• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

inNirvana

Ленный рыцарь
После главы, я что то стал сомневаться в адекватности Дорана, в конце главы явно становится видно какая глупая идея была посылать свою наследницу с 3мя рыцарями к наемникам. Им повезло, что там и вправду настоящий Коннингтон и Эйегон и шансы стать заложницей уменьшаются.
У Квентина хотя бы договор был, пусть и старый но всё же договор, а Арианна в обще пустая едет. :facepalm:
 

assec

Знаменосец
Интересно слухи, которые описаны в начале главы хоть немного правдивы. Или это просто паника? Очень недружелюбно принимают штормовые жители ЗО, несмотря, на бескровность завоевания. Имхо, это главная новость главы.

В смысле, то, что они в массовом порядке идут под знамена Эйгона, можно считать "недружелюбностью"?
В «Ткацком станке» Джосс Худ узнал, что из Скорбящего городка на север выступило с полсотни мужчин и подростков – присоединиться к Джону Коннингтону у Грифоньего Гнезда, и среди них был молодой Аддам, сын и наследник старого лорда Уайтхеда.

дело вообще сугубо в сравнении, на что автор обращает внимание с Дени, Станнисом и Эйгоном. Если у первых двух судят-наказывают, а у Эйгона нет, :thumbsdown:

Гнусная клевета на Золотую Компанию, распускаемая недоброжелателями Эйгона Воскресшего.
– Никто тут никого не насиловал, – заявил Молодой Джон Мадд, – Коннингтон этого бы не допустил. У нас приказы.
 

first

Удалившийся
В «Ткацком станке» Джосс Худ узнал, что из Скорбящего городка на север выступило с полсотни мужчин и подростков – присоединиться к Джону Коннингтону у Грифоньего Гнезда, и среди них был молодой Аддам, сын и наследник старого лорда Уайтхеда.
О том что те мародерствуют и насилуют женщин. Плюс люди бегут на юг от войны. Бояться.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
А с чем ей надо было ехать? С корзиной печенья и банкой варенья?
С большим отрядом это как минимум, а лучше с армией, а лучше в обще ей было не ехать, а дома сидеть. Действительно же абсурд отправить наследницу к наемникам о которых ты толком не чего не знаешь.
 

assec

Знаменосец
О том что те мародерствуют и насилуют женщин. Плюс люди бегут на юг от войны. Бояться.

Не марадерствуют, а занимаются фуражировкой, причем намного мягче чем воинство Ланнистеров в речных Землях, или северяне в Западных. Насчет "насилий" ясно сказано, что у них есть приказ "не насильничать". Даже гнусную брехливую бабку никто не тронул, её пускают за стол с храбрыми воинами и разрешают нести околесицу. То, что некоторые служанки, истосковавшиеся по мужукам, закрутили романы с наемниками, на насилие никак не тянет.
 

first

Удалившийся
Даже гнусную брехливую бабку никто не тронул, её пускают за стол с храбрыми воинами и разрешают нести околесицу
Это её замок. Они же не позиционируют себя как захватчики, типа, железяк. Бабка колоритная получилась. Не думаю что с ней в реальности есть какие-либо проблемы, но никому не нравится когда в его замке хозяйничают чужие.
 

assec

Знаменосец
С большим отрядом это как минимум, а лучше с армией, а лучше в обще ей было не ехать, а дома сидеть. Действительно же абсурд отправить наследницу к наемникам о которых ты толком не чего не знаешь.

С большим отрядом? С каким? Один отряд уже направлен в Королевскую Гавань.
Ним и Тиена, наверное, уже в Королевской Гавани», думала она, устроившись со скрещенными ногами у входа в пещеру и глядя на дождь. Если и нет, скоро они должны доехать. С ними ушли триста закаленных копейщиков – по Костяному пути, мимо руин Летнего замка и дальше по Королевскому тракту.
А две армии ждут своего часа.
На Костяном Пути и Принцевом перевале сгрудились два дорнийских войска; там они стояли, точили копья, полировали доспехи, играли в кости, пили, ссорились, с каждым днем их ряды редели – и все они ждали, ждали, ждали того дня, когда принц дорнийский спустит их на врагов дома Мартеллов. «Они ждут драконов. Огня и крови. Меня». Одно слово Арианны – и армии выступят в поход… если этим словом будет «дракон».
Арианна не для того послана, чтоб руками махать.
 

Скип

Знаменосец
С большим отрядом это как минимум, а лучше с армией, а лучше в обще ей было не ехать, а дома сидеть. Действительно же абсурд отправить наследницу к наемникам о которых ты толком не чего не знаешь.
Здесь вопрос деликатный.
Да риск есть, но если самой не увидеть, то в выводах можно и крупно ошибиться.
А войско собирать, себе дороже. Об этом сразу во всём королевстве станет известно.
К тому же Арианна не сломя голову подалась в Штормовой, её уверенность происходила поэтапно.
 

assec

Знаменосец
Это её замок. Они же не позиционируют себя как захватчики, типа, железяк. Бабка колоритная получилась. Не думаю что с ней в реальности есть какие-либо проблемы, но никому не нравится когда в его замке хозяйничают чужие.

Конечно, она вредничает просто от того, что ей скучно. Но обращаются с бабулькой очень хорошо, как кстати и с родственниками Ронета, над которыми, по слухам Джон надругался самым зверским образом, хотя это враньё.
Самый главный показатель то, что народ идет в войско Эйгона, полсотни воинов Аддама Уайтхеда ценнее одной вредной бабки.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Насчет "насилий" ясно сказано, что у них есть приказ "не насильничать".
А что, солдаты Станниса, наказанные за насилия и др. преступления, имели приказ"насильничать"? Или насилия все-таки бывают при наличии приказа "не насильничать"?
Гнусная клевета на Золотую Компанию, распускаемая недоброжелателями Эйгона Воскресшего.
что клевета? я сказал, что признаков интереса Эйгона к правосудию нет. Если у одних (Дени, Станнис, Рендилл) интерес к правосудию при военных действиях показан, а у другого нет, видимо автор намекает, что они отличаются по этому показателю.
Я конечно не сомневаюсь, что наемники сплошь ангелы небесные, и никогда никого не насилуют, пока не прикажут:angelic::D
 

Скип

Знаменосец
Если у одних (Дени, Станнис, Рендилл) интерес к правосудию при военных действиях показан, а у другого нет, видимо автор намекает, что они отличаются по этому показателю.
Здесь нужно учитывать, что Дени и Станниса мы наблюдали довольно много, поэтому и знаем как они относятся к беззаконию. О Эйгоне делать какие либо выводы пока рано.
Упоминалось, что Коннингтон собирался привлечь союзников: "- ... мы пошлём тайные послания нашим возможным друзьям в Штормовых Землях и Просторе. И в Дорне."
Вряд ли в этих землях он изначально позволит чинить насилие. Хотя содрать хороший выкуп с несогласных ,наёмники вряд ли откажутся:
-" Это хорошие заложники.
– И хорошие выкупы, – радостно добавил Бездомный Гарри."
 

inNirvana

Ленный рыцарь
С большим отрядом? С каким? Один отряд уже направлен в Королевскую Гавань.
Арианна не для того послана, чтоб руками махать.
Здесь вопрос деликатный.
Да риск есть, но если самой не увидеть, то в выводах можно и крупно ошибиться.
А войско собирать, себе дороже. Об этом сразу во всём королевстве станет известно.
К тому же Арианна не сломя голову подалась в Штормовой, её уверенность происходила поэтапно.
Да хоть с каким отрядом или армией, но не с 3мя рыцарями, а лучше было отправить Лорда средней значимости+Змейку+пяток рыцарей и печать с письмом Дорана для ведения переговоров.
Это мы знаем, что Коннингтон и Эйегон настоящие и обойдутся с ней худо-бедно нормально. А вот представьте ситуация:
Приплывает Арианна в ШП ей навстречу выходит брюнет весь в шрамах и на половину седой явно тёртый калач и с наглой ухмылкой заявляет, что он Джон Коннингтон , далее рядом выходит блондин с голубыми глазами и представляется принцем Эйегоном, Арианна Мартелл любезно улыбается и радуется воссоединению с братиком в Штормовом Пределе в окружении 10 тысяч наемников и 3 верных рыцарей и начинает думать, а что же делать то дальше. Прям ситуация мечта для Дорнийской Принцессы.
 

Скип

Знаменосец
Приплывает Арианна в ШП ей навстречу выходит брюнет весь в шрамах и на половину седой явно тёртый калач и с наглой ухмылкой заявляет, что он Джон Коннингтон
Да хоть Тормунд Великанья смерть.... Круглого дурака командовать таким элитным воинством не выберут. А у любого командира , будь у него хоть немного мозгов должно быть понимание , что что с дорнийской принцессы нужно песчинки сдувать, потому как без поддержки Дорна из затея в Вестеросе это на 3/4 пустой пшик.
Мне кажется, что Арианна сознательно обостряет ситуацию, что бы у отца не было возможности повернуть назад. Но прежде она хочет лично убедиться , ради кого будет принято такое решение.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
что клевета? я сказал, что признаков интереса Эйгона к правосудию нет. Если у одних (Дени, Станнис, Рендилл) интерес к правосудию при военных действиях показан, а у другого нет, видимо автор намекает, что они отличаются по этому показателю.
Я конечно не сомневаюсь, что наемники сплошь ангелы небесные, и никогда никого не насилуют, пока не прикажут:angelic::D
Подумайте сколько текста у нас непосредственно со Станнисом или Дейнерис и какой % от такого текста занимают суды, и пременити этот же % на тексте Эйгона - едва ли у нас слово наберется. Я это к тому, что слишком мало пока, что было Эйгона в тексте, что бы заявлять будто он ненавидит суды и судить не кого не собирается/не хочет.
Да и в обще вся эта абстракция с судом и что если у человека нет склонности судить то он не Правитель/Дракон не имеет под собой реальной почвы. Тех же Таргариенов в истории была целая куча, и вы верите, что каждого из них прям мёдом не корми лишь бы посудить дай? Глупо же. И совсем не обязательно что бы каждый кадр не склонный судить был плохим правителем. Судом в конце концов и другой человек может заниматься.

Да хоть Тормунд Великанья смерть.... Круглого дурака командовать таким элитным воинством не выберут. А у любого командира , будь у него хоть немного мозгов должно быть понимание , что что с дорнийской принцессы нужно песчинки сдувать, потому как без поддержки Дорна из затея в Вестеросе это на 3/4 пустой пшик.
Мне кажется, что Арианна сознательно обостряет ситуацию, что бы у отца не было возможности повернуть назад. Но прежде она хочет лично убедиться , ради кого будет принято такое решение.
Я в первую очередь имел введу, что Коннингтон может оказаться не настоящим, как и Эйегон, а наемники могут вынудить Дорана помогать взяв принцессу в заложники - разумеется это прохладная в перспективе стратегия, но исключать её только на этом основании не стоит. И стоило подумать об этом перед тем как принцессу туда отправлять.
 

Sarracenia

Наемник
Когда Мартин эту главу читал ещё первый раз, многим не понравился момент с эхом в пещере когда Арианна кричала на Элию, что та могла погибнуть. Как то действительно мрачновато звучало, как предвестник чьей то смерти.
Да-да, точно! Может у кого-нибудь есть возможность глянуть этот кусочек видео с чтения?...


Упоминание схожести знамен отряда и Баратеонов означает, как я понял, что ШП будет взят по методике Рамси Болтона?
Возможно я что-то пропустила, но по прочтении главы мне как-то не верится что Грифы захватили ШП…
В пересказе был интересный момент:
он (Мартин) упомянул, после окончания чтения главы, что он понял, что мы хотим увидеть как Коннингтон захватил Штормовой Предел, так что он думает, может описать это перед этой главой или после, или разбить эту главу и поместить это описание в середину
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Подумайте сколько текста у нас непосредственно со Станнисом или Дейнерис и какой %
первое помянутое изнасилование на войне, первый протест Дени. Со Станнисом тут все понятно уже по отзывам о нем на Совете. Мне кажется, упомянутые типовые случаи и отсутствие рядом имени Эйгона не может с литературной т.з. быть случайностью.
Впрочем, верно, что нет в тексте это нет в тексте. Я обратил внимание тех, кому интересно, а спорить смысла не имеет.
Подумайте, сколь текста есть со Скрипачем? По-моему, это тоже бросается в глаза: скрипач, во-первых, скрипач, во-вторых старается дать справедливость, как ее понимает. Я не все приквелы читал, Блэкфайры вживую еще есть? Если нет, непохожесть на Скрипача это звоночек.
и что если у человека нет склонности судить то он не Правитель/Дракон не имеет под собой реальной почвы. Тех же Таргариенов в истории была целая куча, и вы верите, что каждого из них прям мёдом не корми лишь бы посудить дай?
Дени сказали, что она похожа на Рейгара, когда она начала защищать насилуемых:rolleyes: Если человек не имеет привычки устанавливать контроль, он, буквально, не правит.
Каждого-не каждого, Эйгона и Рейнис да. Скрипача, похоже, тоже. Висенью, подозреваю, совсем не стоило провоцировать такими вещами, не более чем Станниса. Она создала Гвардию и запилила моральные правила в 100 раз строже, чем у предыдущей стражи.
Всех Таргариенов наизусть я не помню, если Эйгон на кого-то похож, давайте сравнение цитатами спасибопожалуйста. Он непохож на основателей, задавших фамильный характер. В рамках драматургии мы видим, что все Дома, особо молодежь, в районе 300 года начинают проявлять именно фамильные черты, заданные основателями.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
первое помянутое изнасилование на войне, первый протест Дени.
Перед этим событием прошло около 3-4 пововых глав Дейнерис это уже больше текста и информации чем есть на Эйегона.

Со Станнисом тут все понятно уже по отзывам о нем на Совете. Мне кажется, упомянутые типовые случаи и отсутствие рядом имени Эйгона не может с литературной т.з. быть случайностью.
Впрочем, верно, что нет в тексте это нет в тексте. Я обратил внимание тех, кому интересно, а спорить смысла не имеет.
Подумайте, сколь текста есть со Скрипачем? По-моему, это тоже бросается в глаза: скрипач, во-первых, скрипач, во-вторых старается дать справедливость, как ее понимает. Я не все приквелы читал, Блэкфайры вживую еще есть? Если нет, непохожесть на Скрипача это звоночек.
Мне кажется вы слишком сильно зациклились на этой детали :fools: Она может быть совсем не важна. Я про суд весь этот.
Дени сказали, что она похожа на Рейгара, когда она начала защищать насилуемых:rolleyes:
Стандартное фэнтези клише для главного героя же. Я если честно даже всерьез такие вещи не воспринимаю - всё идёт как и должно идти так сказать. Но со счетов не списываю разумеется.

Всех Таргариенов наизусть я не помню, если Эйгон на кого-то похож, давайте сравнение цитатами спасибопожалуйста. Он непохож на основателей, задавших фамильный характер. В рамках драматургии мы видим, что все Дома, особо молодежь, в районе 300 года начинают проявлять именно фамильные черты, заданные основателями.
Очевидный Юный Дракон очевиден.
"Если вам нужен дракон, то это я."
"У вас есть дракон. Он стоит перед вами."
Кому какая принадлежит разберитесь сами ;)
 

assec

Знаменосец
Я конечно не сомневаюсь, что наемники сплошь ангелы небесные, и никогда никого не насилуют, пока не прикажут:angelic::D

Есть хоть один факт насилия? Бабуська жалуется, что мол кого-то из служанок, кто-то помял на сеновале. Но кто и кого непонятно. Мадд над этим тихо посмеивается. Далее, в какой-то забегаловке, кто-то, говорит, что Гриф лично надругался, чуть не до смерти над своей родственницей, а затем ещё и над ейными детьми и разгневанный Роннет несётся мстить за это злодеяние. Но у нас есть глава Грифа, где всё описано, что никто никого не насиловал, даже не бил, кого-то за наглость посадили под арест, что вполне адекватно. В тоже время "благородный мститель" Роннет, в тех строках где идет его описание, показан конченым подлецом и брехуном. У меня такое впечатление, что слухи множатся с его подачи.
 

Джей

Знаменосец
Прочитал главу… И даже не знаю, чего ждать дальше, а такое со мной случается редко. Глава понравилась намного больше существовавшего пересказа, и тем не менее, проясняет она не так много как хотелось бы. Впрочем, о взятии ШЗ мы таки кое-что узнали: оно прошло успешно для Эйгона, и тот теперь считает, что сможет разбить в прямом бою войско из КГ… И Хелдон, похоже, разделяет его уверенность. Все это создает какое-то плохое предчувствие, ибо если власть в КГ и пошлет кого-то сражаться с Эйгоном, то Тиреллов, у которых людей намного больше… Да и сам способ взятия… В голову приходит только повторение взятия Винтерфелла Рамси: люди Эйгона ночью нападают на лагерь Рована, одерживают головокружительную победу(ибо внезапность и все дела), осажденные, устав сидеть в замке, выходят на помощь (ибо с их точки зрения помощь может придти только от Станниса), и тут… Или Рован переметнулся к Эйгону, но взятие неприступного замка это не объясняет. Одна надежда, что Мартин не любит повторов и придумает что-нибудь новое.

Будущее сражение беспокоит меня еще больше. Да, у Эйгона есть одно важное преимущество - его люди являются профессиональными воинами, в отличие от его врагов, и все же… Он слишком самоуверен, чтобы победить. Я могу придумать много причин, по которым он не проиграет ( Мартин любит неожиданности, а победа Эйгона в этом контексте будет неожиданной, смерть Эйгона будет бессмыслена, ибо он не успел сделать ничего важного, планы Вариса не могут так просто разрушиться, Эйгон еще должен поучаствовать в новом Танце…), и тем не менее, это меня пугает.

P.S: Ни смотря ни на что, любимый слон Стрикленда стал для меня лучшим моментом главы;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху