1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Слэш Фанфик: Холод

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Lary Arimura, 26 сен 2014.

1. Lary Arimura

Lary Arimura Скиталец

Название: Холод
    Фандом: ПЛиО (сага)
    Автор: Lary Arimura
    Категория: слэш
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Джон Сноу/Бенджен Старк
    Рейтинг: RG-13
    Жанр: Hurt/comfort
    Предупреждения: возможен ООС
    Краткое содержание: Холод. Все, что осталось у Джона — призрачные надежды на его возвращение и едкий, упрямый холод.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: закончен

Джон надел кожаную куртку, изнутри отделанную серым густым мехом, и тут же пожалел, что это последний слой униформы. Одежда с непривычки сковывала движения, заставляя чувствовать себя мешком, набитым сеном, но колкий холод, жестокий, как сама зима, все равно пробирался в рукава и за черный воротник. Холод въедался в кожу так уверенно и прочно, что Сноу казалось, будто его кости постепенно превращаются в лед и звенят при каждом шаге.

Юноша вышел из своей комнаты, а Призрак тенью скользнул вслед за ним. Пока Джон пересекал двор, оставляя следы в снегу, хрустящем под сапогами, редкие встречные на него смотрели с ледяным равнодушием; казалось, будто братья Дозора вовсе не из плоти и крови, а из громадных каменных глыб. Холод Стены порождал холод в душах.

По знакомой дорожке, усыпаной мелко дробленым камнем, а после по черным ступеням узких лестниц, Сноу свободно прошел в правое крыло замка, где обитали старые матерые разведчики — люди, заслужившие уважение и доверие, — куда мечтал перебраться и сам Джон. Он на секунду остановился перед дубовой дверью, обитой железом, помялся, зарываясь носом в мех воротника, но все же постучал.

— Войдите! — немного раздраженно произнесли за стеной, и Сноу неуверенно потянул за стальную ручку, покрытую облупившейся позолотой. Дверь поддалась не сразу и тяжело, надрывно заскрипела. — А, это ты...

Дядя Бенджен выглядел сосредоточенным и серьезным, совсем непохожим на того человека, который шутил, заливисто смеялся и играл со всеми детьми Старков, когда удавалось выбраться в Винтерфелл. Высокая фигура мужчины, не такого широкоплечего, как лорд Старк, но крепко и ладно сбитого, казалась слишком жесткой, а кожа кистей и лица, бледная и грубая, была похожа на тонкую маску из извести. Будто Стена поглотила весь его душевный огонь. Джон поджал губы и поежился.

— Чего ты хотел? — Бенджен прямо смотрел на племянника холодными серыми глазами, и под этим взглядом становилось неуютно. Сноу приоткрыл рот, но мужчина вдруг развернулся и досадливо добавил: — Если ты о разведке, то я не возьму тебя, как ни проси, Джон.

— Я не за этим. — Он и сам не знал, зачем пришел. Наверное, просто повидаться перед тем, как зима отнимет последнего родного человека. Джону снова представилась картина, где дядя распластан в багряном пятне крови на снегу, и юноша вздрогнул. — У тебя теплее, чем в моей башне. — Это единственное, что пришло на ум.

Бен Старк кивнул, вздохнув, и уже мягче произнес:

— Ты привыкнешь.

В этих покоях горел камин, который создавал не столько жар, сколько иллюзию жара. Джон сел на жесткую кровать дяди, зубами стаскивая перчатки, и принялся тискать белые пальцы, закостеневшие от мороза. Комната была похожа скорее на берлогу: низкая, темная и простая; тут отсутствовала другая мебель кроме книжного шкафа, камина, стола и кровати. Пол устлали старыми свалявшимися шкурами; в углу ютилась пузатая бочка с водой.

Призрак, не издавая ни единого звука, проскользнул к хозяину и улегся у его ног.

Дядя Бен угрюмо разглядывал желтоватый в свете масляной лампы свиток, и густые черные брови его медленно съезжались к переносице.

— Что-то серьезное? — Сноу видел тревогу на лице дяди, но тот только устало ответил:

— Ничего важнее Белых Ходоков, которых видели к востоку от стены. — Мужчина поднял голову, встречая озадаченный взгляд племянника, и вдруг снисходительно усмехнулся. — Наверное, их запугала старуха Нэн. Она всегда была достаточно убедительной. Даже когда я только учился ездить верхом.

Джон понимающе расхохотался. Руки, прогреваться слишком медленно, возвращали себе былую гибкость. Старк подошел ближе, глядя на то, как мальчишка неумело растирает костяшки, снова улыбнулся и присел на корточки перед племянником. Сухие грубые ладони настойчиво стиснули запястья Джона, помассировали, спустились ниже и прошлись по фалангам. Сноу с удовлетворением почувствовал, что кровь быстрее пошла по венам. Тогда дядя перебрался к щекам, растирая их, как делал это отец, когда Джон в четыре года чуть не обморозил лицо.

— Не жалеешь, что пошел в Дозор? — Юноша, шмыгнув носом, уверенно мотнул головой.

— Хотя нет, жалею. — Бенджен вопросительно вскинул бровь. — Теперь я официально не имею права вступать в войны. Придется все доверить Роббу, этому бездарному растяпе!

Мужчина расхохотался. Джон, по-лисьи улыбаясь, разглядывал его помолодевшее в этот миг лицо, диковатую улыбку, так напоминающую улыбку отца или Арьи, и холод, с недавних пор поселившийся в сердце Сноу, отступал.

— Спасибо, дядя. Честно говоря, я уже решил, что ты в этой глуши закаменел, как все ваши люди. Было страшно...

С лица разведчика сползла улыбка, он поднялся на ноги, сделал несколько шагов вперед-назад, а потом сел рядом с племянником.

— Огонь гаснет в снегах диких земель, но камень остается нетронутым. Мы все каменеем год от года. И ты это скоро в себе почувствуешь, Джон. Мне очень жаль. Я говорил тебе, что ты слишком молод для Дозора.

— Здесь мое место, с тобой и Призраком, — серьезно ответил Джон. Бен улыбнулся уголками губ. Лютоволк, услышав свое имя, молча приподнял голову, до того покоившуюся на его лапах. — Старки всегда идут бок о бок. А я наполовину Старк.

Бен хлопнул мальчишку по плечу.

— Ты похож на отца даже больше Робба.

Мужчина встал. Подойдя к камину, он снял с ближней полки старую помятую посудину с ручкой и наполнил ее водой из бочки, после чего повесил на железную перекладину над огнем.

— Я заварю тебе чай. В том году, возвращаясь из Винтерфелла по Королевскому тракту, я собрал кое-каких трав. Это поможет тебе согреться и заснуть..

Спустя двадцать минут в воздухе ясно запахло елью и еще чем-то горьковато-терпким. Дядя протянул Джону жестяной стакан, жидкость в нем дымилась густым белым паром. Стакан обжигал кожу, но мальчишка стойко терпел. Он хлебнул горького напитка и зажмурился, потому что из глаз почти хлынули нежданные слезы — нёбо, язык и гортань горели. Бенджен хмыкнул.

— Ты должен быть более сильным, Сноу. Это же Стена, а не Королевская Гавань, тут никто не станет дуть тебе на еду. — Иногда Джону казалось, что дядя просто боится стать излишне добрым и заботливым, боится проявлять привязанности. Поэтому мальчишка только обиженно поморщился.

— Расскажи, что вы делаете на разведке? — зевнув, попросил он, подтягивая ноги к груди. От горячего напитка внутри разлилась теплая, приятная тяжесть, а комната-берлога показалась даже уютной. Дядя, тоже, кажется, оживший от чая и огня, милостиво кивнул; он по-мальчишески порывисто плюхнулся рядом с Джоном.

— Ты и Робб еще были совсем крошечными, когда я попал сюда. Я тогда думал, что мне предначертана миссия спасения Семи Королевств, поэтому вел себя, как настоящий идиот. — Голос Бенджена, хриплый и низкий, действует лучше любых снотворных, которые иногда варил мейстер Лювин для леди Старк. Джон чувствовал, как усталость всех трех дней наваливается на него с новой силой. Глаза его медленно закрывались, хоть он и старательно пытался слушать. Сон настойчиво забирал мальчишку в свои объятья. Поэтому он почти не заметил, как голова его упала на плечо дяди, и только шершавая кожа черной униформы приятно ощущалась под щекой.

— Джон, эй, ты что, спишь уже?.. — Его тряхнули за плечо, но Сноу только упрямо сжал губы. Просыпаться не хотелось совершенно. Не сейчас, когда можно было так легко представить, что Стена — это всего лишь сон, а утром его непременно разбудит малышка Арья. — Это место не для тебя, парень, совсем не для тебя. — Слова прозвучали неразборчиво, будто сказанные за сто миль отсюда. Твердые мозолистые пальцы скользнули по мальчишескому лицу, убирая упавшие на него волосы. Джон поерзал, устраиваясь удобнее. В следующую секунду чье-то дыхание опалило его подбородок, а потом горячие обветренные губы мимолетно прижались к его рту. Всего на мгновение.

Старк что-то говорил Джону тихим голосом на ухо, но он уже не слышал. Он спал.

Джон проснулся слишком неожиданно даже для самого себя. На лице его застыла улыбка, и он был уверен, что должен что-то сказать дяде Бену. Юноша оглянулся, но не увидел никого. Комната была пуста и темна даже для самой себя. Нехорошие подозрения закрались в душу.

— Призрак! — позвал Сноу, но и лютовок куда-то исчез.

Джон вмиг вскочил с кровати и выбежал в коридор. Замок еще спал. Однако с улицы доносились мужские голоса.

Небо светлело на востоке, холодное, по-северному уходящее ввысь. Тяжелые кучевые облака ватными горами летели высоко над головой. Пошел мелкий снег.

Бенджен, залихватски тряхнув головой, что-то громко сказал товарищам. Раздался громогласный хохот. Рыжая лошадь гарцевала под Старком, нетерпеливо переступая с ноги на ногу.

— Дядя Бен, — окликнул Джон. У ног его раздался тихий шорох. Юноша опустил взгляд и увидел своего волка.

— Что, не спится, Сноу? — Бенджен сдержанно кивнул племяннику. Джон ощутил укол обиды за то, что мужчина вел себя так, будто они и не разговаривали вчера. — Я как раз не знал, куда деть твоего питомца. Увязался за мной... До встречи.

— До встречи, — пробормотал мальчишка.

Пятеро разведчиков строем двинулись к туннелю. Джон и Призрак стояли неподвижно, пока последний лошадиный хвост не скрылся во тьме. Стало неприятно и холодно. Джон ощутил предательскую пустоту внутри себя, будто из него вынули все внутренности. Он присел на корточки, тоскливо пряча лицо в белый мех лютоволка.

— Ну хоть ты его проводил...

К горлу подступил ком. Его снова оставили одного. Его снова отдали на растерзание этой зиме и этому холоду. Что ж, он с этим справится, если так решено семью богами.

Джон последний раз взглянул в сторону туннеля. Снег уверенно и необратимо застилал следы лошадей и людей. Слишком быстро.

У Джона остались только безумная надежда на Его возвращение и этот злой, беспощадный холод, разрастающийся внутри.

leen нравится это.