• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Makri

Лорд
Томмену естественно.
Точно не к Томмену, к нему перешел ЖТ после смерти Джоффри, он не может быть одновременно королем и Хранителем Запада.
 
И Тириона не женил видимо специально - чтоб наследников не плодить.
Он много лет пытался женить Тириона, но никто не соглашался, поэтому и женил его на Сансе, чтобы его дети правили Севером :)
 

Девочка-Король

Без права писать
он не может быть одновременно королем и Хранителем Запада
Ну так лорд Кастерли не обязательно должен быть хранителем запада - это вообще такой условный титул. Конечно Томмену, кому ж еще. А потом второй ребенок Томмена мог бы наследовать не трон, а Кастерли. В сериале Тайвин четко обозначил что Тирион никогда не получит Кастерли - а наследников у Тайвина кроме детей Серсеи нет. Это в сериале, в книге есть Давен и куча других Ланнистеров.
Он много лет пытался женить Тириона, но никто не соглашался, поэтому и женил его на Сансе, чтобы его дети правили Севером :)
И чтоб не претендовали на Кастерли. Санса - это просто подачка, ее б могли женить на любом из Ланнистеров. Хотел бы именно женить Тириона - женил бы на какой-нибудь малознатной девушке. Дети Тириона никому нужны не были, как и его брак. До появления возможности хапнуть Север через брак с Сансой.
 

Makri

Лорд
Хотел бы именно женить Тириона - женил бы на какой-нибудь малознатной девушке. Дети Тириона никому нужны не были, как и его брак.
Это немного не та тема для спора, но я с Вами не согласна, Тайвин занимался женитьбой Тириона, потому что тот, хоть и нелюбимый, но Ланнистер.
"Когда-то я хотел женить твоего брата на Лизе Талли, но Эйерис это поломал, взяв Джейме в свою Королевскую Гвардию. Тогда я предложил лорду Хостеру тебя, а он ответил, что его дочери нужен целый муж, а не половинный. Я предложил тебя Дорну, и они сказали, что это для них оскорбительно. В последующие годы я получил сходные ответы от Джона Ройса и Лейтона Хайтауэра. В конце концов я опустился до девицы Флорент, которую Роберт обесчестил на брачном ложе своего брата, но и ту отец предпочел отдать одному из рыцарей своего дома. Если ты не захочешь взять Старк, я найду тебе другую жену. В стране, уж верно, найдется какой-нибудь захудалый лорд, готовый расстаться с дочерью ради приобретения дружбы Бобрового Утеса"
Но, в общем, я получила ответ на свой вопрос, в сериале вопрос наследования Кастерли никак не освещался :)
 

Девочка-Король

Без права писать
Тайвин занимался женитьбой Тириона
Ага, ага - это он так Тириону говорил:not guilty: Тайвин его ненавидел и ни его ни его детей не желал видеть наследниками Кастерли. Это вроде очевидно:fools: Тирион на начало саги - взрослый мужик 23 лет, которого можно было женить раз 50 при желании. Прям 10 лет Тайвин ему жену найти не мог, ага-ага. Про сериал вообще молчу - ему там около 30-35 по-любому, и он не женат именно потому что Тайвину это нафиг не нужно. Все остальное - отговорки.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Когда-то я хотел женить твоего брата на Лизе Талли, но Эйерис это поломал, взяв Джейме в свою Королевскую Гвардию. Тогда я предложил лорду Хостеру тебя, а он ответил, что его дочери нужен целый муж, а не половинный. Я предложил тебя Дорну, и они сказали, что это для них оскорбительно. В последующие годы я получил сходные ответы от Джона Ройса и Лейтона Хайтауэра. В конце концов я опустился до девицы Флорент, которую Роберт обесчестил на брачном ложе своего брата, но и ту отец предпочел отдать одному из рыцарей своего дома.
Лейтон Хайтауэр это уровень, которого Д. Мормонт (лорд по праву рождения, где-то пятый по авторитету на Севере) считал себя недостойным. статус Флорентов смотреть не буду, но помню что адмирал Станниса Флорент, и за ними порядка 2 киломечей. т.е. слово "опустился" не вполне соответствует.
А вот у лорда Фрея порядка бесконечности девиц на выданье, и он бы отказал Тириону? Второму в очереди наследования на Запад и Кастерли Рок со всеми их доходами? Серьёзно?:rolleyes:
 

Makri

Лорд
А вот у лорда Фрея порядка бесконечности девиц на выданье, и он бы отказал Тириону? Второму в очереди наследования на Запад и Кастерли Рок со всеми их доходами? Серьёзно?:rolleyes:
А Вы нашли упоминание о том, что Тайвин предлагал Фрею породниться?
Сначала он предлагал Тириона великим домам, как Мартеллы и Талли, уровень достаточно высок. Ройсы тоже не из последних в Долине.
Спор беспредметный, потому что меня интересовал предмет наследования Кастерли после смерти Тайвина, а не его матримониальные планы в отношении Тириона.
Есть прямые цитаты Тайвина, и есть сам Тирион, не выражающий ни малейшего желания жениться после Тиши.
 

Heaven

Знаменосец
Просвятите, плиз, что за прикол с Варисом-русалкой... Это типа как Путин-краб, да? :unsure:
 

Rosamund

Знаменосец
Просвятите, плиз, что за прикол с Варисом-русалкой... Это типа как Путин-краб, да? :unsure:
Теория такая есть:D:
1. Когда Арья шпионила за Варисом и Иллирио, имеются несколько интересных пунктов:

- Она слышит, как где-то на расстоянии капает вода.

- Затем она наблюдает, как Иллирио и Варис подходят к большому колодцу (Мартин использует слово именно well – колодец), а затем пропадают из виду

-Варис тянет рычаг и появившаяся стена укрывает колодец от взгляда

-После того как они прошли, Арья следует за ними довольно долгое расстояние, постепенно спускаясь всё глубже в коридоры. Наконец она теряет их окончательно, спотыкается и обнаруживает себя около впадающей в реку канализации. Она ныряет и плавает, чистит свою одежду и ищет дорогу домой.

2. Варис и Иллирио оба были упомянуты как «обладатели ненормально больших размеров», но ещё и как «обладатели невероятно тихих шагов». Это намекает на их невероятную грацию и силу, свойственную… угадайте кому.

3. Было сказано, что Варис обладает своеобразной, «тонкой» улыбкой. Это может значить, что он никогда не показывает свои зубы. Не потому ли, что они не такие, как у обычных людей?

4. Когда Тирион угрожает бросить Вариса за борт, тот отвечает, что Тирион был бы удивлён результатом.

5. Было упомянуто, что в покоях Вариса не было обычной кровати. Если теория верна (а она верна) то более вероятно, что Варис спит в море или, как некоторые рыбы, не спит вообще.

6. Другой обладатель странных зубов, которого мы знаем, - это Кусака, также обладатель «ненормально больших размеров» с большой силой. Мысли о том, что это странное полуразумное существо специально сидело и точило свои зубы, чтобы пугать ими людей – абсурд.

7. Варис и Иллирио оба ассоциируют людей с птицами. Это объясняет то, с какой лёгкостью они отрубали детям языки. Русалки, как и другие хищники, едят птиц.

8. Из их единственной встречи понятно, что они – эксперты в манипуляции людьми и их секретами. Также есть подсказка – их терпение. Похоже, что они готовы ждать годами, вынашивая свои планы. Это какбэ намекает на то, что они живут очень долго и намного более терпеливы, чем обычные люди.

9. Когда где-то упоминается каннибализм, Варис облизывал свои губы. От волнения ли? Или от голода?

10. Варис, вероятно, всё-таки не евнух. Когда он заключал пари с Тирионом, тот отметил, что голос Вариса звучит гораздо ниже, чем обычно. Даже если Варис не евнух, это не значит, что он не может быть НЕ человеком.

11. ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НЕ ЕВНУХ, у него отсутствует какой-либо интерес к женщинам (в отличие от Серого Червя, например). Это ещё один намёк на то, что он попросту не человек. А Мерлинг.

12. Мизинец является выходцем из семьи морского купца и сам был хорошим моряком. Если кто-то хорошо разбирается в мерлингах, то это как раз-таки купцы и рыбаки.

13. Один из кораблей Мизинца называется «Сардиний король», или «The Merling King» в оригинале, что намекает нам на его планы и замашки.

14. Мизинец утверждает, что Варис полностью под его контролем.

15. Теперь рассмотрим северный дом Мандерли. Мерлинг на гербе и как символ дома. Глава и все мужчины – невероятно толстые. Виман Мандерли запекает Фреев в пирог – слишком толстый намёк на то, что Мерлинги едят людей. Уж не за людоедство их изгнали из южных земель? Последнее поколение Старков – не первые Варги в их роду. Вероятно, прошлые тоже грешили ментальными связями с животными и для них было обычным делом принять таких странных существ, как Мерлинги.

16. При битве на Черноводной был момент, когда сир Мендон Мур пытался убить Тириона. Когда он тонул, «он не издал ни одного звука».

17. Мендон Мур описывался как обладатель «мёртвых, почти рыбьих, глаз» и, как описывал его Барристан, «для него нет жизни без долга». Вполне вероятно, что он тоже Мерлинг, но что-то не поделил с Варисом. Или же Варис просто сделал свой выбор в пользу Тириона.

18. Перед тем как быть атакованным, Тирион поджёг Черноводную и практически обрёк всех подводных (или околоводных) обитателей на смерть. Вполне вероятно, что Мендон Мур действовал не по приказу Серсеи, но по своим убеждениям: месть за свою вотчину. Почему не пострадал Варис? Ну, это же Варис, паук.

19. Теперь об Утоновшем Боге. Как и любому богу, ему довольно выгодно иметь под рукой большую группу людей (ЖО), желающих сделать что угодно для тебя. И это, кстати, отличный способ найти такой источник информации в важных сюжетных местах. Одним из таких источников можно назвать Пестряка(!) – странный человечек, побывавший в руках УБ и вечно говорящим всякие штуки про дно морское. И при этом всегда рядом со Станнисом (ДК, Стена). Это даёт нам понять, почему и Варис, и Мизинец были прекрасно осведомлены о планах Станниса.

20. Не кажется ли вам подозрительным, что Эурон Грейджой так хорошо был готов к ритуалу выбора короля – Вече? Учитывая тот факт, что оно не проводилось уже несколько тысяч лет, это странно. Уж не он ли играл в Утонувшего Бога, играя для своего глупого брата Эйрона роль «голоса из моря»? Союз с Мерлингами может быть одной из причин, почему Эурона считают колдуном и вообще стрёмной особой.

21. После чудесного спасения Давоса Сиворта, он был полон решимости убить Мелисандру. Как Эйрону или Пестряку, ему могли нашептать эту идею сирены или русалки (одним словом – Мерлинги).

22. В «Пире стервятников» спутник Бриенны, Дик Крэбб, рассказывал ей о «squishers», двуногих рыбах, питающихся людьми.

23. Что Варис и Иллирио хотят от Драконов? Если смешать огонь и лёд, то получится… ВОДА. Есть основания полагать, что к стене они обратят свой взор, когда будут контролировать драконов.

Всё ли так просто? Доставить драконов на север, растопить лёд и, может быть, саму СТЕНУ…? Глобальный потом и глобальное потепление. Кому это выгодно? РУСАЛКАМ. Что они получают:

1. Среда обитания. Больше места для жизни

2. Король Мерлингов, Мизинец, остаётся пировать в своей высокогорной долине, куда не мировой океан попросту не достанет.

Итак, что нам даёт эта мастерски обоснованная теория? Существует заговор Мерлингов, во главе которого стоят Варис и Иллирио. Контролирует этот заговор Петир Бейлиш. Человек, который специально спрятался в горах и который контролирует все планы Вариса. Так что Драконы, война, Стена – это всё лишь результат махинаций Вариса и Мизинца, чтобы отвлечь людей от истинных планов: создания мирового океана и становления Мизинца как короля русалок. *
 

ass

Ленный рыцарь
В свете жаркой дискуссии о правах и полномочиях Оленны Тирелл в обсуждении седьмого сезона, возник вопрос - кому отошел Кастерли после смерти Тайвина?
Джейме на тот момент был ЛК КГ, Тирион объявлен преступником, получается, что Серсее? или Кивану, как брату Тайвина?
Насколько я помню, в сериале этот момент вообще обошли молчанием, никто никому не присягал.
Меня интересует именно отрезок времени (год, полтора) с момента смерти Тайвина и до снятия плаща с Джейме.
Для кино не важно лично кому отошёл по праву КР в тот момент, ведь Кивана, его сына готовили к выпилу. А вот сейчас будет драка за КР, между братьями.
 

Hastred

Лорд
почему бы просто не убить эту прямую наследницу и объявить дом Болтонов верховным на Севере?
Потому что тогда права перейдут следующему в очереди. А если жениться на Сансе, то права от нее перейдут внуку Болтона.
 

Skinny guy

Знаменосец
Посмотрел кусок о Ходоре и не понял.
Наверняка тут уже обсуждали, почему Ходор говорил "ходор" до своей смерти? Дайте ссылку на обсуждение.
Спасибо.
 

Gravemaster

Знаменосец
почему Ходор говорил "ходор" до своей смерти?
Бран одновременно варгнулся в нынешнего Ходора и молодого Уилиса. Между ними возникла связь, и Уилис видел и/или чувствовал собственную смерть через несколько десятков лет. Тогда же еще Мира крикнула Ходору "Hold the door!", и Уилиса заклинило. Он стал повторять это, но чем дальше идет "процесс его смерти" в будущем, тем искаженнее становятся его слова. В итоге этот инцидент его так травмировал, что кроме слова "Hodor" он никогда ничего больше не говорил.
tumblr_o7lcyqQ5vS1ud77yuo1_1280.jpg
 

Skinny guy

Знаменосец
Gravemaster
Несколько мозголомно...
Бран вроде как запись просматривал. Т.е. был уже в несуществующей реальности а вытягивал информацию из сети древовидцев.
Как он мог варговаться в молодого Ходора? Бран тогда еще не родился
 

Gravemaster

Знаменосец
Gravemaster
Несколько мозголомно...
Бран вроде как запись просматривал. Т.е. был уже в несуществующей реальности а вытягивал информацию из сети древовидцев.
Как он мог варговаться в молодого Ходора? Бран тогда еще не родился
Он был в существующей реальности. Просто его никто не видел. В другой сцене, у Башни Радости, он, будучи в видении, кричит Неду: "Отец!", а тот оборачивается. Это как те моменты, когда в книгах кто-то из персонажей слышит голоса у чардрев и думает, что это просто ветер.

Вот, посмотрите:
 

selena_666

Скиталец
Я думаю, что тайна происхождения Джона откроется Брану, в его снах, еще до того как Сэм найдет бумаги в цитадели, если верить спойлеру.
 
Сверху