• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E03 — Лорд Сноу (Lord Snow)

Deni

Знаменосец
Помоему для всего свой возраст. До 20 лет фэнтези идет на ура, а с возрастом открываешь столько интересной литературы, что дорогу к полкам с фэнтези забываешь начисто.
Так вот сделай HBO из Мартина очередную сказочку с волчатами и воздушными замками, думаете были бы такие рейтинги?
Это вот именно что "по вашему". Странное мнение ей богу, учитывая громадные армии поклонников фэнтези среди людей более чем солидных возрастов.
 

newflower

Призрак (гость)
Вот кстати да, я как раз фэнтези не очень люблю, так что если бы на меня сразу в первой книге вывалились бы драконы, зомби, трехглазые вороны, говорящие деревья, волшебные волки и прочее в том же духе, то я бы скорее всего и читать не стала дальше. А Мартин все это вводит постепенно, когда уже слишком интересно и нет сил бросить.
Мне тоже понравилось, что в книгах, особенно в первой, все фентези для галочки. И рождение драконов поэтому действительно как чудо воспринимается, а не как нечто само собой разумеющееся - этож фентези!

Кстати вот вопрос возник - сира Барристана Селми в фильме по моему вообще не называли по имени или я ошибся ?
Не называли. Я сначала подумала, что это Тайвин :fools:
 

Deni

Знаменосец
Вот кстати да, я как раз фэнтези не очень люблю, так что если бы на меня сразу в первой книге вывалились бы драконы, зомби, трехглазые вороны, говорящие деревья, волшебные волки и прочее в том же духе, то я бы скорее всего и читать не стала дальше. А Мартин все это вводит постепенно, когда уже слишком интересно и нет сил бросить.
А они когда вывалились? Во второй что-ли?
 

newflower

Призрак (гость)
А они когда вывалились? Во второй что-ли?
В первой книге только Иных в начале показывают, а потом интриги-интриги-кровь-кишки-мясо, и драконы уже в конце, когда всех героев полюбил и за них попереживал.
 

Deni

Знаменосец
В первой книге только Иных в начале показывают, а потом интриги-интриги-кровь-кишки-мясо, и драконы уже в конце, когда всех героев полюбил и за них попереживал.
Здрасте! Ворон в какой? Зомби в башне? Волки? Все равно же было понятно что это волшебный мир и магия где-то совсем рядом.
 

newflower

Призрак (гость)
Здрасте! Ворон в какой? Зомби в башне? Волки? Все равно же было понятно что это волшебный мир и магия где-то совсем рядом.
Сдаюсь :D
Зомби ожидаемы, т.к. в начале были, а ворон вообще как нечто магическое не воспринимается. У нас вон тоже Кастанеда есть, тоже чототам во сне видел)))
Вот это "магия где-то совсем рядом" и есть самое важное. Она есть, но читателя в нее Мартин не тычет носом.
 

Кайса

Оруженосец
Здрасте! Ворон в какой? Зомби в башне? Волки? Все равно же было понятно что это волшебный мир и магия где-то совсем рядом.
Ворон в первой книги особо роли не играет, эта линия становится интересной с появлением Ридов, связь детей Старков с волками раскрывается постепенно, а под зомби я скорее имею в виду воскрешенных Беррика и Кейтилин (и вот эта линия мне до сих пор ужасно не нравится). То, как пишет Мартин, прекрасно подходит как раз для тех, кто к чистому фэнтези относится с недоверием. Нам сразу дают понять, что мир книги не чужд магии, но большинство магических вещей происходят, когда мы уже успели полюбить героев и расставаться с ними жалко.
 

Deni

Знаменосец
То, как пишет Мартин, прекрасно подходит как раз для тех, кто к чистому фэнтези относится с недоверием. Нам сразу дают понять, что мир книги не чужд магии, но большинство магических вещей происходят, когда мы уже успели полюбить героев и расставаться с ними жалко.
То как пишет Мартин прекрасно подходит и мне. И то как снят фильм мне тоже вполне подходит, но у меня есть разногласия. А вообще странно. Писатель фантаст или фэнтезист. Люди берут в руки его книгу и чего они ожидают? Ну вот правда я вот этого не понимаю? А зачем читать фэнтези, а когда выяснится что это фентези, не бросить читать только потому, что жалко расставаться с героями? У меня ум за разум заходит от такой формулировки. Если я беру в руки Пушкина, то я прекрасно понимаю что там Онегин на драконе не прискачет и Ленский хоть и блондин, но не эльф. Если я беру в руки Мартина, Желязны, Толкиена и иже с ними, я знаю зачем я это делаю и понимаю чего можно ждать.
 

Deni

Знаменосец
Вот это "магия где-то совсем рядом" и есть самое важное. Она есть, но читателя в нее Мартин не тычет носом.
Она рядом. Она вплетается как какой-то замысловатый узор, как вышивка бисером на шелковой ткани. Этот бисер фиг отрежешь, без того чтобы не повредить платье. А пока ничего не вплетается. Нам именно шарахнут в лоб пару зомбей, потому что не придумают как от них избавится. А может и придумают. Может Джон Мормонту вовремя по спине постучит, когда тот косточкой поперхнется и таким образом жизнь ему спасет. Или покажут в последней серии драконов. И тут те кто не знал что это фентези здорово удивятся.
- Ой, а че это? Ящерки какие-то вылупились!
Вот этого "магия где-то рядом" и нету совсем. :(
 

Red_Elvise

Наемник
Видимо я из тех счастливых людей, которых не напрягает ни отсутствие в книге фентезийной составляющей, ни ее наличие. История, предлагаемая Мартином, интересна сама по себе, а все "потустороннее" придает ей особый шарм, типа соли в еде, напоминая нам, что тут может произойти если не все что угодно, то многое. К тому же это потустороннее настолько органично смотрится в предлагаемом мире, что подчас забываешь, что читаешь фентези. Есть море книг о реальном мире, читая которые не веришь тому, что там написано. Тут же ситуация обратная.

Не могу согласиться, что фентези это только для тех, кому до 20. Хорошая книга останется хорошей вне зависимости от жанра и читать ее будут и в 12 и в 70 лет. Другое дело что если ты любишь фентези, то после пресловутых 20 лет что ты будешь читать? Кремлевские интриги? Иронические детективы? Уголовные хроники и перенесенные на бумагу бандитские сериалы? Особых альтернатив то и нет...

Есть определенное количество стоящих книг, написанных старой гвардией. Но оно очень конечно. И для того, чтобы их перечитать нужно не так уж и много времени.
Изредка проскакивает в списке новых авторов/названий нечто стоящее, что заставляет забыть обо всем и читать-читать-читать... Но такой роскоши немного. Обычно над новой книгой пару раз хмыкнешь, раза три почешешь затылок и на пять минут задумаешься о бренности всего сущего после прочтения. А потом с легким сердцем ее забываешь.

Мартин (исключительно ПЛИО) на этом фоне стал для меня эталоном, который затмил все, что я читал до, и вероятно, прочитаю после. 25 лет я курю, а читать я начал еще раньше. Так что мне есть с чем сравнивать.
 

Кайса

Оруженосец
То как пишет Мартин прекрасно подходит и мне. И то как снят фильм мне тоже вполне подходит, но у меня есть разногласия. А вообще странно. Писатель фантаст или фэнтезист. Люди берут в руки его книгу и чего они ожидают? Ну вот правда я вот этого не понимаю? А зачем читать фэнтези, а когда выяснится что это фентези, не бросить читать только потому, что жалко расставаться с героями? У меня ум за разум заходит от такой формулировки. Если я беру в руки Пушкина, то я прекрасно понимаю что там Онегин на драконе не прискачет и Ленский хоть и блондин, но не эльф. Если я беру в руки Мартина, Желязны, Толкиена и иже с ними, я знаю зачем я это делаю и понимаю чего можно ждать.

Ну а я вот не очень умею сразу понимать, чего ждать от книги, которую я еще не читала, и перевесит ли интерес к тому, что станет с героями дальше, предубеждение против драконов и магии. У всех есть свои антипатии, кто-то не любит цветную капусту, а я - драконов :p
 

Deni

Знаменосец
Ну а я вот не очень умею сразу понимать, чего ждать от книги, которую я еще не читала, и перевесит ли интерес к тому, что станет с героями дальше, предубеждение против драконов и магии. У всех есть свои антипатии, кто-то не любит цветную капусту, а я - драконов :p
А зачем читать фэнтези если не любишь драконов? Или беря в руки Мартина вы думали что это любовная лирика 18 века?
 

Кайса

Оруженосец
А зачем стеснять себя рамками исключительно любимых жанров? Хотя Мартина, признаюсь, меня сподвигли прочесть друзья, которые его очень любили и регулярно обсуждали, ну и захотелось тоже быть в курсе, по чему они так сходят с ума. Собственно, в первой книге мне как раз и понравилось, что там как будто бы был показан мир, из которого магия ушла: да, когда-то существовали драконы, говорящие деревья и великаны, но теперь они исчезли или вымерли и людям осталось полагаться только на самих себя.
 

Deni

Знаменосец
А зачем стеснять себя рамками исключительно любимых жанров?
Вероятно это просто выше моего понимания. Я органически не переношу любовной литературы типа:
- О! Как прекрасен твой нефритовый стержень! - простонала Изабелла и от наслаждения чуть не потеряла сознание.
Как бы я не хотела расширить рамки своего мировосприятия, даже если мои друзья, восторгающиеся этой ересью, меня проклянут и отрекутся, я не буду читать то, что изначально мне неприятно.С драконами та же фигня. Они там даже на обложке нарисованы.
Но, все люди разные и я не перестаю этому удивляться.:oh:
 

Timur

Удалившийся
А зачем читать фэнтези если не любишь драконов? Или беря в руки Мартина вы думали что это любовная лирика 18 века?
Я не люблю фентези, однако люблю хорошую литературу, Мартин - мастер, он сумел добится реалистичности не реального мира.
Вероятно это просто выше моего понимания. Я органически не переношу любовной литературы типа:
- О! Как прекрасен твой нефритовый стержень! - простонала Изабелла и от наслаждения чуть не потеряла сознание.
Как бы я не хотела расширить рамки своего мировосприятия, даже если мои друзья, восторгающиеся этой ересью, меня проклянут и отрекутся, я не буду читать то, что изначально мне неприятно.С драконами та же фигня. Они там даже на обложке нарисованы.
Но, все люди разные и я не перестаю этому удивляться.:oh:
Скажите, а если Мартин решит побаловатся пером в любовной литературе, ну там черканет пару любовных романов, вы в них категорически даже не заглянете?
 

dalton1k

Знаменосец
У меня сложилось четкое ощущение, что половина народа тут просто зажралась (видимо от обилия классного чтива и крутых фильмов)
Зажрались. И разве это плохо?..
Это значит, что мы потребляем качественные, проверенные и заслужившие свою репутацию "продукты". А не всякий шлак и полуфабрикаты. А коли зажрались, значит действительно есть с чем сравнивать. И если Игра Престолов выглядит более, чем достойно на фоне "качественных и заслуживших", значит по праву. Значит не зря создатели свой хлеб едят и этим делом занимаются.
Разве ж це плохо, что зажрались?..
Гораздо хуже, когда недоедают. И бросаются на первое попавшееся..
Достаточно проследить за комментами на Лостфильме и динамикой скачиваний, чтобы составить мнение о вкусах немалой части аудитории. Не всей, но и не малой. Каждый пятый коммент там - "а когда начнется интересное? Где экшн? Чет я думал будет динамичнее.
Думаю, ни для кого сейчас не открою тайну (скорее даже побуду полным КО), если скажу одну большую истину.
Продюсеры HBO и создатели Игры Престолов на посетителей Лостфильма не ориентируются. Они вообще на посетителей трекеров не особо смотрят. Они ориентируются на своих подписчиков. На тех, кто покупает их сериалы в различных онлайн-сервисах и просмотрщиках.
И эти люди.. они по большей части не ждут море крови, шикарные битвы со слоу-мо и адской акробатикой в каждой серии и дикую динамику. Этого можно ждать от тех же Starz, которые выстрелили Спартаком. Но никак не от HBO. Потому что не за это люди любят данный канал. И соответственно не за это на него подписываются. Люди любят его за атмосферу их сериалов, за качество, за интересный и непредсказуемый сюжет, необычных и живых персонажей, за диалоги.. за все это. И вот как-раз все это, по большей части, в Игре Престолов есть. Где-то с лихвой, где-то с недосдачей. Но есть.
И если человек через окошко смотрит в филармонию и возмущается, что барабанов слишком мало и электрогитары что-то не слышно.. это как бы его проблемы.

Red_Elvise, сорри, если что. Получилось, что именно вам отвечаю, хотя если проследить по постам, то как-раз вас этот момент и эти претензии не касаются, но.. накипело уже честно говоря, слышать про "мало динамики, мало кровяки". Поэтому и пришлось отвечать там, где попалось под руку. Так что это скорее общий глас вопиющего о нытье с недостатком крови, боев и тд.

Deni, фентези это не только и не столько драконы с эльфами. Особенно у нас, где любят ставить на обложки книг обозначение жанра и стиля исключительно из каких-то своих, издательских соображений. Поэтому нередко начинаешь читать одно, а получаешь.. не совсем то.
Мне кстати ПЛИО когда-то советовали именн опод соусом "исторического романа в фентези антураже". Вот и думай, что это. Орки и магия или..

Да и сказать, что пока что совсем убрали магию нельзя. Не показывают волков - тут еще не все потеряно. Не показывают сны - тут проблема действительно может быть исключительно материально-затратная. И опять же я пока что еще надеюсь, что ворону нам покажут (в виде рассказа Брана Лювину или Оше о своих снах), пуст ьи мимолетно. Це ж пока сезон не кончится - не узнаем, кто был прав.
А остальная магия.. опять же, надо дожить до конца сезона.
Кстати забавно. Все ноют, что не было сна Брана и вороны. И никто не вспоминает о снах Дени, которые тоже несли немалый смысл и сюжетную составляющую.
 

Deni

Знаменосец
Скажите, а если Мартин решит побаловатся пером в любовной литературе, ну там черканет пару любовных романов, вы в них категорически даже не заглянете?
"А если все будут прыгать с крыши, ты тоже прыгнешь?" Это я вспомнила свою бабушку. :oh: К чему эти гипотетические предположения? Я не являюсь фанатом Мартина в чистом виде. Мне нравится эта конкретная история им созданная. А если Мартин начнет кушать апельсины в томатном соусе и нахваливать их своим поклонникам? Тоже хватать вилку и начинать хавать, потому что гуру так сказал? Я понимаю что ответ дурацкий, но вопрос тоже далеко не ушел.
 

Deni

Знаменосец
Deni, фентези это не только и не столько драконы с эльфами. Особенно у нас, где любят ставить на обложки книг обозначение жанра и стиля исключительно из каких-то своих, издательских соображений. Поэтому нередко начинаешь читать одно, а получаешь.. не совсем то.
Мне кстати ПЛИО когда-то советовали именн опод соусом "исторического романа в фентези антураже". Вот и думай, что это. Орки и магия или..
А я где-то сказала что драконы и эльфы обязательная составляющая фэнтези? Я правда не помню. У Желязны нет ни того ни другого, а я его нежно люблю уже много-премного лет. У Глена Кука тоже, а "Черный отряд" одна из моих самых главных фэнтези-любовей. Мне Мартина посоветовали, кстати в абсолютно зеркальном соусе " фэнтези в антураже исторического романа".:) Но заметьте что выделенное слово присутствует в обоих вариантах, поэтому делать круглые глаза когда в книге появляются драконы или ожившие мертвецы, по меньшей мере странно.
 

Константин

Межевой рыцарь
Timur, соглашусь, Мартин просто хорошая литература! Поэтому за него и взялись HBO.
Здесь никто и не будет плеваться после первого упоминания драконов, просто написано хорошо, и пофик что за жанр. :)

Red_Elvise, очень жаль что кроме фэнтези для вас существуют только Кремлевские интриги.. Иронические детективы.. Уголовные хроники и перенесенные на бумагу бандитские сериалы.
Прям расстроили совсем этим своим списком. :(
 

Резчица

Призрак (гость)
Как же мне нравится Сирио. Не лысый, но до чего обаятельный.
 
  • Мне нравится
Отклики: Zima
Сверху