• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    542

LaL

Знаменосец
Ура! Ура! Ура! Нашла подтверждение еще одна теория... в сериале!
Даже находясь в Браавосе, Арья Старк остается под наблюдением Старых Богов / автор LaL / в тему добавлено 15.12.14
И о чудо! Она - моя!:oops:
Известно, что Арья оторвалась от Вестероса, но является ли она - "отрезанным ломтем?"
Как известно в ПС Мартин написал
Наверху ее ждали резные деревянные двери двенадцатифунтовой вышины. Левая створка из чардрева, бледного как кость, правая из блестящего черного дерева. Посередке вырезана полная луна. - на светлой стороне черная, на черной - белая. При виде ее Арья почему-то вспомнила сердце-дерево в богороще Винтерфелла. Эти двери как будто следили за ней.
а в четвертой серии седьмого сезона Бран с порога интересуется "списком Арьи", так что да, Старые Боги "бдили" за нашей Арьюшкой... да и кинжал подарил не случайно. Если сам не могу да и по рангу уже не положено, то пусть сделают те, кто может и хочет.
Слоник, нет, не один, а два слоника:meow: (ведь ЛаЛ - автор коллективный, и не будет делить слоника на пополам) уже стучатся в наши двери. А так как день жаркий, то встречаем его прохладным душем...:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Пеликан

Казненный мультовод
Если сломать магию, которая порождает Короля Ночи, белых ходоков, мертвяков и Зиму, в Вестеросе будет обычная сменя времен года как в нашем мире. Самое плохое: окончательно погибнет Джон Сноу — оживленный мертвец. Не будет магии поддерживающей сознание в мертвом теле — погибнут все мертвяки и Джон Сноу тоже.
 

Макс Монтана

Знаменосец
А у меня противоположная теория, на которую меня натолкнуло название предполагаемой заключительной части: "Мечты о весне", и слова Мартина о "горько-сладкой концовке".
Что, если в финале саги Иные будут побеждены и опасность превращения в упырей уже не будет угрожать людям Вестероса... Вот только суровая зима, принесённая Иными (и, возможно, захватившая весь мир), не уйдёт с их поражением (случится что-то такое, что капитально повредит "устройство климат-контроля" мира Мартина). И в результате жителям останутся только "мечты о весне". Это и будет обещанная "горько-сладкая концовка".
 

yJIeT

Наемник
"Волчья кровь".
Мы знаем, что королевская кровь имеет магическую силу. Старки предки Первых людей и королей севера. Я считаю, что Холодные Руки - Старк служивший в ночном дозоре. Благодаря свойствам королевской, а в данном случае "волчьей" крови, Старка, при помощи магии Детей леса, можно "поднять" из мертвых, живим он уже не будет, но и мертвым тоже.
Если представить в ближайшем будущем, что кто-то из Старков умрет, то его можно будет воскресить, если знаешь как.
 

LaL

Знаменосец
Еще одна из книжных теорий подтвердилась в сериале!
Правда, довольно печальная...
Дом, который выпилят - Тиреллы / автор Natalie , / в тему добавлено 28.07.17
Поэтому дарственный слоник грустит и просит его утешить чем-то вкусненьким.
Biv_22.jpg
 

Ксандер

Скиталец
Может быть не совсем к месту, но всё же попретендую на теорию, которая дольше всех будет ждать подтверждения.


А теория такая: "После завершения цикла Мартин подвергнет редактуре первую (-ые) книгу (-и)"

Начнём с того, что я оптимист и верю в то, что цикл-таки будет завершён. Однако, как мы знаем, за 20 лет написания (а кто предскажет, сколько будет к моменту выхода "Грёз"?) планы нашего дорогого аффтора менялись и эволюционировали.

При этом Мартин неоднократно заявлял, что:

1. ПЛиО - труд всей его жизни.
2. Дьявол кроется в деталях.

Так вот, завершив труд всей своей жизни - не захочет ли дедушка подвергнуть редактуре Игру Престолов (первую книгу)? Мне кажется, что такое вполне возможно, тем более имеется прецедент с другим корифеем жанра (тоже Дж.Р.Р., между прочим:moustached:), который несколько изменил "Хоббита" в угоду большему соответствию "ВК".

Почему я считаю, что это целесообразно? Ну, во-первых, это придаст больший лоск уже законченному на тот момент шедевру, а во-вторых поможет привести к единообразию стиль. Всё-таки первые главы выглядят несколько сыроватыми (хотя, возможно, это моё впечатление обусловлено тем, что боьшинство из первых глав - "детские". Либо неудачный перевод).
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
Итак, моя версия - основана на многих прочитанных здесь, но со своими добавками.

Для начала, какие версии-предпосылки (не свои) я брал за основу и которые по мне це правда.

1. "Южные амбиции" реально существовали. Роберт Баратеон -Лианна Старк, Брандон Старк - Кейтилин Талли, Лиза Талли - Джейме Ланнистер, Эддард Старк и Роберт Баратеон в воспитанниках у Джона Аррена - три хранителя из четырёх плюс Центр сметают Таргов в труху. Не исключено даже, что кукловодами работают мейстеры из Цитадели, возможно даже и в связке с Септой. Мотивация проста - Цитадели и Септе не нравятся драконы и они в курсе, что их воскрешение возможно. Из этого вытекает следующая версия-предпосылка.
2. Тарги помешаны на драконах и на пророчестве этих драконов воскрешающих. Последовательно (Безумные и глупые попытки Недостойного, Яркого Пламени и прочих + более осмысленная попытка под руководством Невероятного) Таргариены разных поколений запускают разные важные ветви для драконов (плюс тем самым запускают и ветви для Иных, очень нравится эта теория - очень здравая. Как говорится, любишь драконов, люби и с Королём Ночи воевать, третьего не дано).
3. Дейны - потомки первого Азар Ахая, Последнего Героя и других имён крайне важного для победы над Иными персонажа. Персонаж этот появляется с помощью связки магии условного Льда и условного Пламени. Половина Дейнов - носители Старкотаргариеновской внешности (тёмные волосы+лиловые глаза). Также, в их архивах много информации и целый меч явно высоких технологий. Дейны могут никак не связаны с валлирийцами (по словам Мартина), но шутка в том, что они древнее и Валирии, и Старков.
3.1 (не видел нигде, но уверен, что точно кто-то додумался уже) Осмысленные попытки возродить драконов и исполнить пророчество начинаются с Эйгона Невероятного (сына Диарры Дейн, ага!)
4. Иные - побочный или вышедший из под контроля основной эффект магии Детей Леса, и для победы над эти побочным эффектом объединились все. Как по мне, Дети Леса нашли носителя магии условного Пламени с лиловыми глазами (до всяких драконов и Валирии) и носителя магии условного льда с суперварг-эффектом (будущие Старки, Риды, Блэквуды) и сварганили из носителей путём селекции (Обещанный Принц) и вивисекции (Нисса-Нисса) Антикороля Ночи aka Азор Ахаи aka Последний Герой (Терминатор 2.0) - улучшенная версия Короля Ночи (Терминатор 1.0), созданная для уничтожения версии с багом. 2.0 лучше, ибо 1.0 использует только магию условного Льда (Король Ночи - праСтарк, как ни крути, может даже Брандон Кровавый Клинок). Страшное оружие массового поражения всяких людишек (и великашек, если верить сериалу) было купировано.
4.1 (не видел нигде, но уверен, что точно кто-то додумался уже) Договор Льда и Пламени не зря упомянут в мире, и даже отдельно отображено, что он не был исполнен. Поскольку связь Таргариена со Старком запускает механизмы ОМП имени Детей Леса, а драконы у Таргариены ещё есть, решили не доводить до беды. Отсутствие браков между Таргариенами и Старками тоже намекает, хоть и не так жирно, как неисполненный Договор Льда и Пламени.

Теперь собственные измышления:
Начнём с главного - никакой размолвки между Эйерисом и Рейегаром не было. Они оба работали на благо своего дома (и его власти над Вестеросом) и на главную навязчивую мечту - драконы и пророчества. Работали они по классической схеме плохой коп - хороший коп. Король держит всех в узде (с перебором, правда), а если кто-то ропщет - бежит к наследничку, всему такому рыцарственному и мягкому (тоже с перебором). У каждого свои люди и эти люди друг друга могут не любить и интриговать против, но королю и принцу это выгодно ("divide et impera").
Главные доказательства:
Пункт первый - Харренхолльский турнир был организован при посредничестве сира Освелла Уэнта. Никакой Варис королю не требовался для разоблачения - просто призываешь рыцаря своей гвардии и задаешь прямой вопрос. Порядки КГ того времени предполагали верность королю (беспрекословную). Рейегар, использующий рыцаря гвардии своего папаши для организации сходки для обсуждения заговора против своего же папаши - какой-то глупый дракон (а глупым он не был).
Пункт второй - Задавшись вопросом о таинственном рыцаре (и подозревая заговор) он посылает выяснить правду - та-дам - своего сына (и главу заговора против себя, ага, щас) - нет конечно, он посылает самого надёжного человека. Благо, подозревает он одного из винтиков (Джейме Ланнистера), которого он только что отлучил от одного из шпунтиков (Лиза Талли) большого механизма заговора. Далее сюжет развивается по упомянутой здесь уже тысячу раз версии:

5. Рыцарь Смеющегося Древа - Лианна Старк, она же один из шпунтиков. Шпунтиком ей быть не нравится, поэтому раскрывает своему принцу о своей нелюбви к винтику Роберту и тому в каком восторге она от собственно Рейегара. Рейегар польщён, плюс Лианна - великолепный инструмент, как для власти (см. Южные Амбиции), так и для пророчеств (см. Обещанный Принц). Конкретно как развивалась химия неважно, но очевидно, что похищения и изнасилования не было. Да, Р+Л=Д - истина, спорить с этим уже бесполезно.

Итак, пункт третий собственных измышлений - Рейегар "похищает" Лианну, предупредив своего отца, естественно. Это срывает свадьбу очередных винтика и шпунтика (Брандон и Кейтилин), что хорошо вписывается в планы Рейегара и Эйериса по уничтожению заговора "Южных Амбиций". По великому счастью, вместе с винтиком Брандоном удаётся заполучить ещё и шестерёнку Рикарда. Естественно, их выжигают из механизма от греха подальше. После чего требуются в столицу два последних винтика - Эддард и Роберт, но тут вышла промашка. Во-первых, не надо было так жёстко выжигать детали механизма, да и ещё при том, что винтики при шестерёнке (Джоне Аррене), да и шпунтики (Лиза и Кейтилин) ещё имеются. Переборщил "плохой коп", бывает. Всё это запускает преобразование (с помощью браков и созыва знамён) винтиков, шпунтиков и шестерёнок в единый, уже готовый механизм. Повезло, хоть шестерёнку Тайвина вовремя изолировали.
Пункт четвёртый, к доказательствам о совместной работе папы и сына - Как только механизм "Южных Амбиций" запущен, во главу войска Безумный и Подозревающий своего сына Эйерис ставит кого? - человека своего сына - бац!
Пункт пятый, или почему и где Рейегар прохлаждается - Рейегар в Башне Радости, заделывает нам Джона Сноу, это очевидно. С ним Королевская Гвардия отца - ясно, что с его ведома и по их общему плану. Сейчас идёт час плохого копа, где Тарги демонстрируют, что пламя и кровь - мы это умеем. Хороший коп отсиживается, его время не пришло. Плюс надо обещанных принцев делать. Один от связи с условной магией Льда (привет, Лианна, тебя всё-таки использовали, незавидная женская доля).
Пункт шестой - второй обещанный принц от Эшары Дейн, носительницы гена Терминатора 2.0 и главной виновницы этой очередной попытки Таргариенов возродить драконов. Эйгону Невероятному и его сыну Дункану оказывали научные консультации Дженни из Старых Камней и некая Ведьма. В этот раз научные консультации оказывает семейство Дейнов, которые, видимо тоже на своей родовой истории помешавшиеся и заразившие очередных Таргов. Благо одна - красотка неописуемая, второй - лучший рыцарь Королевства. Как там у них шли сексуальные игрища Эшара-Рейегар-Лианна (да под присмотром Меча Зари) - не суть важно, может там действительно по два папаши на каждого обещанного принца. Но Эшара вряд ли пережила рождение Эйгона (см. Юный Гриф). Рожать обещанных - дело тяжкое, Рейла и Лианна подтвердят.
Пункт седьмой - Эйерис тоже не филонит, и после очередных лечебных сжиганий заживо старается на благо третьей (первой) головы дракона. Что характерно, у него получается. Можно долго рассуждать о нейдостойности Эйериса, но Мать Драконов он породил, тут, я боюсь, без вариантов.
Пункт девятый - после провала плохого копа ЭЙериса, на сцену выходит хороший коп Рейегар. Собирается войско, все полны надежд. Вот только исполнение пророчеств требует жертв, и Рейегар приносит свою. Недооценили тихоню Неда и раздолбая Роберта. После провала игры хороший-плохой коп Эйерис готовится к жертве ещё более внушительной, но тут вмешивается Джейме. Как говорится, к винтику (Джейме) пришла его шестерёнка (Тайвин). С запозданием, но всё-таки. "Южные Амбиции", господа и дамы. Винтик Роберт нашёл свой шпунтик, хоть та немного по другому винтику, но это уже другая история.

ИТОГО
Пункт десятый - Рейла, Лианна и Эшара производят на свет три головы дракона, трёх обещанных принцев. Таргариены пожертвовали всем, что у них есть, ради пророчества.
 
Последнее редактирование:

Ikerushka

Межевой рыцарь
Спойлерная глава Мерси в сочетании с 5 серией 6 сезона сериала навела меня на "блестящую" мысль. По крайней мере, мне подобного не попадалось. Какую роль исполняет Арья, то бишь Мерси, в спектакле? Имеется ввиду представление для Хариса Свифта, которое давали в Браавосе. Я думаю, что Арья исполняет роль Сансы. На эту мысль меня навело представление, которое давали в сериале браавосские актеры. Напомню, что этот шуточный спектакль был поставлен по событиям войны пяти королей. В главе Мерси упоминается, что Арья исполняет роль какой-то молоденькой девушки, которую должны по сюжету изнасиловать. Также упоминается некий актер-карлик, кажется зовут его Бобоно или что то вроде этого. Карлик - указание на Тириона. Молодая девушка- возможно его жена Санса. В сериале (в пьесе, показанной в сериале) актер-Тирион "жениться" на Сансе, затем уводит ее за сцену с вполне понятными намерениями... Но на сериал, конечно, не приходится особенно рассчитывать, когда пытаешься обосновать теорию на основе книжных событий. Да и сюжетной нагрузки особой моя теория не несёт. Просто, определенные мысли возникли, которыми спешу поделиться с форумчанами. А вам не приходило в голову, что Арья-Мерси играет Сансу?
 

Lady Rain

Наемник
Если сломать магию, которая порождает Короля Ночи, белых ходоков, мертвяков и Зиму, в Вестеросе будет обычная сменя времен года как в нашем мире.
То есть, по идее, в мире ПЛИО должен существовать какой-то большой источник магии, который ГГ должны найти и уничтожить. То есть она заключена либо в определённом предмете, либо в человеке.
 

Пеликан

Казненный мультовод
То есть, по идее, в мире ПЛИО должен существовать какой-то большой источник магии, который ГГ должны найти и уничтожить. То есть она заключена либо в определённом предмете, либо в человеке.
Глобальная структура, которая управляет погодой и природой будет разбита или переделана.
 

Lady Rain

Наемник
Глобальная структура
Я имею в виду нечто другое. Но это, конечно, только в порядке теорий. Магия, как мне кажется, имеет прямой источник, который, как и было выше влияет и на погоду, и на драконов и нежить и прочее "очевидно-невероятное". Вот у Толкиена есть кольца власти, которые имели определённое влияние на персонажей. Роулинг ввела в произведение крестражи - также набор определённых магических артефактов. По сути, вещи очень тёмные в плане магической силы.
В ПЛИО магия тоже несёт зло. Она построена на крови и огне. Чтобы это зло уничтожить нужно разрушить глобальный источник этой самой магии. Если искать его среди артефактов, то первое что на ум приходит - это железный трон, вспомните, каким образом его собирали и сколько погибло людей в связи с борьбой за него. Уничтожение жт будет символизировать и изменение глобального мироустройства и порядка в государстве, но и, возможно, с его разрушением будут уничтожены и какие-то высшие силы.
 

LaL

Знаменосец
Слоны пришли, слонам - дорогу!
Итак, серия закончилась и раздача слонов началась!
Леди Augusta, вот как вы написали, так ДиДы так и сняли!
Рейегар развелся с Элией и женился на Лианне / автор Augusta / в тему добавлено 03.07.16
Требуйте с них гонорарчик... а пока, ваш слон радостно бежит к вам и просит, не бросать его, как Рейегар бросил Элию...
htcQDo8h.jpg

Второй слон прибегает к Lady Tyra за теорию
Серсея узнает правду о Пурпурной Свадьбе / автор Lady Tyra /в тему добавлено 16.01. 16
Слон небольшой, но игривый, требует ласки и внимания.
2ef166.gif
 

Элениэль

Скиталец
Мне наверное в дикие теории лучше со своми мыслишками, мне кажется останется в конце 7 ПОВов подходящих под семь ипостасей Бога. (Если об этом только ленивый не писал, ткните носом).
Кузнец-Джендри, Неведома зверушка-Джон, Дева-Санса или Арья (пока обе сберегли бутончег), матерь пусть будет миса миса, но Серсея тоже катит, Воин-Бри, вот со старицей затык (Оленна?). И с отцом.
 

LaL

Знаменосец
Мне наверное в дикие теории лучше со своми мыслишками, мне кажется останется в конце 7 ПОВов подходящих под семь ипостасей Бога. (Если об этом только ленивый не писал, ткните носом).
Кузнец-Джендри, Неведома зверушка-Джон, Дева-Санса или Арья (пока обе сберегли бутончег), матерь пусть будет миса миса, но Серсея тоже катит, Воин-Бри, вот со старицей затык (Оленна?). И с отцом.
Есть целая тема о соответствии различных типажей под семь ипостасей Бога - Семеро и их воплощения :).
 

grey king

Знаменосец
пересмотрел ИП, обратил внимание на слова сказанные Мелиссандрой Арье, ты закроешь глаза серые, голубые, зеленые, и пришел к выводу, что Серсею/зеленые вроде глаза/ убьет Арья, т.е. получается фрей, мизинец, серсея
И еще одна теория. Проверил, вроде такой не было.
Арья Старк убьет старинным кинжалом из валирийской стали, который известен со времен Долгой ночи, своего брата Брандона Старка. Убьет возможно по его просьбе, так как Брандон Старк и есть Великий Иной (сериальный Король Ночи:ходок:. Они даже внешне похожи, носами :meow:). Более того, возможно убийцу к упавшему с Разрушенной башни Брандону послал сам Брандон. :crazzzy:
Да, у Брандона Старка глаза темно-голубые.
И не знаю, может это отдельная теория, но знак у сериального КН:ходок: это контур ворона и Разрушенной башни Винтерфела, упав с которой у Брандона открылись способности.
 
Последнее редактирование:
Сверху