• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E03 — Лорд Сноу (Lord Snow)

Deni

Знаменосец
У меня сложилось четкое ощущение, что половина народа тут просто зажралась (видимо от обилия классного чтива и крутых фильмов), а вторая половина реально не может понять, что создание сериала это не калька с вашего воображения. Ни визуально ни технически.
А трудно предположить что вкусы у всех людей разные? Я вот и икру красную терпеть не могу, но это не значит что она плохая или что я зажралась. Не хочется говорить банальные вещи, но "сколько людей столько и мнений". Мы тут все-таки не клоны друг друга и единения в восторженном оргазме от просмотра фильма у нас не будет. И это не есть плохо.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Осторожнее, некоторые могут счесть твои слова за крамолу...:not guilty:
:)
"И соберутся с одной стороны фанаты Таргариенов а с другой фанаты сисек и союз этот будет велик и ужасен в своем могуществе..." (с) песнь песней сериальных...
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Не кстати - оказывается диалог между серсеей и Джейме, озвученный в этой серии, присутствует в книге в натуральную величину. Режиссеры ничего не придумали. Только в книге это начало третьей книги... из воспоминаний Джейме.

И кстати в книге они после диалога таки занялись сексом :) так что правы критики... недоиграли :D
 

IPolyakov

Рекрут
Не кстати - оказывается диалог между серсеей и Джейме, озвученный в этой серии, присутствует в книге в натуральную величину. Режиссеры ничего не придумали. Только в книге это начало третьей книги... из воспоминаний Джейме.

И кстати в книге они после диалога таки занялись сексом :) так что правы критики... недоиграли :D
Вот-вот, всю неделю хожу в трауре=(
 

Red_Elvise

Наемник
А трудно предположить что вкусы у всех людей разные? Я вот и икру красную терпеть не могу, но это не значит что она плохая или что я зажралась. Не хочется говорить банальные вещи, но "сколько людей столько и мнений". Мы тут все-таки не клоны друг друга и единения в восторженном оргазме от просмотра фильма у нас не будет. И это не есть плохо.
Я не о вкусах говорю, а о элементарном здравом смысле. Большая часть претензий (критики/обсуждений) сводится к сетованиям: "а в книге это было а тут его нет или есть, но мало". Поставьте себя на место сценариста и режиссера и попробуйте в 10 часов сезона упихать все, и чтобы было много и понятно. И не скучно. И чтобы кровища рекой и экшена горы - так как те, кто не является фанатом Мартина, ждут от неизвестного им сериала именно этого. И на трехглазых ворон, сны, под которые нужно отвести еще пару серий, пантеоны и прочее им начихать в подавляющем большинстве.
Фильм классный, а если кому-то Боромир не достаточно Боромиристый, то те вольны ждать иной экранизации. И надеяться, что она совпадет с их интерпретацией героев и событий.
 

Кайса

Оруженосец
Не кстати - оказывается диалог между серсеей и Джейме, озвученный в этой серии, присутствует в книге в натуральную величину. Режиссеры ничего не придумали. Только в книге это начало третьей книги... из воспоминаний Джейме.

И кстати в книге они после диалога таки занялись сексом :) так что правы критики... недоиграли :D

Так и в сериале понятно, что они после этого диалога не в шахматы играть сядут :oh: А если каждый секс из книги показывать, сериал растянется сезонов на 20, что с одной стороны неплохо, но дети-актеры слишком уж вырастут.
 

Sir Guy

Знаменосец
И чтобы кровища рекой и экшена горы - так как те, кто не является фанатом Мартина, ждут от неизвестного им сериала именно этого.
Ой, только давайте без огульных обобщений! Есть много людей, привыкших к хорошей, качественной кинопродукции, БЕЗ кровищи рекой и прочей вульгарщины, даже если это сериал. Более того, "малобюджетный" далеко не всегда синоним "осетрины 2-ой свежести".
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Так и в сериале понятно, что они после этого диалога не в шахматы играть сядут :oh:
Да?:) А мне показалось, судя по лицу королевы, что Серсея должна сказать что-нибудь впроде - "Джейме у меня голова болит." :oh:

А про детей вы правы. В книге примерно год на две книги... а в сериале по сезону на 2/3 книги. Так Бран может через три сезона очень странно смотреться на спине Ходора... А у Арьи появиться... "Вот опять это слово" (с) :)
 

Red_Elvise

Наемник
Ой, только давайте без огульных обобщений! Есть много людей, привыкших к хорошей, качественной кинопродукции, БЕЗ кровищи рекой и прочей вульгарщины, даже если это сериал. Более того, "малобюджетный" далеко не всегда синоним "осетрины 2-ой свежести".
Достаточно проследить за комментами на Лостфильме и динамикой скачиваний, чтобы составить мнение о вкусах немалой части аудитории. Не всей, но и не малой. Каждый пятый коммент там - "а когда начнется интересное? Где экшн? Чет я думал будет динамичнее".
Не уверен, что сюжетная линия Брана здесь и сейчас (и в книжном ее виде) способствовала бы оживлению действия. Показывать ее кусочками по 2 минуты - зря морочить зрителям голову, при том, что на них и так упал целый ворох новых персонажей.
 

Екатерина

Оруженосец
Да?:) А мне показалось, судя по лицу королевы, что Серсея должна сказать что-нибудь впроде - "Джейме у меня голова болит." :oh:

А про детей вы правы. В книге примерно год на две книги... а в сериале по сезону на 2/3 книги. Так Бран может через три сезона очень странно смотреться на спине Ходора... А у Арьи появиться... "Вот опять это слово" (с) :)

Да нормально всё в фильме собрано и распределено. Все моменты из книги действительно не передашь на экране. Да и не все моменты так же захватывающе смотреть, как читать. А что касается таких фентезийно- эмоциональных моментов, как сон Брана, так их вообще все по разному представляют. Если всё это показать с точки зрения съёмочной группы, то половина зрителей точно останутся недовольны - ведь это зависит от фантазии каждого отдельного зрителя.

А по поводу того был или не был секс у Серсеи и Джейме в определённый момент после определённого разговора - какая разница. Всем и так понятно: не было сейчас - будет через час. Смысл от этого не меняется.
 

Rianna

Знаменосец
Я не о вкусах говорю, а о элементарном здравом смысле. Большая часть претензий (критики/обсуждений) сводится к сетованиям: "а в книге это было а тут его нет или есть, но мало". Поставьте себя на место сценариста и режиссера и попробуйте в 10 часов сезона упихать все, и чтобы было много и понятно. И не скучно. И чтобы кровища рекой и экшена горы - так как те, кто не является фанатом Мартина, ждут от неизвестного им сериала именно этого. И на трехглазых ворон, сны, под которые нужно отвести еще пару серий, пантеоны и прочее им начихать в подавляющем большинстве.
Фильм классный, а если кому-то Боромир не достаточно Боромиристый, то те вольны ждать иной экранизации. И надеяться, что она совпадет с их интерпретацией героев и событий.
Спасибо, кэп! (с) Я думаю, все (большинство наверняка) тут понимают то, что вы написали. Но я, например, как человек, читавший книгу, не могу не отметить, например, что Йорен не похож на себя в книге. Это вовсе не значит, что он мне не нравится, или что мне не нравится сериал, или что у меня есть претензии к его создателям. Просто Йорен не похож, и все. :)
 

Sir Guy

Знаменосец
Каждый пятый коммент там - "а когда начнется интересное? Где экшн? Чет я думал будет динамичнее".
Между прочим, я этих комментаторов хорошо понимаю. Пока "Игра престолов" в части нудности - чемпион. (Это ж сколько терпения у зрителя должно быть, чтобы во время затяжных диалогов следить, как камера тупо перещёлкивается с одного лица на другое без малейших изменений!!!)
Экшн - вовсе не обязательно море крови, примитивный секс, мордобой и прочее. Один из отзывов на книгу (от коллеги): "Сильные люди, сильные страсти, интриги - высший класс. Оторваться невозможно!" В сериале же ни людей, ни страстей (т.к. большинство персонажей абсолютно не цепляют. Особенно тех, кто не читал Мартина), про интриги упоминать вообще смешно, видеоряд красотами не блещет. Понятно, что зрителям скучно и хочется, чтобы в кадре хоть какое-то действие происходило. Это, в чистом виде, бездарная постановка. :( Обычно, просто в силу специфики кино, экранизации получаются гораздо более динамичными, чем литературный первоисточник. Но не в этот раз.
 

Кайса

Оруженосец
А тут спорить вообще бесполезно, у каждого свои вкусы. Мне лично и видеоряд очень нравится, и персонажи, и ни минуты не скучно. Наоборот, даже и не скажешь, что серии длятся по часу, так быстро время пролетает. Да, и я смотрю Престолы с человеком, который книги Мартина, в отличие от меня, в глаза не видел, его персонажи и сюжет тоже очень даже цепляют.
 

Sir Guy

Знаменосец
Вот это я и называю словом "зажрались".

Ага, собаки страшные! :oh: Давайте читать только низкопробную графоманию, смотреть третьеразрядное кино и питаться исключительно фаст-фудом. Тогда всё, что слаще морковки, будет считаться шедевром. :D
P.S. В каждой гадости, однако ж, есть своя прелесть. Раньше мне нравилось пострадать на тему: "Ах, почему до сих пор не экранизировали "Хроники Эмбера?!" Теперь сижу и тихо радуюсь. Слава Богу, что не экранизировали! :oh:
 

Red_Elvise

Наемник
Ага, собаки страшные! :oh: Давайте читать только низкопробную графоманию, смотреть третьеразрядное кино и питаться исключительно фаст-фудом. Тогда всё, что слаще морковки, будет считаться шедевром. :D
Насколько я могу понять по комментам, тебе нравятся книги Мартина, но не нравится сериал?
Вопрос: зачем ты его смотришь?
Про ту часть что "я его ждал с нетерпением 2 года, а тут мне в душу плюнули и я понимаю, что эта экранизация будет единственной и мои мечты получить фильм, не уступающий книге, навсегда рухнули" - можно не писать.
Просто скажи: зачем ты его смотришь?
 

Sir Guy

Знаменосец
Насколько я могу понять по комментам, тебе нравятся книги Мартина, но не нравится сериал?
Совершенно верно.
Просто скажи: зачем ты его смотришь?
Объясняю.
Затем, что модель "не смотрел/не читал, но осуждаю!" мне не подходит. Я так не умею. Своё мнение должно быть. :) Во-первЫх, и в-главных. Поэтому приходится "давиться, но жевать кактус". :D
Во-вторых, смотрю из-за Шона Бина (один из моих любимых актёров).
В-третьих, остался чисто академический по поводу некоторых моментов. Например, во что они превратят турнир в частности и бои вообще. Пока прогнозы полностью оправдались.
 

Pirx

Скиталец
Коллеги, извините что встреваю... Третью серию стянул с лостовской озвучкой, начинается прямо с автоматической сервомеханической заставки. Это баг или, не дай Семеро, фича?
 
Сверху