• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Джей

Знаменосец
Кто вы, Бурый Бен Пламм?

Вот диалог, в котором сам Бурый Бен говорит о своем происхождении:

— Оно и понятно, — засмеялся он. — Во мне ведь тоже есть капля драконьей крови.

— В тебе? — удивилась Дени. По виду этот наемник — настоящая дворняжка. У него широкое коричневое лицо, сломанный нос, спутанные пегие волосы, а мать-дотракийка наделила его большими темными миндалевидными глазами. Он утверждает, что в нем есть доля Браавоса, Летних островов, Иббена, Квохора, дотракийских степей, Дорна и Вестероса, но о крови Таргариенов Дени слышала впервые. — Как это так?

— Был такой Пламм в Семи Королевствах, который женился на драконьей принцессе. Мне о нем бабушка рассказывала. Он жил во времена короля Эйегона.

— Которого из Эйегонов? В Вестеросе их было пятеро. — Сын ее брата мог бы стать шестым, если бы люди узурпатора не разбили его голову о стену.

— Пятеро, говорите? Экая путаница. Не могу вам сказать, которым по счету был тот, моя королева. Но Пламм был лордом и, думаю, пользовался немалой славой в свои дни. Все дело, прошу прощения, в том, что его мужское естество было шести футов длиной.

Дени рассмеялась, звеня тремя своими колокольчиками.

— Ты хочешь сказать — дюймов?

— Э, нет — футов. Будь это шесть дюймов, кому бы он запомнился.

Дени хихикала, как маленькая девочка.

— Твоя бабушка собственными глазами видела эту достопримечательность?

— Нет, видеть она не могла. Она была наполовину иббенийка, наполовину квохорка и в Вестеросе никогда не бывала.

Последнее точно ложь:

Хотя у мужчин с Иба могут быть дети от женщин Вестероса и прочих земель, плоды таких союзов зачастую уродливы и всегда бесплодны, совсем как у мулов. Иббенийские женщины, скрещиваясь с мужчинами других рас, не производят ничего, кроме мертворожденных и чудовищ.

Если последнее ложь, то и всему остальному полностью доверять нельзя. Когда Бурого Бена начинают распрашивать подробно, он сочиняет сказку о бабушке полуиббенийке и соединяет ее с историей о члене длиной 6 футов. Явно он не хочет, чтобы Дейнерис знала о его происхождении.

Нам точно известно, что некий Осифер Пламм был женат на принцессе Элейне Таргариен(и умер в брачную ночь) и в браке был рожден сын, Визерис Пламм. В путеводителе говорится, что, возможно, настоящим отцом ребенка был король Эйгон IV Недостойный. Впрочем, в те времена шутили, что “Мы все были бы бастардами старого короля Эйгона, если бы хоть половина этих баек оказалось правдой” Но имя ребенка(Визерис, очевидно в честь Визериса II) является аргументом в пользу отцовства Недостойного – странно назвать сына в честь недавно умершего дяди, укравшего трон у твоей сестры, но это гораздо логичнее, если этот дядя также является дедом твоего ребенка. В любом случае этот самый Визерис Пламм в итоге бежал через Узкое море

Тирион считает Пламма не внуком, а сыном Визериса Пламма. Сам Бурый Бен это не отрицает, но и не подтверждает:

Я тоже вас знаю, милорд, — сказал Тирион. — Вы менее фиолетовый и более бурый, чем Пламмы дома, но если ваше имя не ложь, вы — вестеросец, по крови, если не по рождению. Дом Пламмов присягнул на верность Утесу Кастерли, и как это случилось я немного знаю из истории. Ваша ветвь дала побеги из каменной косы через Узкое море, я не сомневаюсь. Держу пари, вы — младший сын Визериса Пламма. Вы понравились драконам королевы, не так ли?

Далее Тирион показывает, что знает историю зачатия Визериса Пламма:

— Моя мать говорила, что в моем отце была капля крови дракона"

– Две капли. Это, и член шести футов в длину

Одна капля – это кровь Элайны Таргариен, вторая – версия об отцовстве Эйгона Недостойного, о которой Тирион, судя по всему, знает и придерживается.

За что изгнали Визериса Пламма? Неизвестно, скорее всего за поддержку одного из восстаний Блэкфайров, но это только предположение. Но в любом случае это было сделано не за верную службу дому Таргариенов к которому принадлежит работодатель Бурого Бена на момент первого диалога. И даже не за какой-то мелкий проступок, Визерис, как-никак, был близким родственником правящей династии. Ничего удивительного, что последний не хочет, чтобы Дейенерис знала всю правду о его происхождении.

Итак, вы можете задать вопрос, к чему все эти разговоры о происхождении казалось бы третьестепенного персонажа? А вот зачем. Даже если он не сын, а внук Визериса Пламма, который был сыном не Эйгона Недостойного, то драконьей крови у него не меньше, чем у Дейенерис. И у ее предков, и у его ровно по три брака с представителями других домов, без крови дракона (У Дени- браки Дейрона II, Мейкара и Эгга, а у Бурого Бена – браки его отца, деда и прадеда). А с учетом того, что Визерис скорее его отец, нежели дед, да и в пользу отцовства Недостойного есть аргументы… И Бурый Бен рядом с драконами, со свободными драконами.

Даже если он и просто внук того Пламма, то зачем он скрывает личность своей бабушки? Что можно скрывать от представительницы дома Таргариенов? Разве родство с Блэкфайрами…
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Маленькое дополнение к теории что Теон убил собственного сына:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4828/page-10#post-1196746
Во-первых, не Теон, а Рамзай (в смысле физически убил Рамзай, хотя и с благословения Теона). А во-вторых, вполне вероятно что Теон ему отплатил ровно тем же, спрыгнув со стены с его беременной женой.
 

Джей

Знаменосец
Моя теория о причинах сидения Станниса на ДК во время первой книги: Станнис ждал, что те, кого он считал врагами( Нед, Ланнистеры и Ренли) перебьют друг друга, и почему
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3445/page-338#post-1373539

Дополнение к теории про Бурого Бена Пламма: http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-66#post-1374024
 
Последнее редактирование:

falkon

Присяжный рыцарь
Появилась идейка:
Запрет варгов на вселение в людей связан с тем, что варг рискует получить психические заболевания, а так же просто однажды забыть кто он есть.
Мы знаем, что варг в шкуре зверя с этим зверем борется, а после смерти остаётся в этой шкуре навечно, пока и вовсе зверь не поглотит его.
Выдвину теорию, что человек, как существо с гораздо более сложным разумом чем у зверя, влияет на варга гораздо сильнее. В результате варг рискует перенять часть черт, присущих тому, в кого он вселился.
А как же Бран?
Бран вселялся в Ходора, который не является здоровым человеком. Его разум значительно более слаб.
Мы так же знаем, что Бран порой забывал кто он. Волк или человек.
В случае человека, возможно, что это грозит психическими отклонениями в виде раздвоения личности, а так же безумием.
В итоге такой запрет становится вполне логичным не только с моральной точки зрения, но и с точки зрения благополучия так и варга так и его "шкуры".
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
В результате варг рискует перенять часть черт, присущих тому, в кого он вселился.
99 из 100, что Бринден вселился в слабоумную дочь Рейгеля и убил её мужа, однако как слабоумный себя в последствии не проявил.
 

alexareznikova

Межевой рыцарь
Не думаю, что я первая пришла к такой идеи, но что-то на форуме такого не нашла.
Крапива на Овцекраде осела в Долине Аррен: из МЛиП известно, что Крапива исчезла в неизвестном направлении, а в главе Долина Аррен упоминается ведьма с драконом, которая имела влияние на Обгорелых

Среди Обгорелых существует традиция – юноша, прежде чем быть признаным мужчиной, должен прижечь какую-то часть своего тела. Эта практика, возможно, появилась в годы после Пляски Драконов, когда одна из ветвей клана Раскрашенных Псов стала поклоняться некой огненной ведьме, обитавшей в горах и требовавшей приносить ей дары и доказывать свою мужественность, рискуя быть изжаренным в пламени дракона.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Призрак Винтерфелла.
Прелагаю на рассмотрение альтернативную теорию с Бендженом Старком.http://7kingdoms.ru/talk/threads/4828/page-36#post-1242554.
В ней я попытался разобраться почему пропал Бен, как он попал в Винтерфелл и мотивы его поведения.
 

Karhold

Знаменосец
Я уже раньше писал о возможном магическом значении рун. Вот моя теория:
Возможно, именно руны на оружии, доспехах и предметах(руническая магия) позволяют противостоять Иным. Во всяком случае, на Севере уделяли рунам большое внимание - корона королей Севера была покрыта рунами:
"Древняя корона Королей Зимы пропала триста лет назад – Торрхен Старк отдал ее Эйегону Завоевателю, когда преклонил перед ним колено. Что сделал с короной Эйегон, не знал никто. Кузнец лорда Хостера хорошо сделал свою работу, и новая корона, если верить сказкам, очень походила на старую. Разомкнутый обруч из кованой бронзы, покрытый рунами Первых Людей, венчали девять черных железных зубцов в форме мечей. О золоте, серебре и драгоценных камнях не было и помину. Бронза и железо – вот металлы зимы, темные и пригодные для борьбы с холодом."
Есть и известный фрагмент, говорящий о защитных свойствах покрытых рунами доспехах Ройсов:
"Санса вспомнила лорда Джона Ройса, гостившего в Винтерфелле два года назад.
Его бронзовой броне тысячи и тысячи лет, на ней выгравированы магические руны, ограждающие его от всякого зла, – шепнула она Джейни."

Думаю, Мартин не просто так упоминает о защитных свойствах этих доспехов, используя выражение "магические руны, ограждающие от всякого зла".
Руны наносились и на оружие, о чём свидетельствует этот фрагмент:
"Сир Джорах вытащил пару перчаток и швырнул их на стол рядом с другими дарами, полученными вдовой этим утром: серебряным кубком, изысканным веером из нефритовых пластин, столь тонких, что они казались почти прозрачными, и старинным бронзовым кинжалом с вырезанными рунами."
Вряд ли, Мартин, который так внимательно относится к деталям, упоминает о рунах только ради антуража.
Кстати, интересен фрагмент с древними браслетами Тормунда, которые тоже покрыты рунами
"А пока… – одичалый сорвал с левой руки браслет и швырнул Джону, следом полетел такой же браслет с правой. – Вот тебе первый платеж. Я получил их от отца, а он – от своего. Теперь они твои, загребущий черный ублюдок.
Браслеты были из чистого золота, старые и тяжелые, исписанные древними рунами Первых Людей. Тормунд Великанья Смерть носил их, сколько Джон его знал; они казались такой же его частью, как борода.
– Браавосцы переплавят их в слитки. Жаль. Может, все-таки оставишь себе?
– Нет. Не хочу разговоров, что Тормунд Громовой Кулак заставил вольный народ отдать сокровища, а свои оставил при себе, – он ухмыльнулся."

Возможно, эти рунические браслеты Тормунда обладают магическими свойствами и ещё пригодятся Джону в борьбе с Иными и другими магическими сущностями.
В общем, это только теория..........
 

LaL

Знаменосец
Может Джону эти рунические браслеты Тормунда и пригодятся в борьбе с Иными. Тогда его решение пропустить одичалых получит новый смысл.
В любом случае, это можно будет узнать только из следующих книг. Пока что, это только теория.
У уважаемой ЛедиЛёд есть теория о Короне Короля Севера с руническими письменами, которая тоже может сыграть определенную роль.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху