• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Arystan

Знаменосец
Их права обосновываются как раз таки завоеванием, они убили своих врагов Старков и заняли их место силой. Болтоны правители по праву завоевателя. А весь этот брак с дочерью Неда какой-то бред.
Так редко поступают в феодальном обществе. Власть может поменяться, стать менее лояльной к Болтонам, а кровные права остаются. Вспомните, что Мандерли/Станнис могли оспорить их притязания, имея при себе другого наследника.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
почему бред? Брак это неплохой способ обезопасить себя от претензий прямой наследницы Винтерфелла. Север какбэ помнит :)

А почему бы просто не убить эту прямую наследницу и объявить дом Болтонов верховным на Севере? А в жены взять еще одну девицу Фрей или из какого-нибудь другого дома. Просто они уже как бы устроили резню Старкам, перешли определенную грань невозврата, после которой вся эта ситуация с женитьбой на Старк выглядит бессмысленной. Идея женить Тириона на Сансе чтобы получить власть над Севером еще понятна, так как ЖТ объявил вне закона конкретно Робба, а не весь дом Старк. Но со стороны Болтонов этот шаг абсолютно бессмысленный, так как изначально они были на стороне Робба.
 
Так редко поступают в феодальном обществе. Власть может поменяться, стать менее лояльной к Болтонам, а кровные права остаются. Вспомните, что Мандерли/Станнис могли оспорить их притязания, имея при себе другого наследника.

Если кто-то становится не лояльным, они их просто подчиняют или убивают, как Ланнистеры Рейнов. А на кровные права многим плевать, главное - сила. Визерис и Дейнерис прекрасно это понимали и без войска в Вестерос не собирались плыть.
Даже имея Рикона Мандерли и Станнис все равно вынуждены были бы скрестить мечи с Болтонами, никакого верховного суда, который бы решил их конфликт без боя, нет. В итоге все решила бы битва, а не имя.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
А почему бы просто не убить эту прямую наследницу и объявить дом Болтонов верховным на Севере?
А в сериале все знают, что Робба убил Болтон? Тогда да, странновато. Да и то.
Фреи у всего Севера в горле сидят, так как каждый дом потерял кого-то, кто был на КС.
Болтонов боялись, но не любили. Чуть они ослабни - Север быстренько подствили им подножку. А Старки - это Старки.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
А в сериале все знают, что Робба убил Болтон? Тогда да, странновато. Да и то.

Конечно все, единственные северяне, вернувшиеся с похода на юг, это пятитысячная армия Болтонов, бывшая в Близнецах. К тому же Болтон получил от Тайвина титул Хранителя Севера, что также является доказательством его участия в резне на Красной Свадьбе.

Фреи у всего Севера в горле сидят, так как каждый дом потерял кого-то, кто был на КС.

Однако это не мешает Русе иметь в женах Фреиху. К тому же необязательно Фреиху, Рамси могли найти жену из любого другого дома, главное, чтобы жена не была из Старков. Просто сама идея породниться с домом, который вы же сами и уничтожили (резня в Близнецах, сожжение Винтерфелла) практически бессмыслена и глупа. Уничтожаете Старков ваших заклятых врагов? Ну так уничтожайте до конца! Зачем выдавать своих сыновей и наследников, теперь уже грандлордов, за девиц уже поверженного дома Старк?

Болтонов боялись, но не любили.

Если так подумать, то власть Ланнистеров в Западных Землях тоже держится на страхе, на страхе повторить судьбу Тарбеков и Рейнов, отнюдь не на любви.
 

Makri

Лорд
А почему бы просто не убить эту прямую наследницу и объявить дом Болтонов верховным на Севере? А в жены взять еще одну девицу Фрей или из какого-нибудь другого дома. Просто они уже как бы устроили резню Старкам, перешли определенную грань невозврата, после которой вся эта ситуация с женитьбой на Старк выглядит бессмысленной. Идея женить Тириона на Сансе чтобы получить власть над Севером еще понятна, так как ЖТ объявил вне закона конкретно Робба, а не весь дом Старк. Но со стороны Болтонов этот шаг абсолютно бессмысленный, так как изначально они были на стороне Робба.
 

Если кто-то становится не лояльным, они их просто подчиняют или убивают, как Ланнистеры Рейнов. А на кровные права многим плевать, главное - сила. Визерис и Дейнерис прекрасно это понимали и без войска в Вестерос не собирались плыть.
Даже имея Рикона Мандерли и Станнис все равно вынуждены были бы скрестить мечи с Болтонами, никакого верховного суда, который бы решил их конфликт без боя, нет. В итоге все решила бы битва, а не имя.
Старки правили Севером несколько тысяч лет, это очень долгий срок даже для нас. Я предположу, что имя Старк уже засело в головах северян на генетическом уровне, как своих правителей. Болтоны сделали так, чтобы их боялись, но заставить полюбить себя и получить личную преданность они не смогли. Им никогда бы не удалось сплотить Север вокруг себя. Те же лорды, которые втихую презирали их, при любом удобном случае их бы тут же и предали. Но они были бы преданы потомкам Эддарда Старка просто потому, что это его кровь.
В книге это более подробно объясняется, чем в сериале. Там северяне уже начинали выражать недовольство только тем фактом, что лжеАрья постоянно плакала после свадьбы.
 

Arystan

Знаменосец
А на кровные права многим плевать, главное - сила. Визерис и Дейнерис прекрасно это понимали и без войска в Вестерос не собирались плыть.
Даже имея Рикона Мандерли и Станнис все равно вынуждены были бы скрестить мечи с Болтонами, никакого верховного суда, который бы решил их конфликт без боя, нет. В итоге все решила бы битва, а не имя.
Конечно, сила является определяющей. Только вы забываете, что в виду отсутствия претендента восстания редко имели успех. Все перечисленные вами возможные конфликты происходят между людьми с разными законными правами, но как бы то ни было правами. В саге яркий пример Деймон Блэкфайр, стоило его убить и старших сыновей, как восстание сразу пошло на спад. Если Мандерли так и не найдет претендента, то оспорить права Болтонов практически станет невозможно:

У Русе Болтона дочь лорда Эддарда. Чтобы ему помешать, Белой Гавани нужен сын Неда… И лютоволк. Волк докажет, что мальчик на самом деле тот, кем мы его называем, если Дредфорт попытается оспорить его происхождение. Такова моя цена, лорд Давос. Провези контрабандой моего сюзерена, и я признаю Станниса Баратеона своим королём.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Конечно, сила является определяющей. Только вы забываете, что в виду отсутствия претендента восстания редко имели успех. Все перечисленные вами возможные конфликты происходят между людьми с разными законными правами, но как бы то ни было правами. В саге яркий пример Деймон Блэкфайр, стоило его убить и старших сыновей, как восстание сразу пошло на спад. Если Мандерли так и не найдет претендента, то оспорить права Болтонов практически станет невозможно:

У Русе Болтона дочь лорда Эддарда. Чтобы ему помешать, Белой Гавани нужен сын Неда… И лютоволк. Волк докажет, что мальчик на самом деле тот, кем мы его называем, если Дредфорт попытается оспорить его происхождение. Такова моя цена, лорд Давос. Провези контрабандой моего сюзерена, и я признаю Станниса Баратеона своим королём.

Все вами сказанное объясняет мотивы Мандерли найти Рикона Старка. Заполучив его он сможет собрать много людей вокруг сына Неда для свержения Болтонов, я это прекрасно понимаю. Я же рассматриваю ситуацию с точки зрения самих Болтонов. Мне решительно непонятно, зачем им дочь Неда для укрепления своей власти?

Старки правили Севером несколько тысяч лет, это очень долгий срок даже для нас. Я предположу, что имя Старк уже засело в головах северян на генетическом уровне, как своих правителей. Болтоны сделали так, чтобы их боялись, но заставить полюбить себя и получить личную преданность они не смогли. Им никогда бы не удалось сплотить Север вокруг себя. Те же лорды, которые втихую презирали их, при любом удобном случае их бы тут же и предали. Но они были бы преданы потомкам Эддарда Старка просто потому, что это его кровь.
В книге это более подробно объясняется, чем в сериале. Там северяне уже начинали выражать недовольство только тем фактом, что лжеАрья постоянно плакала после свадьбы.

Дому Болтонов практически столько же лет, сколько и Дому Старков. Получить преданность и любовь своих вассалов вполне было возможно для Русе, он умный и прагматичный человек.
Касательно вассалов, думаю они бы не были преданы потомкам Неда, если бы они носили фамилию Болтон.

Вообщем я все еще придерживаюсь своего мнения.
 

Makri

Лорд
Я же рассматриваю ситуацию с точки зрения самих Болтонов. Мне решительно непонятно, зачем им дочь Неда для укрепления своей власти?
Им нужна была не дочь Неда, а ее ребенок, в котором текла бы кровь и Болтонов и Старков, чтобы примирить несогласных. Все же считают Брана и Рикона погибшими.
Получить преданность и любовь своих вассалов вполне было возможно для Русе, он умный и прагматичный человек.
После Красной Свадьбы то? Где погиб каждый второй из семей лордов Севера? Очень проблематично, я бы сказала.
Русе и Уолдер нарушили самое священное правило Севера, правило гостеприимства, это страшное преступление и грех перед Старыми богами, такое не забывается.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Мне решительно непонятно, зачем им дочь Неда для укрепления своей власти?
Ну скажем так, точно не помешает... Рамси надо жениться, так разве есть кандидат лучше чем Арья Старк?
Здесь как раз проявляется прагматизм Русе Болтона. Соединить Дома Болтонов и Старков(пусть Русе прекрасно понимал, что многие северяне его ненавидят, но если хотя бы кто то этим будет удовлетворен, то уже не зря...). Ну и получить формальное право на Винтерфелл, через лже - Арью. То есть Русе по крайней мере обеспечил себе наилучший вариант из возможных.
Но он прекрасно отдавал себе отчёт, что большинство северных лордов ему не лояльны. Но с этим он ничего сделать не мог...
 

selena_666

Скиталец
А у меня есть вопрос. По сериалу я так и не поняла: Шая правда любила Тириона, и, после того как он её прогнал, решила отомстить и переметнулась к Тайвину? или же она сразу так искусно притворялась и действовала по указке Тайвина? Если второй вариант, то перестарались, по-моему, с образом доброй сердечной Шаи, могли бы намекнуть что притворщица.
 

Gravemaster

Знаменосец
А у меня есть вопрос. По сериалу я так и не поняла: Шая правда любила Тириона, и, после того как он её прогнал, решила отомстить и переметнулась к Тайвину? или же она сразу так искусно притворялась и действовала по указке Тайвина? Если второй вариант, то перестарались, по-моему, с образом доброй сердечной Шаи, могли бы намекнуть что притворщица.
В сериале это не говорится, но Мартин говорил, что этот момент в сериале изменили к лучшему: Шая в сериале действительно любила Тириона. Ролик сейчас не найду, но там к Мартину приехала Сибель Кекилли, и он ей показывает город, рассказывает про ее персонажа и т.д.
 

Makri

Лорд
В свете жаркой дискуссии о правах и полномочиях Оленны Тирелл в обсуждении седьмого сезона, возник вопрос - кому отошел Кастерли после смерти Тайвина?
Джейме на тот момент был ЛК КГ, Тирион объявлен преступником, получается, что Серсее? или Кивану, как брату Тайвина?
Насколько я помню, в сериале этот момент вообще обошли молчанием, никто никому не присягал.
Меня интересует именно отрезок времени (год, полтора) с момента смерти Тайвина и до снятия плаща с Джейме.
 

Девочка-Король

Удалившийся
Меня интересует именно отрезок времени (год, полтора) с момента смерти Тайвина и до снятия плаща с Джейме.
Томмену естественно. Как сыну Серсеи. А сейчас - Джейме. И трон после смерти Серсеи Джейме отойдет, как брату королевы:oh: Собственно Тайвин всегда я так понимаю видел своим наследником Томмена. Возможно даже планировал позже забрать его на Утес. И Тириона не женил видимо специально - чтоб наследников не плодить.

Собственно че Серсея-то короновалась в сериале - она наследует за мужем ШП, за сыном - КГ и за отцом или через Джейме - Кастерли Рок. Типа она мега великий лорд по-любому.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
возник вопрос - кому отошел Кастерли после смерти Тайвина?
Джейме на тот момент был ЛК КГ, Тирион объявлен преступником, получается, что Серсее? или Кивану, как брату Тайвина?
Насколько я помню, в сериале этот момент вообще обошли молчанием, никто никому не присягал.
Меня интересует именно отрезок времени (год, полтора) с момента смерти Тайвина и до снятия плаща с Джейме.
Насколько я помню ИМЕННО в сериале про верховного лорда Кастерли Рока не было сказано ни слова. Про Кивана Ланнистера было сказано, что он находился в Утесе Кастерли, после его отказа от предложения Серсеи. Помню его слова Серсее о том, что король может его вызвать из Кастрюли Рока, если он ему потребуется.
Серсея не могла наследовать Кастерли Рок, учитывая ее тогдашнее положение. Про остальных Вы уже написали.
Как младший брат Тайвина, Киван Ланнистер имел на это право. В глазах практически всех членов семьи Ланнистеров он должен был стать новым верховным лордом. По книге этого не произошло. Виной всему было отношение Серсеи. Его с ней ссора. И ее назначение на этот пост представителей младшей ветви. Киван не стал Хранителем Запада, Киван не стал следующим грандлордом Утеса Кастерли в книге.
 
Последнее редактирование:
Сверху