• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

squad

Казненный мультовод
Друзья, надо не надеяться что книга до Рождества выйдет а молится чтобы Дедушка успел её написать вообще.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Дедушке 67 лет просто, а тут все такие оптимисты...:oops: Короче, долгих лет Мартину!
Во-первых, 67 лет - далеко не дряхлый возраст. В США средняя продолжительность жизни белых мужчин около 78 лет( это у нас в России мужички мрут в 60-65 к сожалению) . Продолжительность жизни белых мужчин-миллионеров, спообных позволить себе лучшие условия жизни и достойную медицину, думаю, еще больше.
Во-вторых (и в главных) просто "от старости" люди не умирают, умирают люди от тех или иных болезней или внешних причин. Насколько я знаю, никаких известий о его тяжких хворях не поступало, (человек вообще ведёт довольно активный образ жизни - постоянно куда-то ездит, летает, встречается с фанатами и д) иными словами подобные рассуждения, основанные не на фактах, а на домыслах - просто переливание из пустого в порожнее. Так-то ему и кирпич может на голову упасть, и ядовитая коза его может укусить, но вряд ли кто-то станет всерьёз рассматривать подобные варианты
 
Последнее редактирование:

Lizzy

Ленный рыцарь
Мартин, наверное, сейчас поспешно вставляет в Ветра тех двух персонажей, которых загадали двое пожертвовавших на заповедник. Лично я думаю, что оба скорее всего попадут в линию Арьи, как заказ для безликих. Допустим, идёт Арья и вспоминает как убила какого-то мужика, который хвастался, что его предки владели секретом изготовления Валирийской стали. А на завтра ей какую-то женщину дали. Можно одним обзацем обойтись. :D
 

Sly blue

Скиталец
Он вроде умирать ещё не собрался, с чего бы ему её не написать?
Шуточки про Роберта Джордана его уже порядком достали)
Дескать, когда закончит, тогда и обьявит. Так что напрасно надеетесь на этот счет
Ну так-то на Рождество можно было хоть новостейкой какой порадовать... Вообще вся эта атмосфера повальной таинственности напрягает, вот если бы было принято, чтоб писатели с определенной периодичностью честно признавались - "написал столько-то, думаю ещё написать столько-то" - только честно. Потому что рассуждать, что он свободный человек и никому ничего не должен, любит, а вот признаться, что, например, не пишет пока ничего т.к. надоело или там загружен - нет такого
 

Алфер

Знаменосец
Во-первых, 67 лет - далеко не дряхлый возраст.
Терри Прачерт и Роберт Дждордан смотрят на этот пост с недоумением.
Что касается Мартина, то несколько назад его уже увозили в больницу, и если бы рядом не было Перис, которая вызвала скорую, все бы кончилось очень печально.
Точно также про конвенты и "активный образ жизни" он сам писал, что ему уже тяжело путешествовать.
Конечно, я желаю Мартину всяческого долголетия но этот неубиенный оптимизм просто не понимаю.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Терри Прачерт и Роберт Дждордан смотрят на этот пост с недоумением
у Терри Пратчетта, насколько знаю, была болезнь Альцгеймера, о которой было сообщено еще в 2007 году, а умер он спустя 8 лет, будучи уже глубоко больным человеком, которому требовался аппарат распознавания речи. Мартин вроде как несколько бодрее.
Но я говорил даже не об этом, а о том, что это довольно бессмысленное (и несколько некорректное по отношению к человеку) занятие - судачить о его смерти, не имея на то каких-либо весомых оснований.
 

sverchok2

Знаменосец
Мартин, наверное, сейчас поспешно вставляет в Ветра тех двух персонажей, которых загадали двое пожертвовавших на заповедник. Лично я думаю, что оба скорее всего попадут в линию Арьи, как заказ для безликих. Допустим, идёт Арья и вспоминает как убила какого-то мужика, который хвастался, что его предки владели секретом изготовления Валирийской стали. А на завтра ей какую-то женщину дали. Можно одним обзацем обойтись.
Хмм, не так всё просто, если принять во внимание, что фамилия жертвователя-мужчины Голдблатт :). Во вселенной Мартина евреев нет, так что придется ему как-то изворачиваться с этой фамилией, а на это требуется время. Но он вроде не обещал, что вставит имена жертвователей обязательно в "Ветра", может и в следующую книгу...
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Хмм, не так всё просто, если принять во внимание, что фамилия жертвователя-мужчины Голдблатт :). Во вселенной Мартина евреев нет, так что придется ему как-то изворачиваться с этой фамилией, а на это требуется время. Но он вроде не обещал, что вставит имена жертвователей обязательно в "Ветра", может и в следующую книгу...
Я, конечно, не лингвист, но...
во-первых, то, что у нас принято называть "еврейскими" фамилиями, имеет немецкоязычных корни - все эти голдберги, цукерберги и прочие вассерманы. Голдблатт - точно такая же фамилия с немецкими корнями (ну или с корнями из идиша, который тоже имеет непосредственное отношение к германским языкам)
Немецкий же язык, как известно, является пусть и не самым близким, но родственником английского, и вставить в этот пантеон персонажа с фамилией Голдблатт - не сказать, что сложная задача.
"Настоящие" же еврейские имена-фамилии типа какого-нибудь Ицхака Рабина ко всем этим голдбергам и айзенпукам отношения не имеют.
Во-вторых, если же говорить о еврейских корнях имён персонажей, то их можно запросто найти. К примеру, Бенджен Старк, чье имя, очевидно вестеросский вариант имени Бенджамин, которое, в свою очередь восходит к еврейскому Биньямин (русскоязычный вариант - Вениамин)
 

squad

Казненный мультовод
Хмм, не так всё просто, если принять во внимание, что фамилия жертвователя-мужчины Голдблатт :). Во вселенной Мартина евреев нет, так что придется ему как-то изворачиваться с этой фамилией, а на это требуется время. Но он вроде не обещал, что вставит имена жертвователей обязательно в "Ветра", может и в следующую книгу...
Сир Блатт из Кастамере:not guilty:
 

sverchok2

Знаменосец
то, что у нас принято называть "еврейскими" фамилиями, имеет немецкоязычных корни - все эти голдберги, цукерберги и прочие вассерманы
Не спорю, но и ярко выраженных немецких фамилий в ПЛиО тоже нет, разве не так :)? Да и речь не о происхождении фамилий, а о том, как они воспринимаются современным читателем. Фамилии типа Голдблатт или Голдблюм воспринимаются как еврейские, и, при отсутствии в ПЛиО евреев как таковых, это создает проблему для автора. Возможно, ему стоит "перевести" это "-блатт" на английский (не знаю немецкого, но вроде бы это значит "лист"/"leaf" :unsure:).
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Не спорю, но и ярко выраженных немецких фамилий в ПЛиО тоже нет, разве не так :)? Да и речь не о происхождении фамилий, а о том, как они воспринимаются современным читателем. Фамилии типа Голдблатт или Голдблюм воспринимаются как еврейские, и, при отсутствии в ПЛиО евреев как таковых, это создает проблему для автора. Возможно, ему стоит "перевести" это "-блатт" на английский (не знаю немецкого, но вроде бы это значит "лист"/"leaf" :unsure:).
Ну вообще в плио временами встречаются не совсем типично-английские фамилии, например Баратеоны. Думаю, вставить туда же немецкую фамилию не такая уж головоломка, тем более, что Голдблатт звучит для английской фамилии далеко не так инородно - тут нет ярко выраженного немецкого звучани, первая часть "голд" типично английское слово, а "Блатт" с помощью соответствующего произношения становится вполне аутентичным.
И потом, я думаю, подобные фамилии звучат как еврейские в первую очередь для русскоязычных читателей, а не для англоговорящих - это у нас есть такой стереотип, что -маны, -берги и -штейны - это евреи; для других это как минимум ещё и немцы.

А что касается "создаёт проблему для автора" - сильно сомневаюсь. Когда у него есть такие фамилии, как Таргариены (вот уж вообще ни грамма английского), какой-то третьестепенный персонаж с фамилией голдблатт, на 80% звучащей по английски, вряд ли может создать какие-то существенные затруднения. Ну в крайнем случае выпишет он этому голдблатту родословную из какого-нибудь вестеросского захолустья, где даже фамилий нормальных давать не научились, или изменит один-два звука в этой фамилии, делов-то.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Возможно, ему стоит "перевести" это "-блатт" на английский
Это у нас такие фамилии вызывают определенные ассоциации. О нас позаботится мадам Виленская, ей не впервой.
 

George

Знаменосец
Да, опыт у неё есть - здесь поменяет название, там сократит
Первый раз читал ее, и потом когда читал по английский, считайте читал с начала ибо вдруг появились новые названия и имена
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Хмм, не так всё просто, если принять во внимание, что фамилия жертвователя-мужчины Голдблатт :). Во вселенной Мартина евреев нет, так что придется ему как-то изворачиваться с этой фамилией, а на это требуется время. Но он вроде не обещал, что вставит имена жертвователей обязательно в "Ветра", может и в следующую книгу...
Во вселенной ПЛиО есть город Волантис, отнюдь не задрипанный. И, судя по описаниям, именно в этом городе фамилии типа Рабин, Голдблюм и т.п. не вызовут никакого изумления. Наемник из Волантиса по имени Голдблатт, который в 300 году от З.Э. служит в отряде Золотых Мечей, лично для меня будет совершенно обыденной личностью.
Кстати, камрады, кто помнит - Мартин обещал именно только включить имена жертвователей в число персонажей, или же обещал что-то сделать с этими персонажами (что-нибудь типа особо героической смерти)?
 

Suman

Наемник
Может такое не раз уже высказалось, однако... Всё больше кажется, что книга пойдёт совершенно другим сюжетом. Вообще другим. Мартин может идти там своим сюжетом. Точнее ДиД могли изменить сюжет(именно глобально), благодаря отсутствию многих персонажей. Насколько будет выгоднее в продаже и интереснее книга для читателей, если там будут происходить другие события. Причём самому Мартину ничего менять не надо - что хотел, то и будет писать. ДиД говорили, что согласовали с ним всё, однако могли и согласовывать другое направление сюжета. Какой же будет бум среди читателей впервые дни, ведь большинство будут ожидать повторение сериала(в общем плане). Поэтому всё-таки думаю в ветрах та же северная битва будет с другим результатом к примеру. Или умрут персонажи, которые будут живые-живёхенькие в сериале. Например Доран, и отхватит-таки своё Арианна, со своей политикой. Вымрут разные великие дома. Да что угодно. Итог в общем такой, что всё-таки к концу будут сидеть разные Король и Королева. И что самое главное, Мартина никто(!) не будет торопить со следующей книгой.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху