• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    145

Ulv

Удалившийся
Раз уж сам Мартин выразил осторожную надежду на выход "Ветров Зимы" в этом году, то не будет таким уж вредным и бесполезным занятием, надеяться и нам на конец года.
Правда к дате выхода надо ещё накинуть время на перевод, так что те, кто английским не владеет, в любом случае прочитать новую книгу смогут только в 2018 году.
 

Ulv

Удалившийся
Это где это он ее выразил? Я что-то пропустила?
Да, в своем ЖЖ несколько недель назад писал, что - "Нет, я еще не закончил, но прогресс есть. Не такой большой, как я надеялся год назад, когда думал, что уже сейчас все было бы готово. Я думаю, что книга выйдет в этом году (хотя я думал то же самое год назад)."
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3132/page-9#post-2364342
 

Lady Snark

Знаменосец
Я думаю, что книга выйдет в этом году (хотя я думал то же самое год назад)."
А, это.

Ну, раз в прошлом году была та же "осторожная надежда", то и этой цена такая же. :cool:
 
Последнее редактирование:

Михаил Ш.

Рекрут
А шо такое? Мартин седня помер?
Зачем так жёстко , я надеюсь на оптимистический вариант типа что написанный вариант ветров и т д ему будут начитывать перед окончательной версткой, но как бы и увы считаю что сам он не закончит сагу а банально отдаст написанное и расскажет мысли сам не в силах завершить и по возрасту и потому что слишком многое в саге задумано а написать это времени и сил нет и не хочет растраивать себя плохой книгой
как то так
 

Азула

Знаменосец
Радует, что в этом году у него только две поездки, думаю, что летом-осенью, а то и на ворлдконе, сообщит о завершении процесса и книжку получим к Рождеству.
 

n937507

Рекрут
Очень не хочется такой зависимости: чем дольше пишется книга, тем она скучнее
 

assec

Знаменосец
Очень не хочется такой зависимости: чем дольше пишется книга, тем она скучнее

Ну тогда не расстраивайтесь и бросайте ждать, в мире так много интересного и кроме книжек Мартина.
 

Азула

Знаменосец
Очень не хочется такой зависимости: чем дольше пишется книга, тем она скучнее
Здесь, наоборот, Мартин понимает КАКОЙ результат от него ждут и очень придирчиво относится к каждой букве. Самая большая проблема заключается во второстепенных персонажах, которых можно крутить и так и эдак, вот он и ищет способ сделать все как можно интереснее. Что касается основной линии, то тут кмк у него давно все ясно и написано, может даже и для Грез.
 

assec

Знаменосец
Что касается основной линии, то тут кмк у него давно все ясно и написано, может даже и для Грез.

Про то, чем кончится жизненный путь Тириона уже знает несколько человек, Мартин об этом уже давно рассказывал.
 

Gravemaster

Знаменосец
Что касается основной линии, то тут кмк у него давно все ясно и написано, может даже и для Грез.
Продумано - да, но вряд ли написано. Во всех линиях есть второстепенные, третьестепенные и прочие персонажи. Если у него что-то и написано, то скорее всего в качестве плана/краткого содержания. Типа вот если в одном абзаце описать линию Арьи в Буре:

"Арья убегает из Харренхола с друзьями, затем попадает к ББЗ. ББЗ также захватывают Пса и устраивают ему суд поединком с Бериком. Пес убивает Берика, и они его отпускают. Арья сбегает потом. Пес находит Арью, берет ее в плен и хочет продать ее Кейтлин. Они добираются до Близнецов, где в тот день случается Красная Свадьба. Пес затем хочет продать Арью Лизе, но по пути в Долину, в одной из таверн его смертельно ранят. Недалеко от этой таверны Арья оставляет Пса умирать, не сделав ему милосердие. Арья добирается до Солеварен и садится на корабль, который направляется в Браавос."

Думаю, вот какие-то такие записки у Дедушки могут быть. Более детальные или менее детальные, но никак не целые написанные главы.

Кто смертельно ранит Пса в таверне?. В таверне ли это будет вообще? А стоит ли убивать Пса окончательно или оставить "дверь открытой", на случай если надумаю его вернуть? Да черт его знает, придумаю, когда доберусь до написания этих моментов.
 

Lady Snark

Знаменосец
Похоже, у него линии могут меняться на ходу, по мере писания. Ведь у него тьма персонажей, фракций, домов, альянсов... Он же говорил, после того как я напишу какую-то линию (несколько глав одного персонажа), я долго подтягиваю все остальные нити, чтоб были логичные реакции от всех. Потом другую линию пишу - и потом снова долго увязываю. При такой системе невозможно точно предсказать судьбу одного персонажа. Она и меняется по ходу сочинения (у микро-событий своя логика, и приблизительные перспективы макро-событий могут меняться от того, что микро-события куда-то загнулись не туда), и из-за влияния других линий. Какие-то возможности, на которые автор рассчитывал для героя - окажутся отрезаны чьей-то другой линией, зато новые откроются, которых он сначала не мог предположить.

Есть мир, есть характеры. События из них вытекают. А общий рисунок через месяц "игрового времени", через два - так же сложно предсказать, как погоду через месяц или два. Ведь метеорологи знают все законы и все исходные условия. Почему ж долгосрочные прогнозы не могут быть точными? Да просто потому, что слишком много факторов друг на друга накладываются. Отсюда и возникает неопределенность.

В выдуманном мире с таким огромным количеством факторов, героев и групп, каждый из которых действует реалистично и свойственно себе - это тоже так. Тоже есть неопределенность. Недаром же автор с полгода назад признался, что внезапно изменил линию одного из важных персонажей. Сделал не так, как планировал. Потому что персонаж обнаружил некую незамеченную ранее возможность, и воспользовался ею.

Единственное условие, чтоб ему было интересно писать дальше - это сохранение этой неопределенности. Имхо. Это следует из того, что он неоднократно говорил о своем творческом процессе. В частности, и из того, что сейчас процитировал Gravemaster .
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
ДедушкО так долго не может выпустить "Ветра", так как именно в этой книге придется решительно определяться: у нас Игра Престолов или Рагнарёк? В течение 5 книг удавалось разводить эти две линии, но больше уже невозможно. Общество, которое воочию столкнулось с волшебством и инфернальными существами будет себя вести радикально иначе, чем общество, для которого это просто легенды и слухи.

В сериале, судя по мега-спойлеру, 7 сезон уже проходит по этому водоразделу. Произошла объединительная встреча всех сил, которая просто немыслима в мире, где нет Иных, Рглора, драконов и оживших мертвецов.
 
Сверху