• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Боевые сцены в сериале

Какие виды боевых сцен вам нравятся больше всего?

  • Бой на мечах

    Голосов: 116 65.9%
  • Бой на копьях

    Голосов: 7 4.0%
  • Бой на конях с копьями

    Голосов: 21 11.9%
  • Бой голыми руками (кулаками)

    Голосов: 5 2.8%
  • Бой на секирах

    Голосов: 4 2.3%
  • Бой ножами

    Голосов: 14 8.0%
  • Другой вариант (ответ в теме)

    Голосов: 9 5.1%

  • Всего проголосовало
    176

Сержои Армани

Знаменосец
1 Все зависит от тактики ведения боя . Если у кочевников конница использовалась для ближнего боя против плохо защищенной пехоты то есно выбор сабли очевиден . в Европе и ближнемвостоке использовали копье . так как против защищенного противника сабля бесполезна.
2 Кольчуга была изобретена приблизительно в середине I тысячелетия до н. э., но нельзя точно сказать, кто и где впервые изготовил ее. Скорее всего, она была изобретена независимо в Европе и Азии. Первые находки кольчуг на скифских кладбищах датируются V веком до н. э. Этрусские или кельтские экземпляры относятся к III в. до н. э. Римская Империя впервые столкнулась с кольчугами, когда завоевывала галлов, и легионеры вскоре переняли эту технологию. С того времени кольчуги использовались вплоть до изобретения огнестрельного оружия.
3 У катафрактариев защита была на лошадях а это 2-3 век . а так как воевали они против того же рима и греции то говорить о том что в Европе не знали о защите лошадей до Кыпшак(5-13 век) бессмысленно . всё упирается в разный подход к ведению боя .
4 выводы каждый делает сам . хотя как по мне то все военное искусство связанное с конницей тогда уж подражание ближневосточным странам , а пехота - римским легионам .

1. На Ближнем Востоке просто нет тех пастбищ (степей) которые нужны для большого количества лощадей, это физически невозможно.
2. А почему Скифы пошли в Европу? не потому ли что их гуны погнали. У скифов не было седла. У гунов оно уже было, но седло им не позволяло наносить удары в круговую непрерыно. т.к. седло было на опорах разрезных (деревянных) а не сплошных.
3. Почему вы думаете что если в историю попал какой то народ то тогда он и возник.
Во-первых Геродот упомянул о 1000 даев и 1000 аппасиев на правом фланге Дария против Александр в битве при Дарданелах а это если правильно 441 год до христианского летоисчисления (х.л.)
Но появились скифы не в 440 году а как минимум 100 лет до этого если к 441г уже платили дань дарию службой в его войске.
И потому сиры возникли не в 4 (хотя вы пишите в 5 веке). 4-7 век это время когда китайцы платили самую большую дань в своей истории, то есть уже были завоеваны Тюркским каганатом.
А до этого было объединение под предводительством огузов сирских и огузских племен. Было много чего изобретено сирами. Сиры сначала завоевали предков киргизов в Хакассии и получили доступ к железному оружие и доспехам в массовом количестве, потому что Хакасы первые начали плавить железо.
А ранее когда гуны завоевали хакасов то вообще мир узнал только тогда об железном оружии и гуны смогли завоевать Китай. Потому что китайская армия была вооружена бронзовым оружием (сплав меди и олова - бронза). Остальной мир еще находился в медном веке.
 
Последнее редактирование:

Хома

Лорд
1 спорить бессмысленно так как вы забываете о том что древние империи ближнего востока владели вполне себе пригодной Турцией
2 про седло спорить не берусь не интересовался
3 вообще вы меня запутали .
Битва Александра против Дария это 331 год до нэ , Скифы в ней участвовали на стороне Дария .
Тюркский каганат существовал с 552 по 603 год нашей эры (данные с вики )
Гунны это 2-7 век опять же нашей эры .
Великое переселение народов это 4-7 век нашей эры .

В примере я указывал на информацию что галлы уже знали что такое кольчуга , а это 5-2 век до н.э . железо вполне себе было известно еще хеттам ,а в 9-5 веке до н.э уже промышленно производилось и в Европе . То есть задолго до средневековья . Другое дело что технология обработки железа хорошего качества была дороже изготовления предметов из бронзы и страны обладающие запасами меди и олова не спешили с ней расставаться .
 
Последнее редактирование:

Сержои Армани

Знаменосец
1. И что? в Турции (Малой Азии) есть пастбища для лошадей?
3.
Да уже 331 г до х.л. ( а не н.э. надо писать правильно) скифы упоминаются. Но одно из племен скифов - фарси задолго до этого было выгнано из степи. Оно осело на территории современного Ирана в провинции названной Персия (это по-русски надо читать Фарсии так правильнее). И только потом Фарси завоевали иранское нагорье и пр. и стали известны грекам как Персы/Персия.
Так вот гуны завоевали китай, усилились, переселили уйсуней с Тибета в Семиречье еще во 2 веке до христианского летоисчисления (х.л.).
Примерно через 500 лет а не 700 тюрки завоевали Китай. А до этого тюркам нужно было сначала завоевать всю степь и потому гунны (надо правильно писать хунну (это по-китайски или на их родном языке хуннгари) побежали на Восток. Из-за этого Булгари тоже двинулись на Восток из-за этого германское племя готы двинулось на Восток и много др народов, но началось это движение как вы пишите 2 век х.л. а значит Тюрский каганат (который разбил хунну) появился в степи во 2 веке х.л. и примерно через в течении 1 века был завоеван Китай тюрками. Не путайте расцвет государства с датой упоминания и с фактическим появлением.
 

король Ходор

Знаменосец
А до этого тюркам нужно было сначала завоевать всю степь и потому гунны (надо правильно писать хунну (это по-китайски или на их родном языке хуннгари) побежали на Восток.
Имеет хождение современное прочтение иероглифов - сюнну, если правильно помню.
А хуннгари - это случайно не путаница с Венгрией?:annoyed:
 

Сержои Армани

Знаменосец
Имеет хождение современное прочтение иероглифов - сюнну, если правильно помню.
А хуннгари - это случайно не путаница с Венгрией?:annoyed:
1. Сюнну в любом случае по китайски, а самоназвание Аргун ( по монгольски - аргын). Есть реки Аргунь/аргун от Приморья до Кавказа.
2. Это не путаница. Гари- суффикс множественного числа. Хун в Хунгари (венгрия по-русски) берется от хунских племен приведенных Атиллой (дословно имя переводится - сын дяди ("ата улы"), т.к. его воспитал дядя, а отца убили враги). Чуваши - ближайшие родственники венгерским гунам. А так же остались роды у кочевых народов аргын.
Здесь лучше всего смотреть не только исторические или фольклорные данные, но и гаплогруппы. Притом слепо верить что западным что российским интерпретаторам миграций гаплогрупп нельзя, потому что во многом они выполняют заказ правящих прослоек.
Так известный генетик Клёсов был куплен (переманен в США) за 30 серебренников (стал там жить, работать и т.д.).
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Ничего не понимаю в постановке боёв и батальных сцен. Но как на простого зрителя на меня больше всего произвёл впечатление поединок Джона Сноу с Иным в Суровом Доме. Как Иной швырял Джона, словно котёнка :волнуюсь: Этот взгляд глаза в глаза, когда меч Джона не рассыпался на осколки от соприкосновения с мечом Иного :in love: А затем один удар - и разлетающиеся ледяные крошки... :bravo:
Из батальных сцен мои любимые - катастрофа в Суровом Доме и Битва Бастардов.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Из батальных сцен мои любимые - катастрофа в Суровом Доме и Битва Бастардов.
Нелепости и глупости Сурового Дома тут подробно были разобраны
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5116/reply?quote=1642627. А вот Битва Бастардов - моё любимое.
Итак, начинается действо с того, что Жонни мчит спасать братишку. Как он через все поле разглядел, что парень в шкурах - это Рикон? Жонни же видел его пацаном малолетним последний раз, много лет назад.
Про то, что полководец не имеет права плевать на свое войско и тупо рисковать своей жизнью, написаны гигабайты постов. Ладно, в реальном средневековье и не такие идиоты были, одержимые рыцарской честью. Жонни, как мы уже знаем, в сериале дурачок и "не хотел этого". Пусть.
Но что делает Рамзан? Он, типа, супер- мега- лучник и в бегущую мишень легко попадает. Почему он не пристрелил Жонни, пока тот сидел рядом с телом брата? Одна стрела - и враг без командира, который ещё и отличный мечник (Рамзан в курсе).
Рамзан то ли ленится, то ли понтуется (хотя раньше вроде не был замечен в склонности к дешёвым понтам), и оставляет Жонни своим подчинённым. Отправляет в атаку конницу.
Начинается конная сшибка, во время который Жонни одевается в непробиваемую сюжетную броню. И тут-то злодей Рамзан открывает свой злодейский план, приказав лучникам стрелять по площадям, не разбирая своих и чужих.
Что??? Стрелять по своей коннице? Рамси сдурел?
Конница - это: 1) самый ценный род войск. Всадника, который умеет сражаться верхом, готовят много много лет. 2) Боевая лошадь стоит целое состояние. 3) Самое главное: конница состоит из вассалов и союзников Рамзана. Это лорды-землевладельцы и их оруженосцы.
Первая же стрела в спину рыцарям - и они должны были развернуть коней и ехать разбираться со своим непутевым сеньором!
Как в Жонни уворачивается от стрел (или стрелы уворачивается от Жонни) - смотреть просто смешно. Даже авторы "300 спартанцев" так не делали, выдали грекам щиты.
Дальше. За спинами сражающихся вырастает вал из трупов. Создатели этого кина вообще представляют себе, сколько станковых пулемётов должно непрерывно стрелять по ровным шеренгам приговореных к расстрелу, что бы такое получилось? Причём приговоренных должны загонять точно на предварительно убитых. Ну что за хрень?
А великан? Он почему дубинку забыл??? В том же Суровом Доме (тем же режиссёром Сапожником снятым) великан очень ловко бревном орудовал. А тут что? От Жонни тупостью заразился?
А я вам скажу, что. Если без этих глупостей - драматизму дешевого не получалось. Взять и скопировать реальное сражение, типа Кресси, Азенкура или Пуатье криейторам западло показалось, почему-то. А ещё они придумали красивую сцену, где Жонни как бы выныривает из человеческого месива. Сцена, как нам за кадром объяснили, проникнута глубоким символизмом (типа белой лошадки из КГ). Вроде как Жонни возродился к жизни по-настоящему, а до того суицидником ходил. Признаюсь, как на духу: я вот не допер, пока их сопроводительное видео не посмотрел. Как по мне, его первое желание поехать на юга трахаться греться - вполне себе жизненное...
А дальше (фанфары, барабанная дробь) на поле боя из-за угла выезжает долинская конница! Огромным таким голубым роялем уничтожает остатки здравого смысла.
По пунктам. Рамзан - хитрый продуман. На границе его земли, у Рва Кайлин, появляется чужая армия и стоит там лагерем несколько недель (вспомните, что Санса встречается с Мизинцем в первый раз ДО гастролей по северным замка). Рамзан почему не разобрался, кто такие и зачем пришли?
Как долинцы прошли Ров Кайлин? Там же неприступные укрепления, как мы знаем из предыдущих сезонов. Или что, Русе Болтон не сподобился даже малый гарнизон там оставить, после того, как железян выбили?
Дальше. Как армия Долины прошла незамеченной от Рва Кайлин до Винтерфелла? Это ж несколько дней пути? Рамзан забыл, как сам наказал Станниса и не выставил боевое охранение и дозоры? Несколько тысяч конницы, даже если без обоза - это в два раза больше лошадей (одна проходная, другая - боевая), огромная масса людей и животных. Она никак не может двигаться незаметно по главной дороге государства, вдоль которой так или иначе есть деревни, пострялые дворы и прочая инфраструктура...
Ну и финал. Великан ломает ворота, которые в самом мощном замке Севера исполнены в виде садовой калитки. На досочку закрываются. Где ров, где подвесной мост, где решетка? Даже в Чёрном замке решетка присутствует. А тут - не положено, а то драматизму не выйдет.
Великан прорывается, весь утыканный стрелами, пронзительно смотрит на Жонни - и получает стрелу в глаз от Рамзана. Вот на хрена он теперь Рамзану? Почему Рамзан в него стрельнул, а не в Жонни, который тут же стоит? И сразу же начинает в Жонни стрелять, когда тот уже щит взял.
Самое печальное, что вся эта хрень зашла на ура, серия получила высшие оценки и супер рейтинги. И вернулась зрителям в виде лютого бреда s8e3 и s8e5. И дотраки, драматично уехавшие в никуда, и неуязвимость всех персов в рукопашной во дворе Винтерфелла, и Золотые мечи перед воротами КГ, и дракон, получивший перед атакой апгрейд до сверхзвука, стелс покрытие и бесконечную горючую смесь взрывного действия - все это родом из Битвы Бастардов.
 
Последнее редактирование:

Сержои Армани

Знаменосец
Нелепости и глупости Сурового Дома тут подробно были разобраны
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5116/reply?quote=1642627. А вот Битва Бастардов - моё любимое.


Самое печальное, что вся эта хрень зашла на ура, серия получила высшие оценки и супер рейтинги. И вернулась зрителям в виде лютого бреда s8e3 и s8e5. И дотраки, драматично уехавшие в никуда, и неуязвимость всех персов в рукопашной во дворе Винтерфелла, и Золотые мечи перед воротами КГ, и дракон, получивший перед атакой апгрейд до сверхзвука, стелс покрытие и бесконечную горючую смесь взрывного действия - все это родом из Битвы Бастардов.
Вся нелепица началась значительно раньше:
подошел воткнул нож отошел на Красной Свадьбе один из Фреев,
подошел почикал ножичком Роба Старка сказал "Ланистеры передают привет" и потом отошел Русе Болтон.
Ну куда уж нелепей. А потом все пошло в том же духе.
 

король Ходор

Знаменосец
Самое печальное, что вся эта хрень зашла на ура, серия получила высшие оценки и супер рейтинги.
Так не всем зашла. Мне ББ люто не нравится. С того момента, когда Джон побежал спасать братика, я понял, что битва будет ерундень.:shifty:
 

snow ball

Присяжный рыцарь
король Ходор , там ещё Миерин в начале серии был. С Даарио в роли Чапая с шашкой наголо, который голову рубит гарпии. За городскими воротами. Почему там местные партизаны режут мирное население - вообще непонятно
 

король Ходор

Знаменосец
Почему там местные партизаны режут мирное население - вообще непонятно
Чтобы мирное население знало, что поддерживать (хотя бы пассивно) Дейнерис нехорошо.
А некоторые гарпии попутно могли сводить старые конфликты, вообще не связанные с Дейнерис. Просто прибить неугодных гарпиям людей вообще.
 

СэС

Знаменосец

Зачем Джейме второй меч на лошади? Если бы Нед сражался Льдом было бы у него преимущество? Или для этого преимущества ему нужен хороший доспех?
з.ы. Почему Ланнистеры заказывают доспехи в Йи-Ти из дешевого сталезаменителя?
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Если бы Нед сражался Льдом было бы у него преимущество?
Лёд показан как двуручный меч, который явно велик для человека с габаритами Нэда. Фехтовать им он скорее всего просто не смог бы. Это скорее ритуальное оружие.
 
Сверху