный спойлер, но это значит что Мел к тому времени должна будет все еще быть на стороне Станниса, а если она воскресит Джона, это слабо представляется возможным. И после Розового Письма Мелисандра и королевская свита едва ли останутся на Стене. Мел захочет узнать, правда ли что Станнис проиграл, и угроза Рамси должна заставить всех людей Станниса покинуть незащищенный замок. А значит, Мел не сможет воскресить Джона, если это не произойдет сразу после его смерти.

3) Но кто же тогда воскресит Джона? Это сделает Бессердечная. Да-да, вы не ослышались.

Многие считают, что ввиду отсутствия ее в сериале, ее роль незначительна. Но это не так, и сам Мартин это говорил.

Итак, давайте разберемся как и зачем она вернет Джона к жизни.

Как и в сериале, в книгах Братство Без Знамен вероятно направится на Север после развязки сюжетной линии Бриенны и Джейме. Многие читатели видят в Кейтлин лишь Дух Мести, и считают что её роль в сюжете ограничится выпилом второстепенных Фреев. Но во-первых, Болтонов она тоже ненавидит, а они на Севере. И во-вторых, еще до того как мы видим Бессердечную в первый раз, Братство допрашивает Меррета Фрея об Арье Старк. Кейтлин ищет свою дочь. И когда она услышит, что та вышла замуж за Рамси Болтона, наверняка сделает всё, от нее зависящее чтобы спасти её. Возможно, она этим уже занимается, и Джейме ей нужен не просто для повешения, но чтобы каким-то образом пропустить Братство через Близнецы (попутно поубивав кучу Фреев) и Ров Кейлин, на Север. А "Арья", как мы знаем, отправлена Станнисом на Стену, и Братство направится туда же.

Разумеется, никакой Арьи они там не найдут. Либо в Джейн признают самозванку, либо она умрет до этого.

Здесь мы и подходим к воскрешению Джона. Бессердечная желает смерти убийцам своей семьи. Но ранее мы уже установили, что ее мысли не ограничиваются этим. Думаю, Мартин даст ей, ставшей убийцей перед смертью и продолжившей убивать после, искупление. Она передаст свою жизнь Джону, как Берик когда-то ей, тем самым искупив свою вину перед ним. Отчаявшись найти свою дочь, она сделает это чтобы спасти последнего Старка (насколько она знает), выполняя последнюю волю своего сына (Робб хотел чтобы Джон стал его наследником - Королем Севера). Бессердечная погибнет окончательно, спасая ребенка, которому когда-то причинила немало стараний, чтобы он мог отомстить Болтонам (исходя из мысли что хотя бы один из них будет на тот момент жив), и чтобы он стал Королем, как хотел ее сын. Она оставит ему бронзовую корону Королей Севера, которую забрала у Римана Фрея, и упокоится навеки. Ну а поскольку в оригинале её зовут Lady STONEheart, вот вам и возрождение дракона из камня, обещанное пророчеством. Случится это не раньше середины книги, а Джон все это время будет Призраком, пока его тело замуровано в ледяных клетках. Вероятно, только после прихода Братства Без Знамен, мятежники будут наказаны, и тело Джона найдено.

То что мы видим в сериале - еще один случай объединения персонажей для более линейного повествования. Бессердечную вырезали, её месть отдали Арье, а ее воскрешение - Мелисандре. Для этого сюжетную линию Мел из 6 книги пришлось передвинуть на 5 сезон, отсюда смерть Станниса.
 

Gravemaster

Знаменосец
Предлагаю мини-теорию: Мартин очень любит повторяющиеся фразы у разных ПОВов. "Куда отправляются шлюхи" у Тириона и "Она спала с.." у Джейме. В обоих случаях эти фразы были частью событий, которые навсегда травмировали этих людей.

Так вот, фраза "За Дозор!" станет чем-то подобным в ПОВе Джона, когда его воскресит Мелисандра. Собственная смерть 100% будет огромной темой в главах Джона, и он часто будет вспоминать эту фразу.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
LaL, будьте так добры, внесите еще пару гипотез:
Причина смерти Мирцеллы - желание дорнийцев скрыть правду о ее ранении.
В ближайших главах главах Арео Хотаха отыщется корона Эйгона Завоевателя
.

Это меня задолбал последний спор на тему "Мартин уже не торт" и "дорнийцы в саге на фиг не нужны". Села и задумалась - а что вообще такого сотворят дорнийцы, что им такую кучу глав отвели? (Вообще-то глав немного, но народа, ворчащего на дорнийцев - ой-ёй-ёйййй!).
Первое: Арианна-принцесса Дорна, которая станет врагом Дени в результате всех событий. Это я уж и описывать устала, такая гипотеза в Каталоге есть.
Второе: показывая Дорн, автор показывает и причину гибели Мирцеллы. Таковой причиной станет желание скрыть правду о ее ранении. Это мы тоже не так давно обсуждали, только толком не сформулировали. Получится грустный замкнутый круг - Арианна хотела короновать Мирцеллу (а ей говорили, что короновать и убить - одно и то же), в результате девочку ранили, и вот теперь придется бедняжку убить ,чтобы правда об этом заговоре не вылезла наружу. Осуществит это кто-то из Змеек - возможно, даже чужими руками. Так осуществится часть пророчества о трех золотых саванах.
Третье: дорниец Квентин, выпускающий драконов. Получаем - оттого, что Доран отправил Квентина к Дени, в Дорне Арианна решилась на заговор, а по итогам провала заговора гибнет Мирцелла. А в Миэрине драконы становятся свободными и неподконтрольными Дени - то есть свободными для других всадников.

Но все равно, этого мало. Что-то в Дорне должно произойти такого, чтобы даже самый капризный читатель сказал "ааааах, так вот это все зачем!"
И тут я вспомнила - Мартин на вопрос о том, останется ли Арео ПОВом, ответил в стиле "разумеется, у него будет несколько глав". Ну, и где будет наш телохранитель эти "несколько глав"? Ужели только близ умирающего Дорана? Зачем он нужен как ПОВ, если вся движуха будет близ Арианны?
Арео в данный момент возле замка Герольда Дейна вместе с Обарой. У них приказ об убийстве (скорее, казни) Темной Звезды. А это значит - осада замка и выковыривание рака из скорлупы. Чем и как все кончится - понятия не имею, но вряд ли этот человек пойдет на заклание, как теленочек. Несколько тузов в рукаве у него должно быть. И вот в процессе разборок с Герольдом и найдется эта корона, утерянная полтора века назад.
Потому что просто пропасть она не может. Я не верю, что кто бы то ни было из дорнийцев банально повытаскивал рубины и расплавил валирийскую сталь. Если бы было именно так - не стал бы Мартин уделять кучу места пропавшей короне в Путеводителе, для мира Вестероса это слишком значимый символ.

grey king, вы гораздо больше меня про Герольда Дейна знаете. Если можно, ответьте в теме Обсуждений - как поведет себя этот персонаж в Ветраз Зимы, как по-вашему? И могло ли быть так, что именно в Горной Обители Арео с Обарой отыщут корону Завоевателя? Могли ли предки Темной Звезды ее прятать - или это непохоже на правду?
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
grey king, вы гораздо больше меня про Герольда Дейна знаете.
спасибо за доверие.
как поведет себя этот персонаж в Ветраз Зимы, как по-вашему? И могло ли быть так, что именно в Горной Обители Арео с Обарой отыщут корону Завоевателя? Могли ли предки Темной Звезды ее прятать - или это непохоже на правду?
Герольд Дейн, темная лошадка. И конечно Мартин нас с ним еще сведет. В фан-клубе ТЗ я сравнил ЮГ с Герольдом. И они очень похожи. Это вдохновило newflower сразу предположить, что ТЗ мог быть бастардом Эйриса II. И мне кажется, что это ну очень вероятно. :doh:
таким образом, у нас сложились сразу две версии о причастности ГД к дому Таргариенов (ваша с короной и наша с Эйрисом). :thumbsup:
Значит в ВЗ Герольд Дейн будет скрываться и драться. Наверное убьет он Хотаха. Потому как если Хотах убьет ТЗ, то это будет повтор встречи Оберина с Горой.
Не думаю, что Дейн прикончит Мирцеллу. Это будет дело рук змеек.
Ну и конечно Герольд встретит Арианну и уже ее не отпустит:in love:
Внезапно. :wideyed: Может Арианна наступит на горло своей любви и желанию и попытается организовать брак С Герольдом Эйрисовичем Таргариеном и Мирцеллой Баратеон:facepalm:
 

Gravemaster

Знаменосец
Мне в каталоге не очень ясен один момент: каким образом сериал подтверждает, что Мирцелла уже мертва? Понятно, что она не выживет, но почему уже? В сериале ее просто убили раньше, чем Мартин в Ветрах.
 

LaL

Знаменосец
Мне в каталоге не очень ясен один момент: каким образом сериал подтверждает, что Мирцелла уже мертва? Понятно, что она не выживет, но почему уже? В сериале ее просто убили раньше, чем Мартин в Ветрах.
Сериал подтверждает высказанную форумчанином теорию...а не то, что сказал Мартин :). Вполне возможно, что рядом с теориями, помеченных "Подтверждено сериалом", может оказаться надпись "Опровергнуто Мартином" :);).

А сериал подтвердил теорию в том моменте, что заговор Змеек удался и в Королевскую Гавань Мирцелла вернулась мертвой.
 
Последнее редактирование:

Nieve

Наемник
Оставлю здесь маленькое предсказания. В танце часто вспоминают Гарта Тучного, а если кого-то постоянно вспоминают он появляется,
+ Гарт является лордом-сенешалем Хайгардена, он тирелл = роза = душистый сенешаль?
(о сенешале возможно натянуто, но Гарт появится точно)
 

Gravemaster

Знаменосец
Предположение: Аша в Снежной Битве будет биться за Станниса. По крайней мере в начале. Дело в том, что Мартину нужно показать нам битву, а Аша там единственный дееспособный ПОВ. Теон может откуда-то наблюдать, но сражаться он не в состоянии. Поэтому Мартин вынужден сделать так, чтобы Аша сражалась за Станниса, чтобы описать гущу сражения.
 

dmitrsh

Знаменосец
А сериал подтвердил теорию в том моменте, что заговор Змеек удался и в Королевскую Гавань Мирцелла вернулась мертвой.
Я не понял, по какому принципу решается, что теория подтверждена сериалом. В разделе "Будущее Мирцеллы" есть 4 теории, которые не помечены как "подтверждены сериалом". А единственная теория в разделе "Мирцелла Баратеон" помечена как "подтверждена сериалом". Она гласит:
Мирцелла мертва, за нее действует двойник - Розамунд Ланнистер
Теории раздела "Будущее Мирцеллы" ближе к сериалу, так как в них Мирцеллу убивают дорнийки. Теория же из раздела "Мирцелла Баратеон" предполагает, что она погибла от меча Герольда Дейна и ее тело ввобще не достигло КГ, а ее двойник в сериале вообще отсутствует, как и Дейн. Так почему же именно она "подтверждена сериалом":wth: :^):fools:?
 

LaL

Знаменосец
dmitrsh, когда мы решили перед началом шестого сезона начать помечать "подтверждена сериалом" теории, выяснилось. что есть две теории, которые появились в 2012 и 2015 году и которые подтвердились еще в пятом сезоне.

Болтон победит Станниса / автор NIKTO / в тему Подтверждено сериалом
Мирцелла мертва, за нее действует двойник - Розамунд Ланнистер / пересказ Йорвет / в тему добавлено 05.04.16 Подтверждено сериалом
Скажу честно, для меня обе эти теории спорные... но по букве они исполнились в сериале. Последняя теория исполнилась в разделе "Мирцелла мертва", и она выделена курсивом.
 
Сверху