• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E03 — Лорд Сноу (Lord Snow)

Sigerrik

Скиталец
Rianna, Ваша правда - Сэлми. в голове держала одно, написала другое.

Рановано он каятся начал.

я бы сказала, что он начал оправдываться. чуть-чуть. раскаянием там не пахнет, по-моему, судя по разговору с Серсеей ( "всех убью, останемся вдвоем", ага)
 

armikael

Рекрут
Понравился акцент Сирио Фореля, хотя бы из-за этого стоило посмотреть серию в оригинале.
 

Raven

Рекрут
Отличная серия очень динамичная и интересная,не смотря на то,что в ней много диалогов.Как всегда порадовал Тирионушка,который сдержал свое слово и..помочился со Стены)))Сирио Форель хорош!!Не смотря ,на то ,что Мартин описал его по другому.Обожаю браавосцев и Безликих.Валор моргулис!:)
 

leshiy133

Оруженосец
Приветствовать - да пожалуйста, 10 раз, но зачем же писать об этом чуть ли не в каждом посте?

Как только сисек будет достаточно (как в первом эпизоде) я с радостью напишу, что их достаточно =)))))))

Испытываю прямо обратные эмоции... мда.:)

Серия мне понравилась еще более чем вторая.

Ну третья мне тоже понравилась сюжетно больше чем вторая) Но во второй все-таки нападение ассассина, обернувшееся кровавой бойней, и обнаженная Дайенерис в начале фильма очень бонусно все дополняли) Так что не мог совсем занижать оценку второму эпизоду. Третий же действительно лучше вышел, эмоциональнее, "персонажнее", интереснее сюжетом - но приятных бонусов стало ещё меньше, нехорошо. А впереди по сути ещё интриги-интриги, думаю до ближайшего зрелищного экшена как минимум две серии, если не больше. И учитывая, что волчата не растут почти и вниманием обделены, лютоволковского экшена опять-таки ждать не приходится.
 

Timur

Удалившийся
Блин, вроде и ничего серия, но как акценты неверно раставлены во многих сценах :(. И где сцена с пиром, где Тирион вилкой тыкал и мастерски высмеивал тренера Джона? Наверное там же где многое-многое другое :(. Впрочем порадовали Сирио, Арья, Варис, Джейме, Серсея, Джофри, Петир и Баристан тоже вроде нечего. Эйемон кошмарный, актер знаменитый но не из нужного амплуа. Обучение на стене не плохо выглядит, только не смогли верно подать момент начала дружбы Джона с Греном и Питом, да и какого Тирион начинает урезонивать Джона при Пите и Гренне? Джейме и правда что-то ранова-то стали переворачивать. Роберт выглядит не достаточно пьяненьким для разговоров типа - "а как звали твою первую?", правда с момента подключения Джейме всё шикарно представленно, очень характерезующе, хоть и не по книге.
 

Sir Guy

Знаменосец
Пределов совершенству нет. И в нудности - в том числе. Кошмарная серия, от скуки зубы ломит. Про расстановку акцентов говорить уже не имеет смысла - чудовищно. :( Но окончательно меня добил Джейме, заявляющий Серсее "Я устрою войну!" с тоскливо-кислой физиономией. :ill:
Правда, есть и светлые моменты. Дуэт Нед - Арья - лучший эпизод за все 3 серии. (Всё-таки, талант убить сложно, если он есть! Не удалось это и постановщикам "Игры престолов".) И неожиданно интересным оказался Мизинец.
 

Deni

Знаменосец
Вот не думала что я это напишу, а все же. Растет мое недовольство. Где волки блин? Ну хоть Призрака покажите! Три серии его нет, а потом как выпрыгнет? В чем сложность? Ну идет Джон по стене, пусть рядом бежит белая собачка. Я ж не жду что она будет жонглировать факелами, пусть просто рядом будет хоть иногда. Дальше. Где ворон? После второй серии все думали что вот в третьей будет обязательно и вроде даже Бран проснулся "другим человеком", что-то такое в его взгляде было... Где? Финал завален. Если и первый и второй эпизод были закончены интригой, то третий вообще нелепо. Ну стоит Старк, ну смотрит грустно на фехтующую дочь. И что? Я поняла что вроде у него какие-то предчувствия в этот момент проснулись, но этого явно недостаточно для завершения эпизода. Нормальная серия, но первые две мне понравились больше.
 

Арибет

Наемник
Ну вообще-то Нед не просто так стоит и смотрит, там слышны звуки битвы - удары стали о сталь и крики :) Так что, имхо, очень хороший финал - Нед предчувствует, какая судьба приготовлена его дочери.
Может я конечно просто уже тренирована сериалом Fringe и привыкла искать среди серии малейшие намеки и пасхалки, но для меня такие вот небольшие акценты четко видны и серию смотреть интересно, когда тебе не разжевывают все, а сам додумываешь.

Но волки да, с волками фейл, чую и с драконами так же будет =\ И Бенджена больше не будет, нравится мне его лисья мордашка :)
 

Deni

Знаменосец
Ну вообще-то Нед не просто так стоит и смотрит, там слышны звуки битвы - удары стали о сталь и крики :) Так что, имхо, очень хороший финал - Нед предчувствует, какая судьба приготовлена его дочери.
Может я конечно просто уже тренирована сериалом Fringe и привыкла искать среди серии малейшие намеки и пасхалки, но для меня такие вот небольшие акценты четко видны и серию смотреть интересно, когда тебе не разжевывают все, а сам додумываешь.

Но волки да, с волками фейл, чую и с драконами так же будет =\ И Бенджена больше не будет, нравится мне его лисья мордашка :)
Ну чьи бы то ни было предчувствия не являются гарантией интригующего финала. И что еще можно в серии разжевать я не понимаю. Я читала книгу 4 раза, там уже все жевано и переварено.:oh: Мы тут, да и не только мы, и не только тут, ставки делали - каким же таким моментом закончится серия, уверена что никто не предсказал что-то вроде:
- Нед будет задумчиво смотреть на фехтующую дочь и в его глазах мы увидим предчувствие неминуемой беды...
 

Екатерина

Оруженосец
Ну вообще-то Нед не просто так стоит и смотрит, там слышны звуки битвы - удары стали о сталь и крики :) Так что, имхо, очень хороший финал - Нед предчувствует, какая судьба приготовлена его дочери.
Может я конечно просто уже тренирована сериалом Fringe и привыкла искать среди серии малейшие намеки и пасхалки, но для меня такие вот небольшие акценты четко видны и серию смотреть интересно, когда тебе не разжевывают все, а сам додумываешь.

Но волки да, с волками фейл, чую и с драконами так же будет =\ И Бенджена больше не будет, нравится мне его лисья мордашка :)

Действительно. Финал замечательный. Распознавать эти небольшие акценты очень интересно.А они расставлены очень удачно. Намёки можно увидеть если не в сюжетной линии, то в актёрской игре точно. Этот фильм явно не для детей - простоты восприятия ждать не приходится. Поэтому такие моменты как финал третьей серии очень важны для создания настроения и нацелевания зрителя на дальнейший ход событий.
 

Арибет

Наемник
Именно, зрителю не читавшему книгу, дается понять, что тренировки Арьи не просто игра.
 

silv

Десница
Ну или как вариант: для Арьи это сейчас просто захватывающее детское приключение, она в восторге, а Нед, поглядев на счастливую дочь, не может не слышать в перезвоне мечей намеков на грядущие беды для себя, он-то меч в руках будет держать не деревянный…
Сценаристы, как всегда, молодцы.
 

Loyso

Скиталец
Да, ребята, дискуссия про сиськи и обнаженку у вас шедевральная. Зато прочла Аверченко, спасибо за ссылку.

За сериалом слежу внимательно, серии смотрю на английском с русскими сабами, стараюсь вникать в детали и пересматривать самое важное, чтоб не упустить пасхалок. Воодушевившись тематическими форумами, уже прочла первую книгу Мартина. Книга, кстати, пока нравится больше сериала, но все еще впереди.

В последней серии меньше всего понравилась игра Серсеи. В первых двух сериях я думала, что это ее удивленно-суровое выражение лица припасено для свиты придворных, мол, она вся такая загадочная и таинственная. Но теперь ясно, что оно у нее прилеплено намертво, потому что даже после прочувствованной речи Джейме про то, что он готов на все ради нее, выражение это не изменилось ни на йоту. Жаль, потому что это сводит на нет весь пыл речи, ощущение такое, что он ей каждый вечер произносит те же слова, буква к букве.

Про волчат, конечно, только ленивый не пожаловался, но мне этот момент не кажется таким уж важным. Дело в том, что даже в цикле я рассматривала их как символ, а не как живых существ с характером. Они являются своего рода инструментами автора для раскрытия того или иного события. В фильме их роль стараются сводить к нулю, кроме тех мест, где использовать другие инструменты не получается. Например, невозможно было без Лето обыграть сцену с защитой Брана, поэтому он появился и отыграл на все 100%. Точно также в сцене с Джоффри лютоволк был просто необходимым условием, потому что дальше он играет ключевую роль в сюжете: обвинения Арьи во лжи, раздор между сестрами и т.п. Но Призрак в сюжете Сноу, как бы нам ни хотелось, пока не играл важной роли. Он появится, когда это будет необходимо (без спойлеров, но кто читал, понимают). Но у меня ощущение, что если бы режиссер стал обыгрывать эту мистическую связь животных и детей, у нас на выходе был бы Комиссар Рекс, а не ПЛИП.

Кастинг полностью устраивает, в этой серии получился чудесный Мизинец. Кстати, по тексту я воображала друзей Джона немного младше, а так выходит гораздо лучше. Теперь, читая, я буду представлять именно этих людей, в образы они вписались гармонично. И дядя Бен... дядя Бен супер - этакий разведчик-канон, весь Ночной Дозор прежних эпох остался в нем. Вообще очень большой акцент на него поставили, не зря.
 

Константин

Межевой рыцарь
если бы режиссер стал обыгрывать эту мистическую связь животных и детей, у нас на выходе был бы Комиссар Рекс, а не ПЛИП.

Прям плюсанул сразу. Однозначно правильно сказано.
Только добавлю, что HBO всеми силами пытаются увести Престолы из жанра "фэнтези", т.е. продать его зрителю, который уверен что фэнтези с дракончиками - кино для гиков.
Поэтому представте как бы вы отнеслись к вырезанным сценам в фильме скажем о Генрихе 5-м..
 

Екатерина

Оруженосец
Ну или как вариант: для Арьи это сейчас просто захватывающее детское приключение, она в восторге, а Нед, поглядев на счастливую дочь, не может не слышать в перезвоне мечей намеков на грядущие беды для себя, он-то меч в руках будет держать не деревянный…
Сценаристы, как всегда, молодцы.

Ваш вариант мне нравится ещё больше. Наверное потому, что мне небезразлично всё, что сязано с Эддардом Старком. От такого намёка, зная чем всё кончится, побежали мурашки по коже.
 

Lucky punch

Наемник
Про волчат... В фильме их роль стараются сводить к нулю, кроме тех мест, где использовать другие инструменты не получается.

Ну вот и сделали из них "рояли в кустах", которые внезапно всех спасают.
Получилось плохо.
 

leshiy133

Оруженосец
Уфф, ну вот в ЛостФильме отсмотренно, можно и полноценное ревью написать. Лосты в этот раз необычайно быстро прям справились, молодцы и за наличие акцента у Сирио - им отдельное спасибо. Серия для любителей сюжета и актёрской игры получилась, надеюсь турнир и продолжение тренировок Сноу в четвёртом эпизоде придадут нужного зрелища =) А пока что:

"Игра престолов" / "Game of Thrones" s1e03 - Лорд Сноу (Lord Snow)

Посвящённая одному из наиболее ярких и классных персонажей, вынося его имя в заголовок, третья серия оказалась в разы динамичнее и интереснее. Однако, если нерасторопная вторая имела при себе красивые визуальные бонусы в качестве красивой эротики и зрелищной расправы над наёмником, в третьем - зрелищность продолжает сдавать позиции.

Почти всё ушло на сюжет и актёрскую игру, что в принципе понятно - развитие героев, трансформация характеров, необходимость при увеличении персонажей вдвое, подать каждого ярко, эффектно и заинтересовать зрителя героями, а не оголёнными девушками. Благо второе в кадре тоже имеется и пусть никто не уйдёт обиженным! Блестящий кастинг выкладывается по полной программе, блегодаря чему старые герои становятся ещё интереснее, все сильнее вызывая самые разные эмоции, от симпатии до бурной ненависти, а новые успевают блеснуть харизмой.

Из новичков невозможно не отметить шикарную подачу Питером Бейлишом роли Мизинца, со всем калейдоскопом его характерных черт и яркой выразительности словестных перепалок. И, конечно же, внезапно кудрявый "учитель танцев" Сирио предстает невероятно потрясающим героем, мастерски отыгранным и поданным Милтосом Еролиму! Помимо них, конечно же, есть не мало новичков, но отметить хочется экспрессию уже знакомых героев. Насколько удачным оказалась словестная дуэль Старка и Ланнистера у трона, который нам наконец-таки показали в самом сериале! Яркий диалог Серсеи и Джоффри о врагах вокруг, улучшение отношений Арьи с отцом в разговоре о мече и всём окружающем, невероятно мощная экспрессия короля с вопросами о первых жертвах - все это великолепно! Финальный разговор за фехтованием отметить вообще можно отдельно, но там текст важен столько же, сколь и визуальное сопровождение, тренировок Арьи да мимики Эддарда в качестве наблюдателя "урока танцев".

Однако в главном плюсе серии кроется и её минус - чересчур уж много разговоров. Да - блестящая актёрская игра, да - яркие герои и запоминающиеся образы, да - море эмоций и впечатлений, но речью эпизод просто перегружен, а редкие отступления вовсе не производят эффект спасительных островков настоящего зрелища. Затяжной трёп о жизни, семье, долге и всем прочем слишком обильно дозирован. К примеру монолог Роберта Бартеона про сражение лучше бы визуально поставили небольшой баталией во флэшбэке под нарратив персонажа. И к тому же не смотря на все великолепие Лорда Сноу его тренировки и показательные бои могли бы быть в разы по выразительнее сняты, в конце концов это единственные капли экшена на серию.

Все изменения книжного сюжета однако же идут только на пользу. Расширение роли Беса и его значимости в происходящих на Стене событиях, замена длительных рассказов разных персонажей на изящные словесные дуэли или же просто диалоги, и даже замена внешности - всё удалось, всё влилось органично в повествование, не вызывая недоумения, а наоборот очень положительно влияя на полученные впечатления.

Если бы в серии был баланс, она могла бы стать идеальной. Замени некоторые фразы удачными воспоминаниями, покажи создатели нам наконец-таки сон Брана или хотя бы полёт фантазии от жутких сказочек про ходоков (огромных пауков уже определённо хочется видеть в сюжете, как и скелетов-коней!), добавь посильнее зрелищности сражений и элементов красивой женской эротики - вышел бы настоящий класс. Но драки мало впечатляют, масштаб при всем контрасте не слишком ощущается, сиськи хоть и имеются, но как бы "для галочки" мельком, заодно опять визуально загубив постельную сцену Дайенерис и Дрого... После шедеврального первого эпизода с подачей сериала прям какая-то беда, то мало крови, то мало фентези, то эротику стиснули совсем уж скромными рамками. Куда это годится?! Хлеба и зрелищ! Скорее бы уже всё раскачивалось в динамике, хотя застывший период персонажного знакомства и плетения интриг может задержаться очень надолго.

Не смотря на то, что третья серия очевидно гораздо лучше второй, она почти лишена всех приятных бонусов предыдущего эпизода, накатывавших дополнительных впечатлений и скрашивающих все неровные углы. Здесь же минусов куда меньше, но их почти ничего не обтачивает и не обрамляет. А потому вновь вышло средненько, смотреть можно и новую серию снова ждёшь с интересом, но высокую оценку ставить рука просто не поднимается. Куда заведёт сериал Кирк - узнаем далее.

5/10
 

Екатерина

Оруженосец
Почти всё ушло на сюжет и актёрскую игру, что в принципе понятно - развитие героев, трансформация характеров, необходимость при увеличении персонажей вдвое, подать каждого ярко, эффектно и заинтересовать зрителя героями, а не оголёнными девушками. Благо второе в кадре тоже имеется и пусть никто не уйдёт обиженным! Блестящий кастинг выкладывается по полной программе, блегодаря чему старые герои становятся ещё интереснее, все сильнее вызывая самые разные эмоции, от симпатии до бурной ненависти, а новые успевают блеснуть харизмой.

Вот по поводу кастинга я с Вами полностью согласна. Лучше сказать трудно. Кастинг действительно блестящий, и в третьей серии это особенно заметно. Герои и правда вызывают настоящую бурю эмоций. Кажется, что не фильм смотришь, а в замочную скважину за ними подсматриваешь!
 
Сверху