• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Maria Clara

Межевой рыцарь
Может эти теории уже выдвигались, но предположу, что Сэм в Цитадели на последем испытании сумеет зажечь обсидиановую свечу и узнает секрет "горящего" меча. Я поддерживаю мнение о том, что Светозарный - это не один меч, а первый (и вообще) валирийский, а легенда повествует о изобретении валирийской стали, возможно из расплавленного в драконьем огне обсидиана. Не без крови. Как помним, вся магия Валирии - на крови и огне. "Достать меч из пламени" - означает не дословно вынуть из костра, а меч, рожденный в огне драконов. Как и обсидиан, валирийская сталь могла бы гореть не сгорая.

Возможно, этому будет способствовать то, что Сэм приносил клятву дозорного, и именно у чардрева. Это клятва Старых богов и Детей Леса, она имеет, возможно, особую силу именно когда принесена не в септе.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Еще предположу, что первый Иной, созданный Детьми Леса (основываясь на сериальной действительности) был Брандон Кровавый Клинок, действительный отец Брандона Строителя и дед первого Старка, и пра-пра-...-прадед Брана.
 

Макс Монтана

Знаменосец
У меня есть теория насчёт Брана и его роли в финале ПЛиО.
Итак, мы имеем Брана Старка. Светлого, доброго, отзывчивого мальчика в мире Джорджа Мартина. Как известно, подобные персонажи в данном мире обычно долго не живут - либо погибают, либо отращивают зубы и ожесточаются, постепенно утрачивая человечность. Зная Мартина я опасаюсь второго варианта, ибо Мартин любит окунать благородных героев в грязь (см. Нед, Роберт, Кейтилин, Робб и т. д.). И меня не покидает опасение, что Дед-в-Кепке готовит для Брана моральную подставу совершенно эпического масштаба.
Сейчас Бран пребывает в пещере Кроворона и учится древовидеть. Кмк, как только Бран научиться этому в достаточно степени, он начнёт наблюдать по своей воле не только прошлое, но и текущие события в разных уголках Вестероса. А что он увидит, в таком случае? Рознь, предательство, интриги, ненависть, полное отсутствие здравого смысла и безразличие к будущему - и это в дополнение к уже пережитым несчастьям. Не исключено, что Брана это сломает (вторично), и он, овладевший силами Старых Богов и Детей Леса, обратит её на то, чтобы устроить чумному гадюшнику под названием Вестерос ледяной Апокалипсис. Причём это будет показано от лица Брана, с полным моральным обоснованием (возможно Мартин в этом месте выразит через Брана собственные мысли), так, что читателю будет даже нечего возразить.

П.С. Бран - мой любимый персонаж. И если моя теория НЕ подтвердится, никто не будет рад этому больше, чем я.
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Моя теория такова. - Для того, чтобы привязать дракона к какому-то человеку не нужно втирать кровь этого человека в рог. Нужно протрубить в рог в то время, когда этот человек будет покрыт кровью дракона к которому требуется привязка. Т.е Викторион может сколько угодно втирать свою кровь и трубить в рог со своими миньонами. Но раненный во время битвы Визерион привяжется к Тириону (измазанному его кровью), когда Тирион будет пытаться его спасти/помочь.
 

Bard

Кастелян
Продолжу, пожалуй, перенос теорий из контактика.

Почему сфинкс не загадывает загадки. Тайны драконьих лордов.

Одна из предсмертных фраз Эймона ставит в тупик читателей на протяжении многих лет. "Сфинкс не загадывает загадки — он сам загадка." Давайте попытаемся разобраться что это значит.

"Проснувшись, он звал к себе Сэма, но когда Сэм приходил, старик забывал то, что хотел сказать, а если и вспоминал, то говорил бессмыслицу. Он рассказывал какие-то сны, не говоря, кому они снились, твердил о стеклянной свече, которую невозможно зажечь, и о яйцах, из которых никто не вылупится. Говорил, что сфинкс не загадывает загадки — он сам загадка. Просил Сэма почитать ему из септона Барта, чьи труды были сожжены еще при Бейлоре Благословенном."

Эймон умирает и перед смертью начинает говорить кажущиеся бессмысленными слова. Но только на первый взгляд.

Некоторые думают, что фраза про сфинкса относится к Аллерасу, по прозвищу Сфинкс, который является загадкой, поскольку на деле является Сареллой Сэнд. Но, скорее всего, это либо отвод глаз от Мартина, либо половина ответа. Эймон был Таргариеном, а им свойственно видеть "драконьи сны". Эймон теряет рассудок, но в то же время завеса времен приоткрывается перед ним. Он грезит о драконах. Драконово стекло, драконьи яйца, труды септона Барта (изучал драконов). Так что ответ стоит искать в этой области.

Итак, раз Эймон говорит что сфинкс - это загадка, то логично предположить, что Сэм (и мы, читатели) - должны разгадать её. А для этого сначала давайте разберемся, что такое сфинкс?

Вот что нам на этот счет говорит Пир Стервятников:

"В сфинксе всего намешано: лицо у него человеческое, тело львиное, крылья как у ястреба."

"Сфинксы в сказках всегда говорят загадками."


Сфинкс - существо, состоящее из множества животных, и человека в том числе. Оно задает человеку загадки. В общем, всё как в реальном мире.

Но раз уж мы пытаемся всё это связать с драконами, то обратимся к валирийским сфинксам. Валирийские сфинксы - это существа с телом дракона и головой человека. И загадка здесь одна - как у дракона может быть голова человека (или у человека тело дракона?). Как одно существо может быть одновременно и драконом и человеком?

Иными словами, Сэму предстоит разрешить загадку драконовой крови валирийцев, позволяющей им управлять драконами.

Что ж, Мартин с Ветрами не торопится, а потому загадку это, видимо, придется решать не Сэму, а нам)

Возвышение города-государства Валирия началось примерно за 5000 лет до завоевания Эйгона. Валирийцы были изолированным племенем пастухов, которые пасли своих коз среди исполинских вулканических гор — Четырнадцати Огней. Там они нашли драконов и научились их приручать. Валирийские сказания утверждают, что сами коренные валирийцы произошли непосредственно от драконов, в отличие от всех прочих людей, и являются кровными родичами этих крылатых созданий. Древние книги Асшая, правда, говорят о некоем древнем безымянном народе, который приручил драконов еще до валирийцев, вывел их из Тени — мрачной страны, на краю которой лежит сам Асшай — и обучил валирийцев своему искусству.

Самое странное в этой истории - это то, что они нашли драконов в четырнадцати огнях. Непонятно, чем бы драконы там питались, почему предпочитали вулканы Валирии её пастбищам, полным овец, которых они так любят. Скорее бы драконы нашли валирийцев, чем наоборот.

Дело, думаю, вот в чем. Возможно, древняя цивилизация и правда научила валирийцев своему искусству. Но это было не только искусство приручения драконов. Это было искусство их создания.

Вот вам отрывок из мира льда и пламени:

"Септон Барт в своем труде «Драконы, змии и виверны» высказывает мысль, что в валирийской магии крови виверны были использованы для выведения драконов. Хотя в магии крови, как утверждается, довольно часто имели место необычные практики, связанные с чудовищными созданиями, это утверждение видится слишком надуманным со стороны большинства мейстеров, включая мейстера Ваниона, чье сочинение «супротив чудовищного», содержит явные доказательства существования драконов в Вестеросе даже на заре времен, еще до того, когда поднялась мощь Валирии. "

Виверны в ПЛиО, если кто не знал — драконообразные существа из Соториоса. Меньше драконов, и огнем не дышут.

Для начала отбросим сомнения мейстера Ванинона. Драконы до валирийцев могли быть потому, что их обучила древняя Асшайская цивилизация. Так что, думаю, теорию септона Барта можно принять за правду, особенно если вспомнить, что именно его труды Эймон просил почитать перед смертью, что является просто кричащим намеком на их значимость и правдивость от Мартина.

Итак, валирийцы создали драконов, скрестив огненных червей (именно они обитали среди пылающих гор четырнадцати огней, не драконы) и виверн. Магия, которой их якобы обучила древняя цивилизация Асшая - это межвидовое скрещивание.

Но это не всё. Не зря валирийские сказания утверждают, что их народ произошёл от драконов и является кровными родичами этих крылатых созданий. И Таргариены постоянно говорят о своей драконьей крови. Они правы. В них в буквальном смысле течет кровь драконов.

Валирийцы не просто скрестили виверн с червями, чтобы создать драконов. Они скрестили себя с драконами, чтобы стать их наездниками.

Вот вам еще несколько отрывков из Мира Льда и Пламени в подтверждение этого:

"Всем известна дивная красота валирийцев, их волосы, будто светлейшее серебро или золото, и глаза оттенков фиолетового, каких нет более ни у одного из народов мира, – и часто это служит доказательством тому, что валирийская кровь воистину не такова, как у прочих людей. Находятся мейстеры, утверждающие, что посредством старательного скрещивания животных возможно достичь желаемого результата, и что живущие уединенно племена способны проявить значительные отклонения от того, что считается обычным. Это может являться вероятной отгадкой тайны происхождения валирийцев, однако же никак не объясняет сродства с драконами тех, кто явно нес в себе валирийскую кровь. "


Объясняет, если они скрещивались с драконами.

"Драконьи лорды отправляли на слезный остров худших из своих преступников, чтобы они закончили свои дни, занимаясь тяжелым трудом. В темницах Гогоссоса пыточных дел мастера придумывали новые пытки. В «мясных ямах» практиковалась магия крови самого темного сорта: животных скрещивали с рабынями, чтобы те производили на свет уродливых получеловеческих детей."

Валирийцы точно скрещивали людей с животными.

Сами они, правда, не выглядят как драконы. Возможно, они нашли золотую середину, и переняли от драконов ровно столько, сколько требовалось, чтобы контролировать их. Или же, изначально валирийцы внешне напоминали сфинксов, но впоследствии, после многих поколений браков с обычными людьми, утратили драконью внешность, и их инцест - это попытка сохранить остатки. Кто знает?

Велось ли скрещивание драконов с людьми исключительно магически, или же было откровенной зоофилией... Обсуждать не будем)

Именно эту загадку Сэму, помимо всего прочего, Сэму предстоит решить в Цитадели. Тайну повелителей драконов.

Идея взята у GideonWainright из его анализа Euron and Greater Magic в семи частях .
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Пожалуй, скину сюда свою теорию, писавшуюся для https://vk.com/house_bolton. Заранее предупреждаю: сам я в неё ни на грош не верю, а все параллели между Болтонами и Мерис говорят скорее о том, что набор типажей, которые может придумать Мартин, всё же ограничен.
Начну с того, что отмечу одну очень странную вещь: генеалогическое древо Болтонов. А точнее — его отсутствие. Кроме Русе и его сыновей (а также пары полулегендарных персонажей времён ещё Красных королей) мы не знаем ровным счётом никого. И это-то у Мартина, придумывающего гербы самым распоследним Моссам и расписывающего родословные на целые страницы! Совпадение? Может быть. А может быть, там есть что прятать?

А теперь, собственно, теория. У Рамси и Русе (по Домерику, увы, информации нет) есть одна особенность, выделяющая их из всех — бледно-серые, холодные, мёртвые глаза. Это подчёркивалось по ходу повествования буквально десятки раз:

«Кожа розовая, со следами от прыщей, нос широк, рот мал, волосы длинные и сухие, губы толстые, но первым делом все замечают его глаза. Рамси унаследовал их от лорда-отца — маленькие, близко посаженные, почти бесцветные. Призрачно-серые, как выражаются некоторые, а на самом деле белесые, как две грязные льдинки»
«Его светлость посмотрел на нового Вонючку своими бледными и холодными, словно две луны, глазами»
«Повернув голову, он обвёл своими бледными холодными глазами зал, и остановил взгляд на барде Абеле, стоявшем рядом с Теоном»

И ещё много-много упоминаний. Но есть ещё один персонаж, глаза которого описывались схожим образом. Это человек, чьего имени, вероятно, не вспомнит добрая половина подписчиков — одна из лидеров «Гонимых ветром», Крошка Мерис.

«Квентин вздрогнул, встретившись с мертвым взглядом Мерис, — подчиняться ей ему ничуть не хотелось»
«Крошка Мерис с глазами как два серых камня стояла с арбалетом в руках»

Стоит отметить вот что: глаза Р&Р сравнивают с грязными льдинками, глаза Мерис — с камнями. Дело в том, что первых мы видели глазами либо северян, либо людей, проведших на севере немало времени, и посему с прелестями зимы прекрасно знакомых, а вторую — глазами дорнийца Квентина, который льда в глаза не видел, зато камней — сколько угодно. Ну а мёртвый взгляд — явный признак Болтона.

Я бы сказал, что жестокость по наследству не передаётся, если бы у нас под глазами не было династии, в которой жестокость передаётся по наследству уже восемь тысяч лет (Домерик, правда, говорят, был чуть ли не вторым Рейгаром, — даже на лютне бренчал — только вот говорят это явно предвзятые люди, да ещё и человеку, которому вовсе не обязательно знать правду). И Мерис не отстаёт:

«Костяной Билл говорит, что Крошка Мерис способна мучить человека месяц, не давая ему умереть»
«В лучшем случае всем отрубят по ступне, чтоб не бегали больше, в худшем отдадут Крошке Мерис»

Не правда ли, чертовски похоже на всеми нами любимые игры Рамси? Здесь даже буквально обыгрывается тот же самый мотив — отрубание части тела лучше, чем продолжение мук:

«Вонючку и плетью били, и на дыбу вздергивали, и резали по живому, но с содранной кожей ничто не сравнится. Такого никто долго не вытерпит. Рано или поздно начинаешь кричать: „Не могу больше, пощадите, отрежьте его совсем“, — ну, Рамси и выполнит твою просьбу. Такая у них игра»

Гонимые — отряд, почти полностью состоящий из жителей Эссоса, как и большинство прочих, но Мерис не входит в их число.

«Крошка Мерис была уроженкой Вестероса, выше его [Квентина] ростом, всего на палец не достававшей до шести футов. Хороша крошка, двадцать лет прослужила в вольных отрядах»

Конечно, у того факта, что Мерис родом из Вестероса, есть и сюжетная необходимость — это было нужно, чтобы Принц-оборванец отправил её с Квентином к Дейнерис — но почему Мартину было так необходимо отправить именно её, именно обладательницу мёртвых серых глаз?

Наконец, попробуем понять, кем Мерис может приходиться Русе. Отсутствующая родословная оставляет нам бесконечный простор для фантазии и при этом ровно ноль подсказок на этот счёт, поэтому единственное, на что мы можем опираться — возраст. Мерис в наёмничестве уже двадцать лет, значит, ей никак не может быть меньше тридцати пяти, а скорее всего, и сорока. Очевидно, дочерью сорокалетнего Русе она быть не может (тем более что в таком случае её бы непременно упомянули), а вот сестрой, или, ещё вероятнее, кузиной — вполне.
Вероятно, Мерис (к слову, едва ли это настоящее имя) начинала как Бриенна — прирождённым воином, родившимся женщиной в патриархальном обществе. Разница заключалась в том, что если Бри была воспитана в идеалах рыцарства и имела довольно идеалистическое представление о мире, то Мерис оказалась более практичной и благоразумной и быстро поняла, что в Вестеросе ей не светит ничего, кроме женитьбы на мелком лорде. Бегство за Узкое море было более чем очевидным решением. Долго по женщине из побочной ветви дома не плакали, и за двадцать лет история забылась.

Но ещё придёт время её вспомнить. Когда Мерис вернётся в Вестерос (а она вернётся — Гонимые ветром примкнули к Дейнерис, и все мы знаем, куда лежит путь Дейнерис), она обнаружит, что дом Болтонов пал (боюсь, с сериалом спорить в этом вопросе нет смысла) — и это будет самое время заявить о своих правах на Дредфорт и продолжить род потомков Красных королей.
 

Lev

Кастелян
Не знаю была ли такая теория... Дж. Мартина спросили "Увидим ли мы когда-нибудь кракена" и он ответил что"Возможно" Вот я думаю, а не хочет ли Эурон Грейджой вызвать кракена из морской пучины и поэтому собирает жрецов всевозможных богов для конкретного ритуала? Возможно с помощью кракена он планирует затопить флот Редвинов.
 

Good Mood

Наемник
Сегодня у мня день безумных мыслей, так что прошу тапками сильно не кидаться) Короче говоря навеяно видением Дени в доме бессмертных и сном Тириона после битвы на Черноводной:
"Теперь ему приснилось, что он присутствует на пиру в честь победы в каком-то большом зале.
Он сидел на почетном высоком месте, и гости пили за его здоровье, восхваляя его доблесть. Мариллон, певец, путешествовавший с ним через Лунные горы, пел о славных подвигах Беса, и даже отец одобрительно улыбался. Когда песня закончилась, Джейме встал со своего места, велел Тириону встать на колени и коснулся своим золотым мечом сперва одного его плеча, потом другого, посвятив его в рыцари. Шая, бывшая тут же, взяла его за руку, смеясь, и назвала его своим гигантом Ланнистером".
И вот видение Дени: "Белый лев бежал в траве выше своего роста".

К чему я веду.. помните комплекс Брана по поводу невозможности ходить и ездить верхом? и как карлик помог ему, составив чертеж седла для лошади. Мне кажется теперь Бран в силу своих способностей может помочь Тириону(да,да стать нормального роста), который чувствует себя ущербным из-за карликовости. Как бы взаимная помощь. Это ли не круто?
"Гигант Ланнистер", "белый лев"... что то неспроста? тут же отличная игра слов. Получается и трава выше льва, и лев выше своего роста (по Варису)). это точно про Тириона. И думаю слово Белый означает не волосы, ведь они у него бело-золотистые.

Сама суть вышесказанного в том, что Тирион возможно станет рыцарем КГ, т.е. белым рыцарем. При короле будет. И в конце он дает клятву королю, и фоном играет музон "Рейны из кастамере". Вот это будет эпик, это будет что то нереальное)

И главное - никакой банальщины с очередным постом десницы;):thumbsup:(ну а на что он еще пока способен?)
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Дорогие LaL , хочу предложить для каталога теорию о том, что Таэна Мерривезер является шпионкой Вариса. Я написала про это вчера вот здесь, но был еще пост об этом, который я сначала упустила. Можете поместить в каталог тот пост, который был опубликован первым или оба поста, уверена вы решите как будет правильно и справедливо.:)
 

LaL

Знаменосец
Можете поместить в каталог тот пост, который был опубликован первым или оба поста, уверена вы решите как будет правильно и справедливо.:)
Поместила оба поста, поскольку знаю, что одна и та же светлая мысль может прийти в две головы одновременно :).
 

Vicca

Знаменосец
LaL , теория о том, что Мариллон все еще жив, находится в руках Мизинца и тот планирует использовать его, если Санса выкинет какой-то фортель. (например, дать показания, что это Санса убила Лизу). Пруф незначительный, конечно, но интересный, это разговор Алейны и Зяблика в Пире:
— Не хочу есть, — заявил он. — Хочу обратно в постель. Я совсем не спал ночью. Я слышал пение. Мейстер Колемон дал мне сонного вина, но я все равно слышал.
Алейна отложила ложку.
— Будь пение, я бы его тоже слышала. Тебе приснился сон, вот и все.
— Нет, не сон. — Глаза мальчика налились слезами. — Это пел Мариллон. Твой отец сказал, что он умер, а он живой.
— Он правда умер. — Слова Роберта пугали ее. Довольно и того, что он такой хилый и хворый, — что, если он к тому же повредился умом? — Это правда, зяблик. Мариллон очень любил твою леди-мать и не мог жить после того, что с ней сделал. Вот он и шагнул в небо. — Тела она не видела, как не видел и Роберт, но не сомневалась в смерти певца.
Последняя строчка наводит на размышления:)
 

LeoPaul

Скиталец
Скромно прошу рассмотреть на адекватность и включить в Каталог мои предположения, сделанные здесь.
Вкратце повторю:
"Век героев" длился 1 столетие - причём это было последнее столетие Рассветной эпохи. Оно началось разрушением Руки Дорна и завершилось Пактом и Рассветной битвой. То есть в это столетие уложилась вся война Первых Людей с, Детьми Леса, Великанами и Иными.
"Последний Герой" был действительно последним из Героев "Века Героев". Он был первым Древовидцем среди людей (возможно это был Брандон строитель, но не обязательно).
"Долгая ночь" (или "Зима длившаяся поколения"), на самом деле длилась не более одного поколения (~20 лет), иначе получается что либо Гарт Зеленорукий жил во времена Долгой ночи, либо его внук Брандон Строитель возвёл Стену минимум через 100 лет после Долгой ночи, а Брандон Кровавый клинок воевал с Детьми леса уже после Пакта.
Замки Дюррана были уничтожены тем же катаклизмом (молотом вод), что перебил "Руку Дорна" (предположу, что "Рука" была перебита серией землетрясений, вроде Рока, а замки смыты вызванными землетрясениями цунами).
Аналогичным образом замок Серого Короля был смыт когда, воды Закатного моря затопили западную половину Перешеека (ныне Залив Железных людей), в то время как воды Узкого моря не смогли затопить восточную половину Перешеека. Причём до этого катаклизма Железные острова были частью материка (продолжением горного массива Западных земель), а Старый Вик - утёсом на берегу какого-нибудь залива.
Первым Иным был Симеон Звездоглазый. Своим посохом с двумя лезвиями он сражался с Детьми леса в рядах войска Брандона Кровавого клинка, а глаза-сапфиры он "получил" став Иным.
 

СветланаТ

Знаменосец
LaL , можно считать теорией?
Розы растут в теплицах Винтерфелла. Старки живут в Винтерфелле. В ХХ были и те и другие. Розы любила Лианна. Лианну любил Нед, и потом Роберт. Нед дружил с Робертом. Нед знал, что Лианна любит голубые розы. И вообще цветы. Нед не ленился потом приносить в крипту цветы ей на могилку.
Я ношу ей цветы, когда удается, — сказал Нед. — Лианна… любила цветы. (Игра Престолов. Эддард)
Нед мог позаботится о доставке цветов-голубые зимнии розы в количестве n-штук в ХХ.
...снова восемнадцатилетний, он приехал из Орлиного Гнезда на турнир в Харренхолле.
Если из Гнезда, мог попросить отца-его же идея о помолвке. Брандона просить, в моем понимании, бессмысленно. Бенджен-мальчишка. Розы должен был подарить Роберт. Он же жених. Теперь представьте как все (подбирает подходящее слово) удивились, когда розы ушли налево и вернулись в виде венка Королевы ЛиК из рук принца Рейегара Таргариена.
Помнится мне как Нед смотрел на венок из голубых роз на коленях Лианны, протянул руку и дотронулся, поранившись до крови.
...чтобы возложить венок королевы красоты на колени Лианны. Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней.
Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев.

Нэд Старк мог быть причастен к появлению роз в ХХ.
 
Последнее редактирование:

Bard

Кастелян
Прошу внести в каталог мой вольный перевод замечательной теории Ladygwyn о том что на самом деле случилось на Харренхольском турнире.

Харренхольский турнир и "похищение" Лианны. Что случилось на самом деле?

Итак, Харренхольский турнир — знаменитый турнир в год ложной весны, событие, послужившее предпосылкой к восстанию Баратеона. Именно с этим турниром связана одна из основных интриг саги - тайна похищения Лианны Старк.

Думаю, почти все знакомы с популярной теорией, а после выхода 6 сезона уже и не теорией, R+L=J. Однако, рассуждая о ней, почему-то никто из читателей не уделяет внимания предыстории и мотивации персонажей. И именно в данном сегменте теория часто предстает неубедительной. Потому что типичное трактование романа Лианны и Рэйагара выглядит примерно так:

"Увидел однажды Рэйгар Лианну ну турнире, решил что она симпатичная и короновал её королевой любви и красоты вместо жены, от чего она напрочь в него влюбилась и после турнира они вместе убежали в Дорн, забив на своих родных и любимых."

Звучит крайне убедительно, не так ли?) И никак не противоречит сильному чувству долга и ответственности, присущему обоим персонажам, судя по их описанию?

Итак, давайте разбираться, что же в действительности случилось на Харренхольском турнире. Во-первых, за данным турниром стояло куда больше, чем кажется на первый взгляд.

Отрывок из Мира Льда и Пламени:

"Турнир был объявлен Уолтером Уэнтом в конце 280 года, после того, как его навестил младший брат, сир Освелл Уэнт, рыцарь Королевской Гвардии. Турнир обещал стать великим, призы были в три раза больше, чем на турнире в Ланниспорте в 272 году, организованном Тайвином Ланнистером в честь десятилетия правления короля Эйриса. Большинство восприняло этот турнир, как способ Уэнта утереть нос бывшему деснице, а также показать всю мощь и богатство его дома. Однако были те, кто верил, что турнир - не более, чем уловка, а лорд Уэнт – орудие в чьих-то руках. Его светлости не хватило бы средств для таких шикарных призов; несомненно, за ним кто-то стоял – тот, кто не испытывает недостатка в золоте, но предпочитает оставаться в тени, иначе бы не позволил лорду Уэнту забрать всю славу себе. Нет доказательств того, что такой «человек из тени» когда-либо существовал, но такое мнение было распространено и тогда, и теперь. Но если такой человек действительно существовал, кем он был, и почему он держал свою роль в секрете? Дюжина имен выдвигается по сей день, но только одно кажется верным: Рэйгар Таргариен.

Если верить этому, принц призвал лорда Уолтера провести турнир, используя его брата Освелла, как посредника. Именно он дал Уэнту достаточное количество золота для призов, чтобы на турнир съехалось столько лордов и рыцарей, сколько возможно. Говорят, что принца не интересовал сам турнир; его целью было собрать множество лордов вместе для неформального Великого Совета, чтобы обсудить пути и способы борьбы с безумством Эйриса II, возможно, с помощью регентства или принудительного отстранения от власти."


Данная теория была крайне популярна задолго до выхода Мира Льда и Пламени, а уж после кажется единственно верной. Также стоит упомянуть о популярной теории о Южных Амбициях.

Незадолго до восстания Баратеона некоторые великие дома резко начали проявлять подозрительную активность, планировать союзы с помощью браков. Талли + Старки, Баратеоны + Старки, Ланнистеры + Талли (Джейме и Лиза). Наиболее логичный и частый метод заключения браков у Великих Домов - со своими собственными вассалами, дабы контролировать собственные земли. Такое количество династических браков, планируемых чуть ли не одновременно кажется попросту нереальным совпадением. Заговор Рэйгара и сбор всех этих домов на одном турнире позволяет взглянуть на это в другом свете. Возможно, Рэйгар уже давно готовил почву для отстранения отца от власти. Что ж, в таком случае, союз великих домов организованный Рэйгаром, привёл к гибели самого Рэйгара и его семьи. Злая ирония. Почти как тот факт, что человек которого он лично посвятил в рыцари изнасиловал и убил его жену и убил его сына.

Еще один отрывок из МЛиО:

"Если бы в руки сторонников Эйриса попали доказательства заговора Рейгара, они бы немедленно потребовали его смерти. Некоторые из людей короля зашли так далеко, что предложили лишить «нелояльного» принца титула наследника, а вместо него назначить Визериса принцем Драконьего Камня. Визерису было всего семь лет, и его возможное восхождение на Трон означало годы регентства. Не было ничего удивительного в том, что турнир лорда Уэнта вызвал большие подозрения. Лорд Челстед призывал короля запретить турнир, а лорд Стонтон пошел еще дальше и предложил запретить турниры вообще. Но турниры были широко популярны и распространены, и когда лорд Мерривезер предупредил короля о том, что запрет на турнир сделает его еще более непопулярным среди его подданных, Эйрис избрал другой путь и объявил о своем намерении посетить турнир. Без сомнения, Эйрис думал, что заговоры не станут устраивать прямо перед его носом."

В свете всего этого, "похищение" Лианны кажется еще более безумным. Данный турнир был прикрытием для сговора, имел огромное политическое значение. И Рэйгар всё это просто послал к чертям ради симпатичной северянки?

Перейдем к самому турниру. Первым памятным событием Харренхольского Турнира является появление Рыцаря Смеющегося Древа.

Данная история рассказывалась в одной из глав Брана в Буре Мечей в форме сказки.

Героем истории является юноша с болот (Хоуленд Рид) принявший участие в турнире. Размах празднества поразил юношу и он решил лучше осмотреть представшую передним картину. Однако, практически сразу наткнулся на оруженосцев, служивших двум башням (Фреи), вилам (Хэи) и дикобразу (Блаунты), которые стали его задирать. Защищаться юноше с его вилами было трудно, к тому же задиры были выше его и превосходили числом, но к счастью болотного жителя, рядом оказалась девушка-волчица с турнирным мечом, которая вступилась за него, после чего отвела в своё «логово», чтобы перевязать ему раны. Там же он познакомился и с остальными Старками. Вечером того же дня по случаю открытия турнира, в Харренхолле давали пир. Лианна настояла, чтобы юноша отправился туда с ней и братьями, объяснив это тем, что он принадлежал к высокому роду. Посреди веселья, юноша увидел трёх оруженосцев, напавших на него вместе с их рыцарями.

К концу первого дня среди победителей числился рыцарь-дикобраз, а во второй день победу так же одержали рыцарь с вилами и рыцарь с башнями. Тем же вечером на ристалище появился таинственный рыцарь, позже названный Рыцарем Смеющегося Дерева, который бросил вызов именно этим трём лордам. Во всех трёх схватках победил таинственный рыцарь, мгновенно заслужив любовь толпы. По праву победителя, он забрал у побеждённых их коней и доспехи, но те позже пришли выкупить их. Не препятствуя этому, рыцарь лишь велел им наказать своих оруженосцев за грубое поведение.

"Король, однако, не был человеком, который радуется любым тайнам. Его Светлость посчитал, что дерево на щите таинственного рыцаря смеется над ним, и, не имея никаких доказательств, решил, что этот таинственный рыцарь - сир Джейме Ланнистер. Его новый Королевский Гвардеец бросил ему вызов и вернулся на турнир, говорил он каждому, кто его слушал. Разъяренный, он приказал собственным рыцарям победить Рыцаря Смеющегося Дерева, когда поединки возобновятся на следующее утро, чтобы тот был разоблачен, и его вероломство было выставлено на всеобщее обозрение. Но таинственный рыцарь исчез ночью, когда никто не видел. Король воспринял это болезненно, будучи уверенным, что кто-то близкий предупредил "этого предателя, который не показывает свое лицо".

Казалось бы, очевидно, что героем данной истории является Хоуленд Рид. Однако в сказке весьма нарочито не называется личность таинственного рыцаря.

"— Был, впрочем, один рыцарь в год ложной весны, — сказала Мира. — Его прозвали Рыцарем Смеющегося Древа. Возможно, он был выходцем с Перешейка.
— А возможно, и нет."

"«Я могу дать тебе коня и доспехи по твоему росту», — предложил волчонок. Юноша поблагодарил его, однако не дал ответа."

"— Спорю, что это был юноша с болот.
— Этого никто не знает."


А всё потому, что это не Хоуленд Рид. Рыцарь маленького роста в криво сидящих доспехах исключает всех кроме него и... Лианны Старк. Девушки, которая описывалась как блестящая наездница. Своенравная, задиравшая собственных братьев, упражнявшаяся с мечом. Девушка, выручившая юношу с болот, когда он не мог защитить себя от трёх оруженосцев. Она же вышла на ристалище следующим утром, а не Рид, который вообще не был наездником, никогда не держал копья и днём ранее не мог защититься от трёх мальчишек.

Чардрево действительно насмехалось с герба. Потому что трёх рыцарей побила 16-летняя девушка)

"На следующее утро, когда герольды затрубили в трубы и король занял свое место, на поле вышли только двое победителей. Рыцарь Смеющегося Древа исчез. Король разгневался и даже послал на его поиски своего сына, принца-дракона, но в итоге нашли только его щит, висящий на дереве. В конце концов победителем турнира стал принц-дракон.

— О-о. — Бран подумал еще немного. — Хорошая сказка, только лучше бы его оскорбили рыцари, а не их оруженосцы. Тогда юноша с болот мог бы убить их всех, а то с этим выкупом как-то глупо получилось. И еще таинственный рыцарь должен был всех победить, выиграть турнир и объявить девушку-волчицу королевой любви и красоты.

— Она стала ею, — сказала Мира, — но это опять-таки другая, печальная, история."


Итак, король послал своего сына на поиски таинственного рыцаря. Нашёл ли он его, узнал ли его личность? Да. И это даёт нам ответ на другой вопрос: почему Рэйгар Таргариен короновал Лианну Старк королевой любви и красоты? Не потому что она симпатичная и только. Это знак уважения, знак восхищения. Награда и признание, которую спешно бежавший рыцарь смеющегося древа не получил.

Разумеется, это не меняет того факта, что данный поступок был свинским по отношению к Элии. Впрочем, мы не особо знаем о том, в каких они были отношениях и как она на это отреагировала. Но по крайней мере, это дает Рэйгару хоть какой-то мотив.

Теперь мы подходим к похищению. Эйриса не обрадовала победа Рэйгара ну турнире.

"Он не был горд и доволен мастерством своего наследника, Его Светлость воспринял это как угрозу. Лорды Челстед и Стонтон еще больше подогревали его подозрения, заявляя, что принц Рейгар выслуживался перед простолюдинами и напоминал собравшимся лордам, что является могущественным воином, истинным наследником Эйгона Завоевателя."

Но еще меньше он обрадовался коронации Лианны:

"Когда торжествующий Принц Драконьего Камня назвал Лианну Старк, королевой любви и красоты, положив гирлянду синих роз на ее колени кончиком своего копья, лорды-подхалимы собрались вокруг короля, утверждая, что это еще одно доказательство вероломства принца. С чего бы ему таким образом оскорблять свою жену, принцессу Элию Мартелл, если не для того только, чтобы завоевать Железный Трон? Короновать девчонку Старков, которая, по всеобщему мнению, была дикаркой и не могла сравниться красотой с утонченной принцессой Элией, можно было только для того, чтобы склонить Винтерфелл на сторону принца Рейгара, сказал Саймон Стонтон королю."

Что интересно, "похищение" Лианны произошло не сразу же после турнира. Эйрис к тому времени уже вернулся в столицу:

"Когда холодные ветра ударили по городу, король Эйрис обратился к своим пиромантам, требуя, чтобы они прогнали зиму прочь с помощью их магии. Огромные зеленые пожары бушевали вдоль стен Красного Замка в течение целого лунного оборота. Однако принца Рейгара не было в городе, чтобы наблюдать это. Не было его и на Драконьем Камне с принцессой Элией и их маленьким сыном, Эйгоном. С приходом нового года наследный принц отправился в путь с полудюжиной его ближайших друзей и доверенных лиц, в путешествие, которое, в конечном итоге, приведет его обратно в Речные Земли, не далее чем за десять лиг от Харренхолла."

И вот этот факт целиком и полностью ломает идею Рэйгара и Лианны как сбежавших любовников. Ладно, несмотря на всю политическую обстановку вокруг турнира, несмотря на личностные качества Рэйгара и Лианны, можно хоть как-то представить, что им вскружило голову и они совершили глупость. Но недели или даже месяцы спустя Рэйгар вдруг решил бежать к ней из столицы, а она согласилась? Нет. Так зачем Рэйгар отправился к Лианне Старк? Что ж, на основании всего вышеперечисленного: чтобы защитить. Эйрис был взбешен выходкой рыцаря смеющегося древа. Эйрис был взбешен коронацией Лианны, так как с подачи своих прихвостней, считал это признаком заговора против него.

Думаю, Эйрис в приступе безумства и паранойи, приказал арестовать Лианну Старк. Узнал ли он что она была так разгневавшим его таинственным рыцарем? Или всё дело в поступке Рэйгара по отношению к ней? Возможно, и то и другое. Не стоит также забывать, что он опасался заговора (вполне справедливо) еще до турнира. Возможно, он желал арестовать и Рэйгара. "Если бы в руки сторонников Эйриса попали доказательства заговора Рейгара, они бы немедленно потребовали его смерти." Что ж, выходка Рэйгара на турнире могла быть достаточным основанием для его ареста в глазах подданных Эйриса, искавших любого повода от него избавиться.

Рэйгара отправился в Речные Земли чтобы спасти Лианну Старк от Королевского Правосудия.

Это объясняет и тот факт, что Брандон Старк решил, что это было похищением - попытка ареста королевскими людьми действительно имела место и Рэйгар там был. И то, почему он, отправившись по следу Рэйгара, оказался в Королевской Гавани. Рэйгар отправился в Речные Земли с полудюжиной спутников, однако исчез на юге с двумя - Освеллом Уэнтом и Эртуром Дейном. Брандон преследовал не ту группу.

Отдельно стоит упомянуть о месте судьбоносной встречи. Конкретно оно не называется, и Мартин специально избегает конкретных расстояний в своих картах, но есть идеально подходящее место. Гостиница на Перекрестке. Она лежит близ Харренхолла. Само название намекает на судьбоносные решения и встречи. И данное место появляется в саге очень часто. Подозрительно часто, я бы сказал. Именно в этой гостинице ночевал королевский эскорт в день, когда произошёл инцидент с сыном мясника, была убита Леди а Нимерия бежала. В этой гостинице был арестован Тирион Ланнистер. Позднее там же остановились Тирион, Тайвин и Киван, когда до них пошли вести о пленение Джейме. В этой гостинице был тяжело ранен Пёс, после чего Арья бросила его умирать. И в этой гостинице Бриенна встречает Джендри, сражается с Роржем и Кусакой, после чего попадает в руки братства. Эта гостиница - место многих ключевых событий, и кажется невероятно правильным и символичным, что именно там Рэйгар снова встретился лицом к лицу с Лианной Старк.

Встает вопрос, почему Рэйгар просто не вернул Лианну семье? Остаётся только гадать. Как Лианна вобще оказалась отдельно от них? Где и как далеко они были?

Возможно, обстоятельства не позволили ему сделать этого. Быть может, он повёз её на юг (но не в столицу, где её бы убили) потому что даже после спасения в Гостинице на Перекрестке, люди Эйриса всё еще искали Лианну в Речных Землях.

Как бы то ни было, он отвёз её в Башню Радости. А Рэйгар - спаситель Лианны, и Лианна - восхитившая кронпринца девушка-рыцарь дают нам Джона Сноу)

Это не история похищения, как считают некоторые персонажи ПЛиО. Это не романтическая история безрассудного побега двух любовников, как считают многие читатели. Это клубок заговоров, ошибок и недопониманий с щепоткой романтики)

P.S. В легендах о короле Артуре, которые по признанию самого Мартина оказали влияние на историю Рэйгара и Лианны, есть история о том как королеву Гвиневру приговаривают к сожжению, но отважный Ланселот (которым Мартин явно вдохновлялся создавая Эртура Дейна) спасает её и отвозит в свой замок под названием Joyous Gard. Ничего не напоминает?
 
Последнее редактирование:

Виктория7

Наемник
Мне в голову пришли несколько теорий. Прочитав эту тему я не обнаружила таких теорий. Их можно и не заносить в каталог (или как вы посчитаете нужным), это чисто мое мнение которое может и в книгах не подтвердиться.
1. Турнир в Харренхолле. Значение синей розы.
Насколько мы все знаем по книгам и также очень много фанатов думаю и доказательств было, что Лианна могла оказаться Рыцарем Смеющегося Дерева. На мой взгляд не увидели такое доказательство как значение синей розы (не думаю что Мартин наобум взял именно этот цвет цветка "синий". Он хотел что-то этим сказать или на толкнуть). И возможно это является главным доказательством, что Лианна является Рыцарем Смеющегося Дерева.
Как мы знаем перед тем как стать этим рыцарем, она спасает Рида. Возможно в тот момент мог видеть Рейгар (подумав о ней что она сильная и недоступная и к ней не так и будет легко подойти и подружиться. Возможно он еще даже не знал кто это, только услышать как она представляется). Возможно он даже увидел в ней противоположность себе (т.е. он был меланхоликом, а она была сангвиник-холерик).
Когда начались поединки и рыцарь смеющегося дерева победил тех кто обижал Рида и потом убежал, король Эрис приказал Рейгару догнать его и привести. Как мы заем со слов Рейгара, что он не догнал его и нашел только доспехи. Как многие считаю, что он догнал, узнал и даже поговорил с ней. Но я считаю немого по другому. Что он догнал ее, но не приближался, он наблюдал со стороны и узнал ее. Он подождал когда она уйдет и спокойно вышел и взял доспехи.
А вот теперь на счет синих роз. Я не думаю что Рейгар знал какие розы (и какие цветы) любит Лианна, да и вообще он ее впервые увидел только на турнире. Как мы знаем он был начитанным и может ему в книге попадалось описание этих роз и он их вспомнил.
Синие розы описание нашла в интернете. Синяя Роза - она выступает символом таинственности, поэтому ее желательно дарить человеку, который загадочный и неприступный. Еще значение - символизирует загадочность, таинственность и неординарность. Сиреневый оттенок может выражать восхищение и очарование, также может означать первую любовь. И так как Лианна очень любила эти цветы, то и значение этих роз она должна была знать.
И когда он ей подарил при всех эти розы которые были украшены венком, то она все поняла, что он все знает.
2. Похищение Лианны.
Как мы знаем по сериалу, да и по книгам уже догадываемся, что Рейгар не похищал Лианну, а она сама ушла с ним добровольно. Да же если единицы которые предполагают, что ее похитили и изнасиловали (может такие есть все таки;)). Скажу свое мнение что это было все таки не так:
-как мы знаем Харренхолл большой замок и возможно можно из него уйти не замеченной, но как мы знаем что после победы Рейгара, он подарил венок цветов Лианне и старший ее брат очень взбесился, что его еле удалось остановить, да и Роберт был не восторге, хотя это и скрыл, но зная его личная стража говорит, что внутри он
был рассержен очень.
И так все старки уезжаю, а Линна остается и я думаю после того что произошло на турнире Брандон не мог так все оставить и он скорее всего оставил свою стражу для присмотра и охраны Лианны, да и думаю Роберт тоже мог оставить (мог даже и тайно оставить, чтобы следили за Лианной). И с такой охраной, при малом количестве людей который Рейгар взял собой он мог похитить Лианну, да еще тайно. Думаю Нет! (Да и вообще её никто не смог бы похитить без шумихи)
И вот в голову приходят у меня два вопроса (если не было похищения):
1. как Лианна узнала, что к ней едет Рейгар и хочет с ней поговорить?
2. как она ускользнула из Харренхолла и осталась не замеченной стражей?
Попробую ответить на эти два вопроса (это чисто мое мнение).
1.как Лианна узнала, что к ней едет Рейгар и хочет с ней поговорить, увидиться?
Не думаю, что он послал ей ворона, об этом тогда все быстро узнали. Думаю у них был знак и этот знак Синяя Роза. Увидев ее Лианна понимала, что с ней хочет увидеться Рейгар возле того места, где он узнал кто на самом деле Рыцарь смеющегося дерева.
2.как она ускользнула из Харренхолла и осталась не замеченной стражей?
Здесь наверное теория моя может быть бредовая, но все равно я ее выскажу. Итак я думаю что Лианна владела может частично магией Безликих.
Поэтому Безликие заинтересовались Арьей (как мы знаем она была похожа на Лианну, т.е. у них не получилось с Лианной и они решили попробовать с Арьей).
Возможно когда-то Лианна также спасла кого-то из безликих и этот безликий также как и Арье дал 3 смерти. Но Лианна не была дурой и смогла провести безликого как и Арья назвав имя самого безликого. Короче безликий научил Лианну менять лица, оставаясь Лианной Старк (может она даже была варгом). Так поменяв лицо она смогла спокойно уйти из Харренхолла и пойти встретиться с Рейгаром, а ее служанка которая была безликой ее заменила.
Но за Рейгаром следили, может даже и за Лианной и когда увидели что она покидает Харренхолл и в тоже время остается в нем. Тот кто следил передал хозяину (а я думаю что это был Мезинец и Тайвин) они все поняли и убили безликую и отправили письмо Брандону, зная что он обязательно поедет на разборки в КГ и так развяжется война.
Итак задается еще вопросы Куда отправились Рейгар и Лианна? и Почему они не вернулись когда узнали что началась война?
Попробую тоже ответить на эти вопросы (повторяю это чисто мое мнение, пока не узнаем все в Ветрах Зимы).
На Харренхоллском турнире Лианна и Рейгар все таки поговорили и он рассказал о драконах и о всадниках, т.е. о легенде и что он хочет ее возродить, но пока не знает как. Думаю Лианна знала такого человека который мог бы помочь ему и если он захочет она его отведет к нему.
И думаю что этот человек был жрец Глора (огня), возможно Лианна встретила его когда-то в лесу. Она отводит его в жрецу, но этот жрец видит в огне начало войны, но что они не смогут ее остановить и что их судьбы предрешены (может говорит что они все умрут) - это ответ и на второй вопрос, почему они не вернусь, они узнали что началась война и поняли что жрец был прав и решили не терять время и действовать. А что они делали и где были дальше это другой вопрос, который надеюсь Мартин все таки раскроет нам:)
 
Последнее редактирование:

раглор илич

Скиталец
Возможно уже была но моя теория что Артур Дейн жив в сериале был поединок с тремя рыцарями и Ворон не говорил что это меч зори на вопрос Брана мой отец победил эго ответил разве , Если он жив то он подтвердит права Джона трон .Видения Брана слова Холен Рида ничего не будут значить а слова воскресшего Дейна рыцаря королевской гавани весомый аргумент
 

Ксандер

Скиталец
Всё ещё жду ВЗ, но с каждым днём надежда на Рождественский Подарок всё тает и тает...

Пока что перечитал спойлерные главы, родилась вот какая теория:

Судьба Джастин Масси - стать Арагорном при Минс-Тирите.

Как мы знаем из спойлерной главы Теона - Станис послал Масси за Узкое Море нанимать наёмников. Станис сначала сказал, что желает Золотых Мечей (10.000 солдат). Потом прямо назвал цифру - "Двадцати тысяч бойцов хватит. Не возвращайся с меньшим количеством." Но без мобильного телепорта конструкции БейлВариса (который представлен только в сериале) Масси никак не успеет ни к Снежной Битве, ни к битве при Винтерфеле (Станис/Джон - не важно, кто будет штурмовать его, а скорее даже оба по очереди, с существенным интервалом).
Отсюда вопрос - зачем нужен этот рояль? Из какого куста должен выпрыгнуть Масси и 10-20к воинов? В Битве против Иных - не думаю, скорее в ходе крупного сражения за престол 7-и королевств. На чьей стороне? Ну, если сериал не обманывает и Аша будет вместе с Дени, то Масси должен спасти Ашу от Вороньего глаза)
 

Родерик

Кастелян
Теория (возможно дикая)насчёт будущего Танца Драконов.
Дени встретит Эйгона и признает его настоящим(возможно,с помощью Вариса или Иллирио,которому доверяет). Она влюбиться в него,и они станут близки.Однако, Эйгон Блэкфайер не так прост - он решит, что одного Таргариена для Вестероса вполне достаточно(не забываем, что он считал,что это Дени должна идти к нему на поклон,а не оно к ней).Возможно,кто-то из его окружения убедит его жениться на Арианне,так как Дени слишком опасна и непредсказуема.
Он попытается тайно увести драконов(третья измена - из-за любви),и ему удастся оседлать одного из них(Рейгаля?).В конце концов, произойдёт битва между Дени на Дрогоне и Эйгоном на Рейгале/Визерионе.Эйгон и его дракон погибнут,после чего их тела Дейнерис сожжет на костре(третий костер - за любовь, а Дени любит своих драконов и полюбит Эйгона,пусть он и окажется предателем в итоге).
 
Сверху