• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Pavero

Скиталец
Наоборот: если посещает много народа, нужно много ресурсов, которые стоят денег.
Насчет хотя бы небольшого увеличения монетизации ресурса думали? Партнерка от озона вряд ли много приносит. Цифры наверняка позволяют хотя бы хостинг окупать за счет Адсенса или РСЯ. Плюс реклама от условной Амедии. Пользователи тоже все понимают и вряд ли будут против, если качества контента останется на нынешнем высоком уровне.

Сейчас по Толкину на сайтах все очень камерно, тихо
К сожалению, подтверждаю. Воочию наблюдал, как постепенно умирало несколько небольших проектов по данной вселенной - в рунете их сейчас намного меньше, чем лет пять назад. Отчасти в этом "виноваты" и социальные сети. Крупные проекты с форумами живы за счет накопления некоторой базы пользователей, которые привыкли к атмосфере, а отток хотя бы немного компенсируется благодаря известности.
 
Сейчас по Толкину на сайтах все очень камерно, тихо. Какая-то движуха есть во вконтактиках, но что-то я там не вижу аналитики, переводов и дискуссий уровня Арды-на-Куличках

Но есть живое движение толкинистов, ролёвки всякие, квартирники, фэндомные имена и "квэнты". Что нам мешает создать такое же?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Хильда Белая Шапка, я бы сказала, что это было, и это местами осталось, но для тех толкинистов, которые родом из девяностых или начала нулевых. Свежей крови во всех этих движениях нет, на мой взгляд. Ролевики — это уже другое. Ролёвки и по Мартину есть, но нужно все-таки понимать, что ролевики или, скажем, косплееры, прежде всего ролевики и косплееры, а уж потом толкинисты или кто-то еще. Время квартирников и вовсе ушло. Теперь поют и выкладывают это на ютубе. Единственная крутая новость по Толкину из последних лет — это новый перевод Сильма от Лихачевой. Знаете, как он появился? Она согласилась взять в перевод какую-то другую книжку только при условии, что АСТийцы напечатают ее перевод Сильма. Я не люблю перевод Эстель, так что для меня это отличная новость. То есть это уже не творчество фэндома, это увлеченность профессионала Лихачевой творчеством Толкина.

Pavero, посмотрите на то, какая реклама размещается на других сайтах по Мартину (или просто других развлекательных сайтах). Мы такую не хотим и пока есть такая возможность, будем избегать. У нас нет денежного дерева, но эта невтемачная реклама приносить в самом деле очень мало на тех местах, где я могу ее разместить. Можно размещать на местах более привлекательных, но это уже входит в конфликт с моими убеждениями.
 
Ну, я лично видела свежую кровь на одной квартирной тусовке. Сейчас им по 20, когда пришли - было по 15-16. Просто всё вернулось с конов и форумов назад в куковлятники. Как минимум один такой куковлятник мне известен, и я там всегда желанная гостья. НГ еду отмечать именно туда.

Ну, а разделять ролевой толкинизм с просто ролевизмом я бы пока не стала. Мне известна немалая категория существ, которые ездят только на Толкина. Например, мою лучшую подругу всего лишь раз уговорила ехать на морровиндовку, а на Мартина она отказывается ехать нивкакую. Так что ролевой толкинизм - он как Джон Сноу: его сколько не объявляй мертвым, а он оживает.

А вот бывала я на Севере - в Архангельской, Мурманской областях, в Карелии - там вообще еще не до конца состоялось всё это разделение на толкинистов, ролевиков и реконов. Знаю, например, крутых файтеров с именами Торин и Бифур. В Сибири бывала, маленькие сибирские игры толкинуты и весьма дивны.

В конце концов, все мы вышли из "Хоббитских Игрищ", и даже самый распоследний "бухой пихот" не в состоянии этого забыть, хотя очень хочет.

Эгладор, опять же, в начале 10-х снова фурычил. Наш "куковлятник" и сочувствующие составляли там неслабую фракцию. Я, например, была светлой жрицей Эгладора и его министром путей сообщения. Не знаю, как там сейчас, с Москве не живу. Знаю только, что наши оттуда ушли.

ПЛиО, конечно, не займет место Толкина в сердцах движения, но вот Ведьмака и Перумыча с места "вечно второго и третьего" спихнуть может. И спихнёт.

А будет ли дальше свежая кровь? Отвечу по специальности, как политолог. Бум движения в девяностые был обусловлен трудным положением общества, и как следствие, эскапизмом, желанием сбежать из мира крутых братков и гопоты в мир рыцарей и волшебников. В нулевые была гламурная стабильность, и поток иссяк - разве что фильм кого-то дал. Что же будет с Родиной и с нами сейчас? Отвечать не берусь, скажу только, что если будет тихий мирный развал (а не гражданская война, как по соседству), то все вернется.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
В конце концов, все мы вышли из "Хоббитских Игрищ", и даже самый распоследний "бухой пихот" не в состоянии этого забыть, хотя очень хочет.
В моем городе ролевики стали вымирать, когда из них выделились реконструкторы. В какой-то момент, мои знакомые ролевики в один голос стали говорить: не, играть в фэнтези — это не круто, а вот реконструировать жизнь предков — вот это тема. Как реконструкторы они даже финансирование получали под образовательно-просветительские лагеря для подростков и детей.

А будет ли дальше свежая кровь?
Если говорить не об интересе к жанру как таковому, а именно о том, как этот интерес выливается в деятельность по теме в интернете, то сейчас работа с информацией перекошена в сторону потребления. При таком раскладе нельзя говорить о сообществе. Сообщество создает и упорядочивает мир вокруг себя сообща. И эта совместная деятельность и радость от результата, который не смог бы потянуть в одиночку, вот это воодушевляет. Теперь представим ситуацию, когда сообщества нет. Есть потребители и им нет до вас дела. Не будет информации, которую они ищут, ничего страшного. А раз так, то нужность создаваемого вами контента стремиться к нулю. Так что давайте ценить друг друга пока мы еще не вымерли :)
 

Aisling

Знаменосец
Хильда Белая Шапка , я как бы совсем не имею отношения к ролевой публике (ну разве опосредованное, через знакомых), но за всесторонний разбор вопроса, стиль изложения и абзац с экспертным мнением - рукоплещу !:bravo::thumbsup::hug:
 

Баирта

Призрак (гость)

assec

Знаменосец
Мне всегда казалось, что он атеист

Не, он "политкоректный" и очень хочет, чтоб его считали атеистом. Но в данном случае, всё решает Золотой Телец. Как работодатель скажет, так Дедушко и сделает.
 

Antarka

Рекрут
Новый год, китайский Новый год... я буду надеяться, пока счетчик на главной не закончится=)
 

Orys

Знаменосец
Сомнительно что "Ветра" выйдут в 2016-м.
Хотя конечно многим-многим читателям этого хочется.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Рождество миновало... Не дождались подарка от дедушки Мартина. :D
Год назад он говорил, что не будет специально подгадывать выход книги или обьявление о ее завершении ни к Рождеству, ни к Новому Году, ни к какому-либо другому празднику. Дескать, когда закончит, тогда и обьявит. Так что напрасно надеетесь на этот счет
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху