• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

LaL

Знаменосец
LaL а не пора ли обвести розовым маркером теория, что Джоффри отравили Тиреллы?
Вот чуяла, что забыла сегодня сделать что-то...:oops: Ну, еще не вечер... точнее, тьфу! еще не поздно!

Дамы и господа!
Сегодня у нас сериально подтвердились одна теория, а именно

Кто отравил Джоффри?
  1. Мизинец / автор ЛедиЛёд / в тему
  2. Серсея / автор Lady Snark , / в тему
  3. Тиреллы / автор RadiatoR , / в тему
  4. Варис / автор Vintel , / в тему
  5. Тайвин / автор gurvik , / в тему
  6. Тайвин / автор Augusta,/ в тему первый, второй, третий пост добавлено 07.10.14
  7. грамкины в голове Сансы / автор dgm , / в тему
  8. Оберин / автор Лаэлли / в тему
  9. Гарлан Тирелл / автор Киприана / в тему добавлено 16.09.14
  10. Гарлан Тирелл / автор Sapport / в тему добавлено 31.01.16
Хотя Мизинчик и признался в том, что подбил Оленну "замочить" нашего Светлейшего, все-таки некоторые сомнения были (врун он первостатейный!). А тут венец советско-сталинской юриспруденции - "Признание - царица доказательств". Леди Оленна , выпив яду, облегчила душу и заодно, пустила парфянскую стрелу в седалище Джейме Ланнистера:thumbsup:.
RadiatoR, примите поздравления! Вот вам проказливый и шаловливый слоник, вносите за него залог, и он - ваш :).

stock-vector-illustration-of-a-caged-gray-elephant-132562664.jpg
 

LaL

Знаменосец
LaL , так в книге тоже все прозрачно. Мизинец+Оленна.
Прозрачно то прозрачно... но кандидатов на убийцу Джоффри в каталоге хоть сетью таскай. Вся беда в том, что лгать Мизинцу все равно что дышать...
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
у меня появилась небольшая теория. В сериале, если часто один человек говорит что одно, но потом кардинально меняет свою позицию, как сериальный Станнис. Весь 5 сезон нам показывали, что Станнис любит свою дочь больше всего на свете и будет ее защищать, но в 9 серии- он ее сжег.
Сейчас же Эурон оскорбляет Теона называя его трусом без члена и т.д. - так может в конце именно Теон убьет дядюшку?
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
RadiatoR, примите поздравления!
*учтивый поклон* Сразу оговорюсь, серию еще не смотрел, но, судя по контексту, моё тщательное рассматривание деталей не было столь уж бессмысленным. Тиреллы, так уж вышло, имели на пиру больше всех возможностей к отравлению Джоффри. Но необходимо заметить, что и другие версии не были лишены логики, порой они даже более изящны.
Честно признаться, я удивлен, что версию приписали мне:unsure:. Эта версия, так сказать, классическая, первая из возникших.
Так что слоник не должен принадлежать мне, а должен стать всеобщим достоянием фэн-дома:rolleyes:.
 

taelshaany

Знаменосец
Измены, предсказанные Дейнерис, могут быть связаны с её драконами.

Три измены должна узнать Бурерожденная, и никто не знает, какими они будут, хотя Бессмертные и дали определения: за кровь, за золото и за любовь. (Упорно отказываюсь принять перевод "for" как "из-за" - это может быть или "для", или "ради", или, в крайнем случае, "за" - как в выражениях "Выпьем за любовь!" и "око за око").

Если предположить, что они будут идти не по порядку, эти измены могут быть связаны и с её драконами.

За кровь - гибель маленькой девочки Хаззеи заставила Дейнерис запереть своих драконов, что им очень не понравилось. Дрогон даже настолько обиделся, что улетел.

Хотя бедный Дрогон был обижен еще раньше: за золото - Дейнерис крайне нуждалась в Безупречных, а поскольку золота в достаточном количестве у нее не было, она готова была даже продать одного дракона. Не знаю, рассказывала ли она Дрогону заранее про план "Дракарис", но все равно не думаю, что он был доволен, что его в цепях передали в чужие руки.

Измена за любовь, видимо, ожидает в будущем: вероятно, сердце Дейнерис будет настолько отдано её избраннику, что она будет готова пожертовать ради него драконом (конечно же, многострадальным Дрогоном). Что из этого может выйти, один Мартин знает, но, вероятно, последствия будут такими, что Дени наконец примет свой девиз "Пламя и кровь" и перестанет наконец доверять кому ни попадя.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Пара гипотез:
У Мелисандры при себе есть ладанка с костяшками фаланг Давоса.
В следующих томах саги Мелисандра придаст одному из персонажей облик Давоса
.

На форуме в разных темах неоднократно всплывала вот эта цитата из финальных абзацев главы Мелисандры в ТСД:
– Кости помогают, – сказала Мелисандра. – Кости помнят. На таких вещах строятся сильнейшие чары. Башмаки мертвеца, прядь волос, мешочек с костяшками пальцев. С помощью шёпота и молитвы тень человека может покинуть его и обернуться вокруг другого словно плащ. Сущность владельца не меняется, только внешность.
Читатель сразу настораживается, ибо в саге единственный мешочек с костяшками пальцев принадлежал Давосу, был его талисманом. И Давос в своих главах много-много раз вспоминал о этом мешочке и жалел о его утрате.
Сцена, в которой Мелисандра вспоминает о ладанке с костяшками, построена автором так, будто Мелисандра постоянно помнит о талисмане Давоса. И именно по этой причине мешочек чуть ли не сам запрыгивает ей на язык в разговоре с Джоном, когда колдунья обясняет молодому ЛКНД механизм действия своих заклинаний и подбирает разные примеры.

Помнить о талисмане Давоса, причем постоянно помнить, Мелисандра может в единственном случае: если эта ладанка лежит в ее сундучке. В любом другом случае получается, что этот мешочек почему-то произвел на даму неизгладимое впечатление - а это уж крайне маловероятно.
Тем не менее, сам Давос уверен, что потерял свой талисман во время битвы на Черноводной, и тот давно покоится на дне реки или залива. Неужто Мелисандра работала водолазом???

Покопаемся в деталях. Писатель на протяжении всей саги раз за разом показывает читателю: не нужно безусловно верить ПОВам, они всего лишь люди, они часто ошибаются. Читатель же по привычке продолжает верить... а в результате то и дело возникает "вау-эфект", который и нужен любой хорошей приключенческой книге. Последним на моей памяти таким эффектом стала спойлерная глава Мокроголового: весь фэндом долгое время считал жреца Эйрона всего лишь скучной камерой на ножках... а вот поди ж ты, как автор повернул дело! Заодно стало ясно, что скучный-скучный Арео Хотах очень скоро станет совсем нескучным и много чего сотворит... ой, это я не туда поехала...

Итак, лезем в книгу Буря мечей, в первую главу Давоса Сиворта, где героя, страдающего от голода и жажды на одной скал Копий Подводного короля, подбирает галея "Плясунья Шайала".
Эта глава настолько переполнена мыслями и воспоминаниями Давоса, что читатель даже не обращает внимания на конкретные действия персонажа. А они следующие: Давос замечает на горизонте корабль, корабль подходит все ближе и ближе, а Давос, уже смирившийся с приближающейся смертью от голода и жажды, на протяжении всей главы мучается мыслью: "А стоит ли спасать себя? Зачем мне жить дальше? Может, ну его, пусть корабль пройдет мимо?" И решается позвать на помощь только в самый последний момент, когда корабль уже почти миновал скалу.
Из-за чего Давос все-таки решился пошевелиться и позвать на помощь? Вот большая цитата:
Забирайся в свою пещеру, Давос. Спрячься там, дай кораблю пройти мимо, и сызнова тебя никто уже не обеспокоит. Усни на своей каменной постели, и пусть чайки выклюют тебе глаза, а крабы съедят твое мясо. Ты сам съел их достаточно и теперь в долгу у них. Спрячься, контрабандист. Спрячься, угомонись и умри.
Парус был совсем близко. Скоро корабль уйдет, и он сможет умереть спокойно.
Давос поднял руку к горлу, нащупывая маленькую кожаную ладанку, которую всегда носил на шее. В ней лежали кости четырех его пальцев, которые его король обрубил в тот день, когда посвятил Давоса в рыцари. Его удача. Укороченные пальцы обшарили грудь, но ничего не нашли. Ладанка пропала. Станнис никогда не мог понять, зачем Давос таскает с собой эти кости. «Чтобы всегда помнить о правосудии моего короля», — прошептал Луковый Рыцарь потрескавшимися губами. Теперь их больше нет. Огонь отнял у него не только сыновей, но и удачу, ему до сих пор снилась горящая река и демоны, пляшущие над ней с огненными бичами, и люди, превращающиеся под их ударами в головешки.
— Смилуйся, Матерь, — стал молиться Давос. — Помилуй меня, всеблагая, помилуй нас всех. Я потерял свою удачу и своих сыновей. — Он плакал навзрыд, и слезы катились у него по щекам. — Это все огонь… огонь…
Быть может, это ветер налетел на скалу или волна набежала на берег, но Давос Сиворт услышал ее ответ. «Ты сам его призвал, — прошелестела она тихо и печально, как морская раковина. — Ты сжег нас… сжег нас… сжег нас-с-с».
— Это сделала она! — вскричал Давос. — Матерь, не оставляй нас. Это она сожгла тебя, красная женщина, Мелисандра! — Он снова видел перед собой жрицу, ее красные глаза, ее длинные медно-красные волосы, ее красное платье, колеблющееся на ходу, как пламя, шуршащее шелком и атласом. Она приехала на Драконий Камень с востока, из Асшая, и навязала своего чужеземного бога королеве Селисе и ее людям, а потом и самому королю, Станнису Баратеону. Король дошел до того, что поместил на своих знаменах огненное сердце Рглора, Владыки Света, Бога Пламени и Теней. А еще он, по настоянию Мелисандры, вытащил Семерых из их септы и сжег их перед воротами замка, и богорощу в Штормовом Пределе тоже спалил — всю, даже сердце-дерево, огромное белое чар-древо с вырезанным на нем скорбным ликом.
— Это ее рук дело, — уже тише повторил Давос. «Ее и твоих тоже, Луковый Рыцарь. Это ты отвез ее на лодке в Штормовой Предел глухой ночью, чтобы она родила свое теневое дитя. Ты тоже виновен. Ты повесил ее флаг у себя на мачте. Ты смотрел, как жгли Семерых на Драконьем Камне, и не сказал ни слова. Она предала огню справедливость Отца, и милосердии Матери, и мудрость Старицы, Кузнеца и Неведомого, Деву и Воина, она сожгла их всех во славу своего жестокого бога, а ты стоял и помалкивал. Даже когда она убила мейстера Крессена, ты не сделал ничего».
Парус, в сотне ярдах от него, быстро двигался через залив. Еще несколько мгновений — и он, миновав остров, начнет удаляться.
Сир Давос Сиворт полез на свою скалу.
Выделенные строчки показывают, что Давос впервые обнаружил пропажу ладанки только в тот момент, когда увидел галею. И именно это событие - пропажа его талисмана - навело его на мысль о вине Мелисандры в гибели флота, а значит - и о смысле его дальнейшей жизни. Только в этот момент Давос принял решение жить и "полез на свою скалу".

А до этого момента... Давос и не вспоминал о своей ладанке. Не вспоминал все то время, что он провел на скале - порядка пары недель. В Хронологии у меня ошибка - 3-4 дня прошло только со времени последнего шквала, а Давоса выбросило на скалу гораздо раньше. Вот доказательства:
Он раскрыл рот в безмолвном крике. Вода, отдающая солью, хлынула внутрь, и Давос Сиворт понял, что тонет.
Когда он снова пришел в себя, светило солнце, а он лежал на берегу под голым каменным шпилем. Кругом простирался пустой залив. Рядом с собой он увидел сломанную мачту со сгоревшим парусом и чей-то раздутый труп. Мачту и мертвеца смыло следующим приливом, и Давос остался один на скале, среди копий сардиньего короля.
Днем, пока солнце светило, было еще терпимо, однако ночи становились все холоднее, и порывистый ветер часто пролетал над заливом, гоня перед собой белые гребни, а Давос трясся, промокший насквозь. Лихорадочный жар и сырой холод чередовались попеременно, и с некоторого времени Давоса стал мучить раздирающий грудь кашель.
Иного пристанища, кроме мелкой пещерки, у него не было. В отлив на берег часто выносило плавник и обгоревшие обломки кораблей, но ему нечем было высечь огонь.
Здесь не было пресной воды, только случайные дожди порой заполняли впадины в камне. Три дня назад (или четыре? На этой скале он потерял счет дням) все эти лужицы пересохли, и вид зыблющегося вокруг зеленовато-серого моря стал почти невыносимым искушением. Он знал, что стоит только начать пить морскую воду, и конец не заставит себя ждать, но с трудом удерживался от этого первого глотка, так иссохло у него в горле. Его спас внезапно налетевший шквал. К тому времени он так ослабел, что мог только лежать под дождем, зажмурив глаза, раскрыв рот и предоставляя воде орошать его потрескавшиеся губы и распухший язык. После этого он немного окреп, а все впадины и трещины острова снова наполнились жизнью.
Но это было три дня назад (или четыре). С тех пор почти вся вода, которую он не успел выпить, испарилась. Завтра ему снова придется лизать ил и мокрые холодные камни на дне впадин.
Итак, Давос долго не вспоминал о своей ладанке. Потерять он ее мог единственным способом - перетерся или порвался шнурок, удерживающий мешочек на шее. И это вполне могло произойти не во время боя или подводного заплыва, а уже на острове. Да и на скале, где полно острых граней, гораздо более вероятно порвать шнурок, нежели во время заплыва. А мы знаем, что ладанка была на месте как раз перед тем, как Давос оказался в воде:
Но никто не услышал его в грохоте битвы, кроме Маттоса. Капитан «Меч-рыбы» упорно пер на таран. Давос схватился изувеченной рукой за ладанку с костяшками своих пальцев.
«Меч-рыба» с оглушительным треском разнесла гнилую посудину на части. Та лопнула, как переспелый плод, и из тысячи разбитых горшков хлынула зелень, как яд из брюха издыхающего зверя, сверкая и растекаясь по реке…
— Задний ход! — взревел Давос. — Уходим! Уходим! — Люди бросились рубить абордажные лини, и палуба колыхнулась под ногами — «Черная Бета» отчалила от «Белого оленя», погрузив весла в воду.
Давос услышал короткое резкое «уфф», как будто кто-то дунул ему в ухо, и сразу вслед за этим — грохот. Палуба ушла из-под ног, и черная вода ударила в лицо, залив нос и рот. Он захлебывался, тонул. Не зная, где верх, где низ, Давос отчаянно бился в воде, но внезапно выскочил на поверхность. Выплюнув воду, он глотнул воздуха и схватился за ближайший кусок дерева.
Если ладанка осталась где-то на скале, то Мелисандре раздобыть ее не так уж сложно: достаточно поговорить с капитаном "Плясуньи" и приказать отвезти себя именно к той скале. Ничего невероятного здесь нет: колдунья всегда искала и ищет любые мелочи, помогающие ей усилить свое влияние. Уж если есть способ для придания кому бы то ни было облика Давоса - почему бы необходимую вещицу и не припрятать до поры? Мало ли как жизнь повернется, а предмет полезный...
Что же до второй гипотезы... Она просто из серии "Да пусть будет, места в Каталоге не купленные". На самом деле я считаю, что фраза Мелисандры о мешочке с костяшками пальцев - всего лишь один из крючков Дедушки, которые тот на всякий случай разбросал по всей саге: вроде возможного ребенка Теона, корабля "Черноглазая дева" или Морячки с Ланной. Если сюжету понадобится, чтобы кто-либо принял облик Давоса - вот пожалуйста, возможность у Мелисандры есть. А нет - то ладанка так и останется мелкой деталькой.
Но тем не менее нам, читателям, имеет смысл в будущих книгах внимательно поглядывать по сторонам. И если вдруг нам покажут Давоса, хлопотливо укладывающего полешки под костром для Ширен - не стоит сразу начинать проклинать Лукового рыцаря за явно нерыцарские дела...
 

taelshaany

Знаменосец
У меня возникали мысли насчет того, что надушенный сенешаль из пророчества Куэйты- это Иллирио (вот тут, если что), и я попыталась пробежаться по темам, но ничего похожего не нашла (хотя, может, просто не заметила - форум большой :)).
А когда зашла в каталог, то там в разделе сенешалей только Гарт Тучный - и никаких Варисов и Селасори Кхорунов, хотя на форуме эти мысли очень много раз высказывались.
Как же так вышло? :unsure:
 

taelshaany

Знаменосец
О, смотрите, сколько версий всего в одном сообщении человек высказывает :) - http://7kingdoms.ru/talk/posts/1426906/
Там даже Петир Бейлиш есть!
Но там лучше какое-то общее название дать, вроде "Кем может оказаться надушеный сенешаль" или как-то так.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Теория о Лорасе Тирелле и Джоне Коннингтоне.
Кто такой Лорас Тирелл? Блистательный рыцарь, отпрыск грандлордского дома, кумир всего Вестероса, а также гей, безвозвратно утративший свою любовь.
Кто такой Джон Коннингтон? Блистательный рыцарь, в перспективе - новый грандлорд, а также гей, безвозвратно утративший свою любовь.
И вот эти два до странности похожих персонажа сведены автором (который ничего не делает просто так) в одном месте - Штормовом Пределе.
Это "жжж" - неспроста.
Нет, я не говорю, что между покрытым ожогами Лорасом и заразившимся серой хворью Коннингтоном случится любовная линия. Но, встретившись лицом к лицу в спокойной обстановке, эти двое вполне могут найти общие точки соприкосновения и завязать сотрудничество. Коннингтон убедит Лораса в том, что Таргариены возвращаются, а значит Великие Дома Вестероса должны быть с ними. После чего Лорас отправится с секретной миссией либо в Хайгарден, либо в Королевские Земли (но не в саму Гавань - он слишком известная персона, чтобы светиться в таком опасном месте), с тем, чтобы убедить Тиреллов примкнуть к Эйгону Угличскому. Если к тому времени поединок чести Маргери решится не в её пользу, то у Лораса вполне может что-то и выйти.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Мадам LaL, могли бы вы изменить название в главном посте? Я же говорю, что любовной истории не будет. Так что скорее "Лорас Тирелл, благодаря Коннингтону, перейдёт на сторону Эйегона и..." далее по тексту.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

taelshaany

Знаменосец
  • Сибилла Вестерлинг с помощью колдовства и зелий женила Робба Старка на своей дочке / автор Key/ в тему добавлено 17.01.16
  • Сибилла Вестерлинг с помощью колдовства и зелий женила Робба Старка на своей дочке / автор Kars / в тему добавлено
И здесь ссылки не ведут на теории, а в теме нашла только сообщение gurvik .
 

Skinny guy

Знаменосец
Теория о Лорасе Тирелле и Джоне Коннингтоне.
Кто такой Лорас Тирелл? Блистательный рыцарь, отпрыск грандлордского дома, кумир всего Вестероса, а также гей, безвозвратно утративший свою любовь.
Кто такой Джон Коннингтон? Блистательный рыцарь, в перспективе - новый грандлорд, а также гей, безвозвратно утративший свою любовь.
И вот эти два до странности похожих персонажа сведены автором (который ничего не делает просто так) в одном месте - Штормовом Пределе.
Это "жжж" - неспроста.
Нет, я не говорю, что между покрытым ожогами Лорасом и заразившимся серой хворью Коннингтоном случится любовная линия. Но, встретившись лицом к лицу в спокойной обстановке, эти двое вполне могут найти общие точки соприкосновения и завязать сотрудничество. Коннингтон убедит Лораса в том, что Таргариены возвращаются, а значит Великие Дома Вестероса должны быть с ними. После чего Лорас отправится с секретной миссией либо в Хайгарден, либо в Королевские Земли (но не в саму Гавань - он слишком известная персона, чтобы светиться в таком опасном месте), с тем, чтобы убедить Тиреллов примкнуть к Эйгону Угличскому. Если к тому времени поединок чести Маргери решится не в её пользу, то у Лораса вполне может что-то и выйти.
На сегодняшний день Лорас скорее мертв чем жив.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И вот эти два до странности похожих персонажа сведены автором (который ничего не делает просто так) в одном месте - Штормовом Пределе.
А когда они там сведены? По последним сведениям - из эпилога Танца,
Лорас Тирелл лежал тяжело раненый на Драконьем Камне

 
Сверху