• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

Вундервафля

Оруженосец
глуповатый, эгоцентричный персонаж
:eek: эгоцентричный? Бран? :eek: мы, видимо, разные книги читаем. Или его эгоцентризм заключается в том, что маленький ребёнок, лишившийся всего, просто мечтает снова встать на ноги и пойти, потому что у него отняли эту способность, потому что он не перестал мечтать в силу возраста? О да, такой эгоист...
Глуповатый? Ну это вообще... 8-летний мальчик не должен быть гением, он РЕБЁНОК, ё-маё. И мысли у него, да-да, представьте себе, детские (невероятно, правда?). И мечты, и рассуждения, и взгляд на мир. А если вчитываться в главы, то можно заметить, что Лето - самый смышлённый среди своих братьев и сестёр, что как бы намекает, т.к., если вы не поняли, лютоволки - это отражение их хозяев.
Такая чушь, боже мой...

По сабжу:
Лианна, Рейгар. Так надоело про них вычитывать периодически в разных главах, чес слово... И их история глупая и совсем не романтическая, и вся эта конспирация с "а был ли мальчик?". Аж плеваться охота.
Ну Дэни, понятно. Супергероиня прямо. И море по колено, и горы по плечу. Когда она уже обломается на чём-нибудь... Ах нет, Мартин же её любит, значит не обломается. Ждём на Троне с кучей пафоса.
Рамзи, но исключительно сериальный. От книжного всего лишь тошнит, но от сериального хочется просто из пальца застрелиться. Я, конечно, понимаю, фансервис (а ня-ня, няшечка Иван), но он же везде успевает и всех нагибает одним взглядом! Невозможно на такой откровенный тупизм смотреть. Книжный Рамзик мерзкий, скользкий и отвратный, но прекрасно отвратный, а этот просто потому что девчонки млеют. Что из этого террориста сделали, что из Джоффа садиста... Классное видение книги, браво!
 

Сулла

Знаменосец
эгоцентризм заключается в том, что маленький ребёнок, лишившийся всего, просто мечтает снова встать на ноги и пойти, потому что у него отняли эту способность, потому что он не перестал мечтать в силу возраста?
В том что он наплевав на свой долг наследника Севера отправляется к черту на куличики, вместо попытки спрятаться у дружественных горцев и т.д.
 

Miraissa

Оруженосец
В том что он наплевав на свой долг наследника Севера отправляется к черту на куличики, вместо попытки спрятаться у дружественных горцев и т.д.
Его предал его же сюзерен. Это страх восьмилетнего мальчика, у которого есть старший брат на юге (Робб). И Бранн, кстати, пытался Джона на стене найти)
А последующие действия - безысходность.
 

Чужестранка

Знаменосец
В том что он наплевав на свой долг наследника Севера отправляется к черту на куличики, вместо попытки спрятаться у дружественных горцев и т.д.
:fools:
Вообще-то он пошел вслед за своей судьбой. Не хотел, но пошел, потому что надо, долг потенциального древовидца зовет. И это в 8 лет! Естественно, он бы лучше пропутешествовал к верным вассалам своего Дома вместе с Риконом, чем в компании мертвеца тащиться на край света, чтобы остаться там навсегда.

Его предал его же сюзерен. Это страх восьмилетнего мальчика, у которого есть старший брат на юге (Робб). И Бранн, кстати, пытался Джона на стене найти)
А последующие действия - безысходность.
Не безысходность, а предназначение.
И не сюзерен, а вассал.
 

Miraissa

Оруженосец
:fools:
Вообще-то он пошел вслед за своей судьбой. Не хотел, но пошел, потому что надо, долг потенциального древовидца зовет. И это в 8 лет! Естественно, он бы лучше пропутешествовал к верным вассалам своего Дома вместе с Риконом, чем в компании мертвеца тащиться на край света, чтобы остаться там навсегда.


Не безысходность, а предназначение.
И не сюзерен, а вассал.
Да, вассал. Сорри, немного спутала термины. Но на мой взгляд это все же безысходность.
 

Miraissa

Оруженосец
Тогда почему безысходность? Ему разве больше некуда податься?
Насколько я помню он с Ошей направлялся на стену к Джону. Потом она, чтобы спасти одного из наследников направилась на остров людоедов Скаагос. А Бран с Мирой и Жойном на север к трехглазой вороне. И до него дошли слухи о том, что Джона нет на стене.
Или я ошибаюсь?
 

Чужестранка

Знаменосец
И да, отпишусь по теме.
Честно, не знаю, кто переоценен, так как ценность множества героев еще находится под вопросом. Можно рассуждать, когда выйдут все книги..
Но хочу заметить, что мне немного жаль тех, кто считает Тириона, Джона, Арью, Дени или Брана переоцененными и вообще ненужными для Саги персонажами. Хотим мы этого или нет, но они главные герои. А значит автор определяет именно им ключевую роль и основные события всё равно будут крутиться вокруг них. Я лично не представляю, как можно читать книги/смотреть фильмы с главными персонажами, которые совершенно не нравятся. Это ж сплошное разочарование. Мне повезло, я троих из них очень люблю :) ну и остальные два тоже не плохи, но невозможно же всех любить )))
 
Насколько я помню он с Ошей направлялся на стену к Джону. Потом она, чтобы спасти одного из наследников направилась на остров людоедов Скаагос. А Бран с Мирой и Жойном на север к трехглазой вороне. И до него дошли слухи о том, что Джона нет на стене.
Или я ошибаюсь?
Ну так и отправлялся бы Бран вместе с Риконом на Скаагос. Или на Стену к брату и дяде. Но вместо этого пошел на Север. Именно на Север, куда его вела трехглазая ворона, а не на Стену. Бран изначально не собирался к Джону, он (или кто-то из его группы, точно уже не помню) даже попросил не говорить Сэма о том, что тот видел Брана, чтобы Джон не отправился на его поиски. В сериале, кстати, Сэм сказал об этом Джону, и это выглядит большим ляпом, так как став ЛК Джон должен был послать на поиски брата группу или самому отправиться, а теперь всё выглядит так, что Джон просто забыл о Бране. :facepalm:
 

Miraissa

Оруженосец
И да, отпишусь по теме.
Честно, не знаю, кто переоценен, так как ценность множества героев еще находится под вопросом. Можно рассуждать, когда выйдут все книги..
Но хочу заметить, что мне немного жаль тех, кто считает Тириона, Джона, Арью, Дени или Брана переоцененными и вообще ненужными для Саги персонажами. Хотим мы этого или нет, но они главные герои. А значит автор определяет именно им ключевую роль и основные события всё равно будут крутиться вокруг них. Я лично не представляю, как можно читать книги/смотреть фильмы с главными персонажами, которые совершенно не нравятся. Это ж сплошное разочарование. Мне повезло, я троих из них очень люблю :) ну и остальные два тоже не плохи, но невозможно же всех любить )))
 

Ну так и отправлялся бы Бран вместе с Риконом на Скаагос. Или на Стену к брату и дяде. Но вместо этого пошел на Север. Именно на Север, куда его вела трехглазая ворона, а не на Стену. Бран изначально не собирался к Джону, он даже попросил не говорить Сэма о том, что тот видел Брана, чтобы Джон не отправился на его поиски. В сериале, кстати, Сэм сказал об этом Джону, и это выглядит большим ляпом, так как став ЛК Джон должен был послать на поиски брата группу или самому отправиться, а теперь всё выглядит так, что Джон просто забыл о Бране. :facepalm:
Стоп. Почему они оба не пошли на Скаагос я отписала. Бран принимал решение сидя в башне, ему там еще легенду про повара крысу рассказали. Примерно в этот период времени он узнает, что Джона нет на стене. Потом принимает решение идти за стену. Потом встречает Сэма и Лилли и те знакомят его с таким персонажем, как Холодные Руки.
Кстати, изначально в Винтерфелле у Брана была мотивация сбежать от Теона.
 

Чужестранка

Знаменосец
Стоп. Почему они оба не пошли на Скаагос я отписала. Бран принимал решение сидя в башне, ему там еще легенду про повара крысу рассказали. Примерно в этот период времени он узнает, что Джона нет на стене. Потом принимает решение идти за стену. Потом встречает Сэма и Лилли и те знакомят его с таким персонажем, как Холодные Руки.
Кстати, изначально в Винтерфелле у Брана была мотивация сбежать от Теона.
Ага, и всё это время с ним Жойен, у которого одна цель - следовать своим зеленым снам и вести Брана на Север. Я уже не очень то помню подробности маршрута и мысли Брана об этом, но несомненно одно - он делал то, что ему была предначертано. Не зря же Кроворон послал Жойена - он тот, кто должен был доставить Брана на место. Таким образом, это не безысходность (даже если Бран в какой-то момент об этом подумал), а следование предназначению. В конце концов, он мог бы и у горцев остаться - там 100% безопасней и, как минимум, сытнее.
 

Miraissa

Оруженосец
Ага, и всё это время с ним Жойен, у которого одна цель - следовать своим зеленым снам и вести Брана на Север. Я уже не очень то помню подробности маршрута и мысли Брана об этом, но несомненно одно - он делал то, что ему была предначертано. Не зря же Кроворон послал Жойена - он тот, кто должен был доставить Брана на место. Таким образом, это не безысходность (даже если Бран в какой-то момент об этом подумал), а следование предназначению. В конце концов, он мог бы и у горцев остаться - там 100% безопасней и, как минимум, сытнее.
Горцам они не особо доверяли. Там даже целая сцена была, но вот содержание не вспомню. Про Жойена не спорю. Но главы Брана оставили впечатление о метаниях между стеной и Риверсом.
Так что предлагаю окончить, или отложить эту дискуссию. Пока мы не подкрепим это цитатами)
 

Чужестранка

Знаменосец
В какой-то степени путешествие Брана на Север можно обозначить как вследствие безысходности. Но я бы это назвала отсутствие выбора. Присутствие Брана в Застенье необходимо и предначертано Старыми Богами.
Я думаю, тут даже цитаты не нужны, чтобы это понимать :)
 

Miraissa

Оруженосец
В какой-то степени путешествие Брана на Север можно обозначить как вследствие безысходности. Но я бы это назвала отсутствие выбора. Присутствие Брана в Застенье необходимо и предначертано Старыми Богами.
Я думаю, тут даже цитаты не нужны, чтобы это понимать :)
В целом согласна. Но Мартин в пятой книге обозначил Старых Богов как некую загадку. Так что, по моему восприятию саги, они вполне могли его направить.
 

Сулла

Знаменосец
Его предал его же сюзерен.
Ему доподлинно это неизвестно
 
Не хотел, но пошел, потому что надо, долг потенциального древовидца зовет.
Блаблабла, боги мистика и судьба, угу.
Просто вылечиться хотел, о том, что думают его родные даже и не вспоминал.
Дурной поход, удавшийся за счёт лютого фарта, эгоистичный и идущий во вред текущим интересам семьи.
 
В конце концов, он мог бы и у горцев остаться - там 100% безопасней и, как минимум, сытнее.
Именно!! Отличное и разумное решение
 

Чужестранка

Знаменосец
Блаблабла, боги мистика и судьба, угу.
Просто вылечиться хотел, о том, что думают его родные даже и не вспоминал.
Дурной поход, удавшийся за счёт лютого фарта, эгоистичный и идущий во вред текущим интересам семьи.
Вот даже не знаю, что ответить. Если Вы так считаете, то Вы определено не понимаете линию Старых Богов, заинтересованных в противостоянии угрозе человечеству. Бран - их оружие. Хочет он того или нет. Неважно, что он думает, главное, что он идет, куда нужно.
А роль Старка, вокруг которого снова сплотится Север, замечательно может исполнить Рикон.
 

Сулла

Знаменосец
Вы определено не понимаете линию Старых Богов, заинтересованных в противостоянии угрозе человечеству.
Я абсолютно не понимаю и не пр нимаю отсылку "так повелели Боги и Судьба", когда речь идёт о самых простых и житейских вопросах, в случае брана это семья, долг, безопасность.
 

Чужестранка

Знаменосец
Я абсолютно не понимаю и не пр нимаю отсылку "так повелели Боги и Судьба", когда речь идёт о самых простых и житейских вопросах, в случае брана это семья, долг, безопасность.
Как же Вы тогда вообще читаете эпичное фэнтези, которое подразумевает глобальное противостояние Сил, требующее от главных героев жертв, в том числе семьей, семейным долгом, безопасностью?
 

Joyce

Лорд
Первое место в этом списке занимает Нед Старк - конченный лицемер, чья сущность проявляется с первой же главы (вовсю поносит королеву, которую мельком видел лишь дважды в жизни (о чём упоминается тут же) и тут же одёргивает жену, которая замечает что король - жирный пьяница, порицает другого человека за участие в мятеже, одним из главных действующих лиц которого сам и являлся), в добавок к этому непроходимо тупой кретин, который ради чистоты своей якобы совести готов залить всю страну кровью, не считаясь с жизнями десятков тысяч простых людей. Поражённый "честью" красуется в своих глазах, считая себя из-за этого в праве судить других. Но вся его мего-честь, мега-верность и мега-приципы враз улетучились, стоило начать угрожать его семье - остальных ради чести можно пустить в расход, но только не Старков.
Прибавьте к этому, что он фактически сплавил молодого неопытного паренька на привязь в обществе убийц, насильников (это и для Джона опасно) и прочих негодяев.
Нед Старк - синдром утёнка чистой воды, оголтелый фанатизм к которому лично для меня является индикатором тупиц всех мастей и потребителей примитивной литературы, не способных на рассуждения - кого им первым показали, тот для них и будет ГГ и пресветлым мессией, с точки зрения которого нужно смотреть на мир.

Второе место достаётся Роббу Старку - малолетняя копия своего отца, к тому же отличающаяся невоспитанностью и бравадой малолетки - его откровенно хамское поведение ясно видно в сцене возвращения Тириона из Дозора, когда тому угрожают, встречая с мечом на коленях, грубя и не присекая опасное поведение волка. Малолетка упивается тем, что папа уехал из дома, и обгаживает незнакомого человека, который ничем не заслужил такое отношение, а помогает его брату.
После он даёт брачное обещание, которое обязывает одного человека и тысячи его подданных рисковать всем: положением, состоянием, семьями, жизнью. Нарушает его, предав доверие вообще всех, перечёркивая все успехи своих людей и ставя под угрозу существование любого, кто выступал на его стороне. А причина? Опять честь. Именно честь позволяет ему слить тысячи людей, чтобы оправдать неспособность держать член в штанах.
Сам персонаж просто раздражает, не бесит, но это только до знакомства с Роббо-фанатиками, исходящими ненавистью ко всем, кто имел достаточно ума сбежать с этого тонущего корабля, считающими его безгрешным и невинно-убиенным малюткой-терминатором-королём. Который всё делал правильно. Потому что он - Старк. После этого хочется поехать на КС и лично заколоть этого фигуранта.

Сверхблагородный благород Барристан Селми. На деле флюгер, который куда ветер дует, туда и поворачивается. Три раза менял сторону! Само по себе это не заслуживает ненависти и даже негатива, но он, не померев как полагалось БГ, смеет за это же попрекать Джейме.
Попал сюда, так как многими выдвигается как образец рыцарей, которых уже нет, человека верного долгу и своим клятвам. Окститесь, люди! Это простой лицемер, на старости лет, удивительно вовремя (после того как его турнули с тёплого места) кинувшийся искупать свои грехи.

Станнис Баратеон
- злобная и колкая обиженка Станниса мне куда больше по душе чем рефлексия с самобичеванием моего любимейшего Джейме, я её прямо таки обажаю, но фанаты Стасона вызывают изумление, превращая его в пуп земли. Чаще всего это отягчается очередными "Север помнит" и неистовым дрочевом на честь и благородства человека, сжигающего людей живьём даже не ради веры, а ради выгоды и собиравшемся принести в жертву малолетнего родственника. Короче - всяческое обеление и возведение Станниса в ранг святого бесит. Почти так же как неистовая энергия в поисках доказательств, что в конце Станнис всех размажет! Спасёт его сейчас только чудо. (Думаю, оно и случится: Иные из разгромленного Дозора припрутся к Витрерфеллу и придётся Станнису с Русе объединятся. Так что ещё позадаёт огня.) Я фанат Станниса, но люблю его со всеми грешками и за злую и упрямую угрюмость.

Тирион Ланнистер
- весёлый карла, который не умеет заводить друзей. Почему? Конечно же потому что все вокруг виноваты. А на деле не упустит случая поднасрать даже нищему калеке в Блошином Конце. Но делает это весело и задорно, читать интересно, да у него к тому же масса положительных качеств (испарившихся в ТсД) но... не в обсуждениях - его фанатики готовы простить ему ВСЁ: убийства отца и женщины, замыслы поубивать всю семью с пытками и извращениями. Это бы не раздражало, если бы большая часть из них не выступала в других темами с девизами Старков и Талли по каждому чиху. При этом карлика считают затычкой любой бочки, что есть в Вестеросе: валонкар, муж Дени, драконовсадник, Тарг, король Вестероса, великий учёный, гений, всех нагнёт! Всё и сразу! На деле же сейчас это просто морально разложившийся карлик-алкоголик, валяющийся в собственном дерьме и блевотине, готовый издеваться над другими людьми, чтобы ему самому стало полегче.

Рейегар Таргариен
- занудный печальный говнарь-толчок хрен, пиликающий на струнах, отчего-то стал самым горячим и романтичным парнем все Весероса. Прогорклый сухарь Бринден Риверс принимает эстафету секси-парня. Этим и бесят.

Арья Старк - тех убъёт, этих убъёт, всех убъёт! Список влажных фантазий, на тему того как и в каких позициях, кого убъёт Арья, можно публиковать отдельным томом.

Уиллас Тирелл
и Молодой Гриф - одного вообще нет, другой малолетка с апломбом, сам не достиг вообще ничего, но ему уже приписали заслуги Эйгона Завоевателя и Деймона Блэкфаера одновременно.

Маргери Тирелл - в книгах не персонаж даже, а фон, но ещё до выхода сериала ей перечислили все мыслимые и немыслимые достоинства: повелительница разумов невероятной красоты и хитрости.

Квентин Мартелл - был ОЧЕНЬ переоценён до выхода ТсД. Все ждали (и я в их числе!), да и сам Мартин подогревал, лучшее в мужской части Мартеллов - привлекательность и решительность Оберина, ум, осмотрительность и милосердие Дорана. В итоге вышло что-то кривое и невнятное, чего лучше бы не было - столько страниц впустую.
Классный пост. Жаль, в настройках нет кнопки - "избранное".
 

Чужестранка

Знаменосец
эмм... В ПЛИО достаточно много глубых персонажей и событий, не связанных с "волей богов" и вундерфалями в виде богов
То есть Вам ПЛиО интересен только с псевдоисторической точки зрения? Игры престолов и прочие прозаичные интриги сильных мира всего? Но ведь все эти линии и их персонажи и служат именно для того, чтобы продемонстрировать, как мелочны эти игры, когда человечество стоит перед угрозой истребления.. И так уж получилось, что главная угроза связана с силами, недоступными для понимания человека и бороться с которыми человеку могут помочь только 'боги' (что бы ни скрывалось под этим словом). Высшие силы и их 'проводники' (Дени, Джон, Арья, Бран и, потенциально, Тирион) - фундамент ПЛиО. Не понимаю, как можно не воспринимать основную линию..
 
Сверху