• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Готовим правила форума

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rianna

Знаменосец
Westerosi, сообщения, структура которых "предложение цитаты - предложение свое - предложение цитаты" читать тяжело, вникать в смысл еще тяжелее. Я думаю, что любой человек в состоянии сделать общий вывод по посту собеседника и написать свой же общий ответ.
А мне кажется, это наоборот удобно, т.к. цитируемый пост мог быть длинным и по разным вопросам. Вот на разные вопросы ты и отвечаешь, а оформление "цитата - ответ - цитата - ответ" в этом случае более наглядно.
Но, как и везде, впрочем, главное - не злоупотреблять. :)
 

Sally

Присяжный рыцарь
Rianna, вместо цитаты можно перефразировать ;) и разбивать свой пост на абзацы (красная строка для того и существует, чтобы отделять одну мысль от другой).

И я соглашусь с Нарв, что вчерашние посты в треть страницы, где сплошняком "цитата - одно предложение - цитата - одно предложение" - это убийственно. Соглашусь, потому что даже читать не стала, закрыла тему.
 

Westerosi

Знаменосец
Ну, любой - не любой, это вопрос спорный. Когда делаются общие выводы (путем объявления всем своего мнения), никто цитаты не ставит. Цитирование используется для поддержания диалога между двумя и более собеседниками. Например, у меня в настройках стоит уведомление об ответах на мои сообщения, чтобы я мог всегда продолжить дискуссию. Если вы просто мой ник напишете, как сейчас, или же процитируете без ссылки на ник, я, заработавшись и зайдя на форум спустя неделю после последнего захода, никогда вам уже не отвечу:) Кроме того, я лично привык и считаю вполне нормальным, отвечая на чей-либо пост, цитировать те слова, на которые я отвечаю. Даже если сообщение собеседника непосредственно предшествует моему посту.
Ну вот, это вам всего пара примеров, почему цитирование на форумах в условиях нехватки времени является столь важным. По поводу излишеств при цитировании, я уже писал. Здесь пользователей надо не карать, а снабдить их более удобным инструментом цитирования.

ЗЫ: Это был ответ на
Westerosi, сообщения, структура которых "предложение цитаты - предложение свое - предложение цитаты" читать тяжело, вникать в смысл еще тяжелее. Я думаю, что любой человек в состоянии сделать общий вывод по посту собеседника и написать свой же общий ответ.
О чем я и говорю, пока написал ответ, уже два поста появилось перед моим. И на что я отвечал, надо еще поискать.
 

Westerosi

Знаменосец
Rianna, вместо цитаты можно перефразировать ;) и разбивать свой пост на абзацы (красная строка для того и существует, чтобы отделять одну мысль от другой).
Хе, каждый выбирает, как ему удобнее. Вообще, цитирование призвано экономить время пользователя. Ваша методика - для людей, наделенных огромным количество ненужного свободного времени. :Speechless:

И я соглашусь с Нарв, что вчерашние посты в треть страницы, где сплошняком "цитата - одно предложение - цитата - одно предложение" - это убийственно. Соглашусь, потому что даже читать не стала, закрыла тему.
А я вот такие посты предпочитаю постам, где всё намешано типа с целью изложить свою общую идею, но вроде как и ответ на кучу мыслей, прозвучавших выше. Второй вариант ответа содержит в себе элемент неуважения к собеседнику, мне кажется.

Не думаю, что это должно их извинять. То же самое насчет демонстративно безграмотных постов..
Ну, прямо прокурорское заявление:) Причем тут демонстративно безграмотные посты, не понял. Видимо, решили еще одну проблему поднять в потоке обсуждения:)

В целом, как юрист, скажу, что право (то есть правила поведения) должно быть живым, то есть регулировать реально существующие отношения, и удобным. Излишняя регламентация и усложнение правил поведения, не мотивированное в достаточной степени, приведет лишь к тому, что эти правила поведения будут постоянно нарушаться, так как они не отражают реальные потребности человека. Ну и, соответственно, постоянные нарушения потребуют постоянных санкций, будет нарастать недовольство, расти бюрократический аппарат, требуемые для борьбы с нарушителями. Так и до полицейского форума недалеко:)
 

Rianna

Знаменосец
Rianna, вместо цитаты можно перефразировать ;) и разбивать свой пост на абзацы (красная строка для того и существует, чтобы отделять одну мысль от другой).
Перефразировать что? Мысль оппонента, на которую я хочу ответить? А зачем, если можно ее процитировать? Все-таки мы на форуме общаемся, и возможность цитировать дана нам свыше не просто так. :)
Да, красной строкой я отделю СВОЮ одну мысль от другой, а цитатами я отделю разные мысли ОППОНЕНТА, который, может, и не воспользовался красной строкой, ну вот полет мыслей у него был. :)
Также мультицитирование позволяет отвечать в одном посте сразу нескольким участникам дискуссии, а не заниматься дабл-, триплпостингом. Я лично в таких случаях себя флудерастом каким-то чувствую, а ведь ответить-то иногда хочется сразу многим. :))

А если в дискуссию решит вступить третий человек, то с цитатами ему будет проще ориентироваться в разговоре, особенно, если в том же треде идет параллельно другое обсуждение или есть рандомные посты на тему. Например, в теме по какой-нибудь серии идет разговор двух участников о том, скажем, хорошо ли играет Эмилия Кларк в этом эпизоде. К ним хочет присоединиться третий. При этом, как вы понимаете, в теме также большое количество отдельных постов с впечатлениями в общем о серии, об отдельных ее эпизодах и т.д. А если будут цитаты, то этот третий легко сориентируется в той части дискуссии, которая ему интересна.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Нарвен, вы, конечно, здесь хозяйка, но "клиент всегда прав" и "лишь бы клиенту было удобно" должны быть вашими девизами:)
Клиент — это тот, кто приносит средства к существованию в обмен на услуги\товар. Сайт в основном вытягивает из меня средства. Так что я вас разочарую — лично мне здесь никто не клиент. Единственное, мне хочется, чтобы было комфортно. Сначала я решила отойти от модели форума Хроник Арды и вообще не вводить никаких правил — подумаешь, постов-то мало. Те, правила, что сейчас озвучены призваны решить две проблемы — объявить нормы поведения для сообщества. Раз вы юрист, то понимаете, любое правило без наказание — смешно, любое правило, которое сложно соблюдать — в топку, а все, что осталось должно напротив жестко наказываться.

Оскорбление с переходом на флейм, спам — это без вопросов удаление\бан.
Флуд (как бессмысленный поток информации) встречается редко, но его информационная ценность = 0, значит — удаление.
Ники = имена персонажей. Среди людей, которые берут такие имена, есть тру фэны, но в основном своей массе это школьники младших классов. Я видела и совсем клинический случай, когда человек вел себя как персонаж, и в аргументации по персонажу приводил логику: я так похож на Тома Бомбадила, поэтому если я в такой-то ситуации поступил бы так, значит также поступил Том Бомбадил. Это клиника, товарищи.
Оффтоп — я уже говорила, что мне нравится модель самоорганизации с минимум смотрящих (модеров). Нужно лишь дать понять сообществу, что кнопку пожаловаться нужно использовать. За оффтоп не наказывают на таких форумах. Или вопрос лишь в формулировке (=предписание)?
Спойлеры. Спойлеры — лишь содержание Танца, такое было правило с тех пор как вышел Пир для воронов. Для меня это самый удобный вариант. У Танца свой раздел, так что спойлеры вообще не нужны. Но в разделе сериала все-таки как минимум кое-что нужно фильтровать. Смерть Неда, смерть Робба, предательство Слинта — то самое, что держит в напряжении при чтении. Можно забить. Пребывания любого, кто книгу не читал на форуме потенциально опасно в любом случае. Даже картинки опасно смотреть. Посмотришь фанарт по Красной свадьбе — все, приехали, капитальный спойлер на 3-ю книгу.

Причем тут демонстративно безграмотные посты, не понял.
Были такие троллиные посты... Но по существу, это в пункт троллинга.
 

Westerosi

Знаменосец
Про клиентов я в качестве примера привел. Можете заменить на "пользователь форума".
В общем, я прокомментировал правила с точки зрения своего опыта модерирования на других ресурсах и опыта пребывания на этом форуме. Мои комментарии не учитывают приток новых пользователей в связи со стартом сериала:)
Интересно будет посмотреть, как эти правила будут реализованы на деле.

Что касается самого страшного нарушения (которое в списке нарушений поставлено на первое место) - использование в качестве ника имени персонажей ПЛиП. Не поленился изучить. Из 330 пользователей, зарегистрированных на сегодняшний день, нарушили это правило трое (то есть их учетные записи будут удалены, как я понимаю) - Джон Сноу, Jaime, Бронн. Ну что ж, правило есть правило. *Протягивает администратору кинжал из валирийской стали.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Такая формулировка:

Правила форума служат исключительно в целях избежание конфликтных ситуаций и сохранения дружественной и доверительной обстановки внутри нашего сообщества, будьте внимательны и корректны по отношению к другим, уважайте точку зрения своих оппонентов.

За оскорбления, флейм [1], троллинг [2], флуд [3] и спам вы получаете +1 в рейтинг предупреждений, а ваше сообщения без зазрений совести удаляется или правится . По достижению +3 — бан до 5 дней.

Рекомендации:
  1. У нас здесь полно спойлеров. Они в прямом смысле на каждом шагу, поэтому читайте на свой страх и риск.
  2. Подбирая себе ник и аватар, не выдавайте себя за персонажей: тут знают, что это не так.
  3. Когда цитируете предыдущее сообщение в свой пост целиком, подумайте — не избыточно ли это цитирование? Нет? Подумайте еще и сократите цитируемый текст. Модератор имеет полное право влепить +1 за злостный оверквотинг.
  4. Если внутри одной темы зародилась другая интересная тема, сообщите модератору (через "Пожаловаться" на первое оффтоп-сообщение), чтобы он обратил внимание и вынес новое обсуждение отдельно. Другие скажут вам спасибо, ведь искать темы так гораздо проще.
 
  • Мне нравится
Отклики: Deni

Xanvier Xanbie

Мейстер
Причем тут демонстративно безграмотные посты, не понял.
Да аргументация "нет времени проверять пост и исправлять ошибки, да и зачем - все и так понятно" знакомая, сталкивался пару раз.
 

Timur

Удалившийся
N@rwen,
Не хватает двух пунктов:

NМодератор всегда прав.
N+1 Если модератор не прав см. предыдущий пункт.

Без иронии. Ну или так: В ситуации не оговоренной настоящими правилами модератор принимает решение опираясь на здравый смысл, общепринятые нормы общественной морали и нравственности.

Похоже правила будут содержать «Запреты», «Рекомендации» тогда напрашиваются «Права», что-то типа - имеете право свободно выражать свое мнение по вопросам ПлИО и т.д.…
Ну и стандартный джентльменский набор прав для рубрики Правила-запреты:
Никаких личных оскорблений. Будьте вежливы по отношению друг к другу. Относитесь к другим так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам. Просим пользователей сохранять дружелюбие и уважение по отношению к себе и друг к другу.
Никаких высказываний вульгарного, нецензурного, ненормативного, расистского характера.
Никакого завуалированного мата.
Никакого разжигания межнациональной розни.
Никакого разжигания конфеcсиональной розни.
Все вышеперечисленные нарушения ведут прямым путем к предупреждениям и впоследствии исключению из форума.

Сорри, хотел опробовать как это работает :)
 

armikael

Рекрут
Ники = имена персонажей. Среди людей, которые берут такие имена, есть тру фэны, но в основном своей массе это школьники младших классов. Я видела и совсем клинический случай, когда человек вел себя как персонаж, и в аргументации по персонажу приводил логику: я так похож на Тома Бомбадила, поэтому если я в такой-то ситуации поступил бы так, значит также поступил Том Бомбадил. Это клиника, товарищи.
Извините меня за прямоту, но мне кажется, это ещё один ваш "пунктик". )) У вас сложились определенные, личные ассоциации с несколькими "персонажами", которые пытались выдавать себя за героев книг. Да, это присуще определенной категории лиц, но по моим наблюдениям бывают и исключения. Вы лечите следствие, а не причину. Если пользователь ведет себя неадекватно, то его просто убирают с форума, без связи с тем, какой у него ник. Вы думаете, эти самые школьники, полезут вообще правила форума читать? Да ещё перед регистрацией? Я очень сомневаюсь. Да чего там школьники... Вы часто при регистрации на форуме читаете его правила? Мне кажется большинство их просто пролистывает. Да я и сам так поступаю при регистрации. Единственное, когда я заглядываю в правила сайта\форума, это когда у меня появляется причина сомневаться в своих действиях. Шанс, что человек прочтет правила до того, как зарегистрироваться настолько мизерный, что не актуален. Проще на программном уровне заблокировать связки имен и фамилий персонажей.
 

armikael

Рекрут
NМодератор всегда прав.
N+1 Если модератор не прав см. предыдущий пункт.
А разве в этом есть какие-то сомнения? Зачем нагромождать очевидные факты?
Чтобы шанс на прочтение правил был ещё более мизерным?


Рекомендации:
  1. У нас здесь полно спойлеров. Они в прямом смысле на каждом шагу, поэтому читайте на свой страх и риск.
  2. Подбирая себе ник и аватар, не выдавайте себя за персонажей: тут знают, что это не так.
  3. Когда цитируете предыдущее сообщение в свой пост целиком, подумайте — не избыточно ли это цитирование? Нет? Подумайте еще и сократите цитируемый текст. Модератор имеет полное право влепить +1 за злостный оверквотинг.
  4. Если внутри одной темы зародилась другая интересная тема, сообщите модератору (через "Пожаловаться" на первое оффтоп-сообщение), чтобы он обратил внимание и вынес новое обсуждение отдельно. Другие скажут вам спасибо, ведь искать темы так гораздо проще.
Такая формулировка намного лучше того, что существует на странице правил. Она более приглашающая, чем отпугивающая.
По второму пункту написал выше.
 

Timur

Удалившийся
А разве в этом есть какие-то сомнения? Зачем нагромождать очевидные факты?
Не так уж все очевидно. Случаются ресурсы где имеется возможность пожаловаться на модерацию к примеру владельцу сайта или администратору . Впрочем я не настаиваю :cool:
 

Westerosi

Знаменосец
Такая формулировка:
Совсем другое дело. Единственное, что предложу пару поправок:
"Подбирая себе ник и аватар, не выдавайте себя за персонажей: тут знают, что это не так." поменять на -
"При выборе никнейма старайтесь избегать имен персонажей Песни льда и пламени, так как вы можете ввести посетителей форума в заблуждение"

"Когда цитируете предыдущее сообщение в свой пост целиком, подумайте — не избыточно ли это цитирование? Нет? Подумайте еще и сократите цитируемый текст. Модератор имеет полное право влепить +1 за злостный оверквотинг." заменить на -
"При цитировании сообщений других пользователей старайтесь ограничивать цитаты текстом, который вам необходим. Не оправданное логикой и ничем не мотивированное избыточное цитирование может привести к повышению вашего рейтинга предупреждений на одну единицу за каждый подобный инцидент".

Не трое, а лишь один ;)
А почему один-то? Ведь Бронн - это тоже персонаж. Да и Джейме на английском именно Jaime звучит:) Мы же против дискриминации, верно?:)
 

Deni

Знаменосец
А почему один-то? Ведь Бронн - это тоже персонаж. Да и Джейме на английском именно Jaime звучит:) Мы же против дискриминации, верно?:)
Как я поняла должно совпасть не только имя но и фамилия. Deni - можно, Дейенерис Таргариен - нельзя.;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху