• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Hot Pie

Знаменосец
Почему Мизинец не мог передать яд бабуле напрямую?
Мизинцу нужна была незамужняя Санса для его пока что непонятных планов. Ожерелье стало уликой, ее побег был подтверждением того, что она причастна к убийству Джоффри. Мизинец надеялся на казнь Тириона. Тогда бы Санса овдовела и это упростило бы ему его планы.
 

Astirten

Наемник
Переформулирую вопрос. Мизинец ОЧЕНЬ хотел завладеть Сансой, любой ценой. И когда ему это удалось, он запросто отдает ее Болтонам на растерзание. ЕЕ побег, как и убийство старшего Болтона в его планы явно не входил. Предполагалось, что она будет жить с Рамси и рожать ему детей. Ради этого Мизинец так рисковал? Или чтобы потом тупо всех завалить и стать хранителем (королем) севера?
 

sverchok2

Знаменосец
Допустим, Оленна хотела так подставить Сансу, тогда получается, что Мизинец ее кинул, но при следующей встрече бабуля ничего ему не предъявляла.
Но почему "кинул" :fools:? Ожерелье Сансы нашли на теле Донтоса - значит, цель достигнута, Санса эффективно подставлена, на бабулю подозрение не падает.

Несколько раз пересмотрел - бабуля не подходила к молодоженам
Этот момент и в книге не особо-то объяснен, но мне казалось, что как раз в сериале всё было понятней: там Марджери поставила чашу с вином Джоффри на стол леди Оленны, когда пришло время резать пирог. Тирион потом взял чашу со стола бабули (во всяком, такое у меня было впечатление, может быть и ложное :unsure:):

brXdwWC.jpg
 

Makri

Лорд
Когда пересматривала Пурпурную свадьбу, там был один момент во время сцены с карликами, когда показывают кадры с возмущенным Лорасом, нервничающей Маргери и недовольным Варисом, Оленна кивает, как будто понимает, что приняла верное решение. Для меня лично это был очень удачный кадр.
 

Astirten

Наемник
sverchok2 ,
Я восстановил хронологию последних глотков) Был пустой кубок, Джоффри его уронил, а затем пнул под стол. Его подняла Санса и передала Тириону. Джоффри приказал его наполнить. Тирион налил из графина, который стоял перед Серсеей (яд в графине исключен). Дальше "преклонись" и "пирог с голубями". Джоф сделал глоток и передал кубок Мергери. Та поставила кубок на свой стол (от бабули было метра два). КОгда Джоф ел пирог, он уже начал давиться и тяжело дышать (пирог суховат). Дальше он допил кубок и совсем заплохел.
То есть если это был яд мгновенного действия и был именно в последней чаше, то подсыпать его могла только Санса. Если же его отравили раньше, то это явно осталось за кадром.
Есть надежда, что обозленная Олена еще встретится с Серсеей и раскроет некоторые подробности.
0d8eYdi9JRo.jpg

xmWDeOccQLI.jpg

VK6kKuRGVxE.jpg
 

sverchok2

Знаменосец
Я восстановил хронологию последних глотков)
:D! Я же говорила, что могу ошибаться :oops:. Мне почему-то всегда казалось, что Тирион после разрезания пирога взял бокал со стола леди Оленны - наверное, ракурс такой обманчивый. Самой пересматривать неохота, так что я Вам верю :thumbsup:.
 

filin66

Знаменосец
Недавно пересмотрел серию, но так и не понял, кто отравил Джоффри.
Бабуля подходила к Сансе, выразила ей соболезнования и потеребила ее ожерелье. Возможно, даже оторвала себе кусочек. Тут сразу первый вопрос: нафига так усложнять логистику? Почему Мизинец не мог передать яд бабуле напрямую? Допустим, Оленна хотела так подставить Сансу, тогда получается, что Мизинец ее кинул, но при следующей встрече бабуля ничего ему не предъявляла.
Второй вопрос: кто подсыпал яд Джоффри? Он пил из одного графина с любимой внучкой, суховатый пирог вообще должны были есть все, так что яд надо было подсыпать именно в кубок короля. Но как? Несколько раз пересмотрел - бабуля не подходила к молодоженам, только Бриенна подходила, но не приближалась. Если бы Оленна подошла близко к столу, то это увидели бы все, а позади стола стояли охранники. То есть это вообще невозможно. Единственный вариант - кто-то смазал кубок Джоффри сильно заранее, ожерелье Сансы - это фейк для отвода глаз. Непосредственно во время церемонии могла подсыпать Маргарет, но она, вроде как, не при делах.
Это вариант, как у Дюма. Ожерелье на виду. Оторвал например пару подвесок и внимание переключится на Сансу.
 

KonstantOut

Скиталец
Много вопросов накопилось по мере просмотра и пересмотров. Буду вспоминать порциями:
1. Иллин Пейн и Подрик Пейн - родственники или "однофамильцы"? Кем друг другу приходятся, если родственники? За что Иллину вырвали язык?
2. Как дядя Эдмур Талли из Речных земель умудрился стать вассалом "короля Севера"? Или "король Севера" был ещё и банальным оккупантом, а не только мстителем за отца?(а по его репликам - насчёт того же нежелания сесть на ЖТ - и не скажешь...)
3. Где Джейме умудрился наубивать людей, что не может вспомнить, скольких он убил? Если, как я понимаю, где-то в самой юности он только в турнирах пару лет успел поучаствовать, потом был принят в БГ, где довольно скоро и стал "цареубийцей" - и это был уже конец войны и восстания Роберта Баратеона, апофеоз так сказать (ну была там ещё "осада Пайка" и... всё) - а потом, до событий сериала - разве были войны и крупные конфликты в Вестеросе? Или он мочил подозрительных типов в КГ направо и налево просто, охраняя трон нового короля(не похоже по его энтузиазму в сценах в образе стража из БГ)?.. Ну во всяком случае, судя по сериалу, в войне 1-го сезона - очень уж быстро он попал в плен, тоже не успел бы условные "десятки трупов" набить, он не пулемётчик и не снайпер всё-таки, хоть и лучший меч 7 королевств...
 

Jane A.

Знаменосец
Иллин Пейн и Подрик Пейн - родственники или "однофамильцы"? Кем друг другу приходятся, если родственники?
Родственники. Дальние.
За что Иллину вырвали язык?
Говорил не то что надо. Или вам конкретно нужно?
Как дядя Эдмур Талли из Речных земель умудрился стать вассалом "короля Севера"?
Робб был Королем Севера и Трезубца, а еще он наполовину Талли.
 

KonstantOut

Скиталец
Спасибо.
Робб был Королем Севера и Трезубца, а еще он наполовину Талли.

То, что Робб был наполовину Талли - это я в курсе. Но как это соотносится с тем, что он стал королём Трезубца не совсем понятно. В сериале на это ничто не указывает (может, я что-то пропустил).
 

Jane A.

Знаменосец
Спасибо.


То, что Робб был наполовину Талли - это я в курсе. Но как это соотносится с тем, что он стал королём Трезубца не совсем понятно. В сериале на это ничто не указывает (может, я что-то пропустил).
Его провозгласили королем Севера и Трезубца.
 

Makri

Лорд
Много вопросов накопилось по мере просмотра и пересмотров. Буду вспоминать порциями:
1. Иллин Пейн и Подрик Пейн - родственники или "однофамильцы"? Кем друг другу приходятся, если родственники? За что Иллину вырвали язык?
2. Как дядя Эдмур Талли из Речных земель умудрился стать вассалом "короля Севера"? Или "король Севера" был ещё и банальным оккупантом, а не только мстителем за отца?(а по его репликам - насчёт того же нежелания сесть на ЖТ - и не скажешь...)
3. Где Джейме умудрился наубивать людей, что не может вспомнить, скольких он убил? Если, как я понимаю, где-то в самой юности он только в турнирах пару лет успел поучаствовать, потом был принят в БГ, где довольно скоро и стал "цареубийцей" - и это был уже конец войны и восстания Роберта Баратеона, апофеоз так сказать (ну была там ещё "осада Пайка" и... всё) - а потом, до событий сериала - разве были войны и крупные конфликты в Вестеросе? Или он мочил подозрительных типов в КГ направо и налево просто, охраняя трон нового короля(не похоже по его энтузиазму в сценах в образе стража из БГ)?.. Ну во всяком случае, судя по сериалу, в войне 1-го сезона - очень уж быстро он попал в плен, тоже не успел бы условные "десятки трупов" набить, он не пулемётчик и не снайпер всё-таки, хоть и лучший меч 7 королевств...
1. Подрик из младшей ветви Пейнов, Илину приходится кем-то вроде троюродного племянника. Илину вырвали язык по приказу короля Эйериса, когда он сказал, что страной правит десница, то есть Тайвин Ланнистер.
2. Лорд Талли присягнул Роббу, поэтому и провозгласили королем Севера и Трезубца
3. Джейме начал убивать уже в 15 лет, когда вместе с Эртуром Дейном разбойников отлавливал, потом во время восстания убивал пиромантов и наверняка кого-то из людей Таргариенов
 

Astirten

Наемник
Где Джейме умудрился наубивать людей, что не может вспомнить, скольких он убил?
Например, во время пленения он успел убить десять человек. Во время нападения на Неда убил несколько его людей, во время побега - еще парочку. Уже немало набралось. Плюс комменты выше.
 

7eHe60

Лорд
Были ли Дастины и Рисвелы на стороне Болтонов во время Красной свадьбы? Если нет, что они думают про помощь их леди убийцам их родичей?
Какую численность армии может собрать Джон, если созовет знамёна?
Вправду ли северяне сплотились бы вокруг Джона как говорил Станнис, если бы тот принял предложение короля?
 

Makri

Лорд
Были ли Дастины и Рисвелы на стороне Болтонов во время Красной свадьбы? Если нет, что они думают про помощь их леди убийцам их родичей?
Какую численность армии может собрать Джон, если созовет знамёна?
Вправду ли северяне сплотились бы вокруг Джона как говорил Станнис, если бы тот принял предложение короля?
Дастины и Рисвеллы в сериале особо не показаны, по-моему, Арья только упоминает леди Дастин в разговоре с Тайвином, вряд ли мы узнаем, что они думают вообще.
 

Ulv

Удалившийся
В сериале на это ничто не указывает (может, я что-то пропустил).
В сериале Эдмар Талли, если мне не изменяет память, появился только в третьем сезоне(Чёрная Рыба тоже). Речных лордов(кроме Фреев) в сериале вроде вообще не было.
Вот и получилось, что в сериале некому было представлять Речные Земли при провозглашении Робба - королем. Но вроде бы по умолчанию этот факт признавался.
В книге же в Риверране речники активно участвовали в бурном обсуждении, и в итоге присягнули Роббу Старку как королю новообразованного государства Севера и Трезубца. Лордом Риверрана тогда ещё был Хостер Талли(отец Кейтилин, Лизы и Эдмара), но он уже был смертельно болен, и по состоянию здоровья не смог присутствовать на совещании.
 

KonstantOut

Скиталец
Вот ещё вспомнил, что хотел спросить. Как Бенджен Старк попал в НД, чего натворил? Ну уж и раз пошла такая пьянка - другие крупные фигуры из дозорных, из бывших лордов, тоже: Мормонт старший, Торне, мейстер Эймон.
 

sverchok2

Знаменосец
Вот ещё вспомнил, что хотел спросить. Как Бенджен Старк попал в НД, чего натворил? Ну уж и раз пошла такая пьянка - другие крупные фигуры из дозорных, из бывших лордов, тоже: Мормонт старший, Торне, мейстер Эймон.
Мормонт и Эймон добровольцы, а Торн просто сражался на проигравшей стороне во время восстания Роберта, вот его победившая сторона и сослала :). Про Бенджена точно неизвестно: может оказаться какая-нибудь темная история, связанная с похищением Лианны, но пока ничего такого в книгах не написано, официально Бенджен тоже доброволец.
 
Сверху