• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    146

Lemmi

Лорд
Даже не знаю, экранизации как правило после прочтения книг довольно придирчиво смотришь, а вот обратный вариант по моему опыту менее болезнен.
:bravo: Яро плюсую - аналогичная ситуация почти со всеми книгами.
Если знаешь первоисточник - то от любой экранизации будешь плеваться хотя бы незначительно, потому что она в любом случае не будет совпадать с твоим личным каноном в голове, и это только в лучшем случае. В худшем же почти во всех экранизациях человеку, знающему оригинал, виден косяк на косяке. Тучи таких примеров, от попсовых экранизаций разного подросткового чтива последних лет (у меня, например, самое гигантское разочарование - Перси Джексон на большом экране), до классики - например, оскароносные "Отверженные". Мне фильм зашел на все 100, но я не читала книгу, зато моя подруга (с которой мы обычно вполне себе сходимся во мнениях), будучи знакомой с оригиналом - разбомбила фильм по самое не хочу.
И с ПЛИП-ом такая же ситуация. Посмотрев первые 3 сезона, я заинтересовалась книгами, и уже с 4-ого хотелось плеваться из-за несоответствий. Впрочем, возможно я бы и от 2-ого и 3-его сезона тоже плевалась, если бы прочла книги, допустим, после 1-ого. :wth: :^)
 

Lestarh

Знаменосец
Да ради Бога, сериал забудут сразу же после заключительной серии.
Да.

А книги - останутся, и у них будут новые читатели..
Тоже да. Но немного.

Вон, Властелина до сих пор читают и фанатеют.
Немножко разные весовые категории, как мне кажется :unsure:

Чтобы все думали,что концовка сериал и и книг будет одинакова. Если, к примеру, в ВЗ не будет ПОВа Джона, то все "достижения сериала" по типу "битвы батанов" окажуться "не каноническими".
Нет - просто есть нехилый шанс, что каноном окажется сериал :sneaky:

Любая экранизация это попытка жестоко надругаться над чувствами книжных фанатов.
А вот нефига ждать от экранизации воплощения собственного прочтения текста :p

Про "почему" уже вроде объяснил в п.1.
Не-не-не.
В чём выгода всей схемы "отложить написанные книги в стол на пятнадцать лет" для всех участников. И ДиД, и Мартина?
Мартин с сериала зарабатывает в любом раскладе - даже если все книги вышли ещё до его запуска. С началом сериала их станут активно читать.
ДиДы с выхода новых книг в процессе продакшна сериала выигрывают тоже - уровень читательского интереса поддерживается новыми книгами, а не пятилетним высасыванием из пальца конспирологических идей.

Задержка же выхода до начала сериала
- лишает Мартина гонораров с выпуска трёх книг, а также растущей популярности. При том что после выхода сериала он снимет сливки с этого молока ещё раз
- лишает сериал "разогрева" в процессе выхода этих книг

Выпуск ТсД вместе с первой серией
- даёт Мартину возможность заработать деньги и популярность на книге один раз, когда он мог сделать это дважды
- ДиДам не даёт вообще ничего

Не выпуск ВЗ к моменту, когда сериал дошёл до соответствующей точки сюжета
- не даёт Мартину хорошо заработать на популярности сериала
- ДиДам не даёт возможности дополнительной рекламы сериала через продажи новой книги

Выпуск готовых книг после завершения сериала
- снижает Мартину читательскую аудиторию за счёт падения интереса к истории в целом - ибо конец уже известен
- сериалу вообще пофиг, он кончился

Таким образом я не особо вижу выгод от всей этой интриги для сериала, и совсем не вижу их для Мартина.

Еще раз повторюсь. Если в ВЗ не будет ПОВа Джона, Дейнерис под конец книги окажется в долинах Джагос Нхай, а Эйгон на ЖТ,то вера в "одинаковый конец" несколько пошатнется.
И чё?
Ну кроме того, что на Мартина обрушатся лучи п... любви и обожания от поклонниц Джона?

Потому, что по договору нельзя.
Вы тот договор читали? Вот и я нет.
Поэтому апеллировать к нему смысла не имеет.

Вот будет хохма,когда он "возродится" аки сериальный Джони выпустив и Ветра и Грезы через год опосля сериала.
Хохма имеет шанс оказаться не смешной, поскольку есть приличный шанс, что всё это будет уже мало кому интересно.
Железо надо ковать пока оно горячо. А не когда оно уже остынет.
 

Lestarh

Знаменосец
Блин я столько книг прочел посмотрев экранизацию.
Вот жеж "дети эпохи мультимедиа". :shifty:
В моей практике такой пример один -"На войне как на войне" Курочкина.

Я не смотрела первые пять сезонов, но книжки когда-то пошла читать именно потому что рекламу сериала крутили: "экранизация эпической саги Джорда Мартина
Именно поэтому коммерчески выгодно выпускать их одновременно. Тогда реклама книги параллельно крутит сериал, а реклама сериала - книгу. Синэргия, так сказать.

Текущая же резина, имхо, выгодна Мартину только в том случае, если книга у него не пишется. Тогда он получает возможность держаться на волне популярности за счёт сериала плюс спойлерных глав.

Так что книга обязательно будет закончена - вопрос только в том ,кем и когда.
Где-то проскакивало, что Мартин специально оговорил, что никто кроме него её писать не будет, и если он не закончит Сагу сам, то она так и останется незаконченной. Надо поискать источник.
 

assec

Знаменосец
А у телепузиков деньги точно такие же, как и у остальных. Как и лучи славы, согревающие автора.

Ласковый теленок, двух маток сосет. Мартин и с телепузиков деньги поимел и с читателей поимеет.

Если писатель хочет писать для избранных - он пишет философский постмодернизм и наслаждается вниманием полутора элитарных критиков.

"Избраных" и читают "избранные". Я много таких знаю, сами пишут, на свои деньги издают, сами и читают с избранными друзьями.

Тогда опять же вопрос - нахрена все эти пятнадцать лет задержки из-за сериала? Мартин уже не мальчик и откладывать писательский успех (и гонорары) на такой срок чревато перспективой "прославиться после смерти" и "обогатить наследников". Если что - в 2018 ему как раз семьдесят стукнет...

А ответ ужасно прост, и ответ единственный. Он в вашей первой фразе. Деньги одинаковы. Гонорар за сериал покрывает все возможные гонорары от издания книг,плюс дает свободное время, которое можно потратит на другие проекты и ещё заработать. А гонорар за уже написанные окупится в десять раз за счет увеличения числа читателей.
А самое главное. Мартин умирать не собирается. Для смеха - я последние 10 месяцев по больничкам почти каждый месяц, соседи по палате почти все старше, и все такие бодренькие, в мечтах о будущем, и это у нас. В Америке, думаю вера в жизнь ещё больше. Вон Маккейну пол мозга удалили, а он все-равно сенатор и трудится на благо общечеловеческих ценностей. Мартину проще, у него с мозгом в порядке, он от Въетконга откосил, травку курил умеренно, питается экологически правильно. Лет 20 еще проживет, а там нано-технологии, стволовые клетки,кровь младенцев и девственниц...

Неоднозначно.
Я, например, весьма вероятно брошу...

Тогда уже пора. Свадьбы Рамси и Сансы точно не будет. И Джорох не окаменеет.

Если будут качественно написаны и отличны от сериала.

Конечно будут.
Текущая популярность Мартина держится на сериале в намного бОльшей степени, чем на книгах. Именно сериал сделал его "культурным феноменом". А в 2005 году это был просто "один из". Неплохой, но не слишком широко известный и продававшийся в основном на "Амазоне" автор фентези.

А из-за чего его собрались экранизировать? Мало вокруг не слишком широко известных авторов?

ТсД - между нами критиками говоря - написана явно недостаточно, чтобы "взорваться". Верить, что ВЗ и МоВ будут написаны заметно лучше и "каа-к выстрелят" - можно. Но:
;)

На вкус и цвет... По мне, так Танец, несмотря на то, что "без конца" выше чем Игра или Битва. В первых книгах у Мартина мир не продуман, ляпы есть. В Танце получше, плохо, что там "полторы книги" впихнуто.
 

Lestarh

Знаменосец
Мартин и с телепузиков деньги поимел и с читателей поимеет.
Он их в любом случае поимеет. В смысле деньги, не читателей... Вопрос зачем ему это делать по очереди, если можно одновременно?

А ответ ужасно прост, и ответ единственный. Он в вашей первой фразе. Деньги одинаковы. Гонорар за сериал покрывает все возможные гонорары от издания книг,плюс дает свободное время, которое можно потратит на другие проекты и ещё заработать. А гонорар за уже написанные окупится в десять раз за счет увеличения числа читателей.
Так я не вижу выигрыша.

Вариант первый.
Мартин издаёт книги в 2005...2011 году и получает гонорар за книги. Потом выпускается сериал и Мартин получает гонорар за сериал, плюс гонорар за книги, которые по этому случаю переиздают и активно продают.
Сериал заканчивается, но книги продолжают продаваться, а Мартин - получать деньги.

Вариант второй.
Мартин не издаёт книги в 2005...2011 году и получает шиш с маслом. Потом выпускается сериал и Мартин получает гонорар за сериал, плюс гонорар за половину книг (поскольку вторая половина лежит в столе и денег не приносит).
Сериал заканчивается, и Мартин выпускает оставшуюся половину книг и получает за них гонорар.

Меня терзают некоторые сомнения, что второй вариант настолько выигрышнее первого, чтобы ради него стоило пятнадцать лет изображать творческого импонента, неспособного годами дописать роман...

А из-за чего его собрались экранизировать?
Беньофу с Вайссом понравился :sneaky:
 

Арго

Удалившийся
Гонорар за сериал покрывает все возможные гонорары от издания книг,плюс дает свободное время, которое можно потратит на другие проекты и ещё заработать.
Я у вас уже спрашивала, но вы тогда откосили от ответа, а вопрос-то все еще стоит:
на кой ляд руководству канала или продюсерам проекта платить автору астрономическую сумму, эквивалентную возможным прибылям от продаж книжной серии (не одной книги, а сразу Танца, Ветров и Грез, плюс сопутствующие продажи остальных книг) и потерь от срыва контракта с издательством, уповая на проект, который на стадии запуска. То есть нельзя сказать, будет ли он успешным или провальным, окупится или нет, какими будут рейтинги, какими будут прибыли от сопутствующих товаров, продлят ли его вообще на второй сезон или даже дальше пилота. Запустится ли он вообще, потому что в Голливуде и на тв полно долгостроев и замерзших на стадии разработки проектов. И вот с такими переменными канал решает выплатить автору огромную сумму компенсации руководствуясь тезисом, которому нет доказательств - нет никаких исследований и анализов, потому что не было подобных прецедентов. Был под носом только коммерческий успех Гарри Поттера, которому выход книг создал дополнительный пиар - там, по-моему, фильмы пиарили книги, а книги - фильмы. И это мы говорим о людях с тв, которые руководствуются всегда точными данными, расчетами и исследованиями. Они просто вдруг решили, что так "выгоднее", и кто-то решил за это дело заплатить огромную сумму денег?
Если бы хоть раз кто-то обосновал эту теорию внятно, ее можно было бы принимать всерьез.
 

Lestarh

Знаменосец
Если бы хоть раз кто-то обосновал эту теорию внятно, ее можно было бы принимать всерьез.
Вот в чём дедушке не откажешь - в умении нагнетать конспирологию и создавать интриги и расследования :D

А так - за отсутствием внятной информации и в силу сложившейся вокруг автора атмосферы загадошности и неопределённости любых событий и поступков, рулит в теориях чистая психология.
У меня - обида на Мартина за то, что он больше десяти лет кормил меня исключительно обещаниями и спойлерными главами, да одним ТсД, который меня, по большому счёту, скорее разочаровал.
У сира assec'а, видимо, не менее глубокая обида на исказивших оригинал сериальщиков, и надежда, что Мартин таки натянет им нос, выпустив после завершения сериала законченные и выдающиеся книги, в которых всем покажет, какие те козлы, а он - молодец...
 

listorez

Наемник
В ТсД Мартин постарался впихнуть как можно больше, понимая, что сериал надолго.
Вот только на две важнейшие битвы в конце страничек чего-то не хватило.
Если в ВЗ не будет ПОВа Джона
Разумеется, не будет. Воскрешению это не помеха.
Дейнерис под конец книги окажется в долинах Джагос Нхай
И мы будем читать ещё кучу ерунды про джогоснхайские обычаи? Нет уж, Мартин пусть или в «Ветрах» покажет её прибытие в Вестерос, или не выпускает их вообще.
 

assec

Знаменосец
Он их в любом случае поимеет. В смысле деньги, не читателей... Вопрос зачем ему это делать по очереди, если можно одновременно?

Что бы продлить удовольствие. Про увеличение числа читателей за счет сериала, я уже писал.

Беньофу с Вайссом понравился :sneaky:

Значит Мартин чем то выделялся в среде не слишком известных? Его, даже в Диком Застенье издавали до сериала.

Я у вас уже спрашивала, но вы тогда откосили от ответа, а вопрос-то все еще стоит:
Если бы хоть раз кто-то обосновал эту теорию внятно, ее можно было бы принимать всерьез.

Я не любитель многословных эссе экспромтом. Разжевывать элементарные вещи -уж увольте. Для сведения съемки сериала и издание печатной книги по затратам и доходам вещи несопоставимые. Зарплата одного актера сериала за один сезон превосходит доходы автора и издателя книги вместе взятых. Для киностудии гонорар Мартина за утерянную прибыль равен гонорару актера, которого не стали снимать в 1-м сезоне, а перенесли на второй. А для Мартина и издателя - это деньги просто за то, что они ничего не делали, на этом направлении с возможностью заняться другими, да ещё получить халявную рекламу. Двойная выгода. Писатель Александр Потемкин книжки коего "Соло" и "Моно" уже месяц рекламируют по ТВ наверное уже последние подштаники продал, чтоб расплатится за неё, а Мартин получил так, да и деньги в придачу. И ещё раз повторю, что для НВО - это мелочи.

Вот в чём дедушке не откажешь - в умении нагнетать конспирологию и создавать интриги и расследования :D

Любой скандал - реклама. А реклама - двигатель торговли. Это еще в "Незнайке на Луне" было прописано.

Вот только на две важнейшие битвы в конце страничек чего-то не хватило.

Он их завязки показал в спойлерах, чтоб книг ждали. Кстати в сериале обе битвы слиты начисто.

Разумеется, не будет. Воскрешению это не помеха.

Это - да. Какой ПОВ может быть у Зомби? У Бессердечной ведь нет ПОВа.

И мы будем читать ещё кучу ерунды про джогоснхайские обычаи? Нет уж, Мартин пусть или в «Ветрах» покажет её прибытие в Вестерос, или не выпускает их вообще.

Читать про свадьбу Рамси и Санси интереснее? Или про однополую любовь ВиктЯрАши и Элларии?
Впрочем, не расстраивайтесь объем ВЗ вместит только три битвы - Снежную, Огненную и Морскую и поездку Дени к Старушкам Хохотушкам в Даш Кхалин. В Вестерос она прилетит, дай Семеро во 2-м томе Грез о Весне, когда Рейго станет дееспособным.
 

Skinny guy

Знаменосец
Не будет одинакового финала в сериале и книге.
Смотри ответ ДиД журналистам.
Ж: "Насколько по-вашему финал должен соответствовать финалу, который дал вам Джордж? Должен ли он идеально соответствовать?"
Б: "Для этого уже слишком поздно. 100% соответствия не будет. Мы уже обогнали Джорджа, и это то, чего он всегда боялся, но в этом хорошо то, что книги все равно будут сюрпризом для тех читателей, которые смотрели сериал. Некоторые вещи, которые Джордж нам рассказал тогда в Санта Фе будут сериале, а некоторые - не будут. В некоторых моментах Джордж сам не был уверен, поэтому мы сами о них впервые узнаем вместе с миллионами читателей, когда прочтем новые книги.

Так что сериал не повод не выпускать книги по причине несовпадения сюжета.
И всем теоретикам не повод использовать сериал как доказательную базу в книжном разделе.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Получается если бы дедушка писал хотя бы в день по одной страничке, то управился бы за 4 года, если верить что в книге будет 1500 страниц. За место этого катается где только может и самолетиков бумажных пускает.
Нет, заместо этого он каждый день пишет по 10 страниц романа про Эйгона Завоевателя.
 

assec

Знаменосец
Нет, заместо этого он каждый день пишет по 10 страниц романа про Эйгона Завоевателя.
Вах, вах... какой хороший роман выйдет. А сериал и вовсе заглядение. Особенно, если первый Эйгон окажется темнокожим блондином...
 

Abdy

Скиталец
Нет, заместо этого он каждый день пишет по 10 страниц романа про Эйгона Завоевателя.
Он может конечно и пишет, только не то что нужно, а я бы хотел, как и все сначала ветра прочесть, чем все остальное
 

assec

Знаменосец
Дедуля хочет писать про Таргариенов, и упоенно пишет :happy:
Они же все няшки. Как Деничка и Джоник.
А в целом, цикл про Таргов, позволит Мартину в саге просто делать отсылку к нему, а не разъяснять что сотворил какой-то вновь возникший перс (как Кроворон в Танце), или что значит какое-то событие или прозвище...
 

assec

Знаменосец
Сверху