• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Linnan

Ленный рыцарь
Что значит приложением? Разве если женщина - мать, она приложение? Вообще, кстати, всякий женский персонаж проходит через архетипические стадии - ребенок (дева), мать, старица (ведьма-мудрец). Арья проходит тоже через квазиматеринство, когда тащит за собой сначала Ласку, потом Джендри и Пирожка и руководит ими, будучи самой младшей. Сансе тоже предстоит взять на себя личную ответственность за другого человека, Роберта. А как-никак личная безопасность его требует его отстранения от Бейлиша. И пора для коннекта с богами и обретения мудрости тоже пришла.
если в этом смысле - по вашему предыдущему сообщению можно было понять, что она будет безвылазно сидеть возле Зяблика и все её повы сведутся к тому, сколько раз на дню ей его успокаивать приходится) 
Простите, а что за теория бёдер и в чём тут ляп Мартина?
теория - что это вовсе не Джейн была, когда её с Джейме знакомили, а настоящая беременной спрятана, вначале Кет обратила внимание на широкие бёдра, а потом Джейме заметил, что бёдра узкие. Но Мартин сказал, что он просто ошибся, когда описывал её, но теория живёт.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Простите, а что за теория бёдер и в чём тут ляп Мартина?
Теория о якобы подмене Джейн Вестерлинг и ее беременности от Робба. Суть - Кейтилин описывает Джейн как девушку с широкими бедрами, а Джейме видит в Риверране девушку с узкими бедрами. И решили, что Сибелла вместо Джейн показывала ее младшую сестру, так как сама Джейн на тот момент была беременной.
Но Мартин эту теорию опроверг и заявил, что просто ошибся.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Да, мы сделали это! 6 тема одной из самых противоречивых героинь ПЛиО (на этих словах сама Санса подняла бы бровь до уровня корней волос от удивления).
Розовые очки, уроки вышивания, преданные и не очень преданные отцы, оставленные мужья, старые женихи и будущие, уроки арифметики или умеет ли Санса сложить два плюс два. Истинная леди или бесчувственная интриганка. И, конечно же, скандалы, интриги и расследования вокруг девочки 11-13 лет. Собственно, простор для обсуждения. :not guilty:
Определяем, в общем, "мы верим в Сансу или верим в чудо"?:rolleyes:
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Linnan, что вы. Если у вас такое представление об одиноких матерях. Просто судьба, похоже, ставит Сансу в позицию, которую ранее занимала её мать: будучи сама полуребенком, она должна осуществлять заботу о младших и быть хозяйкой в замке. Такая вот семейная сансара.
 

Linnan

Ленный рыцарь
Linnan, что вы. Если у вас такое представление об одиноких матерях.
как раз с такими жизнь и сводила - полностью зацикленные на своих детях.

Просто судьба, похоже, ставит Сансу в позицию, которую ранее занимала её мать: будучи сама полуребенком, она должна осуществлять заботу о младших и быть хозяйкой в замке. Такая вот семейная сансара.
но её мать не была пешкой, а пыталась вести свою игру - история повторяется - не придётся ли и Сансе впоследствии так же договариваться с врагами и возможными союзниками?
 

Magrathea

Ленный рыцарь
В детстве Кейтлин как раз фигурой и была и фигурой осталась. Вся моя Сансарная теория заключается в том, что персонажам нужно творчески переосмыслять жизнь предшественников и не повторять из ошибок. Сансе следует признать, что и мать, и отец ошибались, и найти равновесный путь между северными и южными ценностями, между поддержкой существующих связей и образованием новых, между тем, чтобы получать и отдавать блага, любовь и заботу. Она в юности, в Гавани, например, повторяет шаг юной Серсеи, которая испортила своей семье много чего, руководствуясь несколько эгоистичными намерениями. Она повторяет ошибку Кейт, предпочитая Джейн Арье, поскольку Джейн милее и обходительнее себя ведет, ей позволено дразнить одинокую бедную сестру, которая лишилась всех почти близких рядом и находится в изоляции. Кейт таким же образом предпочла поверить леди Лизе и Мизинцу, потому что с ними как-то попривычнее, чем верить Тириону и понять, что она может быть неправа. Ну и так далее.

Необязательно политический шаг. Просто очередной искусительный выбор со стороны Мизинца напрашивается: подняться ценой жизни ребенка и альянса с врагом или заткнуть возможные амбиции за пояс и спасти больного сироту, у которого родителей тот же Мизинец и убил.
 

Имани

Знаменосец
а такой уж серый кардинал Мизинец? Или это только иллюзия? Его смерть тоже поможет развитию сюжета - Долина осталась без ставленника ЖТ, что делать?
Ну Старков и Ланнистеров он столкнул лбами.
Тайвин всё-таки самостоятельный политик был.
Но все же пал он жертвой интриг Вариса
но её мать не была пешкой, а пыталась вести свою игру
Я бы сказала, что была пешкой, так как игру она вела туда, куда надо Мизинцу было 
Она повторяет ошибку Кейт, предпочитая Джейн Арье, поскольку Джейн милее и обходительнее себя ведет, ей позволено дразнить одинокую бедную сестру, которая лишилась всех почти близких рядом и находится в изоляции. Кейт таким же образом предпочла поверить леди Лизе и Мизинцу
Вот тут не поняла. Кейт же вроде сестру выбрала, а Санса подругу
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Я бы сказала, что была, так как игру она вела туда, куда надо Мизинцу было
Я вот трактую заявление Мизинца о фигурах и игроках более радикальным образом. Игроков среди людей нет вообще. Играют только боги. Как там у Булгакова? По-моему, как раз про товарищей вроде Мизинца цитата.
- И мне жаль! - подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: - Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... - тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, - да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? - и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.
Ну в общем, всякий, кто считает себя игроком, будет посрамлен. Игра престолов со стороны богов дело наказуемое.
 

Linnan

Ленный рыцарь
Необязательно политический шаг. Просто очередной искусительный выбор со стороны Мизинца напрашивается: подняться ценой жизни ребенка и альянса с врагом или заткнуть возможные амбиции за пояс и спасти больного сироту, у которого родителей тот же Мизинец и убил.
её как-то не прельщает, что придётся жертвовать чей-то жизнью и себя видит лишь как приложение к своим землям Надеюсь, что она пойдёт по второму пути)

Но все же пал он жертвой интриг Вариса
если бы Варис хотел его смерти, то сделал бы это по другому, нежели отпускать Тириона в его покои. Слишком рискованно.

Я бы сказала, что была, так как игру она вела туда, куда надо Мизинцу было
вначале, а когда стала вести в неподходящем направлении - наступила КС.
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Вот тут не поняла. Кейт же вроде сестру выбрала, а Санса подругу
Ну да, выбрала того, кто приятней и обходительней, а не того, кто чумазый, несуразный и правду выдает без фильтра, не выдавая дешевых эффектов. Она и после того, как увидела Лизу, не могла понять, что она ей солгала. И даже когда Джейме ей независимо подтвердил, что история Мизинца ложь, не могла поверить, что ему зачем-то надо лгать ей, даже когда пришли вести о том, что Черноводная завершилась, Мизинец служит Ланнистерам и получил Харренхол. Купились обе на внешнее.
 

Имани

Знаменосец
Ну в общем, всякий, кто считает себя игроком, будет посрамлен. Игра престолов со стороны богов дело наказуемое.
Да, Вы правы, но все равно есть те, кто использует людей для своих целей и те, которыми пользуются (а они зачастую и не догадываются), даже не знаю как их назвать в таком случае.
если бы Варис хотел его смерти, то сделал бы это по другому, нежели отпускать Тириона в его покои. Слишком рискованно.
Но как-то поведение Вариса странное в тот момент было - вот этот корридор, налево-направо, но не надо туда идти, да еще там ступеньки.

вначале, а когда стала вести в неподходящем направлении - наступила КС.
А там уже вела себя так , что было выгодно Тайвину, хотя он ей не манипулировал 
Ну да, выбрала того, кто приятней и обходительней, а не того, кто чумазый, несуразный и правду выдает без фильтра, не выдавая дешевых эффектов. Она и после того, как увидела Лизу, не могла понять, что она ей солгала. И даже когда Джейме ей независимо подтвердил, что история Мизинца ложь, не могла поверить, что ему зачем-то надо лгать ей, даже когда пришли вести о том, что Черноводная завершилась, Мизинец служит Ланнистерам и получил Харренхол. Купились обе на внешнее.
А, ну тогда, да. Надеюсь, что Санса найдет в себе силы исправить свои ошибки.
 

Xe!

Лорд
Ну да, выбрала того, кто приятней и обходительней, а не того, кто чумазый, несуразный и правду выдает без фильтра, не выдавая дешевых эффектов. Она и после того, как увидела Лизу, не могла понять, что она ей солгала. И даже когда Джейме ей независимо подтвердил, что история Мизинца ложь, не могла поверить, что ему зачем-то надо лгать ей, даже когда пришли вести о том, что Черноводная завершилась, Мизинец служит Ланнистерам и получил Харренхол. Купились обе на внешнее.
А может, Санса просто выбирала в общении того, кто говорит, что думает? А не того, кто ссылается на менеие Джона, стараясь уязвить, а про себя считает Джоффри симпатяжкой?
И Кет покупалась не на внешнее. В ее случае выбор стоял между "довериться близким людям, которых давно не видела, но знала много лет" и "поверить врагу".
 

Linnan

Ленный рыцарь
Но как-то поведение Вариса странное в тот момент было - вот этот корридор, налево-направо, но не надо туда идти, да еще там ступеньки.
там могла быть охрана, Тайвин мог не сидеть в отхожем месте, его там вообще в этот момент могло не быть. Я склоняюсь к тому, что Варис хотел убрать Шаю руками Тириона, а вовсе не Тайвина. Кивана он же самолично пристрелил, не надеясь на случайности.

А там уже вела себя так , что было выгодно Тайвину, хотя он ей не манипулировал
и как выгодно Грейджоям.
 

Имани

Знаменосец
Необязательно политический шаг. Просто очередной искусительный выбор со стороны Мизинца напрашивается: подняться ценой жизни ребенка и альянса с врагом или заткнуть возможные амбиции за пояс и спасти больного сироту, у которого родителей тот же Мизинец и убил.
А как спасти больного сироту? Убить Мизинца? То же как то не фонтан. Получится ли у Сансы избавиться от Бейлиша политическими методами?
 

Kars

Знаменосец
Избавиться от того кто опасен для ребенка
И когда избавятса от этого человека Зяблик выздоровеет?может еще гарантия образуется что он не умрет от своих болезней?До того как Бейлиш в ОГ приехал зяблик наверняка отличался крепким здоровьем?
 

Имани

Знаменосец
И когда избавятса от этого человека Зяблик выздоровеет?может еще гарантия образуется что он не умрет от своих болезней?До того как Бейлиш в ОГ приехал зяблик наверняка отличался крепким здоровьем?
Мы о говорим о том случае, если Мизинец захочет убить Зяблика, а не о слабом здоровье ребенка;)
 

Kars

Знаменосец
Мы о говорим о том случае, если Мизинец захочет убить Зяблика, а не о слабом здоровье ребенк
По моему вы просто говорите как убив Бейлиша в ОГ решатся все проблемы.Про то что Бейлиш собирается,планирует убить Зяблика я у вас ничего не увидел.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху