• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

Сулла

Знаменосец
То есть Вам ПЛиО интересен только с псевдоисторической точки зрения? Игры престолов и прочие прозаичные интриги сильных мира всего?
да.
Эти прозаичные войны и интриги дали нам потрясающее описание междоусобицы на Севере и запустения Речных земель в пятой книге, дали описания потрясающей битвы при Черноводной, демонстрировали отношение между вашим Тирионом и семьей, и т.д, перечислять можно бесконечно.
И пусть оставшиеся две книги... Да хоть на 80% состоят из магии и прочей чепухи (воистину), основной сюжетной линией, фундаментом они не будут по определению (остальных событий все равно больше).
то главная угроза связана с силами, недоступными для понимания человека
За все пять написанных книг эта угроза (Иные) повлияла на основной сюжет чуть менее чем никак. Сл-но по определению странно читать о том, что она является основной линией сюжета.
 

rotspecht

Без права писать
И пусть оставшиеся две книги... Да хоть на 80% состоят из магии и прочей чепухи (воистину), основной сюжетной линией, фундаментом они не будут по определению (остальных событий все равно больше).
вооот яростно плюсую
магию в книге переоценивают
приписывают "божественному" слишком много
а если убрать глупых огнедышащих ящуров, то самовыпилится самая нудная и унылая часть книги - Эссос и путешествии Кобылицы Табунщика

впрочем, против зомбо-аппокалипсиса ничего не имею
 

Syringa

Казнен
За все пять написанных книг эта угроза (Иные) повлияла на основной сюжет чуть менее чем никак.
Цыплят по осени считают... :sneaky::smirk:
 
Ну Дэни, понятно. Супергероиня прямо. И море по колено, и горы по плечу. Когда она уже обломается на чём-нибудь... Ах нет, Мартин же её любит, значит не обломается.
Обламывается она регулярно: вместо отвоевания своего королевства застряла в карликовом городе-государстве(вплоть до брака с местным купцом,который офигеть как "понравится" дворянству 7К :)), и в ЗР у неё регулярные фейлы :(
С другой стороны - мне нравится, что она вместо эгоистичной войнушки за передел земель и корон пытается заботиться о людях :thumbsup:. Не то что главные участники ВПК(правда, Станнис начиная с середины "БМ" вынужден заботиться.)
 

Сулла

Знаменосец

Syringa

Казнен
Иные УЖЕ не могут являться фундаментом произведения
Фундаментом развязок, завершения, конечного смысла ;)

как и боги некие.
В мире ПЛИО скорее всего нет богов, только магия. Ну не считая душ умерших экстрасенсов, которых ДЛ и ПЛ тупо прозвали Старыми Богами.
 

rotspecht

Без права писать
мечты...
но драконы уже написаны
и какая-то божественная сила тоже есть
так что ничего не попишешь

придется считаться и с этим
но они, конечно, переоценены, все же главное это грызня за трон и межличностные отношения
 

Чужестранка

Знаменосец
да.
Эти прозаичные войны и интриги дали нам потрясающее описание междоусобицы на Севере и запустения Речных земель в пятой книге, дали описания потрясающей битвы при Черноводной, демонстрировали отношение между вашим Тирионом и семьей, и т.д, перечислять можно бесконечно.
И пусть оставшиеся две книги... Да хоть на 80% состоят из магии и прочей чепухи (воистину), основной сюжетной линией, фундаментом они не будут по определению (остальных событий все равно больше).

За все пять написанных книг эта угроза (Иные) повлияла на основной сюжет чуть менее чем никак. Сл-но по определению странно читать о том, что она является основной линией сюжета.
Всё что Вы перечисляете: потрясающее описание междоусобиц и битв, межличностных отношений, интриг, а также блюд и прочих мелочей, - всё это замечательно, конечно, но является пустой графоманией, если нет скрытого смысла, итога, к которому всё это стремится. Любая хорошая литература помимо описаний должна содержать поучительную часть, которая красной линией (тонкой, но самой главной) проходит через всё произведение, являясь основой, фундаментом, которого толком не видно, но который определенно есть. А всё остальное - это само здание, которое легко рухнет, если будет разрушен фундамент. А он будет разрушен, если равновесие пошатнется. Вот это равновесие и должна удержать пятерка главных героев. В противном случае ходячие трупы будут строить интриги и воевать друг с другом, подспудно размышляя, что съесть на ужин - жирную толстушку или постного юношу.
Впрочем, Ваше личное дело, ради чего читать эпик-фэнтези. Я лишь высказалась, что не понимаю, как его можно читать только ради поверхностного, очевидного содержания без поиска главного смысла.
 
Предлагаю на этом закончить
 

Ларкарт

Без права писать
Так-с. Вот моя тройка.
1) Кхал Дрого.
2) Джорах Мормонт
3) Джон Сноу (и почти все Старки).
 

Сулла

Знаменосец
Любая хорошая литература помимо описаний должна содержать поучительную часть
Проклятые короли Дрюона вполне годная литература, уважаемая тем же Мартиным. Он создал псевдоисторический роман, добавив магии, которая вполне заменяема без всякой потери для сюжета.
 

Alerie

Лорд
всё это замечательно, конечно, но является пустой графоманией, если нет скрытого смысла, итога, к которому всё это стремится.
:D А какой смысл в жизни? К чему мы все стремимся?:crazzzy:
Или вот например, смысл не может быть открытым? Все басни и прочую поучительную литературу выкинем за отсутствием смысла скрытого?:writing: А кто будет судьей? У некоторых и в "черном квадрате" большой скрытый смысл.:annoyed:
Вот это равновесие и должна удержать пятерка главных героев.
В смысле - нравственность? Или какой-то особый смысл? Так главные герои у Мартина довольно неоднозначны сами по себе, и не являются столпами нравственности и проводниками смысла. Не вся литература придумана для того, чтобы давать однозначные ответы на вопросы, ценность многих книг хотя бы в постановке этих вопросов. И у Мартина эти вопросы есть. А ответов он не дает даже касательно своего же сюжета, отпуская некоторые линии. И это делает мир только более полным и интересным.
Я лишь высказалась, что не понимаю, как его можно читать только ради поверхностного, очевидного содержания без поиска главного смысла.
И по поводу этого поверхностного и очевидного содержания народ до посинения на форумах спорит уже который год:D

По теме я вообще согласна, что магическую составляющую читатели сильно переоценивают, но сказать об этом что-то конкретное до финала сложно. Кто знает, может действительно в конце будет эпичное сражение между драконами и иными. Так или иначе, на всю остальную сагу это уже не повлияет, как и на то, что восприниматься этот возможный эпик будет призму отдельных персонажей - обычных людей со своими характерами, проблемами и шаблонами поведения. Супергероями они внезапно не станут, и нет смысла сейчас из них супергероев лепить.;)
 

Syringa

Казнен
Любая хорошая литература помимо описаний должна содержать поучительную часть, которая красной линией (тонкой, но самой главной) проходит через всё произведение, являясь основой, фундаментом
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1098/page-161#post-1536365 (четвертый) :sneaky:
 

Чужестранка

Знаменосец
Alerie
При чем здесь нравственность? Я уже писала, мораль у Мартина хоть и скрыта (для кого-то, как оказалось), но проста: все интриги, все междоусобицы и распри - детские игры по сравнению с настоящей угрозой исчезновения человечества. И чтобы выжить, оно должны объединиться, действовать вместе, иначе КИРДЫК. В пекло распри, как говорится.
 

Syringa

Казнен
В "Мире" про это написано
А ещё там написано, что Бейлор Фанатик спал с братом Дейроном :D:crazzzy::crazzzy:

могли бы вдвое больше анекдотов переиначить!
Подавляющее большинство анекдотов по ПЛИО я не переиначиваю, а сочиняю сама. Для меня это стало чем-то вроде умственной разминки.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: sd.

Gotcha

Знаменосец
Всё что Вы перечисляете: потрясающее описание междоусобиц и битв, межличностных отношений, интриг, а также блюд и прочих мелочей, - всё это замечательно, конечно, но является пустой графоманией, если нет скрытого смысла, итога, к которому всё это стремится.
если считать наличие избранных и галактеко опасносте необходимым условием для наличия скрытых смыслов, то почти все шедевры мировой классической литературы - бессмысленная графомания, которую превзойдет любое из бесчисленного множества произведений третьесортного фентези
 

peppapig

Мастер-над-оружием
Хотела написать что переоценен Тирион,но потом поняла что то что лично я к нему равнодушна не делает его переоцененным. Он как и столь же безразличная мне Дени являются основными персами и все восторги они заслужили.

Кхал Дрого,как по мне он недооценен :) Я бы основала его фан-клуб,но боюсь в нем буду я одна. Увы,его смерть естественно была предопределена,ибо муж-Чингачкук неизбежно тянул бы Богиню вниз. А жаль,кто знает как бы он поступал оставшись живым.

Папа и сын Болтоны тоже явно ещё дадут стране угля, от Русе лично я жду вообще чего-то невероятного. Пусть он окажется упырем,ходоком или АА. Лишь бы не слили няшу.

Поэтому лично я считаю самым переоцененным Станниса. Для меня он персонаж одного порядка с Ренли и Робертом,о которых все благополучно позабыли и основная миссия его вывести в свет Мел и Давоса, которые собственно и займут в итоге свои места в команде по спасению мира. А Станнис,кто знает что с ним будет...
 

Вундервафля

Оруженосец
Цыплят по осени считают... :sneaky::smirk:
 

Обламывается она регулярно: вместо отвоевания своего королевства застряла в карликовом городе-государстве(вплоть до брака с местным купцом,который офигеть как "понравится" дворянству 7К :)), и в ЗР у неё регулярные фейлы :(
С другой стороны - мне нравится, что она вместо эгоистичной войнушки за передел земель и корон пытается заботиться о людях :thumbsup:. Не то что главные участники ВПК(правда, Станнис начиная с середины "БМ" вынужден заботиться.)
Ну это всё фейлы из серии "мы-то знаем, что она выплывет". Промежуточные какие-то. Нужно что-то весомое и бьющее по голове. К моему сожалению, Дэни это не грозит, как я выше писала. У неё, как и у Тириона, стойкий иммунитет от автора в подарок + драконы, без которых она... сами знаете кто, если уж по-честному.
 

Syringa

Казнен
Ну это всё фейлы из серии "мы-то знаем, что она выплывет". Промежуточные какие-то. Нужно что-то весомое и бьющее по голове.
Т. е. то, после чего уже не выплывают? По этой логике, ЛЮБОЙ персонаж, который в каноне не сдох или хотя бы не потерпел полный крах - мэрисью :)

У неё, как и у Тириона, стойкий иммунитет от автора в подарок
У подавляющего большинства ПОВов ПЛИО(кроме одноразовых для прологов и эпилогов) такой же иммунитет. Вы не заметили?

драконы, без которых она... сами знаете кто, если уж по-честному.
Не знаю, но уверена, что не по-честному
 
Сверху