• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Lady J

Знаменосец
Не может быть. Это получается зима 8 лет должна была длиться, а про такую долгую зиму никто из героев не вспоминает
Посмотрела, что пишут http://7kingdoms.ru/wiki/Климат_и_времена_года :
  • ~272-275 З.Э. — трехлетняя жестокая зима[18]
  • 276-288 З.Э. — семь или восемь лет и зим[18], одна из которых, пришедшаяся примерно на 280-281 годы, продолжалась не менее двух лет.
  • 280-281 З.Э. — зима; «год ложной весны» (281)[19].
  • 288-298 З.Э. — Долгое Лето, самое длинное за историю наблюдений[20].
  • 299 З.Э. — Осень[20].
  • 300 З.Э. — Зима[21].
Собственно так и выходит что года по 2 было +/-
Зима точно была не больше 2х лет, т.к. 3х летнюю зиму 272-275 З.Э. называют жестокой!
 

ssora

Знаменосец
А что там в течение этих 7-ми лет было?

Весна. Скорее всего смена сезонов происходит медленно. В сериале в 1-м сезоне объявили "зима близко", а пришла она только в конце 6-го сезона.
Вероятно, к битве у Трезубца как минимум снег сошёл в южных и центральных областях, и ледоход на больших реках миновал. Иначе бы в рассказах об этой битве фигурировали моменты со схватками на льду или провалы под лёд, а не рассказы о том, как бились в водах реки армии восставших и защищавшие корону.

Джон помнит Зиму и в книге и в сериале:)

Джон, скорее всего помнит раннюю весну, потому как на Севере летом снег выпадает. На момент приезда Роберта из Королевской Гавани, где царит настоящее "августовское" пекло, в балках и в лесу около Винтерфелла полно снега.
Настоящую зиму никто из старчат не видел.
 

Янта

Знаменосец
Ой, они же верят в Старых Богов, пусть тогда все Старые Боги их хранят.
На момент приезда Роберта из Королевской Гавани, где царит настоящее "августовское" пекло, в балках и в лесу около Винтерфелла полно снега.
И вот эта большая разница в климатических поясах при сравнительно небольших расстояниях мне в Мартиновском мире нравится, хотя и вызывает вопросы.
 

Connector

Лорд
Зима точно была не больше 2х лет, т.к. 3х летнюю зиму 272-275 З.Э. называют жестокой!
Возможно, биологи меня поправят, но с точки зрения садовода-любителя зима длиной даже в 1 год была бы сущей катастрофой. Не смогло бы развиться большинство однолетних растений, то есть трав. А это верная смерть для травоядных. Теоретически, на протяжении долгого лета, хозяева домашних животных имеют возможность запасти излишек кормов для своих свинок и буренок. Но кто сможет позаботиться о прокорме лесных оленей и зайчиков? А что станут делать волки и лисы когда дикие травоядные передохнут от голода? Правильно, пойдут в гости к домашним. Где будут уничтожены пока еще остающимися в живых людьми. В целом, систематическое и непредсказуемое повторение подобных казусов на протяжении тысяч лет должно поломать экосистему до состояния полной несовместимости с высокоорганизованными формами жизни. Если короче - назад к трилобитам.
 

Lady J

Знаменосец
Джон, скорее всего помнит раннюю весну, потому как на Севере летом снег выпадает. На момент приезда Роберта из Королевской Гавани, где царит настоящее "августовское" пекло, в балках и в лесу около Винтерфелла полно снега.
Настоящую зиму никто из старчат не видел.
В сериале Джон четко говорит о том, что помнит прошлую зиму, в 1м сезоне в 4м эпизоде!

a3df8e7bc073.png

В книгах тоже есть упоминания, но мы с вами не в книжном, а мне лень искать цитаты;)))
 

Lady J

Знаменосец
И вот эта большая разница в климатических поясах при сравнительно небольших расстояниях мне в Мартиновском мире нравится, хотя и вызывает вопросы.
Ну, как небольшие расстояния? Принято считать, что размеры Вестероса сопоставимы с континентом Южная Америка! В Колумбии всегда жарко, а на Огненной Земле обитают Пингвины:D:D:D
Возможно, биологи меня поправят, но с точки зрения садовода-любителя зима длиной даже в 1 год была бы сущей катастрофой. Не смогло бы развиться большинство однолетних растений, то есть трав. А это верная смерть для травоядных. Теоретически, на протяжении долгого лета, хозяева домашних животных имеют возможность запасти излишек кормов для своих свинок и буренок. Но кто сможет позаботиться о прокорме лесных оленей и зайчиков? А что станут делать волки и лисы когда дикие травоядные передохнут от голода? Правильно, пойдут в гости к домашним. Где будут уничтожены пока еще остающимися в живых людьми. В целом, систематическое и непредсказуемое повторение подобных казусов на протяжении тысяч лет должно поломать экосистему до состояния полной несовместимости с высокоорганизованными формами жизни. Если короче - назад к трилобитам.
Забейте на ботанику и зоологию планеты Земля;) В Мире ПЛиО есть магия, вот на нее все и списывается:p Отсутствие логики и здравого смысла тоже... так что на этом фоне природные нестыковки такая мелочь:D:D:facepalm:
 

Янта

Знаменосец
Принято считать, что размеры Вестероса сопоставимы с континентом Южная Америка!
Правда? Я думала, что весь Вестерос - это как Великобритания с Ирландией и чуть-чуть Гренландии. Как-то быстро они перемещаются по Южной Америке-то.
 

sverchok2

Знаменосец
Принято считать, что размеры Вестероса сопоставимы с континентом Южная Америка!
Это Мартин так говорил, а у шоураннеров свои представления :). Вроде они высказывались где-то, что в сериале география несколько иная. И время тоже явно по-иному течет...
 

Lady J

Знаменосец
Правда? Я думала, что весь Вестерос - это как Великобритания с Ирландией и чуть-чуть Гренландии. Как-то быстро они перемещаются по Южной Америке-то.
Совсем не быстро((( Роберт с обозом ехал из КГ в Винтерфелл больше месяца, а Джон до Стены дней десять...
Про сравнение Вестероса по размерам с ЮА это Мартин сказал. Подробнее про расстояния тут:http://7kingdoms.ru/wiki/Вестерос
 

Lady J

Знаменосец
Это Мартин так говорил, а у шоураннеров свои представления :). Вроде они высказывались где-то, что в сериале география несколько иная. И время тоже явно по-иному течет...
Ага))) А еще у D&D есть монтаж телепорт:D:D:D:facepalm::facepalm::facepalm:
 

Янта

Знаменосец
Семь тысяч километров - протяженность Южной Америки с севера на юг, реально обозом на лошадях проехать это расстояние за месяц? Да даже его половину?:rolleyes: Ладно, спишем на магию, фэнтези и что там у нас еще у Мартина.
 

Lady J

Знаменосец
Семь тысяч километров - протяженность Южной Америки с севера на юг, реально обозом на лошадях проехать это расстояние за месяц? Да даже его половину?:rolleyes: Ладно, спишем на магию, фэнтези и что там у нас еще у Мартина.
Роберт ехал не от Огненной Земли Дорна и не в Колумбию Стену;) К тому же, хоть и с обозом, но по отлично накатанной дороге - Королевскому Тракту!:)
Можете списывать на магию или еще нибудь-чаго и думать как вам угодно! Мир-то фэнтезийный, по-этому фантазируйте:D:D:D
 

Jane A.

Знаменосец
жон и Санса могут помнить зиму, как она есть?
Джон помнит. Когда он в первом сезоне разговаривал с Алиссером, тот рассказывал что в прошлую зиму в то время как Джон и ему подобные грелись в замках, где слуги разжигали камины, он, Алиссер, был за Стеной, поэтому Джон не знает что такое зима. Джон сказал, что он помнит что такое зима и он сам разжигал камин.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Правда? Я думала, что весь Вестерос - это как Великобритания с Ирландией и чуть-чуть Гренландии. Как-то быстро они перемещаются по Южной Америке-то.
В книге дается одна четкая величина: длина Стены равна 500 км, вот относительно нее и ведутся все расчеты. А в сериале у всех телепорты, и перемещаются персонажи сообразно этому, так что расстояния там фиг рассчитаешь.
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Долго бродила по сайту в поисках темы, где можно задать вопрос и решила спросить здесь...

Друзья, где-нибудь можно посмотреть на Дейенерис в исполнении Тэмзин Мерчант? Ведь с ней отсняли целую серию, неужели не просочились в интернет никакие видео?

Наверняка ведь кто-нибудь из поклонников что-нибудь да откопал и выложил на форуме?
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Sнежная нет, эти материалы никогда не выпускали. Их видело только пара десятков людей на закрытом показе HBO. Мы это сможем увидеть если ДиД захотят, чтобы мы это видели.

спасибо за ответ! очень жаль(((
непонятно, почему такую тайну создали вокруг эпизода. Ну вышел он неудачным, ну и что, поклонникам все равно интересно, а "не очень поклонники" и смотреть не будут
 

Филин

Ленный рыцарь
спасибо за ответ! очень жаль(((
непонятно, почему такую тайну создали вокруг эпизода. Ну вышел он неудачным, ну и что, поклонникам все равно интересно, а "не очень поклонники" и смотреть не будут
Присоединяюсь, я бы тоже очень хотела глянуть на Тэмзин в этой роли:(
 

Lady J

Знаменосец
непонятно, почему такую тайну создали вокруг эпизода. Ну вышел он неудачным, ну и что, поклонникам все равно интересно, а "не очень поклонники" и смотреть не будут
Как раз очень понятно, почему не показывают, и что вероятнее всего, не покажут пилот целиком(( Мне кажется, что если и покажут, то в доп. материалах к уже полному выпуску на Blu-ray, и то нарезку, прерываемую комментами D&D. Ну, я на их месте не рисковала бы выкладывать полностью, даже после окончания шоу, тот злополучный пилот...;)
Хотя, на Дженнифер Эль и Тамзин Мерчант посмотреть и мне хочется!:)
 
Сверху