• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Боевые сцены в сериале

Какие виды боевых сцен вам нравятся больше всего?

  • Бой на мечах

    Голосов: 116 65.9%
  • Бой на копьях

    Голосов: 7 4.0%
  • Бой на конях с копьями

    Голосов: 21 11.9%
  • Бой голыми руками (кулаками)

    Голосов: 5 2.8%
  • Бой на секирах

    Голосов: 4 2.3%
  • Бой ножами

    Голосов: 14 8.0%
  • Другой вариант (ответ в теме)

    Голосов: 9 5.1%

  • Всего проголосовало
    176

harryseldon

Знаменосец
Может, сериальщики хотели сказать:"мы тоже ненавидим этого урода, но убивать его пока нельзя; но в реале он в такой ситуации наверняка бы сдох"?
Я так и вижу сценаристов обсуждающих эту сцену:
-Давайте Яра не успеет вытащить чокнувшегося Теона из клетки и будеть драться с северянами.
-Хорошо, но северян должно быть немного чтобы она смогла свалить после живой.
-И пусть северяне с железянами бьются стенка на стенку, круто выйдет. Да и после сшибания Теон окажется за северянами.
-Как все отлично у нас выходит! Давайте еще сюда Рамси добавим и покажем какой он крутой.
-Прекрасная идея, пусть тогда он сражается полуголый и останется цел, а железяне в доспехах гибнут как тараканы.
-Здорово, заодно пусть он перед этим с Мирандой потрахается, а то просто проснувшийся из-за тревоги Рамси-это скучно. Политику канала заодно поддержим.
-О у меня тоже классная идея-пускай Рамси выпустит на Яру злых собак и она убежит.
 
Последнее редактирование:

Morgana Kid

Наемник
По мне,сцена, когда Гора насаживал заключенных на свой двуручник, была одной из самых глупых в сериале. Вообще, что бы новый Гора ни делал в кадре, он не перестает быть похожим на плюшевого мишку.
 

harryseldon

Знаменосец
По мне,сцена, когда Гора насаживал заключенных на свой двуручник, была одной из самых глупых в сериале. Вообще, что бы новый Гора ни делал в кадре, он не перестает быть похожим на плюшевого мишку.
Лицо у нового Горы конечно слишком доброе (у Стивенса было самое то, но увы его в сериале больше нет, а эта версия хоть накачанная), однако говорить о плюшевом мишке после этого не приходится:
1.jpg 2.jpg
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
В опросе нет Бронн vs. Сир Вардис, ну да ладно...
Худшая схватка это любая схватка в этом сериале. За 4(!!!) сезона так и не научились ставить боевку:facepalm:
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Начало 10 серии, там где Станнис прибывает на Стену и громит Одичалых намного лучше. Там 10 минут показаной битвы стоит всей 9 серии. Если бы 9 сняли в том же ключе, цены бы ей не было. А так повтор "Банд Нью-Йорка" в несколько другом антураже.

Ночной Дозор - сборище насильников, конокрадов, политических преступников, бастардов и прочих ненужных-неугодных. К тому же, большинство из них - стюарды и строители. Они - не профи, и не умеют биться коллективом в строгом боевом порядке. Профессиональных воинов среди них - несколько штук всего.

Одичалые - тем более не профи, они не знают, что такое боевой строй. Это разношёрстная объединённая сборная из кучки племён, каждое из которых умеют воевать только в стиле "набежали из засады".

А вот люди Станниса - это да, это профи. Тяжёлая конница из островных рыцарей Вестероса и нанятые на деньги ЖБ армии наёмников. Вот эти умеют держать ряд и не разбиваться, поражая наивных в этом плане Одичалых слаженностью действий южан и внезапности их массированной атаки со всех сторон. Тут всё по логике - в девятой серии любители дерутся с любителями, в десятой серии профи бьют как котят любителей.
 

harryseldon

Знаменосец
вот люди Станниса - это да, это профи. Тяжёлая конница из островных рыцарей Вестероса и нанятые на деньги ЖБ армии наёмников. Вот эти умеют держать ряд и не разбиваться, поражая наивных в этом плане Одичалых слаженностью действий южан и внезапности их массированной атаки со всех сторон. Тут всё по логике - в девятой серии любители дерутся с любителями, в десятой серии профи бьют как котят любителей.
Да, компьютерные профи едут абсолютно ровными рядами в лесной бурелом. В реальности все лошади переломали бы себе ноги задолго до того как хоть один рыцарь успеет добраться до первого одичалого. Но нет-в сериальном лесу упавшие ветки и стволы деревьев вместе с листвой просто исчезают как в старой игре. Атака получилась странно неожиданной, в книге полагались на варга и его орел был спален Мелисандрой. Здесь же стоит помянуть, что войска Станниса разведчики из Дозора провели по звериным тропам незаметно. В экранизации ничего этого нет-одичалые не выставляют охрану вокруг лагеря (Тормунд вот ставил наблюдателей в первой серии на возвышенности), замечают всадников издали, но не сплачиваются в единый строй, а дерутся по одному.Даже Манс объединяет всего пяток людей вокруг себя и тупо сдается. Великаны не седлают мамонтов вообще, дубин у них нет, только мегалук непонятно из чего сделанный. Похоже всех гигантов числом две штуки перебили в прошлой серии.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Хотелось бы всего и побольше. Думаю, в Яме Дазнака будет много интересного.
 

Gravemaster

Знаменосец
harryseldon, какой смысл вдаваться в такие детали? раздобыл где-нибудь. По дороге, например. Главное, что смотрится неплохо.
 

Gotcha

Знаменосец
Только что досмотрела десятую серию и в ней очень резанул глаз аж дважды использованный шаблон "внезапного" драматичного появления армий. Первое это нападение северян на Станниса. Типа он готовится к осаде, рассматривает замок, изучил рельеф (даже команды уже отдает где рыть а где строить), отвернулся на пару минут поболтать и оппа!!! нападает огромная армия. Просто небольшой перепад высот ее скрывал. У Болтонов портал на эту полянку открыт, не иначе. Примерно такой же по тупости момент с Дейнерис. Она осматривает окрестности с горы, вообще никого нет, а только спустилась - дотракийцы, тысячи и тысячи буквально в нескольких десятках метров. И ни одна лошадь в этом табуне не взоржала на подходе.
 
Примерно такой же по тупости момент с Дейнерис. Она осматривает окрестности с горы, вообще никого нет, а только спустилась - дотракийцы, тысячи и тысячи буквально в нескольких десятках метров. И ни одна лошадь в этом табуне не взоржала на подходе.
Кто знает где и сколько времени она спускалась? Может пока нашла место для спуска прошло пару часов?
 

Gotcha

Знаменосец
Кто знает где и сколько времени она спускалась? Может пока нашла место для спуска прошло пару часов?
и спрыгнула по примеру Теона и Сансы? В процессе спуска человек все еще находится на возвышенности и имеет обзор на несколько километров вокруг. Даже в момент окружения видно что она стоит на холме, а основная масса всадников едет по совершенно открытому пространству ниже.
Просто сама сцена крайне примитивно задумана.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Стоит вспомнить неуязвимое трио взявшее Юнкай и противостоявшее десяткам врагов одновременно.
я вот непойму - зачем Дайнерис армия Бесполезных, если за весь сериал эта троица вырубила гораздо больше народу, чем вся эта армия вместе взятая???
А вообще - если бы не они, так и не было бы боевки нормальной в 5м сезоне.. сначала Червяк с Барри немного покромсал Гарпий, потом Жора в первой яме бомжей всяких поразбрасывал тумаками, а потом еще и Даарио показал немного файтинга с Гарпиями.
Так что спасибо, что они есть.. а то пришлось бы смотреть один Дорн...
(хотя момент с рукой Джейме мне понравился, где он меч ею поймал)
 
Отдельно хочу отметить, как раненый хромающий Стас буквально зубами загрыз двух болтонских солдат - шикарный файтинг... такой, на грани сил, эмоций и ярости... несколько раз пересматривала.
 

harryseldon

Знаменосец
Схватка Бриенны против людей Мизинца в целом вышла эффектной и неплохо поставленной. Хотя и она имеет немало недочетов: тартская дева появляется в последний момент, дебил Подрик даже не пытается укрыться за деревьями или сбежать, противники удобно подъезжают по одному, Бейлиш выделил на погоню всего пару человек-это при том что всплыви информация про Сансу ему конец, меч бой-бабы пробив доспех окрашивается кровью, а после становится совершенно чистым, более того-она вытирает его о собственный рукав только с одной стороны и сует в ножны.
Лорас Тирелл против неназванного родственника-вышло зрелищно, динамично и прекрасно ясно что в доспехах не Финн Джонс-его лицо показывают лишь после схватки. Конец правда глуповат-противник вырубается посредством удара рукояткой меча по шлему, а перед этим разок вертится.
Бронн и Джейме против дорнийского патруля-зрелищно, но крайне глупо и видно массу недочетов. Четверка конных появляется сначала с двумя копейщиками, но окружает героев уже с тремя. Наемник тянет время, а потом наконец метает свой заспинный нож-наконец дождались после угроз сначала Псу, потом Транту. Так он убивает предводителя-метким метанием прямо в горло и это единственный момент сделанный постановщиком нормально. Второй противник вяло наезжает на сира Черноводного, настолько что тот берет у него копье (которое тот специально передает ему в руки и даже не пытается колоть им) и рубанув по животу типа убивает. На самом деле дорниец должен был бы пожить еще несколько часов с таким смертельным ранением. У третьего патрульного пропадает копье и он устремляется на врага с саблей. Доскакав до Бронна всадник поднимает коня на дыбы, чтобы тому было удобно вспороть брюхо. Оставив упавшего, но целого дорнийца своему компаньону (хотя и сам мог его без проблем убить пока тот валялся беззащитный) , наемник идет расправляться с четвертым. На заднем плане прекрасно видно как последний идиот-патрульный проезжает мимо Бронна и получает рубящий удар мечом в живот. Однако вместо того чтобы помочь товарищу он бежит к уже выведенному из строя дорнийцу. Драка Джейме с патрульным лютая хрень: тормоз-цареубийца дает немало возможностей убить себя колющим ударом сабли, но его противник продолжает наносить исключительно рубящие удары специально по мечу врага. Потом Ланнистеру несказанно везет-потеряв меч он подставляет протез под удар и сабля дорнийца застревает в нем. Патрульный ведет себя как полный даун и пытается освободить оружие, чем дает время противнику подобрать меч и проткнуть себя. Как сабля могла застрять в этом
60.jpg
? У меча шанс вполне есть, но лезвие потоньше едва ли там застопорится. Враги нашей парочки сначала окружают их, но после наезжают по одному и практически не сопротивляются собственному убийству. Как вообще спасательную экспедицию умудрились так быстро обнаружить? Неужели капитан стуканул не только змейкам? Однако в таком случае почему Доран ничего не знал про Джейме с Бронном? Лодку парочка оттащила в заросли, а следов на пляже просто море, как отлично видно на заднем плане.
Дети Гарпии против сторонников Дейнерис-все схватки тут крайне убого и тупо поставлены, что неудивительно ведь режиссер тот же что и выше. Хитрые наемники, способные все подмечать во время бухания и траханья по словам Нахариса, умудрились рассесться спинами ко всем подходам... к борделю на улице? В итоге их преспокойно режут весьма заметные мятежники. Безупречные имеют только копья и упорно не желают расставаться с ними до самой смерти. Дети Гарпии атакуют евнухов кинжалами, ножами и у некоторых толи короткими мечами, толи чем-то вроде мачете. Примечательна склонность повстанцев бить только в броню, да перерезать глотки. Устроив засаду в непонятном коридоре, любители масок закрывающих обзор быстро перерезают отряд Бесполезных. Серый Червь однако остается живым и боеспособным несмотря на ранение. Ранее он умудряется даже свернуть шею противнику одной рукой, но стойко не желает подобрать более удобное оружие у поверженного. Так с копьем, окруженный толпой врагов он обнаруживается Барристаном Селми. Дети Гарпии вместо того чтобы накинуться на евнуха со всех сторон и потом заняться стариком, который в другом конце коридора, разделяются. Несколько остаются разобраться с Червем, но специально стоят лишь с одной стороны и атакуют поодиночке. Рыцарь аналогично спокойно кромсает медлительных врагов жмущихся почти всей толпой к стеночке. Потом гвардейца таки умудряются окружить, но не режут а пинают поначалу. Несколько раз раненный, старик все равно убивает всех противников кроме одного и тот хочет перерезать ему горло. Однако подоспевший евнух, всего пару секунд ранее бывший на другом конце помещения на коленях от ран, успевает вогнать беспечному повстанцу копье в спину. Обессиленные победители решают прилечь отдохнуть. На улицах Дети Гарпии действуют более вменяемо, неожиданно из-за угла нападая на патрульных-безупречных целой сворой со всех сторон и без потерь для себя.
Джорах и Тирион против каменных людей-снято глупо и неправдоподобно. Сначала с руин некого строения у воды (прекрасно видно что канал там довольно широкий и здания с другой стороны незаметно-вблизи по крайней мере) прыгает в воду суицидник больной серой хворью. Лодка еще далеко, ну да ладно-мало ли что творится у них в голове. Наши герои очень удачно отвлеченные пролетавшим мимо Дрогоном замечают только звук и как идиоты все равно плывут вперед. Впрочем видно они не ожидали что широкий канал со зданием с одной стороны вдруг превратится в длинный узкий коридор. Еще меньше были ожидаемы каменные люди начавшие сигать в их лодку. Причем прекрасно идущие ко дну они тут умудряются спрыгнув в воду доплыть до борта лодки и забраться в нее. Однако сброшенные с посудины повторить такой трюк уже не в состоянии. Что правда не мешает им телепортироваться после попадания в воду с одного края судна на другой, чтобы хватануть Тириона за ногу. Психи еще и десантируются опять строго по одному и лодку их прыжки никак не заставляют колебаться или крениться когда они забираются в нее.
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Джейме и Бронн против змеек-обладатели звания худшей схватки сезона. Спасатели легко проникают в проходной двор дворец Мартеллов и пытаются уговорить Мирцеллу отойти для "разговора". Тристан замечает пятна крови у Бронна на реквизированной у патруля одежде (странно маленькие, ведь двум бойцам выпустили кишки, а одного проткнули-шмотки убитого главаря явно присвоил Джейме) и пытается достать свю шпагу с рукоятью ввиде змеи (реквизит делали люди совсем не разбирающиеся в книгах Мартина!). Наемник легко вырубает паренька и это лучшая и самая вменяемая часть действа. При попытке убедить принцессу свалить подальше очень своевременно "нападают" змейки. Вместо того чтобы подкрасться незаметно и ударами в спину убить занятый туповатой школьницей дуэт, они вытворяют лютую хрень. Нимерия обхватывает кнутом целую руку Джейме и рывком освобождает Мирцеллу от лапы папаши. Кроме хлыста (в схватке с копейщиками или мечниками бесполезнее оружия нет), да небольшого кривого ножичка у леди Ним оружия нет. Как самая воинственная Обара нападает на цареубийцу с копьем и даже поначалу пытается его проткнуть. Вот только делает это настолько медленно, что тот без труда отскакивает назад. Потом нам демонстрируют что она действительно дочь Оберина-крутит палку дама столь же ловко как и бессмысленно. Мегавоительница не способная справиться даже с калекой:facepalm::banghead:. Думается у стриптизерского шеста ей самое место. Далее Обара начинает использовать копье как меч, то есть наносить им рубящие удары по сабле Джейме древком. Однако лезвие его почему-то не разрубает, хотя змейка так старалась нанося удары изо всех сил. Тем временем две другие заняты наемником. Видно что Бронн изо всех сил щадит двух идиоток. Невозможно объяснить словами как Тиена использует кинжалы:
60.jpg
Когда общими усилиями две змейки умудряются вырвать саблю из рук матерого воина, ему надоедает этот идиотизм и он дает кинжальщице пинка. По идее после удара ноги здорового мужика, обутой в сапог, она не скоро поднимется. Однако в мире режиссера худая маленькая девушка бодро вскакивает:facepalm:, чтобы получить кулаком по лицу. Ну, нашей амазонке все пофигу и воспользовавшись занятостью Бронна, ее сестра хватает безмозглую Мирцеллу (видно жертва инцеста получила такие мозги от рождения) и пытается уволочь куда-то. Смотрится совершенно нелепо, особенно учитывая последующее отравление принцессы. Достаточно ведь было убить ее или Джейме и столь нужная идиоткам с мамашей война развязана! Бронн еще успевает получить порез, так как хватал дорнийку за руку и горло вместо втыкания своей сабли в ее тело:D. Тут объявляется Хотах с копейщиками и прерывает все веселье. Видно негру надоело наблюдать столь бездарную схватку с балкона и он неспешно распинал закимарившую охрану. Уж не работал ли у Оберина в качестве мастера над оружием Карл Таннер? Тиена явно прошла его школу!
 
Последнее редактирование:
Сверху