• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Янта

Знаменосец
Вдовий Плач и Верный Клятве (меч Бриенны) были раньше одним мечом - Льдом. Это был меч Неда Старка. В премьере 4 сезона мы видим, как его перековывают.
Спасибо и от меня тоже, я тоже запуталась с мечами немного.
А не подскажете, теоретически, возможно эти два меча перековать обратно и сможет ли этот новый меч опять зваться Льдом?
 

filin66

Знаменосец
Спасибо и от меня тоже, я тоже запуталась с мечами немного.
А не подскажете, теоретически, возможно эти два меча перековать обратно и сможет ли этот новый меч опять зваться Льдом?
Кузнецом, знающим технологию, возможно только Джендри остался, мало их. Но перековать возможно, даже в трон - будет большой ЖЛ(едяной)Т.
 

Янта

Знаменосец
А чего это у них кузнецы мастеровые стали редкостью - им там в Вестеросе мечи не нужны больше? Пока писала вопрос сама додумалась - валирийской стали больше нет, поэтому особенно то и работать не с чем, так?
 

harryseldon

Знаменосец
Мне кажется, что в сериале это вопрос терминологии. Для среднестатистического сериалосмотрельца КН и ВИ - одно лицо.
А как теория в порядке бреда)) - возможно наш КН типа назгул.
Возможно ДиДы оставили небольшой намек на место КН в иерархии зла. Помните украшение верховного ходока? Немного похоже на значок десницы. А в середине нечто напоминающее Око Саурона.
189181e3bf9316a87f2341b44c65432d.jpg
Hand_of_the_King_2.jpg
 

AnnaBel

Знаменосец
А чего это у них кузнецы мастеровые стали редкостью - им там в Вестеросе мечи не нужны больше? Пока писала вопрос сама додумалась - валирийской стали больше нет, поэтому особенно то и работать не с чем, так?
Ну... да ...она и есть валирийская, потому что как бы ковалась по особой технологии, с применением огня драконов. Выковать новую сейчас невозможно, ибо нет и Валирии больше и Драконов - то есть драконы-то появились , но не было их сотню лет в мире к моменту саги. Поэтому секрет почти утерян, и есть только уникальные мастера, которые не могут создать валирийскую сталь, но могут работать с ней, то есть перековать ее.
Сир filin66 потому упомянул Джендри, что он являлся (правда, недоучившемся) учеником очень известного кузнеца в Королевской Гавани, который умел перековывать валирийскую сталь. Но как бы есть намеки на то, что Джендри тоже не просто так выведен в персонажи!
Но я не думаю, чтобы заново перековать Лед (хотя почему нет?) а, возможно чтобы раскрыть секрет валирийской стали?
Благо драконы то уже появились... (кстати! теория! надо отнести в темку).
 
Последнее редактирование:

Lady J

Знаменосец
А не подскажете, теоретически, возможно эти два меча перековать обратно и сможет ли этот новый меч опять зваться Льдом?
Теоретически можно. Раз смогли в тигле расплавить "Лед", то точно так же можно расплавить "Вдовий Плач" и "Верный Клятве", а после выковать "Лед-2", только зачем? В сериале точно не будут заморачиваться... и тут дело не в том, что Кит Джо Сноу не поднял бы двуручник:D, а на это просто нет времени:(((
В саге, тоже не думаю: "Лед" перековали на два меча не спроста... может когда-нибудь узнаем зачем)))

Ну... да ...она и ест валирийская, потому что как бы ковалась по особой технологии, с применением огня драконов. Выковаь новую сейчас невозможно, ибо нет и Валирии больше и Драконов - то есть драконы-то появились , но не было их сотню лет в мире к моменту саги. Поэтому секрет почти утерян, и есть только уникальные мастера, которые не могут создать валирийскую сталь, но могут работать с ней, то есть перековать ее.
Но как бы есть намеки на то, что Джендри тоже не просто так выведен в персонажи!
Но я не думаю, чтобы заново перековать Лед (хотя почему нет?) а, возможно чтобы раскрыть секрет валирийской стали?
Благо драконы то уже появились...
На момент гибели Валирии у Таргов оставались драконы! А став королями Всеявестеросс, они могли позволить найти лучших мастеров, как мне кажется. Раз не нашли и не ковали, то вероятно утерян секрет, а возможно магии было маловато, а еще вероятнее и то и другое;)):((
Сейчас имеем возрождение драконов+возвращение увеличение концентрации магии на 1кв.км))), но беда с кузнецами((( На первый взгляд есть три кузнеца, которых Тайвин приглашал перековывать "Лед", но они умели только работать с валирийской сталью, как вы верно подмечали... секрет именно изготовления - походу утерян:((( Да, конечно, чисто теоретически, Сэм может найти в Цитадели рецепт, но не слишком ли много найдет Сэм за те 10-15 минут сериального времени, что будут отведены под его линейку??? Увы, не будет ковать никто мечи нью-валирийской стали в сериале:((( И хотя, Джендри вроде учился, но ведь недоучился((( А вернули его назад, потому как он был в отряде мадам Бессердечной, и вероятно должен попасть на/за Стену... вот и попадет он, сердешный, куда надо, только в отряде Кита Джона Сноу:D:D:D И если и будет Джендри что-то ковать клепать, то скорее наконечники из обсидиана, прихваченного с ДК;)
 

Yuventa

Знаменосец
AnnaBel, Lady J, я тут Вас почитала... и мне подумалось. Ну, хорошо, естессно, Джендри не узнает никакой секрет валирийской стали, негде ему было узнать. Хотя я надеялась на это. Но ДиДы надежду убили, потому как они только что нашедшегося Джендри отправляют не ковать валирийские мечи, а прямо в Застенье, в самую мясорубку. Там, видимо нужна концентрация самых любимых персонажей. Но, судя по спойлеру, Джендри все-таки выживет. А что тогда?
А вот тогда, в восьмом сезоне, наш Древовидец, освободившись от видений о Лианне и Рейгаре, наконец-то решит вздремнуть, да не тут-то было. Придется ему по заказу Джона и Ко рыться в древонете в поисках сведений о секретном составе валирийской стали. А почему бы нет?
 

AnnaBel

Знаменосец
Yuventa ну почему ? может же быть как у Тарковского в "Андрее Рублеве", мальчишка вызвался колокол отливать. утверждая, что один знает секрет, который от отца достался, а потом когда колокол отлили, и все у него удалось, с рыданиями признался, что никакого секрета отец ему не передал. Так что пришлось все самому, собственным умом и талантом.
У Джендри все есть, сталь есть, драконы прилетели - пусть сам откроет секрет! Это прославит его не хуже, чем слава мечника... или .. вернее молотоборца ;)
Но это уже теории, а не вопросы по сериалу! :stop:
 
Последнее редактирование:

Yuventa

Знаменосец
У Джендри все есть, сталь есть, драконы прилетели - пусть сам откроет секрет! Это прославит его не хуже, чес слава мечника... или .. вернее молотоборца ;)
Я ж на это и надеялась, иначе зачем вводить в сюжет именно кузнеца, а не рыбака, например? Но чем дальше, тем больше меня начинают терзать смутные сомнения... А что нам вообще УСПЕЮТ показать? Ох, только бы не слили сериал бенивайсы... :(
 

Lady J

Знаменосец
Я ж на это и надеялась, иначе зачем вводить в сюжет именно кузнеца, а не рыбака, например? Но чем дальше, тем больше меня начинают терзать смутные сомнения... А что нам вообще УСПЕЮТ показать? Ох, только бы не слили сериал бенивайсы... :(
Надежда - это хорошо, но реально, если взглянуть, то не будет в сериале Джендри ни перековывать, ни ковать из валирийской стали:(((( боюсь, что и из обычной с обсидианом тоже не будет:cry:(((( кузнеца вводили в книге, там он вполне возможно для чего-то нужен именно как кузнец (ковать мечи из валирийской сталюки:happy:) и на Севере/Стене... эх, дождаться бы:cry:
 

Arovak

Наемник
зачем вводить в сюжет именно кузнеца, а не рыбака, например?
А по мне (тыкая пальцем в небо) Джендри попадет в сладкую часть финала саги, выживет и, допустим, возглавит Штормовой предел. Учитывая биографию и характер, идеальный кандидат на короля (лорда) из народа. Видел все тяготы простых людей, совершенно не стремится к власти, упорный, доводит начатое до конца и т.д. И если я угадал с его предназначением то это объясняет выбор Мартином для него профессии. Не так много было в средневековье достойных профессий, особенно созидательных. На вскидку это кузнец, каменщик, да повар. Повара мы видели в произведении, для будущего лорда не очень типаж подходит, а вот кузнец самое то.
 

Connector

Лорд
зачем вводить в сюжет именно кузнеца, а не рыбака, например?
Кузнец - один из Семи богов. Джендри - одно из его земных воплощений, Квиберн - второе. Вообще, на мой взгляд, каждому из Семерых соответствуют два образа из числа людей:
Отец - Джейме и Нед
Мать - Кейтилин и Серсея
Дева - Дени и Санса
Воин - Джон и Бронн
Старица - Мелисандра и Якен (Да, именно! Кто сказал что он обязательно должен быть мужчиной?)
Неведомый - Бран и Арья (Кстати, в книге оба - наиболее сильные варги)
 

Makri

Лорд
Кузнец - один из Семи богов. Джендри - одно из его земных воплощений, Квиберн - второе. Вообще, на мой взгляд, каждому из Семерых соответствуют два образа из числа людей:
Отец - Джейме и Нед
Мать - Кейтилин и Серсея
Дева - Дени и Санса
Воин - Джон и Бронн
Старица - Мелисандра и Якен (Да, именно! Кто сказал что он обязательно должен быть мужчиной?)
Неведомый - Бран и Арья (Кстати, в книге оба - наиболее сильные варги)
Интересный момент, но
Мартин опроверг версию, согласно которой в книге есть персонажи, воплощающие Семерых.
 

Makri

Лорд
Makri
"Шел в комнату, попал в другую" (С)
Иногда такое случается с самыми разными людьми.
Кроме того, мы же не станем возводить каждую фразу Мартина в разряд неоспоримой догмы?
Я предположу, что автору все же виднее, чем нам, и если он что-то опровергает, а не отказывается отвечать или говорит: "Увидите, узнаете" (а он так часто говорит о других теориях) то значит, так оно и есть.
И да, в случае с сагой, опровержение, сделанное ее автором, для меня - неоспоримая догма.
Вы считаете, что воплощение Матери - Кейтилин и Серсея, а я считаю, что Кейтилин и Дени, а кто-то считает, что Семеро - это воплощение семьи Старков.
Мне кажется, Джендри сделали кузнецом, а не рыбаком или ткачом, чтобы он еще больше стал похож на Роберта, сильным воякой, машущим молотом или мечом, для которого любой мыслительный процесс - это мучительное усилие.
Если он сможет работать с валирийской сталью и даже вернет обратно Лед, кмк, это возможно только в сериале.
 
Последнее редактирование:

Amsterdam

Лорд
А в сериале Дени вообще давала имена драконам? Я вот что-то не припомню. Мы то их знаем из книг, поэтому пользуемся при обсуждении. Но был ли такой же момент в сериале "этого назову Дрогоном, этого - Рейгалем, того - Визерионом?"
 

Rocsana

Ленный рыцарь
А в сериале Дени вообще давала имена драконам? Я вот что-то не припомню. Мы то их знаем из книг, поэтому пользуемся при обсуждении. Но был ли такой же момент в сериале "этого назову Дрогоном, этого - Рейгалем, того - Визерионом?"
Имен она им при рождении в сериале не давала. Просто была сцена с драконами в конце первого сезона (думаю Вы помните, сложно эту сцену забыть;)) Во втором сезоне черного дракона (Дрогона) она уже называет по имени. Двух других в сериале называла по имени, когда входила повторно в катакомбы (подземелье пирамиды) в Миэрине, где были ранее закованы драконы (это было после разговора с Даарио о том, что драконы ее больше не слушают) Она звала их, входя в подземелье: "Визерион, Рейгаль" Возможно их имена где-то фигурировали еще в сериале, но в этом моменте точно помню. Так что в сериальной вселенной их имена озвучивались.
 
Последнее редактирование:

bw-jack

Присяжный рыцарь
На суде Тирион заявил о сожалении, что не убил Джоффри сам. Неужели в случае победы Оберина суд бы отпустил его после таких слов?
 

Makri

Лорд
На суде Тирион заявил о сожалении, что не убил Джоффри сам. Неужели в случае победы Оберина суд бы отпустил его после таких слов?
Суд был обязан отпустить, иначе в чем смысл испытания поединком? Даже Лиза отпустила Тириона и ББЗ - Пса, помогли боги, свободен.
 
Сверху