• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    543

LaL

Знаменосец
Nick Shunter , я занесла в каталог две теории про Бронна и Серсею. На счет замка Близнецов согласна с
На форуме есть тема про самые дикие теории. Это туда надо.
А вот с теорией
Джендри станет первым оружейником в Вестеросе за несколько сотен лет, выковавшим валирийское оружие.
хочу возразить.. - спасите Семеро Джентри от такой участи. Нам не показали как мастер из Квохора перековал Лед в два меча, но в МИРе есть намек - что "магия крови" - это человеческое жертвоприношение.

Сочинение мейстера Пола, посвященное изучению квохорской работы по металлу и написанное им в годы пребывания в Вольных Городах, говорит нам о том, как ревниво и тщательно охранялись ремесленные секреты – его трижды публично секли и изгоняли из города потому, что он задавал слишком много вопросов. В итоге, он лишился руки по обвинению в краже клинка из валирийской стали. По мнению самого Пола, последнее наказание он получил, поскольку выяснил, что с помощью кровавых жертвоприношений – в том числе, детских – квохорские кузнецы пытаются выковать сталь, не уступающую валирийской.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Ещё одна теория относительно женщины из видения Эйерона.
Итак, речь идёт о "высокой страшной женщине с горящими руками".
Кто у нас самая высокая и самая страшная женщина в Вестеросе? Бриенна Тарт, родом с острова Тарт, что в Узком море у берегов Штормовых Земель.
Что если Бри предстоит вернуться на родной остров как раз в тот момент, когда рядом окажутся корабли Эурона? Допустим, Бри довезла Джейме до места рандеву с Бессердечной, выступила в судебном поединке на стороне Джейме и победила. Затем, вместе с Джейме или в одиночестве она добирается до Солеварен, садится на корабль и отправляется домой, где встречается с Эуроном.
При чём тут "горящие руки"? А при том, что в Братстве Без Знамён по прежнему сохраняется огненный меч Берика Дондарриона. Возможно противник Бри в поединке (я думаю - Лим Жёлтый Плащ) будет сражаться этим мечом и после победы Бри клинок перейдёт к ней. Именно этим клинком Бри будет сражаться в поединке с Эуроном и возможно убьёт его.
Основной минус теории - неочевидна причина по которой Бри должна будет отправиться на Тарт, чтобы пересечься с Эуроном. Возможно Джейме всё-таки решит принять участие в судебном поединке за честь Серсеи и решит отправиться в Королевскую Гавань в сопровождении Бри, но случайность занесёт их на Тарт как раз в нужный момент. Либо изменится обстановка и Джейме потребуется место, чтобы безопасно укрыться, и Бри предложит свой остров, до которого, на тот момент, война ещё не дошла (по крайней мере по той инфе, которую можно получить в РЗ).
 

Макс Монтана

Знаменосец
И ещё одна теория, касающаяся Бриенны.
Возникла у меня такая мысля... А что если Бри, когда её повесили, всё-таки крикнула "Петля!"? И умерла. И до Бессердечной (которая и в бытность Кейтилин Старк здравомыслием не отличалась) с запозданием дошло, что она только что убила единственного человека, который ещё мог бы вернуть ей дочерей. И Зомбокэт поступила так же, как и при жизни, то есть импульсивно и на эмоциях, а именно передала мёртвой Бриенне огненный поцелуй, так же, как когда-то ей передал его сир Беррик.
В отличие от Беррика, которого воскрешали семь раз, и Зомбокэт, которая уже успела до воскрешения основательно попортиться, Бриенна сумела остаться более-менее адекватной и, после прихода в себя увидев, что Зомбокэт мертва, решила всё-таки выполнить данное ей обещание и найти-таки Сансу с Арьей.
В таком случае слова Бриенны о Псе могут и не быть ложью - Сандор сбежал с Тихого острова и присоединился к Бриенне. Сансы у них конечно нет, но, возможно, они успели провести мозговой штурм и решили отправиться в Долину.
 

Andaer

Знаменосец
А что если Бри, когда её повесили, всё-таки крикнула "Петля!"?
Вынужден Вас разочаровать, но Бриенна, к сожалению, лишила леди Бессердечную возможности в очередной раз продемонстрировать свои импульсивность и отсутствие здравого смысла:(
george confirmed that the word brienne screamed was “sword”; lady stoneheart gave brienne the choice of either swearing her sword to her or being hung, saying “sword or noose”, and as brienne was being hung she screamed “sword”
 

talsterch

Ленный рыцарь
Теория касаемо Подрика Пэйна. Если вкратце: он нечто большее, чем хочет казаться.
И да, развёрнутая версия теории, точно к разделу диких. Но сокращённую версию все же закину сюда.

Более того - он специально притворяется робким и неуклюжим. Он как "пьяный мастер", который только изображает не умелость и неуклюжесть. А затем вдруг(?) бац и убивает кор гвардейца, наиопаснейшего Мендона Мура, спасая Тириона. Повезло, или? А потом ещё и Бри спасает. И это при том, что все его другие родители, наставники, патроны - погибли или исчезли. Ближайший родственник - Илин Пэйн - немой. И даже Киван, что его пристроил уже ничего нам не расскажет.
Ну и то, что не столь важно, но забавно: так чем он всё же понравился шлюхам в сериале? Я знаю, что ответил Мартин. А что он должен был сказать? Как обычно, выкрутился.
Вы намекаете что он безликий?
 
Теория насчет секрета ковки валирийского меча. Думаю, что руды железа из рудников Четырнадцати Огней были с примесью обсидиана, которая после многократной перековки становилась валирийской сталью. И поэтому мечи из такой стали получались невероятно острыми и темно-матового цвета. Ну и конечно подобно оружию из драконово стекла могут убить Иного.

Отдельно хочу отметить меч Рассвет) он так же остер и прочен подобно валирийским мечам. Но имеет бледно-молочный цвет клинка и потому его не причисляют к ним. Я думаю что сковали этот меч из руды полученной с метеорита упавшей на землю и из обсидиана.
 

Ксандер

Скиталец
Давно ничего тут не писал, решил закинуть пару мыслей.


1. Вроде такой теории не видел ещё: "Теона спасёт "Горец из Лиддлей", он же сын лорда Лиддля"

Я думаю все мы помним ружьё, которое повесил на стену дедушка Мартин во второй главе Брана в Буре Мечей. Напомню (из Вики):

Бран и его спутники продвигаются через горы к Стене. Местный горец предупреждает, что бастард Русе Болтона ищет их. Мира рассказывает Брану сказку про Рыцаря Смеющегося Дерева.

Как мы все помним - это был не простой, а знатный горец (или приближённый к таковым):

Он угостил их овсяными лепешками и кровяной колбасой, дал хлебнуть эля из своего меха, но не назвался и не спросил, как зовут их. Бран решил, что он из Лиддлей, потому что его беличий плащ скрепляла бронзовая с золотом пряжка в виде сосновой шишки. У Лиддлей щиты наполовину белые, наполовину зеленые, и на белой половине изображена сосновая шишка.
***
– Мне, бывает, снится моя матушка, которая уж девять лет как умерла, но когда я просыпаюсь, ее нет с нами.
– Сны бывают разные, милорд.
***
Когда они проснулись наутро, костер совсем погас, а Лиддль ушел, оставив им колбасу и дюжину лепешек, аккуратно завернутых в белый с зеленым платок. В одних лепешках попадались кедровые орешки, в других черника.

Кем был это Лиддль и случайно ли он там оказался можно гадать (безумная теория большого северного заговора с участием Мандерли и даже Чернорыба, например), но он точно был знатным человеком, который узнал наследника Винтерфелла и поделился этим знанием со своим лордом (давайте предположим, что с отцом, так как он упоминал умершую 9 лет назад матушку, то есть он не так уж и стар).

Знание сила, но им надо уметь распорядиться: зимы на Севере суровы, а люди молчаливы и рассудительны - горец точно не стал бы раскрывать секрет кому попало, поэтому на момент конца 5-й книги все северяне в войске Станиса либо считают Теона убийцей Старчат, либо настойчиво делают вид, что считают таковым.

Дальше я обращусь к спойлерной (ха-ха, 4 года уже прошло) главе, так что, пожалуй, замажу всё.

Но в конце спойлерной главы мы слышим, как добрая и любящая сестрица избавляет Теона от костра, предлагая Стасу обеспечить своему брату быструю и красивую смерть "среди богов Лорда Эддарда". Конечно же, Теон должен выжить - не отмучился ещё бедняга - но как это произойдёт? Я думаю, что это будет не внезапная атака Фреев и не Бран, варганувшийся в дерево/палача/Теона:koshmarrrr:/Станиса:eek:... Я считаю, что голос возьмёт тот самый Лиддль, которого встретили Бран и Ко (ну или его отец-лорд) и скажет, что замочить Теона, конечно же, можно, но уж точно не за убийство Старчат, ибо Старые Боги не примут несправедливого суда и т.д. и т.п.

Дальше, конечно, у всех северян (да и южан тоже) наступит крен системы: надо срочно сказать присягнувшим Болтонам лордам, что Старчата живы, они-то не знают, а то никогда-никогда бы не склонили коленей :moustached::moustached:. Читатель подумает: "ну всё, тут Рамзесу с папулей и абзац", но на самом деле "неожиданно" подъедут Фреи и начнётся Ледовое Побоище по любому из ВАНГО-сценариев, н это уже совсем другая история.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
В преддверии выхода 7 сезона решила пересмотреть все серии заново, ну и заодно перечитать книги (сколько получится). Надо сказать многое уже воспринимается по-другому с учетом повторного прочтения и некоторых сериальных спойлеров:meow:
В первой книге показался интересным один момент, и в связи с этим появилась теория о том, каким образом Бран может потерять свои способности, если, разумеется, автором не задумано оставить эти способности до конца его жизни, даже после исчезновения Иных и т.п.
При первом появлении Трехглазого ворона в видениях Брана, которые он поначалу считал сном, хотя видел реально происходящие вещи во время своего падения: мать, плывущую на корабле, сестер, отца и т.д., перед ним был выбор либо полететь, либо упасть в ледяные объятия смерти.
— Я проснусь, когда ударюсь о землю, — сказал Бран птице.
Ты умрешь, когда ударишься о землю, — исправил его ворон
При этом Бран увидел себя, точнее свое тело исхудавшим, каким оно сделалось в реальности из-за его падения и последующей болезни и попытался вспомнить был ли он таким всегда, но вместо этого смутно припомнил, что было перед падением, хотя и не осозновал, что именно это было: воспоминание или нечто иное.
Из серого тумана, осветившись, выплыло золотое лицо.
— Чего не сделаешь ради любви, — проговорили губы.
После этого ворон предостерег его:
— Только не это! — закричал он. — Забудь об этом, тебе не нужно про это знать, забудь, забудь. — Птица приземлилась на плечо Брана, клюнула его, и золотое сияющее лицо исчезло.
Бран падал уже быстрее, чем прежде...
Скорее всего если бы Бран вспомнил почему он стал калекой, он не смог бы полететь, не обрел бы свои силы и не стал бы древовидцем, а просто умер.

Возможно, конечно, что все это было сказанно Брану чтобы он сосредоточился на попытке полететь и оставил все, что с ним случилось позади. Но возможно также, если Бран вспомнит, что с ним случилось и по чьей вине он лишится своих способностей.

Кстати эта тема повторяется и в последующих главах Брана:
Во сне своем он лез, карабкался к вершине древней, лишенной окон башни... ...Все выше и выше он забирался, уходя сквозь облака в ночное небо, но башня все еще поднималась над ним... ...Только назад пути не было. Высоко над ним на фоне огромной бледной луны уже вырисовывались очертания горгулий... ...Горгульи следили за его подъемом. Глаза их горели красным жарким огнем, словно уголья в жаровне. Возможно, когда-то они были львами, но теперь лики их исказились. Бран слышал, как они перешептываются между собой негромкими, жуткими каменными голосами. Не слушай, сказал он себе. Слушать нельзя, и пока ты не слышишь их, можно не беспокоиться.

Из некоторых источников (правда не подтвержденных пока даже сериалом) следует информация о том, что Джейме Ланнистер возможно отправится в Винтерфелл во главе своей аримии для дальнейшего участия в войне против Иных. Бран также будет находится в Винтерфелле к тому времени. Новая встреча Брана с Джейме может пробудить воспоминания о падении. Таким образом Бран может лишится своих сил, но при этом при нем останутся полученные за все это время знания, которые будут способны помочь в борьбе против Иных.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец

Edyma

Межевой рыцарь
Бриндена Риверса могли называть Трехглазой Вороной еще во времена его службы в Дозоре.

Это не совсем теория, а всего лишь робкое предположение. Долго не решалась его высказать, но все-таки решилась... Мне показалось, что Трехглазой Вороной Бриндена могли называть еще в Дозоре. Сам он подтверждает, что много как назывался за свою жизнь, так что прозвище «Кровавый Ворон», очевидно, было не единственным.

Бринден Риверс – альбинос. Альбиносы, как правило, видят плохо, а красноглазые, как он, еще хуже. По иронии судьбы, на 21 году жизни Бринден лишился одного глаза. Из этого я делаю вывод о том, что зрение у него было неважным. Но у него был дар – менять шкуры. Вполне возможно, что он часто пользовался глазами других. В том числе и воронов. К этому выводу можно также прийти, взглянув на изображение Кроворона от Гарри Джанни («Рыцарь Семи Королевств»). Рядом с Бринденом мы видим ворона, уставившегося точно туда же, куда и его хозяин.


В 30-х годах III века от Завоевания Эйгона Бринден попадает в Ночной Дозор. Нам неизвестно, в каком ордене он служил, но, учитывая его прошлый послужной список, он был либо стюардом, либо разведчиком. Рискну предположить, что все-таки разведчиком. А разведчику неплохо иметь хорошее зрение. Вполне возможно, что Бринден брал с собой на разведку ворона, чьими глазами пользовался. Одичалые всех братьев Дозора называют воронами. А такого брата, как Бринден, с ручным вороном – Трехглазой вороной.

К моменту действия саги дозорные уже могли об этом забыть, но у одичалых память лучше. Именно поэтому на вопрос Брана к Оше: «А трехглазую ворону ты не видела?» Та реагирует следующим образом: «Нет. Да и не больно-то хотелось». Вполне нормальная такая реакция, как будто ее спрашивают: «А не видела ли ты сегодня с утра Уолдера Фрея Младшего?» Напомню, что этот вопрос о трехглазой вороне был последним среди вопросов о том, видела ли Оша великанов и детей леса, которым одичалая также не удивляется. То есть для нее великаны, дети леса и трехглазая ворона - вполне обыденные существа. Думаю, если бы понятие «Трехглазая ворона» относилось всего лишь к астральному воплощению, являющемуся во снах, а не было бы именем реального человека, которого знали, вряд ли Оша так отреагировала.
 

Edyma

Межевой рыцарь
Потомки Ширы Морской Звезды есть среди Крейкхоллов.

Не кидайтесь, пожалуйста, тапками. :cry: Теория сырая, но мне кажется интересной. Поэтому оставляю ее здесь. (Хотя, быть может, надо было отправить в "Дикие теории").

О Шире мы очень мало знаем: входила в число Великих Бастардов, являлась любовницей Кроворона, была любимицей мужчин, сражавшихся друг с другом за ее благосклонность, никогда не выходила замуж, но постель с мужчинами делила охотно, отличалась красотой, многократно воспетой певцами…

Однако ни одной песни о Шире, даже названия или хотя бы одной строчки в саге не встречается. Да и вспоминается она персонажами нечасто. На данный момент, пока выпущено 5 книг, о ней упоминается лишь единожды* - в мыслях сира Барристана: «Злой Клинок и Кровавый Ворон оба любили Ширу Морскую Звезду, и Семь Королевств утонули в крови». И все! Такая популярная была женщина, и не абы кто – кровь дракона! И такой пшик в памяти потомков. Быть может, ее забыли, конечно. Даже Кроворон на это жаловался (в отношении себя). Но кое-кто все-таки помнит. Имя Шира с достаточной частотой встречается в мире ПЛИО. Есть Шира Эррол, есть Шира из Винтерфелла. Хотя, в английском варианте эти имена записываются как Shyra. Имя же нашей героини пишется Shiera. Помимо нее, в саге упоминается еще одна Shiera – Шира Крейкхолл, супруга Дамиона Ланнистера. И думается мне, она потомок Ширы Морской Звезды. Доказательства не абы какие, но все-таки я их приведу.

Известно, что лорд Уолдер Фрей был женат великое множество раз. Третьей его супругой была леди Амарей все из того же дома Крейкхолл. С ней он породил семерых детей. И считает свою супругу шлюхой, и не только ее: «На миг я усомнился, что они [Хостин и Данвелл] действительно мои дети. Третья моя жена была родом из Крейкхоллов, а все их женщины - шлюхи». От кого бы это Крейкхоллы могли унаследовать «ген похотливости»? На ум приходит только один кандидат: Эйгон IV. Лично у меня вырисовывается такая картинка: Эйгон Недостойный - бабник, его дочь Шира – женщина легкого поведения, все женщины Крейкхоллов - шлюхи: Амарей Крейкхолл - шлюха, ее внучка Амерей Фрей - шлюха, Шира Крейкхолл…тоже, выходит, шлюха. :eek: Конечно, судить о том, кто чей потомок только на основании моральных качеств – то еще дело. Но все-таки, мне кажется, что-то в этом есть.

Во времена, когда жила Шира Морская Звезда в Королевской Гвардии служил Роланд Крейкхолл. Вполне возможно через него Шира смогла обустроить замужество своего ребенка и выдать его в семью Крейкхоллов (при условии, что у Ширы была девочка, конечно же). Кстати, Роланд Крейкхолл из Королевской Гвардии, видимо, оказался очень успешным рыцарем. Нынешний глава дома Крейкхоллов назван в его честь.

* Сам Кроворон тоже вспоминает Ширу, но его воспоминания не имеют ценности для теории, т.к. он современник Ширы.
 
Последнее редактирование:

Milaha777

Скиталец
Где-то в районе уже двух месяцев эта теория крутится в моей голове(а первые зачатки появились и вовсе при прочтений Бури Мечей). Не нашел ничего подобного на русскоязычном ПЛИО комьюнити. Что немного странно, конечно. Эта теория не по типу" аля Шира Морская Звезда дочь Мелисандры(или же наоборот, я уже не помню)". А что-то большее, намного большее. Возможно, этой теорией вы в некоторой степени заспойлерите себе концовку всей саги(я на 99.9% уверен в её правдивости). Ну что ж, давай-те встряхнем форум(хотя сама теория небольшая).

Что пробудило Иных от тысячелетнего сна? Что такого знакового случилось, что не происходило ранее? Восстание? Свержение династий? Многотысячные смерти? Нет, отнюдь не это. Хотя причина пробуждение Иных не в последнюю очередь связано с этим.

Союз. Именно из-за одного людского союза пробудилась самая опасная угроза человечеству. В этом союзе непосредственно участвовал один белобрысый, меланхоличный любитель арф и своенравная девчушка. Думаю, вы уже угадали кто это.

"Манс много лет собирал свое огромное разношерстное войско. Он толковал с матерями кланов и магнарами. Завоевывал одну деревню сладкими словами, другую песней, третью мечом. Мирил Харму с Костяным Лордом, Рогоногих с Полуночниками, моржовых людей со Стылого Берега с людоедскими кланами великих ледяных рек. Сир, словно кузнец, машущий молотом, превращал сто кинжалов в одно большое копье, нацеленное в сердце Семи Королевств."

Много лет. Так тут сказано. Значит, Иные пробудились отнюдь не за несколько лет до смерти Джона Аррена, то бишь начала саги — Манс ведь начал сбор Вольного Народа именно из-за пробуждения Иных. Сериал же дает более точную формулировку(я знаю, сериальную инфу тут нельзя использовать, но эта теория касается не только книг.)

"Как долго, по-твоему, Манс собирал их вместе? Двадцать чертовых лет." (C) Тормунд Великанья Смерть. Серия Суровый Дом.

Тут мы упираемся на не точную формулировку книги, и двадцатилетнею точность сериала. И придется мне повториться: что такого знакового случилось, что не происходило ранее? Рождение ребёнка, одного не простого ребёнка, кто является одним из главных героев саги. Сына от союза Льда и Пламени(во времена Рейниры даже существовал "Договор Льда и Пламени", по которому Старки и Таргариены должны были скрепить узы брака). Сериальному же Джону как раз около 20 лет!

Вы можете сказать: но ведь и Дейенерис родилась в тот же самый год, а она ведь Матерь Драконов! Да, родилась. Но до неё рождались тысячи драконьих всадников, тысячи Таргариенов. Да и её огнеупорность только одноразовая(сериал тут уже не в счёт). То есть Дейенерис не исключительна.

А теперь мы уже плавно перейдем к самому Джону. Меланхоличный принц из рода драконьих всадников крадёт своенравную девчушку из древнего рода потомственных варгов, и вместе они зачали дитя. Такого в мире ПЛИО до этого не бывало. Ребёнок наполовину Старк, наполовину Таргариен. Два рода связанные с магией соединяются в одном ребёнке. И вот то самое событие, которое до этого никогда не происходило! Одновременно с рождением одного непростого ребёнка в тёплых краях Дорна, далеко в землях Вечной Зимы пробуждаются от тысячелетнего сна Белые Ходоки.

Вот оно! Песнь Льда и Пламени! История, центром которой является мальчик всю жизнь носивший клеймо бастарда.
P.S. жду моря лайков
 
Последнее редактирование:
Что пробудило Иных от тысячелетнего сна? Что такого знакового случилось, что не происходило ранее? Восстание? Свержение династий? Многотысячные смерти? Нет, отнюдь не это. Хотя причина пробуждение Иных не в последнюю очередь связано с этим.
Союз. Именно из-за одного людского союза пробудилась самая опасная угроза человечеству. В этом союзе непосредственно участвовал один белобрысый, меланхоличный любитель арф и своенравная девчушка. Думаю, вы уже угадали кто это.
Вполне возможно. Но Иных также вполне могла пробудить трагедия в Летнем замке. Там ведь был всплеск магии, которая ослабила Вестерос и усилила Застенье.
Также как причина колдовская кастрация Вариса, завоевание Таргариенов, гибель драконов, исчезновение светозарного....
Ведь пробуждение Иных это не одномоментный процесс, они убиты магией, поэтому их пробуждение может быть растянуто на десятилетия и столетия.
 

Тореас

Наемник
Вот оно! Песнь Льда и Пламени! История, центром которой является мальчик всю жизнь носивший клеймо бастарда.
P.S. жду моря лайков
1.С чего решили, что Иные именно спали тысячу лет? Кому и сколько Крастер жертвы приносил?
2. Все события имеют последствия. От брошенного в воду камня долго расходятся по воде волны.
Мальчик - всего лишь одна из волн.
3. Период Долгой Зимы и пробуждение драконов. Брошеный камень и первый круг на воде.
 

Edyma

Межевой рыцарь
Как несправедлив мир! Написала теорию о том, что Берик - не Берик, а живой труп, управляющийся Кровороном, но пока искала цитату в SSM, Мартин дал интервью Time и подтвердил то, что Берик - упырь. :mad: Вся работа насмарку. :mad: И не знаю теперь, выкладывать мне мою теорию или уже не надо :cry:
 
Сверху