• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Bard

Кастелян
Прошу внести данную теорию в каталог.


Сожжение Ширен и судьба Станниса

После выхода сериала за пределы книг, мы можем лишь гадать, что из увиденного нами является спойлером к будущим книгам, а что нет. Однако пару раз создатели сериала упоминали, что взяли идею у Мартина. После смертей Ходора и Ширен.

Так что мы теперь наверняка знаем, что в одной из следующих книг нас ждет душераздирающее сожжение Ширен Баратеон. Неизвестно лишь, при каких обстоятельствах оно произойдет.

Как правило, все гипотезы о смерти Ширен можно свести к двум:
1) Ширен будет сожжена Мелисандрой без ведома Станниса,
2) Ширен будет сожжена Станнисом

Итак, сначала поговорим о первой гипотезе. Мелисандра сожжёт Ширен чтобы оживить Станниса, но оживит Джона (либо непосредственно, чтобы оживить Джона).

Я не верю в данную теорию. Во-первых, смерть Ширен в таком случае будет куда менее сильным моментом.

" Азор Ахай закалил свой меч, Светозарный, пронзив им сердце своей любимой жены. Если человек, имеющий тысячу коров, отдает одну богу, это ничто. Но если человек жертвует свою единственную корову…"

Ширен ничего не значит для Мелисандры. Как и для Джона, в общем. Разумеется, жить, зная что цена его возвращения - жизнь ребенка, ему будет тяжело, но это ничто с сравнении с тем, что Ширен значит для Станниса.

Во-вторых, мы знаем, как работает воскрешение красными жрецами, и жертвоприношения оно не требует.

Разумеется, Мел может этого не знать, но если суть смерти Ширен в том, что её просто сожгли, не зная, что можно было и так оживить, это делает её смерть пустой и глупой.

На мой взгляд, теория о сожжении Ширен Мелисандрой, во многом проистекает из нежелания фанатов признать, что Станнису уготована данная участь или же непонимания самого персонажа.

Львиная доля фандома считает Станиса абсолютно праведным персонажем и героем истории, и в своей любви к нему упускает всю суть персонажа.

Марин не рисует мир в черно-белых красках. Станнис - неоднозначный антигерой, наделенный огромным чувством долга и неимоверной силой воли. Но во многом из этих, положительных на первый взгляд качеств, проистекают его недостатки.

Потому что нет на земле существа более жуткого чем истинно справедливый человек.

Я уверен, что именно Станнис сожжёт Ширен. Давайте разберёмся почему.

Самым явным и очевидным аргументом в пользу данной гипотезы является преподнесение Станниса как Азор Ахая. В самой первой главе Давоса Станнис провозглашен Азор Ахаем, достает меч из огня, Саладор Саан рассказывает историю закаления Светозарного убийством Ниссы-Ниссы, и указывает на то, что меч короля - не настоящий Светозарный. И с этого момента, сюжетная линия Станниса определена окончательно и бесповоротно.

И то, как Мартин раскрывает персонаж Станниса, также явно указывает на его судьбу.

Конфликт долга и чести с семьей и любовью играет огромную роль в саге.

"— Скажи мне, Джон, если случится такое, что твоему лорду-отцу придется выбирать между честью и теми, кого он любит, что предпочтет лорд Эддард?
...— Он сделает то, что сочтет справедливым, — сказал Джон… звонко, чтобы скрыть колебания. — Не считаясь ни с чем.
— Тогда второго такого, как лорд Эддард, не найдешь и среди десяти тысяч. В основном люди не столь сильны. Разве честь можно сравнить с женской любовью? И как чувство долга может превысить ту радость, с которой ты берешь на руки новорожденного сына… Ветер и слова. Ветер и слова. Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия."


Лорд Эддард не был одним на десять тысяч. Он пожертвовал своей честью ради семьи. Не является таковым и Джон, как мы узнали в финале Танца с Драконами, когда он предпочёл семью своим обетам. Но знаете, кто является этим одним на десять тысяч? Станнис Баратеон.

Мартин раз за разом ставит Станниса перед выбором "семья против долга", каждый раз повышая ставки.

Первым был Ренли. Предатель, пошедший против своего старшего брата, готовившийся разбить Станниса на рассвете. Станнис пожертвовал им достаточно легко. Совесть терзала его, но он не усомнился в правильности своего поступка.

Следующим был Эдрик Шторм. Не предатель, не узурпатор. Всего лишь подросток. Племянник Станниса.

Но не его ребенок, а всего лишь бастард. И живое напоминание о развратности Роберта и позоре, что он принёс, зачав мальчика в день свадьбы Станниса на его же брачной постели.

"— Я желал этому несчастному смерти, когда он еще не родился, — признался Станнис. — Самое его имя ранит мой слух и заволакивает темной пеленой мою душу."

И на его примере мы видим, что ожидает Ширен, потому что Эдрик Шторм - это как бы "проба пера", перед великой жертвой, что ждет нас впереди.

"— Спасите свой народ, государь. Позвольте мне пробудить каменных драконов. Три узурпатора мертвы — отдайте мне мальчика.
— Эдрика Шторма, — сказал Давос.
— Я знаю, как его зовут! Избавь меня от своих упреков. Мне это так же не по душе, как и тебе, но я должен соблюдать долг перед королевством"


Давос вывозит Эддрика с Драконьего Камня, избавляя Станниса от необходимости делать страшный выбор. Но именно в этой сюжетной линии, мы по-настоящему видим, какое бремя Мартин возложил на Станниса. Трагедия Станниса во всей полноте, представлена нам в этой сюжетной линии:

"— Эдрик… — начал Давос.
— Всего лишь мальчик, один-единственный. И будь он даже лучшим из мальчиков, когда-либо живших на свете, это ничего бы не изменило. На мне лежит долг перед государством. Сколько в Вестеросе мальчиков? Сколько девочек? Сколько мужчин и женщин? Она говорит, что тьма пожрет их всех. Ночь, которой нет конца. Она толкует о пророчествах… герой, который возродится из моря, драконы, которые вылупятся из мертвого камня… толкует о приметах и клянется, что они указывают на меня. Я никогда не напрашивался на это, как и на то, чтобы стать королем. Но смею ли я пренебречь ее словами? Свою судьбу мы не выбираем, но долг свой исполнять обязаны, ведь так? Все мы, великие и малые, обязаны исполнять свой долг."


Станнис вновь окажется перед страшным выбором. И на этот раз жертва будет еще младше, еще невиннее, еще роднее. Но он сделает это. Потому что так велит его чувство долга и справедливости.

"Пока я король, я облечен долгом, и если я должен принести в жертву пламени одного ребенка, чтобы спасти от тьмы тысячи тысяч... "

К несчастью, в этом плане сериальная линия Станниса крайне подкачала. Создатели явно не любили (или не понимали) данного персонажа, и стремились избавиться от него как можно раньше. Поэтому он сжёг Ширен чтобы... растопить снег и добраться до Винтерфелла? (хотя в 6 сезоне Джон и компания останавливаются в том же лагере прямо перед битвой, из чего следует что войско Станниса застряло в паре километров от Винтерфелла).

Разумеется, в книгах всё будет совсем иначе. Ширен и Мелисандра находятся на Стене, и не участвуют в противостоянии с Болтонами. И Снежную Битву Станнис там выиграет.

На это указывает множество фактов. Это и ПОВ Теона (разве не глупо будет, если он опять вернётся к Болтонам?), и то, как Мартин выстраивает Снежную битву, и письмо Рамси (разве не глупо спойлерить битву до её начала? Раз в письме написано что Станнис разгромлен и убит, значит это явно не так).

К тому же, Болтоны как персонажи себя изжили. Мы имели дело с политическим злом (Тайвин ) в первом акте истории. После его смерти на сцену вышли "стервятники", и на примере Рамси Болтона мы увидели предел человеческого зла. Но история приближается к кульминации, и пришло время зла сверхчеловеческого. Эурона Грейджоя и Иных.

Так что Болтоны проиграют, и Станнис возьмет Винтерфелл.

Но вернёмся к сожжению Ширен. Как, где и почему это произойдет?

На этот счёт есть две гипотезы. Всё зависит от того, как много времени Мартин уделит сюжетной линии Винтерфелла в Ветрах и Грёзах.

1) Сожжение Ширен произойдет в Ветрах Зимы в Твердыне Ночи.

Станнис избрал своей резиденцией в Ночном Дозоре Твердыню Ночи, а это место, с его репутацией, просто идеально подходит для жуткого жертвоприношения.

Итак, Станнис возьмет Винтерфелл, но что дальше? Он, вероятно, захочет отправиться на юг, завоевывать трон. Но захотят ли северяне зимой ввязываться новую войну с новыми претендентами? Вряд ли. Особенно если Давос привезет им Рикона. Им будет достаточно короновать его Королем Севера, а южане пусть грызутся за железный трон. Станнис увидит это как предательство, и с жалкими остатками своей южной армии отправится на Стену, в свою резиденцию, где воссоединится с женой, дочерью и Мелисандрой. А после того, как прозвучит рог зимы, Станнис в твердыне ночи получит vip место на премьеру фильма "Апокалипсис сегодня". И Мелиандра убедит его, что как истинный Азор Ахай, он должен принести великую жертву, чтобы спасти мир. И он отдаст дочь огню, но Иных это не остановит. Потому что, как мы все знаем, Станнис не Азор Ахай.

Совершив чудовищную и, что еще хуже, бессмысленную жертву, Станнис погибнет. Но вместо кавалерии Болтонов, он выйдет навстречу армии мертвецов и белых ходоков.

2) Сожжение Ширен произойдет в Мечтах о Весне в Винтерфелле.

Если Станнис таки сумеет закрепиться в Винтерфелле, то смерть Ширен произойдет ближе к финалу истории.

В Буре Мечей Мелисандра убеждала Станниса пожертвовать Эдриком чтобы оживить каменных драконов. Что интересно, ходят легенды что под Винтерфеллом либо обитает спящий дракон, либо есть кладка драконьих яиц . Учитывая то, какой большой акцент в Танце делался на Винтерфельских криптах, это не кажется случайным.

После падения Стены ничто живое на Севере не устоит перед ними... Кроме Винтерфелла. Замка, построенного Брандоном Строителем на горячих источниках. С чардревом посредине. Этот замок будто создан для защиты от иных. И учитывая то, кто его построил, а также само название замка (Winter Fell - Падение Зимы) - так оно и есть. Винтерфелл выстоит. Но все его обитатели будут заперты внутри.

Кульминация сюжетной линии Станниса будет напоминать начало его истории. Он вновь будет сидеть в осажденном замке, пока остальные герои будут сражаться. Замок будет голодать, люди будут умирать и есть друг друга... После долгих терзаний, он сдастся уговорам Мелисандры, и согласится сжечь Ширен, чтобы оживить дракона под Винтерфеллом, снять осаду с замка и разбить армию мертвецов. Он отдаст своё дитя огню и прервёт свой род. Разумеется, никакой дракон под Винтерфеллом не оживёт. Вместо этого на Север прилетит Дейнерис Таргариен (и, возможно, остальные всадники). Таким образом, грёзы и видения Мелисандры о драконах, что спасут их сбудутся... Но совсем не так как она планировала. Дейнерис освободит Винтерфелл, а жертва Станниса окажется бессмысленной.

Встреча Дейнерис и Станниса предвосхищена еще во второй книге. В доме бессмертных Дени видит множество картин прошлого и будущего. Одна из них:

"Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи… "

Истребительница лжи. И первая картина явно Станнис - Ложный Азор Ахай. Я не думаю, что это означает, что Дени будет сражаться со Станнисом, как с Эйгоном - скоморошьим драконом. На это попросту нет времени, да и смысла в этом нет. Скорее всего, прибыв Винтерфелл и, позднее, сыграв свою роль в победе над Иными, она изобличит Станниса как Ложного Азор Ахая. Доказав, что это её судьба.

А Станнис... Что ж, возможно, он погибнет во второй Рассветной Битве. Но мне кажется, более подобающей концовкой для него было бы, если бы ему пришлось жить с тем, что он сделал.

Тут стоит упомянуть популярную теорию о том, что после победы над Иными, Станнис наденет черное и станет 1000 лордом-командующим ночного дозора.

Если Станнис переживет войну с Иными, он не станет бороться за престол после того, что сделал. Зачем? Своего единственного наследника он сжёг. Он отречётся от своих претензий на престол, и посвятит свою жизнь защите мира людей.
 
Последнее редактирование:

Sapport

Призрак (гость)
Последнее редактирование модератором:

Rocsana

Ленный рыцарь
Леди LaL :puppyeye:
Теория. Каковы же на самом деле могли быть события, связанные с Рейегаром и Лианной.
Версия с возможным браком наследника престола

P.S. Эта версия не исключает мое предположение об указе, я все же продолжаю склонятся именно к узакониванию, однако появилось одно предположение, связанное с возможными действиями короля в случае повторного брака принца.
Первая встреча между Рейегаром Таргариеном и Лианной Старк, как известно, произошла на турнире в Харренхолле. При этом Лианна явно произвела на принца сильное впечатление. Это могло быть связанно с тем, что все-таки она являлась Рыцарем Смеющегося Дерева. Так или иначе, но Рейегар влюбился и влюбился очень сильно, что недавно подтвердил Дж. Мартин. Лианна по-видимому ответила ему взаимностью. А после этого последовал побег.
Да, да! Я думаю, что был именно побег. Почему? Все довольно просто. Эйерис к тому времени подозревал своего старшего сына в организации заговора с целью свергнуть действующего короля. Данная мысль не давала ему покоя со времен Сумеречного Дола. А многочисленные подхалимы, окружающие короля, не уставали подпитывать эти подозрения. В день когда Рейегар объявил Лианну королевой любви и красоты, они собрались вокруг короля, уверяя, что это еще одно доказательство вероломства наследника. Рейегар, по их словам, стремиться заполучить поддержку Старков в грядущем противостоянии с отцом. Разумеется это была неправда. Однако после такого Эйерис бы вряд ли благосклонно воспринял какие-либо отношения между своим сыном и Лианной Старк. Венок поставил крест на открытых отношениях и любых просьбах принца о повторном браке.
Что касается самой девушки, она к тому моменту была обещана Роберту Баратеону. Вполне завидная партия, да еще и друг ее брата. Судьба Лианны была решена ее семьей, и эта семья вряд ли бы захотела пересматривать свое решение (тем более была уже помолвка) ради отношений Лианны с уже женатым мужчиной, у которого было двое детей.
Да и случай в Харренхолле опять же мог послужить возникновению предубеждений относительно этого союза. Семья девушки уже заранее была настроены против принца его же поступком.
Печальная ирония судьбы: он хотел наградить Рыцаря Смеющегося Дерева, который своей храбростью покорил его сердце, а вместо этого упустил единственный шанс на нормальное развитие отношений с той, которую он полюбил.

Одобрения на их союз было не получить. И тогда Рейегар и Лианна просто решили сбежать и... пожениться. Чтобы затем поставить всех перед свершившимся фактом.
Вот только они не учли безрассудства Брандона и, как ни странно, безумия Эйериса. Это и стало их фатальным просчетом, повлекшим череду несчастий, а затем и пламя гражданской войны, в котором они сами и погибли.

Полагаю, они хотели объявить о своем союзе практически сразу. И, как мне кажется, они это сделали. Но вот когда и кому они объявили?
Я считаю, изначально они поставили в известность короля, все-таки одобрение на брак члена королевской семьи необходимо было просить у Эйериса. Конечно, по правилам это делается до заключения брачного союза, но не в их случае.

Как нам известно, как только старший брат Лианны узнал о ее "похищении", он мигом помчался в Королевскую Гавань с требованием, ну вы знаете с каким требованием:annoyed:И это к безумному-то королю:shifty:
По всей видимости, он мог обогнать послание Рейегара, направленное к отцу. Ну а после столь яркого появления Брандона перед королем, вряд ли что-то могло убедить Эйериса признать брак с кем-либо из Дома Старков.
И Безумный король, слушая нашептывания своих подхалимов, делает ход. Он решает признать (с помощью Верховного Септона) повторный брак принца недействительным, попросту аннулирует его. Официальной причиной при этом служит наличие первого брака. Неофициальной - страх короля перед заговором со стороны Рейегара. Принцу же он приказывает оставаться в Башне Радости. Любое его неосторожное действие с этого момента может быть расценено как государственная измена.
А тем временем Эйерис, поглащенный своим безумием, казнит ужасным способом брата и отца Лианны.
Разумеется, после такого ставить в известность оставшихся родственников Лианны становится мягко говоря проблематично. Благосклонности с их стороны ждать не приходится. Более того, любая переписка или переговоры с мятежниками ставят под удар жизнь детей Рейегара от первого брака, которые находятся в заложниках у короля.
Ситуация патовая. Остается только ждать. Выступить против Эйериса принц не может. Мало того, что это только произведет раскол в рядах сторонников Таргариенов, так еще и Эйегона с Рейенис могут казнить.
Вступать в переговоры с противной стороной к тому времени не представляется возможным.

И вот, когда уже сам Эйерис находится в отчаянном положении из-за мятежа, он наконец посылает за Рейегаром. При этом он обязуется признать повторный брак принца и отменить решение об аннуляции. (Или же издает указ об узаконивании:sneaky:) Бумагу король отправляет в Цитадель. В документе значится отмена ранее принятого решения об аннуляции брака Рейегара (или же узаконивание нерожденного ребенка), а также признание его сына Эйегона, от первого брака, следующим в очереди на престол, в случае смерти принца. Тем самым Рейегар обеспечивал, как он думал, безопасность своим детям от Элии (которые находились подле его отца) в случае своей смерти, а также обозначал их преимущество над ребенком от второго брака (если брак имел место быть) в линии престолонаследия. Что было достаточно важно, учитывая предыдущие преценденты.

После гибели принца, Безумный король винил Дорн во всем произошедшем. По этой причине он не мог допустить, чтобы ему наследовал сын Рейегара от Элии. Потому он нарушил слово, данное старшему сыну, забыл про ранее подписанный указ, где было упомянуто про приоритетное право Эйегона и назначил Визериса своим наследником.
Ссылка на сообщение: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2391780/
 
Последнее редактирование:

Rocsana

Ленный рыцарь
Rocsana , ищу три ночи, три дня))), будьте так добры подсказать, где он это подтвердил. :)
На Реддите размещали его цитату с книжной ярмарки в Мексике и обсуждали ее.
"The kingdom was unified with dragons, so the Targaryen's flaw was to create an absolute monarchy highly dependent on them, with the small council not designed to be a real check and balance. So, without dragons it took a sneeze, a wildly incompetent and megalomaniac king, a love struck prince, a brutal civil war, a dissolute king that didn't really know what to do with the throne and then chaos. "
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
LaL, Если сочтете достойной :beaten:
Право, одно и то же обсуждать уже сил нет. В любом случае, только Мартин укрепит или опровергнет ту или иную точку зрения.
А сейчас мне бы вот что хотелось обсудить: сражение, в котором погиб Рейгар.
Из текста мы знаем, что они с Робертом большую часть времени бились верхом. Но Рейгар умер спешившимся (если верить видению Дени). Так вот у меня возникла на сей счет теория (наверняка, я уже миллионная, но саму теорию не встречала): смерть Рейгара - эта калька со смерти Деймона Блэкфайра.
Предположу, что Роберт был ранен, когда они сражались верхом (возможно, выбит из седла). Тогда Рейгара мог слезть с разгоряченного дестриера (чтобы не затоптать, оказать помощь...да и вообще убедиться в состоянии своего противника, как сделал это далекий родич Рейгара). И это могло стать роковой ошибкой принца: Роберт оказался слишком силен, бой продолжился, и в результате закончился такой смертью, которая показана в видениях Дени (Рейгар упал на колени, прошептал женское имя и завалился навзничь).
Другого способа объяснить всю эту путаницу у меня нет :beaten:
 

СветланаТ

Знаменосец
LaL, посмотрите...
А потом начались поединки, и день принадлежал Рейегару Таргариену. На кронпринце был панцирь, в котором он встретит смерть: блестящая, черная пластинчатая броня с трехголовым драконом его дома, выложенным рубинами на груди. Плюмаж из алого шелка развевался над его головой, и ни одно копье не могло прикоснуться к нему.
ИП. Нэд.
Это удивительно.
— Нет, — возразил Баэлор. — Мы возьмем турнирные копья.
— Но ведь они сразу ломаются — их такими и делают, — сказал Раймун.
— Помимо этого, в них двенадцать футов длины. Если мы ударим первыми, противники нас уже не коснутся. Цельтесь в шлем или в грудь. На турнире считается почетным сломать копье о щит противника, но здесь это может привести к гибели. Если мы сумеем спешить их, а сами останемся в седлах, преимущество будет за нам
Межевой рыцарь.
Я считаю, что на турнире в Харенхоле, принц Рейгар мог воспользоваться более длинным копьем и это было причиной, почему ни одно копье не коснулось его. И доказательством, что он был настроен выиграть любой ценой,т.к.
Rocsana , благодарю за цитату, осталось найти, где же автор называет имя, вырвавшееся у принца перед смертью. :):kissy:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец

Rocsana

Ленный рыцарь
Леди LaL, появилось еще одно предположение о словах Рейегара:
У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн - песнь льда и огня
Не исключаю никаких других предположений, ранее высказанных, но все же склоняюсь к мысли, что эти слова относятся к миссии ОП. Обещанный Принц при этом, по моему мнению, представитель стихии огня. Первый Иной (Иные) - представитель льда.
Нам известно, что Рейегар считал себя ОП, а затем и своего сына. Исходя из этого я считаю, что Обещанный Принц представитель лишь одной стихии, в то время как его противник другой. А сами слова о гимне говорят о предстоящей решающей битве между льдом и пламенем, между светом и тьмой, между жизнью и смертью.

Сам же Рейегар до конца жизни продолжал считать ОП своего сына от Элии. С Лианной же его отношения строились исключительно по любви.

Ссылка на сообщение: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2397856/
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Эурон Грейджой - ключ к объединению Вестероса
После публикации спойлерной главы Мокроголового, где Эурон в видении сидит на ЖТ, ранее складывавшаяся картина развития событий почти разрушилась. Мало кто всерьёз допускал такую возможность. Но сейчас, мне кажется, я вижу, что такой поворот сюжета может быть очень удачным.

Королевская Гавань - резиденция Его Воробейшества. Зная, как Эурон обращается со служителями культов, можно точно утверждать, что он вырежет воробьев. Проблема лишь в том, что воробьев может кто-то уничтожить и до него - но, вряд ли кто-то ещё решится на такой шаг. Для Тиреллов, Эйгона и потенциальных войск из Запада или Долины это будет слишком сильной потерей авторитета. Станнис очень далеко, и, вопреки стереотипам, скорее тоже будет настроен на сотрудничество. Дейнерис скорее всего пребудет в Вестерос только в конце Ветров. Остаётся Серсея, но у неё почти нет своих людей, а родственникам с Запада невыгодно конфликтовать с Септой. Вариант взрыва как в сериале… Я считаю его маловероятным.

И даже если Эурон не станет решающей силой в уничтожение воробьев в КГ, он все равно оставит за собой репутацию безбожника. И точно будет контролировать главную Септы Вестероса, Септу Бейлора - или то, что от неё останется. И скорее всего оскорбит её.

Но религиозные движения, в отличие от того, что происходит в головах сценаристов сериала, не решаются уничтожением из центра. Всплеск религиозности характерен для всех регионов. И, уничтожив Воробейшество, Эурон сделает своими врагами все население Вестероса, которое исповедает семибожие. То есть все регионы, кроме Севера и ЖО.

А тот, кто его уничтожит, сделается в их глазах защитником Веры - а это очень сильная позиция. И новый Верховный Септон будет на его стороне - и прочим семиверцам будет некомильфо воевать против него.

А так как сага близится к концу, и времени для прочих перепетий нет, то скорее всего этот победитель Эурона Грейджоя и будет сидеть на ЖТ к концу саги.
 

Скип

Знаменосец
Предлагаю для рассмотрения следующие теории:
- Трис Ботли отличится в Снежной битве , а после поможет Аше стать правительницей Ж.О.тут . http://7kingdoms.ru/talk/threads/9125/page-5#post-2365402
- Карстарки участвовали в Красной Свадьбе и сейчас некоторые из них прибыли с Арнольфом в Волчий лес. тут.
- Эурон погибнет в Харренхолле. тут.
 

Bard

Кастелян
Будущее Джона Сноу в Ветрах Зимы .

1) Огонь пожирает, а холод хранит.

Джон, скорее всего, проведет намного больше времени мертвым в книгах.

Во-первых, его варговские способности определенно сыграют роль. Его последняя глава в Танце заканчивается схоже с Прологом Варамира. Джон находится в теле Призрака, и Мартин наверняка ввёл это концепт, чтобы использовать его в случае Джона в полной мере. Так что, думаю, нам стоит ожидать как минимум одну главу под названием "Призрак".

Во-вторых, ледяные клетки. Мартин многократно напоминал в Танце читателю о них. Ранее Джон уже хранил в них трупы. Они вырезаны в самой Стене, и с помощью таких же кладовых внутри Стены дозорные хранят мясо свежим. Так что это идеальный (и по сути единственный) способ предотвратить Джона от гниения. Джон посещает Ледяные Клетки непосредственно перед приходом Розового Письма. Их занесло снегом, так что Джон приказывает раскопать их, но и после этого думает, что к утру их снова занесёт. И если мятежники попытаются скрыть убийство Джона, бросить его тело в ледяную клетку, которую за несколько часов занесет снегом, кажется удачной идеей.

Ирония также в том, что это перекликается с Легендой о Семидесяти Девяти Дозорных. За дезертирство их замуровали внутри Стены, и Джона за его попытку дезертирства ждёт то же самое.

2) Вот он человек, теперь волк, теперь снова человек.

Как Джон изменится после воскрешения? Что ж, тут можно зайти с двух сторон.

Во-первых, как его изменит пребывание в Призраке?

«Говорят, ты все забываешь, — сказал Хаггон за несколько недель до собственной смерти. — Когда плоть умирает, твой дух живет в оболочке зверя, но память с каждым днем угасает. Все меньше от варга, все больше от волка. В конце концов человек уходит, и остается один только зверь».

Таким образом, Джон утратит часть себя, в нем будет больше волчьего. А волки хищники, у них нет чувства долга, и заботятся они лишь о себе и о своей стае. Думаю, мы увидим отражение данной жизненной позиции в воскрешенном Джоне. Что создаст сильный контраст с его главами в Танце где он пытался спасти всех и вся.

Во-вторых, воскрешение магией Р'глора также меняет человека. Примеров тому два - Берик Дондаррион и Бессердечная. Первый умер, защищая речные земли от Ланнистеров и после воскрешения сделал это целью всей своей жизни. Кэт перед смертью стала убийцей, и продолжила свою кровавую вендетту после возвращения. Думаю, суть здесь в том, что смерть накладывает такой отпечаток на человека, что по возвращении все его мысли оказываются сосредоточены на том, чем он был одержим перед смертью. Для Берика это защита народа, для Кейтлин - месть. А для Джона? Что ж, он был убит при попытке нарушить обеты дозорного и покинуть Стену чтобы сражаться за свою семью. Отлично сочетается с волком, заботящимся лишь о себе и своей стае.

Вот только стая Джона мертва, насколько он знает (есть конечно Лже Арья, но Джон распознает в ней самозванку если встретится с ней).

3) Лед и Пламя.

Чтобы понять, каким будет дальнейший путь Джона, я предлагаю взглянуть на сюжетную линию Дейнерис Таргариен. Потому что их с Джоном сюжетные линии явно движутся параллельно и имеют много общего.

В начале саги оказываются в незнакомом недружелюбном обществе. Поначалу испытывают неприязнь, отторжение перед суровой общиной, но впоследствии находят своё место. Переживают смерть родича, после чего некоторое время планируют ввязаться в войну в Вестеросе, но вскоре эти планы рушатся. После этого долго слоняются по пустынным землям со своими товарищами. После пророческих видений отправляются в новый путь. Далее - предательство, война и в конце третьей книги - приход к власти. Политика, схожие тяготы правления, (помощь или отказ в помощи голодающим, компромиссы с бывшими врагами) и схожие дилеммы ( чувство долга против зова сердца ), покушение и решение отказаться от своего долга и ввязаться в войну...

В Ветрах Зимы Дейнерис отвернётся от своих обязанностей королевы, откажется от своих "детей" и отправится в Вестерос.

Джон, по такой логике, должен отказаться от ночного дозора и отправиться в Винтерфелл, чтобы воплотить в жизнь то, о чем мечтал всю жизнь.

"Когда Джон был еще мал, слишком мал, чтобы понимать, что такое «бастард», он мечтал, что когда-нибудь Винтерфелл будет принадлежать ему. Позже, став старше, он устыдился этих мечтаний. Винтерфелл перейдет к Роббу и его сыновьям или Брану с Риконом, если он умрет бездетным. А дальше идут Санса и Арья. Желать другого даже в мечтах было нехорошо, как будто он в душе обрекал их всех на смерть. «Нет, я не хотел этого, — думал Джон, стоя перед синеглазым королем и красной женщиной. — Я любил Робба, любил их всех. Я никогда не желал им зла, но оно случилось. Теперь остался только я». Стоит ему только сказать слово, и он станет Джоном Старком, навеки расставшись с именем Сноу. Стоит ему присягнуть этому королю на верность, и Винтерфелл будет его. Стоит ему только... в который раз преступить свою клятву."

Когда-то Джон отказался от Винтерфелла ради своих обетов. Теперь же он откажется от своих обетов ради Винтерфелла.

4) Король Севера?

Итак, Джон прибудет в Винтерфелл и предложит Станнису свою помощь в объединении Севера в обмен на имя Джона Старка. Станнису это, разумеется, нафиг не нужно, ибо он предлагал это, рассчитывая на помощь Джона в войне с Болтонами.

Однако, Джону не понадобится помощь Станниса. Тут в игру вступает одно из самых старых ружей чехова в ПЛиО - завещание Робба. После свержения Болтонов Гловер и Мормонт вместе с Ридом наконец покажут голову из Болот и направятся в Винтерфелл.

От них Джон узнает, что Робб хотел видеть его, своего брата, Королем Севера.

"Джон сознавал, что хочет этого. Он еще ничего на свете так не хотел. Ему всегда этого хотелось, признавался он себе виновато. Да простят его за это боги."

И Джон в Ветрах Зимы совсем не тот человек, каким он был в Буре Мечей. Его больше не сдерживают обеты. И теперь он не обязан провозглашать Рглора своим богом а Станниса - королем, чтобы получить Винтерфелл. Он может пойти ему наперекор, даже не смотря на то, что это явно выльется в серьезный конфликт, ибо Станнис признаёт королем лишь Станниса. Но Джон будет готов пойти на это.

Что ж, в таком случае, всё как в сериале? БЕЛЫЙ ВОЛК! КОРОЛЬ СЕВЕРА!!!

А ВОТ ХРЕН ТАМ.

Думаю, здесь сюжет книг будет разительно отличаться от сериального. В сериале предпочитают упрощать сюжет, делать его более линейным. И Джон там и Король Севера, и военачальник объединивший север и сбросивший Болтонов и обещанный принц...

Сомневаюсь, что в книгах будет также. Станнис сбросит Болтонов, а на звание короля/королевы Севера могут в равной степени претендовать и Рикон и Санса (в принципе и Бран, но его сюжетная линия явно не об этом).

Правда, Рикон и Санса, на мой взгляд, не объявятся в Винтерфелле раньше Грёз, так что в Ветрах Винтерфелл весь в распоряжении Джона. Но делать его королём только чтобы отменить это пол книги спустя как-то глупо. К тому же, вознаграждать Джона за отказ от своего долга и дезертирство, сделав его королем севера -это совсем не по Мартиновски. Я думаю, что погоня за Винтерфеллом принесёт Джону новые страдания, а не победу.

Ибо отправка завещания Робба Хоуленду Риду имеет один большой подвох. Думаю, вы догадываетесь о чём я.

В финальной главе Джона, в разговоре с глазу на глаз (желательно в криптах Винтерфелла) Хоуленд расскажет Джону секрет. Секрет, который шокирует Джона. Секрет, который заставит его отказаться от претензий на Винтерфелл и покинуть замок.

"Я бегу, распахиваю двери настежь, через три ступеньки взлетаю на башню, кричу, ищу хоть кого нибудь, а потом оказываюсь перед дверью в крипту. Внутри темно, я вижу лишь спускающиеся вниз ступеньки. Иногда я знаю, что мне надо спуститься туда, но я не хочу этого делать. Я боюсь того, что может ожидать меня. Там, внизу, лежат старые Короли Зимы, они сидят на своих тронах, у ног их застыли каменные волки, а на коленях лежат железные мечи. Но не их я боюсь, я кричу им, что я не Старк и это не мое место, но ничего не помогает. Мне надо идти, и я спускаюсь, держась рукой за стену, и нет факела, чтобы осветить мне путь. Становится все темнее и темнее, наконец я начинаю кричать…"

Потому что знание того, что лорд Эддард Старк ему не отец, вопреки расхожему мнению, не будет моментом катарсиса, не разрешит бастардовскую проблему Джона и не выложит ему дорогу на железный трон. Оно сломает его.

Так что я не думаю, что Джон станет королем севера (а Дейнерис - королевой Вестероса). Они оба остановятся в шаге от желаемого. Джона остановит тайна его рождения, а Дейнерис получит в награду лишь огромное пепелище на месте столицы.
 
Последнее редактирование:
Сверху