• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Zhez

Наемник
Торн просто сражался на проигравшей стороне во время восстания Роберта,

У меня как-то не отложилось это.
Получается он своего принца чмырыл и задозорил :thumbsdown:
Я и раньше сокрушалась, что он до появления джоновой справки не дожил, а теперь ещё сильнее
 

Fuser

Кастелян
Как вариант: Бенджен - младший сын лорда, Винтерфелл ему явно не светил, а служба в НД для Старков всегда была почетным и благородным делом. Собственно, как и в реальном мире, младшие сыновья становились рыцарями, священниками, т.к. землю и замок не наследовали.
 

sverchok2

Знаменосец
У меня как-то не отложилось это.
Так может быть, об этом в сериале и не упоминалось :unsure:? Я же по книге ответила ;).

кажется Нэд говорил "на стене должен быть Старк"
В Винтерфелле всегда должен быть Старк :).

Как вариант: Бенджен - младший сын лорда, Винтерфелл ему явно не светил, а служба в НД для Старков всегда была почетным и благородным делом.
Это как раз, как бы, официальная версия :). Но мы в книжном разделе это неоднократно обсуждали, и некоторым (мне в том числе ;)) кажется странным то, что Бенджен отправился на Стену так срочно и в такой момент. Отец и старший брат-наследник погибли, то есть род был обезглавлен. Только что закончилась война, наследник теперь Нед, но у него на тот момент всего один сын, и тот грудной младенец. Это крайне нестабильная ситуация для Дома Старк, ИМХО. Что за срочность была для Бенджена поступать в НД именно тогда? Стена никуда не убежит, мог подождать хотя бы рождения у Неда второго сына, для верности :D. Всё это наводит на мысль, что какая-то особая причина у Бенджена была.
 

KonstantOut

Скиталец
А вот такое. Где-то есть кроме домыслов, что-то более менее достоверное по поводу одинаковых ключевых фраз, сказанных разными людьми в разное время? Переселение душ, варгование, сила Рглора или что-то ещё такое, ну не тупо же совпадение. 1). "Удачи в грядущих войнах" - сказано Дейном молодому Неду Старку у БР и потом Станнису Мансом перед сожжением его в ЧЗ (да, это где-то притянуто за уши и где-то в обсуждении серий видел мнение, что просто расхожая казуальная фраза в то время - но вот только кроме этих случаев мы её больше не слышим!) и 2). "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" - любимая поговорка Игритт, а потом нарочито оброненная Мелисандрой. Моя теория такая, что тут всё-таки Рглор поработал (вспомним Кинвару и Вариса: она тоже знала слова, которых НЕ МОГЛА слышать своими ушами, и тоже жрица этого бога). Да и по первой фразе на Рглора намекает как минимум способ казни Манса (он ему сам эту фразу и "нашептал", Рглор то есть). Можно приплести сюда гипотезы о том, что Манс и есть выживший Дейн (знал фразу, был харизматичным и непреклонным) или даже Рейгар(там ещё больше похоже, кроме внешности:confused:) - но это будет слишком. Если кто-то помнит ещё примеры таких любопытных "совпадений" фраз, пишите тоже, а то ещё какая-то на языке вертелась...
 

Frau Lolka

Знаменосец
4. Если Мизинец всю жизнь мечтал засесть за трон с Сансой под ручкой, то почему он скормил ее Болтонам? В чем был его изначальный план?
Фишка в том, что бенивайсы сливают в одну несколько сюжетных линий, которых в книгах очень много. В оригинале за Рамси Болтона замуж выдали Джейни Пуль, подружку Сансы, представив ее всем как Арью Старк. И это Джейни с Теоном сбежали из Винтерфелла, и сейчас находятся у живого и здорового Станниса. А сериальщикам надо было как-то использовать Сансо, которое до сих пор девственно и сидит себе спокойненько с Мизинцем в Долине, вот они и слили двух героинь в одну, не сильно заморачиваясь обоснуем и логикой происходящего.
А в книгах у Мизинца на Сансо очень далеко идущие планы, он уже лорд Харренхолла и Речных Земель и лорд-протектор Долины, а Санса же может принести ему Север - и тогда в его руках будет почти половина королевства.
 

Heaven

Знаменосец
Переформулирую вопрос. Мизинец ОЧЕНЬ хотел завладеть Сансой, любой ценой. И когда ему это удалось, он запросто отдает ее Болтонам на растерзание. ЕЕ побег, как и убийство старшего Болтона в его планы явно не входил. Предполагалось, что она будет жить с Рамси и рожать ему детей. Ради этого Мизинец так рисковал? Или чтобы потом тупо всех завалить и стать хранителем (королем) севера?

Сансе он наплёл, что придёт Станнис, победит Болтонов и назначит её Хранительницей Севера, так как уважал её отца. Поэтому Санса ждала Станниса, а когда увидела из окна, что его армия проигрывает, побежала в башню зажигать свечу.
 

filin66

Знаменосец
А вот такое. Где-то есть кроме домыслов, что-то более менее достоверное по поводу одинаковых ключевых фраз, сказанных разными людьми в разное время? Переселение душ, варгование, сила Рглора или что-то ещё такое, ну не тупо же совпадение. 1). "Удачи в грядущих войнах" - сказано Дейном молодому Неду Старку у БР и потом Станнису Мансом перед сожжением его в ЧЗ (да, это где-то притянуто за уши и где-то в обсуждении серий видел мнение, что просто расхожая казуальная фраза в то время - но вот только кроме этих случаев мы её больше не слышим!) и 2). "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" - любимая поговорка Игритт, а потом нарочито оброненная Мелисандрой. Моя теория такая, что тут всё-таки Рглор поработал (вспомним Кинвару и Вариса: она тоже знала слова, которых НЕ МОГЛА слышать своими ушами, и тоже жрица этого бога). Да и по первой фразе на Рглора намекает как минимум способ казни Манса (он ему сам эту фразу и "нашептал", Рглор то есть). Можно приплести сюда гипотезы о том, что Манс и есть выживший Дейн (знал фразу, был харизматичным и непреклонным) или даже Рейгар(там ещё больше похоже, кроме внешности:confused:) - но это будет слишком. Если кто-то помнит ещё примеры таких любопытных "совпадений" фраз, пишите тоже, а то ещё какая-то на языке вертелась...
В такой момент обычно вспоминают/напоминают о загробной жизни. Как бы это не означало предсказание-проклятье мучаться как зомби.
 

Astirten

Наемник
А сколько собственно белых ходоков (без зомби) обитают за Стеной? Есть подозрение, что максимум несколько десятков. Тогда что мешает сжечь всех зомби (драконами, диким огнем, хворостом - да чем угодно), а самих ходоков перебить валирийскими мечами?
 

Gravemaster

Знаменосец
Astirten , если принять во внимание упоминание то ли в книгах, то ли в сериале, что у Крастера было 99 сыновей, то Ходоков как минимум 97. 96 от Крастера + Король Ночи. Только вот не ясно, сколько у Короля Ночи было таких вот Крастеров.
 

Connector

Лорд
Тогда что мешает сжечь всех зомби (драконами, диким огнем, хворостом - да чем угодно), а самих ходоков перебить валирийскими мечами?
Люди не имеют такой возможности. Мертвякам не нужна пища и вода, они не боятся холода и никогда не устают. Результат стычки с ними будет всегда одинаков - сильно повезет тем, кому удастся убежать. И это возможно лишь при невмешательстве в процесс самих ходоков. Если в дело вступают Иные, то для людей все становится совсем кисло:
Человек может сражаться с мёртвыми, но когда приходят их хозяева, когда поднимается белый туман... Как ты будешь сражаться с туманом, ворона? Тени с зубами... Воздух такой холодный, что больно дышать, словно в груди застрял нож... Ты не знаешь… Не можешь знать... Способен ли твой меч разрезать холод?
Предположим что людям Вестероса как-то удалось обзавестись современной нам артиллерией и авиацией. Но и в этом случае потребуется наземная разведка для выявления целей и корректировки огня. Увы, участь таких разведгрупп легко предсказуема.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
1). "Удачи в грядущих войнах" - сказано Дейном молодому Неду Старку у БР и потом Станнису Мансом перед сожжением его в ЧЗ
Лично я думаю, что фраза символичная и показана в сериале не даром. Дэйны - древнейший дом Вестероса, они знали то, что могли не знать другие. Какую-то тайну, передавашуюся в роду из уст в уста.
Манс жил за Стеной и тоже мог видеть то, чего не видели другие и не знали...
Может, речь шла как раз об одном и том же ))))
 

Титус

Знаменосец
Манс жил за Стеной и тоже мог видеть то, чего не видели другие и не знали...
Насчет Манса я думаю и так понятно, что он видел и от чего они бежали к стене. Хотя я думаю это просто фраза.
 

Lady J

Знаменосец
Это как раз, как бы, официальная версия :). Но мы в книжном разделе это неоднократно обсуждали, и некоторым (мне в том числе ;)) кажется странным то, что Бенджен отправился на Стену так срочно и в такой момент. Отец и старший брат-наследник погибли, то есть род был обезглавлен. Только что закончилась война, наследник теперь Нед, но у него на тот момент всего один сын, и тот грудной младенец. Это крайне нестабильная ситуация для Дома Старк, ИМХО. Что за срочность была для Бенджена поступать в НД именно тогда? Стена никуда не убежит, мог подождать хотя бы рождения у Неда второго сына, для верности :D. Всё это наводит на мысль, что какая-то особая причина у Бенджена была.
История ухода Бенджена в НД и правда мутная какая-то и может вполне оказаться с связанна какой-то тайной. Вот интересно, знал ли Бен, что Джон не сын Неда? А с другой стороны, это может быть просто обрубленный конец... читала, что Мартин первоначально планировал Бенджена сделать ЛКНД, а после передумал, вот и получили его в НД, но уже без первоначальной функции(( Персонажу ничего не оставалось, как затеряться в Застенье... Возвращение же Бена в 6м сезоне в качестве доброго и разумного упыря ни о чем не говорит и ни историю ухода в НД, ни судьбу книжного, увы, не проясняет, т.к. берет на себя функции другого персонажа (ХР), да еще и с на 180 измененным вектором движения:facepalm:
По спойлеру дядя Бен сделает то, что не сможет тетя Дени - спасет Джонни, но при этом сам погибнет, растерзанный упырями, а это вероятно означает, что поговорить по душам с любимым племянником времени у него не будет, и историю Бена мы не узнаем:( Разве что Бран по древонету посмотрит:D
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Но и в этом случае потребуется наземная разведка для выявления целей и корректировки огня. Увы, участь таких разведгрупп легко предсказуема.

В 21 веке для этих целей используются беспилотники. :) В мире ПЛиО подобием беспилотной разведки могут работать варги, управляющие птицами.
 

Connector

Лорд
В 21 веке для этих целей используются беспилотники. :) В мире ПЛиО подобием беспилотной разведки могут работать варги, управляющие птицами.
Используются до тех пор пока противник не подтянет средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Конечно, если он таковыми располагает.;) Помните чем закончилась "встреча в верхах" Варамира Шестишкурого (БПЛА) и Мелисандры (комплекс РЭБ)?
 

Leroks

Знаменосец
1. Иллин Пейн и Подрик Пейн - родственники или "однофамильцы"? Кем друг другу приходятся, если родственники? За что Иллину вырвали язык?
2. Как дядя Эдмур Талли из Речных земель умудрился стать вассалом "короля Севера"? Или "король Севера" был ещё и банальным оккупантом, а не только мстителем за отца?(а по его репликам - насчёт того же нежелания сесть на ЖТ - и не скажешь...)
3. Где Джейме умудрился наубивать людей, что не может вспомнить, скольких он убил? Если, как я понимаю, где-то в самой юности он только в турнирах пару лет успел поучаствовать, потом был принят в БГ, где довольно скоро и стал "цареубийцей" - и это был уже конец войны и восстания Роберта Баратеона, апофеоз так сказать (ну была там ещё "осада Пайка" и... всё) - а потом, до событий сериала - разве были войны и крупные конфликты в Вестеросе? Или он мочил подозрительных типов в КГ направо и налево просто, охраняя трон нового короля(не похоже по его энтузиазму в сценах в образе стража из БГ)?.. Ну во всяком случае, судя по сериалу, в войне 1-го сезона - очень уж быстро он попал в плен, тоже не успел бы условные "десятки трупов" набить, он не пулемётчик и не снайпер всё-таки, хоть и лучший меч 7 королевств...
1. Дальние родственники, настолько дальние, что не интересуются судьбой друг друга - Пейны ничего не предприняли, когда Подрика, до его появления в сюжете, хотели повесить. Впрочем, за воровство провизии у армии. Всё-таки это очень позорное преступление для дворян. Иллину вырвали язык за фразу о том, что 7к правит тогдашний Десница - лорд Тайвин, а не король Эйрис.

2. После того как Тайвин узнал, что Кейтилин похитила Тириона, он начал необъявленную войну: послал своих рыцарей без знамён разорять земли своих соседей и её ближайших родственников - Талли. Эдмуру вряд ли такое понравилось, и, как уже было сказано выше, Кейтилин - его сестра, вот он присоединился:
- 1. по семейной связи,
- 2. как сторона, получившая ущерб от Ланнистеров (фактически взявших в свои руки ЖТ после смерти Роберта - то есть Трон в его пользу не решил бы дело о набегах, ему бы не выплатили репараций, а за родство с бунтовщиками могли лишить титулов)
- 3. как географический союзник - Старки соседи Талли с Севера.
- 4. Эдмур не дальновиден и не особо умён. Ко всему прочему, мог поддаться красивому моменту.

3. Когда Джейме был оруженосцем, он, вместе со своим сиром Артуром Дейном, участвовал в подавлении большой разбойничьей группировки (против них даже выслали армию) - Братство Шепчущего леса.
Да, во время восстания он был телохранителем Эйриса и мало кого убил - нескольких пиромантов и самого безумного короля.
Но после того как Роберт стал королём, было ещё кровопролитное Восстание Грейджоев, которое Роберт приезжал подавлять самолично. Джейме мог быть при нём как телохранитель и перерезать кучу железян. Ну и все остальные, кого зарезали уже онгоингом в сериале до и во время гражданской войны.


Про "Удачи в грядущих войнах". Думаю, никакого тайного смысла тут нет, Дейн просто предполагал, что все эти союзники вскорости перегрызуться друг с другом, пока будут делить сферы влияния в 7к.
 
Последнее редактирование:

Михаил Ш.

Рекрут
в сериале есть что Тирион маленький человек отбрасывающий большую тень или это только в книге всплывало
 

Михаил Ш.

Рекрут
а можно подробнее где, то я хотя и любитель но не знаток , мне кажется более 2 раз подобное про его рост было
 
Сверху