• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Kars

Знаменосец
Теория -Сирио Форель шпион Бейлиша
Сирио был личным тренером Бейлиша,врядли кому то ещё в королевской гавани может понадобится такой специалист.когда же бейлиш услышал что Десница ищет учителя фехтования отправил Сирио к Старку снабдив документами.иначе как то уж слишком повезло что браавосиец оказался в кг да ещё узнал о конкурсе.
 

Ксандер

Скиталец
Несколько мыслей:

1. Первая серия (да-да, закатывайте глаза, лучшего источника спойлеров-то нету...) натолкнула на мысль, что теорию "Ложь и борское золотое" можно считать "подтверждённой сериалом"))

2. Не нашёл в списке (известной) теории о том, что Серсея столкнула Мелару Гетерспун (Хезерспун) в колодец, "чтобы пророчество не сбылось".

Первым и главным пруфом принято считать, что Мэгги-Лягушка в шатре в ночь пророчества сказала: «смерть уже рядом с тобой», намекая на Серсеюшку. Но я считаю, что куда более очевидным намёком являются размышления Серсеи в разговоре с Таэной Мерривезер:

– Мейега. – Слова полились из нее сами собой. Мы никому не должны говорить об этом пророчестве, твердила Мелара Гетерспун, тогда оно не сбудется. А сама вопила почем зря, когда упала в колодец.

Пир, последняя глава Серсеи

Юная львица знает, что Мелара вопила, и, если это не плод её буйных фантазий, то значит она это видела. Утонуть в колодце можно, но дело это не быстрое даже в очень холодной воде, даже в платье. Что-то мне подсказывает, что наша психопатка сама столкнула в колодец подруженьку и смотрела, как та выбивается из сил и молит о помощи.

Зачем?

*) Это же, блин, Серсея!
**) "Мы никому не должны говорить об этом пророчестве, твердила Мелара Гетерспун, тогда оно не сбудется."
***) Ревность к Джейме. Мелара успела задать лишь один вопрос - выйдет ли она за Джейме... В этот миг приговор был ей уже подписан.


3. Немного о зомбяках, реанимации и сладко-горьких концах.

Собственно это не теория как таковая, а некие рассуждения, основанные на интервью Дедушки, которое тот дал накануне выхода 7 сезона ("Гендальф не может умереть!").

Вот, как мне кажется безумно интересная и информативная цитата. Мы почти всё тут знали, но Дедушка разжёвывает в мелкую кашицу и не оставляет сомнений:

Или взять бедного Берика Дондарриона, который служит предвестником всех этих событий: каждый раз, когда он возвращается с того света, от Берика остается все меньше и меньше: он теряет воспоминания, у него остаются шрамы, он становится все более и более физически отвратительным, потому что он уже не живой человек. Его сердце не бьется, кровь не течет в жилах, он упырь, но упырь, оживленный огнем, а не льдом, так что мы здесь возвращаемся к темам огня и льда.

Важнейшие моменты:

*) В мире Мартина нет и не будет Гендальфов, которые возрождаются к жизни точно такими же, какими были до кончины (или даже более могущественными).

Вывод. Если Джон мёртв, то счастья и даже облегчения этому персонажу уже не видать. Никак и никогда. Не появится никакой Due ex Martina и не подарит ему второй шанс. Да, его, в таком случае, возможно (да неее, сто пудов), воскресят, но не надо питать иллюзий насчёт того, что он сможет пойти НЕ по пути Берика. Иного пути ему просто не останется. Он будет упырём. Разумным, со свободой воли (опционально), но всё равно упырём. Вполне возможно именно с этим и будет связана "горько-сладкая" концовка романа, перекликающаяся с LotR Толкина - искалеченная душа Фродо и погибшая душа упыря Джона.

Когда я дочитал главы Джона в первый раз - мне как и всем хотелось, чтобы он "ожил". Но к тому моменту я уже успел привыкнуть к правилам игры и понимал: воскрешение не даст Джону ничего хорошего и единственный шанс этого персонажа на хэппи энд в Грёзах - оказаться не-до-конца-задозоренным.

**) Упыри бывают двух типов: зомбякус-обыкновеникус-айсус и зомбякус-продвиникус-файерус. Но и те, и другие - УПЫРИ. Не надо питать иллюзий!

Вывод. Магия льда воскрешает упырей под стать своей стихии: скованная холодом воля, "сохранение" от дальнейшего разложения тел, как следствие - возможность поднять практически любого трупака. Лёд гупо рубить, резать или бить, его надо плавить - поэтому ледяные зомби более всего подвержены огню. Стихия огня более свободна, поэтому и зомби могут обладать свободой воли (возможно относительной), но воскресить умерших хотя бы 3 дня назад она уже не способна. Преимуществом безусловно является возможность поднимать одного зомбяку несколько раз. Огонь горит даже на морозе, в то время как лёд в жару сразу тает - поэтому холод не помогает упокоить "огненных" упырей. Однако огонь можно потушить кучей разных способов, поэтому и огненные зомби гораздо более уязвимы, чем ледяные.

Б-баланс.

Кстати, ещё кое что. Драконы - это летающий огнемётный танк. Мне очень интересно, есть ли у Иных хоть какое-то подобие ПВО. Упыри из луков, вроде, не стреляют, а скорпионами и баллистами уж точно не пользуются.
 

Zvon

Наемник
— Тихо. — Жойен, заслонив глаза рукой, смотрел в сторону заходящего солнца. — Там что-то движется… вроде бы всадник. Видите?(...)
— Ходор! — Ходор тоже держал руку над глазами, но смотрел не в ту сторону. — Ходор!(...)
Молния сверкнула снова, и теперь гром загремел на счет шесть.
— Ходор! — снова завел великан. — ХОДОР! ХОДОР!

В тексте Ходор как будто боится грозы, но на самом деле он увидел "Брана из будущего" и почувствовал его вмешательство . Великан волнуется все сильнее по мере того как старику приближается смерть, хватается за меч (сразиться с одичалыми, которых тот видит). Мне показалось странным появление старика с лошадью на пути одичалых. Что он делал в безлюдной местности на краю света именно в этот час?
Горец из прошлой главы мог за детьми проследить, но нет упоминаний, что Лето в лесу заметил чужака, в горах он чужаков видел.
Случайный прохожий? Это выглядит слишком надуманным совпадением, достаточно того что Бран и Джон случайно пересекаются где-то на просторах предстенья
Первый в книге случай вмешательства Брана в историю обставлен с шиком - старинная башня в живописном местечке, гроза, полувстреча двух ГГ и загадочный ноунейм, принесенный в жертву
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
. Первая серия (да-да, закатывайте глаза, лучшего источника спойлеров-то нету...) натолкнула на мысль, что теорию "Ложь и борское золотое" можно считать "подтверждённой сериалом"))
Спасибо за наводку!
Действительно, широко известная в мартиноведении теория
Ложь и борское золотое http://7kingdoms.ru/talk/posts/938440 / автор Шут Пестряк, пересказ Fox , / в тему
получила в сериале свое подтверждение, когда Арья под личиной Уолдера Фрея травит борским вином всю его семью. Жаль, конечно, что автор теории Шут Пестряк не является нашим форумчанином... поэтому вместо слоника, мы преподносим ему от нашего стола ... нет, не борское, а славное шампанское (без подвоха) :)
giphy20.gif

2. Не нашёл в списке (известной) теории о том, что Серсея столкнула Мелару Гетерспун (Хезерспун) в колодец, "чтобы пророчество не сбылось".
Эта теория есть и аж два раза :oops:


  1. [*]Серсея в детстве убила свою подружку Мелору, столкнув ее в колодец / автор Marshan / в тему добавлено 02.11.14
    [*]Серсея в детстве убила свою подружку Мелору, столкнув ее в колодец / автор George / в тему добавлено 22.04.15
в разделе ПЕРСОНАЖИ
 

talsterch

Ленный рыцарь
Действия Гискарцев по отношению к Дени имеют в основе пропрочество (по разному истолкованное)(.Галацца Галор открытым текстом говорит : We are an old people. Ancestors are important to us. Wed Hizdahr zo Loraq and make a son with him, a son whose father is the harpy, whose mother is the dragon. In him the prophecies shall be fulfilled, and your enemies will melt away like snow." То есть "Мы старый народ. Предки для нас важны. Выйди замуж за Хидзара Зо Лорака и сделай ему сына, сына чей отец Гарпия а мать Дракон, В нём сбудутся пророчества , а твои враги растают как снег" то есть пророчество есть. Мы не знаем как оно прозвучало в оригинале. Почему то именно "отец гарпия а мать дракон" почему не наоборот отец Дракон а мать Гарпия? Может потому что в пророчестве сказано что когда "гарпия овладеет драконом" будет некое ну скажем так возвышение Гискара? Тогда все действия гискарских персонажей становятся поннятнее. Астапорцы покупают одного дракона отдавая в ответ всех безупречных. Мы думаем что они идиоты. А может они хотели осуществить пророчество с их точки зрения- "Гарпия овдладеет драконом= кто то из старой гискарской знати получит дракона в свою собсвенность дракона" . Про то как истолковали в Миерине я уже написал. Юнкайцы расшифровали это пророчество "Гарпия овладеет драконом= Гискарцы разобъют кого нибудь из крупных валирийцев, желательно с драконом и возьмут в плен, тоже желательно с драконом\драконами". Поэтому и напали на Дейнерис Таргариен и попытались захватить её и её драконов. Возоможно и 4 ый вариант Гарпия- социум Миерина - завладеет умом и сердцем Дракона - Дейнерис настолько что она поставит своих драконов на службу Миерина и разобъёт его врагов
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Леди LaL, пявилась еще одна мысль, связанная с одной из моих предыдущих теорий по поводу узаконивания Джона королем Эйерисом Таргариеном по просьбе Рейегара. Это предположение навеяло прочтение одного периода из истории Англии. Ну в общем на всякий случай оставлю здесь, мало ли что...;)
Рейегар добился от своего отца узаконивания его еще нерожденного ребенка (моя предыдущая теория), но несмотря на эту легитимизацию ребенок, являясь внуком действующего короля, был исключен из списка возможных наследников Железного трона.
(Навеяно узакониванием Бофортов. К слову, данное ограничение, впрочем, не помешало одному из потомков Джона Бофорта стать королем Англии Генрихом 7:meow:).
 

taelshaany

Знаменосец
Пророчество о трёх изменах для Дейнерис может подразумевать, что предавать будет сама Дейнерис.

На первый взгляд это предположение кажется странным, но я постараюсь раскрыть свою мысль.
Обратимся к пророчеству:
Три огня должна ты зажечь… один за жизнь, один за смерть, один за любовь… Трёх коней должна ты оседлать… один для похоти, один для страха, один для любви… Три измены должна ты испытать… одну из-за крови, одну из-за золота, одну из-за любви…

Получается, огни должна зажечь сама Дейнерис, и коней должна оседлать сама Дейнерис - то есть, от неё ожидаются активные действия, а потом её кто-то предаст - и тут она будет выступать пассивным объектом? Немного выбивается из общей линии.

Что касается самого текста, относящегося к изменам, то в оригинале он звучит так:
three treasons will you know... once for blood, and once for gold, and once for love

Я бы это перевела скорее как "три измены познаешь ты" (или, если сохранять стиль предыдущих пророчеств, "должна ты узнать"). Такая формулировка может предполагать и то, что Дейнерис сама должна узнать вкус измены, то есть, она сама предаст кого-то.

Также в оригинале причины измен сопровождаются предлогом "for", в официальном переводе представленным как "из-за", но я считаю, что этому слову больше подходят такие русские эквиваленты как "ради" и "для". То есть, в то время как официальный перевод подразумевает, что кто-то предаст Дейнерис из-за крови, из-за золота и из-за любви, я думаю, что она сама предаст либо для того, чтобы получить что-то, либо ради мести (или возмездия, как она сама говорит).

Пока что я склоняюсь к той мысли, что три измены Бурерожденной связаны с тремя городами Залива Работорговцев.
Астапор - измена, связанная с кровью - Дейнерис предлагала дракона в обмен на Безупречных, а в итоге пролилось много крови Добрых Господ.

Юнкай - измена, связанная с золотом
- Дейнерис дала Мудрым Господам три дня на раздумья, а сама напала на город той же ночью. К чему тут золото?
Пятьдесят тысяч золотых марок, — небрежно бросил Граздан. — Мудрые господа Юнкая дарят их вам в знак своей дружбы. Дареное золото лучше добычи, взятой в обмен на кровь, не так ли? Я говорю тебе, Дейенерис Таргариен: бери этот сундук и уходи.
Дени откинула крышку своей маленькой, обутой в туфлю ногой. Сундук, как и сказал посол, доверху наполняли золотые монеты. Дени зачерпнула пригоршню и пропустила сквозь пальцы. Монеты сыпались, ярко сверкая, почти все свежей чеканки, со ступенчатой пирамидой на одной стороне и гарпией Гиса на другой.
— Красиво. Сколько же таких сундуков я найду в вашем городе, когда возьму его?

Миэрин - измена, связанная с любовью
- Дейнерис прогоняет Джораха Мормонта. Да, он доносил на неё, однако он же и спас её от последствий своего доноса, а после не раз доказывал свою верность, как он сам говорит:
— Я защищал вас. Сражался за вас. Убивал ради вас.
На что Дейнерис в мыслях своих возражает:
«Целовал меня. Предавал меня»
То есть, его любовь к ней она тоже считает предательством, и прогоняет от себя человека, который более всех предан ей из её нынешнего окружения, что с её стороны является предательством по отношению к Джораху.

Также я допускаю мысль, что сами измены могут оказаться иными, но всё равно склоняюсь к тому, что именно Дейнерис и будет той самой предательницей из пророчества Бессмертных.
 

taelshaany

Знаменосец
Три наездника драконов устроят между собой Танец Драконов.

Я предполагаю, что каждый из драконов Дейнерис окажется принадлежащим к каждой отдельной партии, и их интересы будут взаимоисключающими. Мои представления о том, кто может оказаться всадниками драконов, частично основываются на других теориях, однако в целом это не значит, что драконы не могут оказаться по разные стороны баррикад.
Также я вижу символическую связь между именами драконов и теми, кто их оседлает.

Дрогон - назван в честь Дрого - Дейнерис.
Дрого был мужем Дейенерис, и из всех тех, кто вообще был с ней рядом, был наиболее дорог для неё, поэтому ей принадлежит дракон, названный в честь него. У всадника не может быть больше одного дракона (по крайней мере, одновременно), и Дени находится далеко от Миэрина - а значит, остальные её дети могут попасть под чужое влияние. Также бонусом отметим тот факт, что Дрогон опалил Дени своим пламенем, прежде чем покорился ей и признал своей наездницей.
Выгнув шею, как лук, он плюнул в нее огнем. Она увернулась.
Огонь спалил ее волосы, но тела не тронул – как тогда на костре, так и недавно на Арене Дазнака.

Рейгаль - назван в честь Рейегара - Квентин Мартелл.
Дважды рассказ о том, как принц ходил в гости к драконам, обрывается на самом интересном, оставляя простор для размышлений и оригинальных теорий, и многое указывает на то, что Квентин вполне мог все же оседлать своего дракона. К тому же, если мы примем, что дракон "целует" огнем своего будущего всадника прежде, чем подчиниться ему, то мы имеем тут как раз то же самое:
– Сзади, сзади!
Квентин обернулся, заслоняя согнутой рукой глаза от жгучего ветра. Рейегаль. Зеленого зовут Рейегаль.
Подняв кнут, он увидел, что ремень вспыхнул.

Символическая связь имени и наездника: принц Рейгар женился на принцессе Элии Мартелл, чьим племянником и является Квентин.
Чью сторону примет дорнийский принц: учитывая то, что Дейнерис прямым текстом сообщила Квентину, что не может вступить с ним в союз, было бы логично предположить, что принц, оседлав дракона, постарается вернуться в Дорн. В тот самый Дорн, который сейчас раздумывает о том, а не поддержать ли ему Эйгона VI. Возможно, Арианна сама решит, что дело верное, возможно, как тут уже предполагали, Элия Сэнд разузнает о ключевых словах и отправит Дорану весть от имени Арианны - итог один: Дорн вступает в войну на стороне принца Эйгона, и дракон Квентина в этой войне - хорошее подспорье. А вот Дейнерис тут уже будут совсем не рады, и если она будет оспаривать права Эйгона, Дорн скорее будет за сына Элии, чем за её золовку (сестру мужа).

Визерион - назван в честь Визериса - Бурый Бен Пламм.
Да, Бурый Бен никак не связан с Визерисом Таргариеном, но посмотрим, что думает сама Дейнерис о том, насколько Визерион мог соответствовать её брату?
Визерис был жесток, слаб и боязлив, тем не менее он был моим братом. Его дракон совершит то, чего не смог он.
А про самого Визериса
Он не был драконом, подумала Дени, ощутив неожиданное спокойствие.
Если Визерис Таргариен, брат Дейнерис, не был драконом, то какой же Визерис был им? Немного оглянувшись в прошлое, мы найдём Визериса Пламма, который на самом деле мог быть никаким не Пламмом, а вполне себе Таргариеном - сыном Элейны и Эйгона IV. Визерис Пламм отбыл в Эссос, и один из его потомков предстает перед нами в Буре Мечей. Он рассказывает Дейнерис увлекательные сказки о своем происхождении, которые противоречат тому, что нам известно из МЛИО, а значит, заставляет сомневаться в том, правду ли он говорит. К примеру, Бурый Бен говорит, что его бабка была полуиббенийкой-полуквохоркой, а из энциклопедии мы знаем, что потомство иббенийцев с другими народами либо нежизнеспособно, либо бесплодно. Кстати, оказавшийся рядом с Беном Тирион вполне серьезно считает, что тот гораздо ближе по крови к Визерису Пламму, чем сам Бурый Бен пытается показать.
Держу пари, ты младший сын Визериса Пламма. Ты ведь понравился драконам королевы, правда?
И, кстати, тот же Тирион уверен, что Визерис Пламм по крови - чистый Таргариен.
— Но в старых книгах есть и немного истины. Я не только знаю, что драконы королевы привязались к тебе, но еще и знаю почему.
— Мать говорила, что в моем отце была капля драконьей крови.
— Две капли. Или они, или член шести футов в длину.
И, кстати, тот же Тирион вполне может дать Бену Пламму пару советов по укрощению драконов. (Что же до драконьих снов младшего Ланнистера, то Тириона либо могут покатать так же, как и Роннела Аррена, либо он может банально стать следующим наездником Визериона после Бена Пламма. Но если считать игру в кайвассу предсказанием, то белый дракон может оказаться всего лишь фигурой, которой Тирион может манипулировать).
Сам Бурый Бен не раз показал себя ненадежным союзником, и если сейчас он думает о том, чтобы снова примкнуть к Дейнерис, то если в его власти окажется дракон, он вполне может решить, что представлять интересы работорговцев значительно выгодней (ведь если дракон он владеет драконом, то вполне может сам выбирать сторону, а работорговцы на данный момент уж всяко могут предложить больше, чем Дени). И, учитывая замеченную ранее мелкую деталь насчет пламени дракона по отношению к своему всаднику, то если в разгар битвы белый дракон случайно дохнет огнем где-нибудь возле Бурого Бена...
UPD: Есть еще одна маленькая деталь, которая говорит в пользу того, что Бурому Бену может достаться дракон Визерион, и это опять же отсылка к Визерису Пламму. Визерис, от какого бы отца не родился, и в какой бы степени родства с Бурым Беном не находился, а все же остается сыном Элейны Таргариен, чье яйцо было кремовым с золотой полосой - точь-в-точь, как одно из тех яиц, что подарил Дейнерис на свадьбу Иллирио и из которого и вылупился Визерион, который уже оказывал знаки внимания Бурому Бену.

Как итог: каждый из драконов находится на своей стороне: Визерион будет принадлежать тем, кто борется против Дейнерис в Эссосе, а Рейгаль - тем, кто будет ее противником в Вестеросе.
 
Последнее редактирование:

Dex23

Кастелян
Рейгаль - назван в честь Рейегара - Квентин Мартелл.


Чью сторону примет дорнийский принц: учитывая то, что Дейнерис прямым текстом сообщила Квентину, что не может вступить с ним в союз, было бы логично предположить, что принц, оседлав дракона, постарается вернуться в Дорн. В тот самый Дорн, который сейчас раздумывает о том, а не поддержать ли ему Эйгона VI.
Разве в ТСД Квентин уже не покойник?:fools:
 

talsterch

Ленный рыцарь
Марбранды - один из родов помогших одержать победу над иными о чём свидетльствует их герб с горящей елью и девиз "Гори Ярко\Ясно" . Так как лучший способ убить трупы поднятые иными это поджечь их то возможно прародитель марбрандов самоподжогся унеся с собой и большое количество поднятых трупов. То есть не Азор Ахай но весьма эффективный "асистент", может и Первый Асистент. Кстати "марбарндовичей" в саге очень много - это не только Адам Марбранд, может немного выпендрон но довольно деятельный- это ещё и все Ланистеры- "титосовичи" - Титос был женат на Джейне Марбранд и соответственно Сесрсея, Джейме, Тирион, Лансель , Мартин Тирек Герион и все дети Дженны тоже могут быть помошниками Азор Ахая.
Производнаяя теория № 1- Тирек как "дважды Марбранд"-у него не только бабушка из Марбрандов его отец Тигет Ланистер был женат на Дарлессе Марбранд похищен чтобы из него вырастить "Первого Асистента" Азор Ахаю.
Производная теория № 2 - любовь Серсеи к огню не от Таргариенов а от Марбрандов, (боевое безумие предающиеся как и колдовство по женской линии и через поколение от бабке к внучке :devil::devil laugh::D)
 

taelshaany

Знаменосец
Вообще, хочу выразить огромное восхищение леди LaL: ваш проект Каталога теорий - это нечто невероятное и именно он в итоге и привел меня на этот форум :) А еще очень хотелось внести туда и свой вклад, и, кажется, получилось =)

Чтобы сообщение не было флудом, хочу заметить, что в каталог вкралась пара технических ошибок.
Барристан Селми - "засланный казачок" от Иллирио Мопатиса, начальник конвоя для драконов, также он причастен к безумию Эйериса и гибеле принца Рейегара / автор Хильда / в тему
Болтоны как охотники за оборотнями / автор Lady Snark / в тему добавлено 06.10.15
Эти ссылки, к сожалению, никуда не приводят (а при цитировании даже не отобразились как ссылки:().
Были еще где-то ссылки, которые приводили не туда, но трудно за раз проверить весь Каталог :)

А сюда вкрались опечатки :(
Если что, я не придираюсь, а просто хочу помочь сделать каталог немножечко лучше.
Эурон Грейджой совершал насилие над свои братом
Мироустройство в мире ПЛИО и существование других цивилизации
(Это в первом сообщении темы)

Одна из копьеносец Манса
Яйцо , из которого появился дракон Визерион
(Это во втором сообщении)

Бриенна - спаситель человечества и причина, почему боги дали пбедить Дунку
Мейкар позволил своему сыну жениться на Бете Блэквуд, потому что в ней тоже есть таргариенновская кровь
Серсея будет придушина Зомби-Григором
(Это в третьем сообщении)

Варис пречастен к смерти Тайвина
(Это в пятом сообщении)


Действия Гискарцев по отношению к Дени имеют в основе пропрочество
Бран Старк - воланкар
Мечи и прочие артифакты
(это в седьмом сообщении)

Волонкар будет причастен к выкидышу Серсеи
девятом)

Милисандра будет виновна в смерти Ширин
десятом)


А еще мне хотелось бы принести сюда теорию сира Nastrond о том, что король Эйерис в Сумеречном Доле был заменен двойником. (Сам он скромно оставил ее в теме Самые дикие теории, но мне она кажется не прямо такой уж дикой:) - хотя, возможно, я просто питаю слабость к таким вот мыслям). Если что, сильно не бейте)
В цитатах - мысли сира Nastrond, курсивом - мои дополнения.

Предположим, у принца Джехейриса родилась двойня. Два абсолютно идентичных мальчика-близнеца.
Однако, второго мальчика с помощью мейстеров или повитух удалось выкрасть и заменить мертвым ребенком. Таким образом, на руках у заговорщиков есть двойник, которого растят с целью заменить им будущего наследника Железного Трона. (А возможно все проще, и нужного двойника смогли найти где-то за Узким Морем).
Что же дальше?

В 259 году большая часть Таргариенов погибла в Летнем Замке, а в 262 году загадочно умер Джехейрис, и Эйрис взошел на трон.
То есть, загадочным образом за достаточно короткий период времени устраняется большое количество Таргариенов, которые стояли между Эйрисом и троном, и к тому же могли знать, что у Джейхейриса родилась двойня. Почему заговорщики не активизировались раньше? Возможно, двойник - не брат Эйриса, а всего лишь двойник, и когда нашли, тогда и активизировались.
Дальше:

Для подмены был выбран Сумеречный Дол. Туда заговорщики привезли близнеца, туда же хитростью заманили короля. Затем король и его свита были убиты, а близнеца, одетого в его одежды, показывали и говорили - видите, король у нас, не выполните наших требований, мы его убьем. План был прост. Заговорщики выговорят себе привилегии и амнистию, после чего "освободят" короля. Потом, постепенно, они займут место у трона и будут управлять страной от имени марионеточного дракона. Этот дивный план испортил сир Барристан. Пробравшись в логово заговорщиков, он нашел в тюрьме того, кого принял за короля. В действительности это был близнец. Он быстро понял, что судьба дает ему шанс не платить по счетам, и милостиво позволил Барристану спасти его. Так он оказался на свободе, но заговорщики еще не почувствовали опасности в тот момент. Они все еще владели его тайной, и собирались получить от него все, что им нужно. Они недооценили Таргариена. Дракон не собирался быть марионеткой. Он возглавил подавление восстания и вырезал их до последнего человека. Главу заговора, леди Дарклин, сожгли. То, что она знала тайну подменыша, не сильно помогло ей, потому что перед этим ей вырвали язык. Так все устроилось как нельзя лучше.
Вернувшись в столицу, подменыш начал делать то, что полагается подменышу - удалять от себя людей, которые хорошо знали настоящего Эйриса, и окружать себя новыми приближенными, которые его совсем не знали. Одного старого друга, Стеффона Баратеона, он послал к черту на рога за море, искать вчерашний день. Как минимум, он надеялся, что Баратеон проведет там достаточно времени, и, вернувшись, припишет перемены в короле "моральной травме, полученной во время восстания". Как максимум, он надеялся, что тот не вернется вообще. Так получилось, что сыграла максимальная ставка. Ему опять повезло.
С другим старым другом, Тайвином Ланнистером, было сложнее. С одной стороны, он был необходим, чтобы решать государственные дела, с другой, его нельзя было подпускать близко, чтобы он не заподозрил, что король изменился аж чересчур. Поэтому Лжедимитрий подменыш не отпустил Тайвина с поста, но принялся всячески унижать его и издеваться над ним, чтобы отбить у него желание видеть венценосную особу чаще, чем это было необходимо. Эта цель была достигнута. Неясно, догадался ли Тайвин о том, что король подменен. Возможно, и догадался, да только доказательств у него не было, да и бросать пост десницы ему не хотелось. Поэтому все осталось на своих местах.
Стопроцентно догадаться о подмене должна была королева. Даже если близнецы были идентичны на вид, в постели они бы вели себя по-разному. Эту проблему подменыш решил остроумно. Он обвинил королеву якобы в измене, и посадил ее под замок под охрану двух Молчаливых Сестер, полностью изолировав ее от внешнего мира. Теперь, даже если она что-то подозревала, то рассказать никому не могла.
Очевидно, Рейгар каким-то образом понял, что на троне не его отец. Вероятно, это произошло не без помощи какого-то белого рыцаря, который передал принцу то ли слова королевы, то ли письмо от нее. Я догадываюсь, кто из белогвардейцев мог нарушить присягу ради принца, и кому из них принц должен был поверить. Так или иначе, он знал, но доказательств у него не было. Тогда он собрал лордов в Харренхолле, чтобы объяснить ситуацию и заручиться их поддержкой. Но лорды решили, что он придумал небылицу, чтобы сесть на трон самому, и отвернулись от него. А вот лжекороль отнесся к его усилиям серьезно. Он понял, что информация "протекла", и надо нейтрализовать наследничка. Первое, что он сделал - велел захватить Рейгара и посадить его в ту самую Башню, где когда-то сидел сам. Такова была шутка юмора. Второе - он приказал схватить Лианну и бросить ее туда же. Теперь альянс между принцем и северными лордами был окончательно разрушен. Лианну забрали люди в форме Таргариенов, из этого люди Старков сделали вывод, что это сделано по приказу Рейгара, и передали эту информацию своим лордам. Брандон Старк, получив информацию из испорченного телефона, поехал в столицу качать права и влип. Лорд Риккард, видимо, знал больше своего сына - возможно, ему прислали ворона из Харренхолла. Сложив в уме два и два, он понял, во что вляпался его сын. Тот факт, что он приехал в столицу в доспехах, показывает, что он не рассчитывал на мирное решение ситуации. Но он рассчитывал на поединок.
Однозначно судебный поединок имел место, но не факт, что мы знаем, почему он произошел. Считается, что король бросил Старкам обвинение в измене, но мне нравится другой вариант - что лорд Старк бросил сидящему на троне обвинение, что он не настоящий король. После этого судьба Старков была решена. Самозванец не мог отпустить их и не мог судить открыто, опасаясь, что они скажут то, что знают. Они должны были умереть здесь и сейчас. И это не был поступок безумца. Это был продуманный и осознанный поступок. Совершив сие, самозванец подумал, что Нед Старк и Роберт Баратеон тоже были в Харренхолле. Они тоже могут быть в курсе его тайны. И он потребовал их выдачи. Лорд Аррен отказался, и началось восстание.
Начало восстания самозванец пробакланил. В отличие от настоящего Эйриса, он не участвовал в войне Девятигрошовых королей, военного опыта у него не было никакого. Он и сам не мог командовать, и отличить хорошего полководца от плохого тоже не мог. Поэтому он поручил военные действия Коннингтону, а тот все завалил. Хорошенько подумав, самозванец понял, что ему нужен Рейгар, чтобы возглавить армию. Два года о местонахождении принца Рейгара не было известно ничего, но, как только он понадобился королю, он тут же нашелся. Вероятно, король просто знал, где его искать. Видимо, как раз там, куда он его поместил.
Рейгару абсолютно не улыбалось спасать самозванца. Но он понимал, что в случае падения династии, отгребут по полной и он, и его семья. Поэтому он решил взяться за оружие, но потребовал что-то взамен. Причем, отчетливо понимая, с каким фруктом имеет дело, он не собирался полагаться на обещания, которые потом можно взять назад и сделать вид, что ничего не было. Он потребовал что-то, чего нельзя было взять назад. Расторжение старого брака и признание нового. Коронацию себя как короля-соправителя. Причем белогвардейцы явно были в курсе, судя по их стоянию у Башни. Так или иначе, Рейгар рассчитывал разбить мятежников, вернуться с ореолом победителя и вытряхнуть из самозванца всю пыль... Увы, судьба рассудила иначе.
После гибели армии самозванец понял, что его песенка спета, и решил уйти красиво, с фейерверком в масштабе всего города. Тут на горизонте нарисовался Тайвин, который предложил ему помощь в обмен на пост десницы. Выбора у самозванца было чуть меньше, чем ничего, поэтому он согласился. Тайвин же на тот момент уже не сомневался, что на троне сидит не его боевой товарищ, поэтому он не чувствовал себя связанным какими-то клятвами и обещаниями. Когда ему открыли ворота, он перешел в наступление. Тут ему не повезло. Во-первых, Джейме убил самозванца до того, как Тайвин смог его допросить. Во-вторых, дети Рейгара. Я стопроцентно уверен, что Тайвину они достались уже мертвыми. И он, почесав затылок, решил взять их убийство на себя, чтобы продемонстрировать "лояльность" новым властям и получить хороший кусок репутации с Баратеоном. Кто же их убил на самом деле? Я думаю, это было сделано по приказу самозванца, в качестве мести. Жалкие людишки, вы посмели меня свергнуть? А я убью вашего ОП, и тогда вас никто не спасет.
Подлая месть подлого человека.

Оригинал сообщения здесь, мое дополнение в теме здесь.

Кстати, а мне кажется, или раньше где-то здесь была ссылка на заговор мерлингов? Или это я Диких теорий перечитала и мне тут кажется всякое?
 

LaL

Знаменосец
Каталога теорий - это нечто невероятное и именно он в итоге и привел меня на этот форум :)
Проснёшься, откроешь форум... знаете, прямо окрыляет. Спасибо за теплые слова!:hug:

Эти ссылки, к сожалению, никуда не приводят (а при цитировании даже не отобразились как ссылки:().
Так называемые "битые" ссылки. Они возникают в результате, когда модераторы или сами форумчане чистят тред, тогда все сдвигается и приходится вновь искать необходимый пост. Я обязательно поищу посты.

сюда вкрались опечатки
Скажем, честно, грамматические ошибки. Грамматика еще со школы не была сильной стороной моей натуры... :oops: Обязательно исправлю.:)
 

taelshaany

Знаменосец
И вот здесь ссылка съехала :(
"Серсея узнает правду о Пурпурной Свадьбе"
Если я правильно поняла, должна вести на этот пост,
 

LaL

Знаменосец
И вот здесь ссылка съехала :(
"Серсея узнает правду о Пурпурной Свадьбе"
Если я правильно поняла, должна вести на этот пост,
Благодарю, ссылку поправила. Кстати, спасибо и за наводку - вскоре на теории появится розовое оповещение, что в сериале теория сбылась :thumbsup:.
 

taelshaany

Знаменосец
А у меня появились ещё мысли о том, что три измены, которые должна узнать Дейнерис, связаны с тремя покушениями на нее.

1. За кровь - покушение на беременную Дейнерис по воле Роберта Баратеона. Связано с тем, что сын Дени, в котором течет кровь Таргариенов - угроза Роберту на троне. Стало возможным благодаря доносительству Джораха Мормонта.

2. За золото - покушение Жалостливого, которому за это, надо полагать, заплатили золотом. Есть версия, что за покушением стоит Барристан - чтобы эффектно внедриться в ряды Дени. Как минимум, этот эпизод с ним связан, а он здесь всё ещё обманывает Дени - для нее это тоже в некотором роде предательство.

3. За любовь - или покушение Меро, или отравленная саранча. Если Меро, то либо потому, что он как минимум желал Дейнерис, либо потому, что произошло тогда, когда Дени принимала выражения любви от толпы. Если саранча, то либо неизвестный отравитель (Галацца?) решился на это из любви к своему городу, либо Хиздар кого-то любил, а чтобы оставить себе титул и жениться на любимой, ему нужно было отравить Дени.
 

Splav

Кастелян
Мне кажется измена из-за любви будет где то в конце и совершит ее Джон, вплоть до убийства.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Сверху