• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

MaxIraShum

Кастелян
авторов бестселлеров мало, а издательств много
Только вот бестселлер он на время, после вскрытия ходов в сериале читательская база снизится. А еще через пару лет будут помнить только книжные фаны. Придут новые саги и истории, будут новые интриги и головоломки, драконы и карлики. Слава Мартина конъюнктурна и вероятнее всего (хочу ошибиться) временна. Надеюсь увидеть ВЗ до 8 сезона, а Грезы, увы, уже далеко после, как подарок верным фанам на очередной юбилей серии или годовщину самого автора. Не исключено, что и не в его авторстве, вернее в соавторстве...
 

dmitrsh

Знаменосец
Вспомнил еще некоторые моменты, показывающие, как Мартину сходило все с рук. Он вспоминал, что его агент (вероятно, Kirby McCauley) заитересовал четыре издательства в некоем городе (видимо, Нью-Йорк). После чего был заключен контракт (с дедлайном, разумеется). В другом месте встречал, что одновременно с заключением контракта с американским издательством Бантам был заключен контракт на £450000 с английским HarperCollins, причем с последним после ожесточенной войны за цену, вероятно, с другими издательствами. Т.о. у Мартина благодаря его агенту было два контракта. Соответственно, он мог маневрировать. Кроме того, его провал дедлайна не означал, что он ничего издателям не прислал. Уже осенью 94 года была рукопись в 380 страниц, почти половина из планируемого объема ИП (800 рукописных страниц). В библиотеке Кушинга лежит рукопись ИП от июля 1995 года размером в 1200 страниц. Т.е. Мартин дал в полтора раза больше того, что обещал по объему. Просто это был не завершенный роман, а нечто, оборванное на каком-то произвольном месте. Текст, вероятно, издателям понравился. Потому ни одно из двух издательств не решилось рвать с автором, подозревая, что второй конкурент этого не сделает.
В итоге, по воспоминаниям, появилось идея разделения романа на два. Мартин вернулся к началу и занялся тем, что он называет "реструктуризацией". По сравнению с Пиром и ТсД тогда он был скромен в стремлении к совершенству. Поэтому ИП появилась "всего лишь" через год, причем представляла собой достаточно завершенное в композиционном смысле произведение, хотя и предполагающее продолжение.
Ну а после успехов первых романов издатели могут сделать значительно меньше. При этом сами действия издательств не всегда способствуют созданию рабочей атмосферы, особенно для человека со складом характера садовника, который слишком сильно полагается на приход музы, а не на самодисциплину. Например, после издания Пира издатели предложили Мартину пуститься в signing tour, т.е. поездки и встречи по продвижению своего романа с раздачами подписанных экземпляров. Это было вызвано 5-летним разрывом после публикации БМ. Боялись, что роман будут плохо покупать, а, возможно, им он издателям понравился меньше, чем первая тройка. Турне длилось полгода. Достаточно, чтобы сбить у Мартина рабочий ритм. Он ведь во время таких туров принципиально ничего не пишет, а ноутбук не хочет покупать, чтобы писать в поездках. К тому же, Мартин вошел во вкус таких турне, они у него очень много времени занимают по сравнению с людьми, которые издают по роману в 1-2 года. Еще хуже то, что после большого перерыва у писателя возникают новые идеи. Например, вернувшись из тура 2005, он решил переделывать уже готовую часть ТсД. После ТсД у него было рабочее настроения, но продолжение работы было отложено опять на полгода, наверное, те же турне. Дальше настроение прошло, да еще и занялся МЛиП.
Вот поэтому реструктуризации, переписывание и дописысывание текстов занимают годы после 2000 г.
 

assec

Знаменосец
Только вот бестселлер он на время, после вскрытия ходов в сериале читательская база снизится.

Ой, не смешите. Какие "ходы вскроются"??? В сериале нет половины персонажей книги и введены собственные "санитарки" и "мальчики для пороков". Сюжетная линия извращена. Или вы действительно верите в свадьбу Рамси и Санси? Или в приплывание Теоши и ВикторЯши к Денечке? Эти "сюжетные ходы" отобьют охоту к чтению?
Наоборот, многие будут читать именно из-за Виктариона, Арианны, Грифов, даже из-за Иллина Пейна. Потому что интересна их судьба, а не толстозадых и голосистых сериальных "змеек".
 

Родерик

Кастелян
Наверное раскрою секрет Полишинеля,т.е. скажу то,что многие знают,а остальные догадываются - Мартин,как и почти все писатели, жуткий эгоист и все свои книги писал не для поклонников, и даже не для денег, а только для одного человека - себя самого.Он и есть свой же Идеальный Читатель и Идеальный Критик - три в одном.И пока Мартин-читатель не останется полностью довольным тем что написал Мартин-писатель,никакие "Ветра" не выйдут, а так и будут бесконечно переписываться-дописываться. И любые штрафы от издательства, гневные письма от фанатов,тут ничего не изменят,увы...
Более того,совсем не исключаю вариант,что где-то через полгода Джордж соберёт пресс-конференцию и обьявит,что ему очень жаль,но книга не получается вообще, а выпускать её в таком виде, как она есть, он категорически отказывается. И Сага навсегда останется неоконченной. Ну что ж,не он первый, не он последний.Гоголь,Диккенс,Пруст и другие передают привет из прошлого.
 

Черный плащ

Наемник
Давно не следил за темой. Не подскажите, какая сейчас теория актуальна у конспирологов? Раньше, если не ошибаюсь, считалось, что Мартин все давно написал. И только ждет удачного момента, что бы перед выходом 6 сезона издать и зашибить кучу бабла. Но что-то пошло не так... Есть уже новая версия происходящих событий?
 

Илай

Знаменосец
Он и есть свой же Идеальный Читатель и Идеальный Критик - три в одном.И пока Мартин-читатель не останется полностью довольным тем что написал Мартин-писатель,никакие "Ветра" не выйдут, а так и будут бесконечно переписываться-дописываться.
Вот для того и существуют редакторы издательств, которые автора немного держат в узде и его графоманию загоняют в приемлемые рамки. А когда писатель решает, что он сам себе критик - да, тут он может книгу вообще никогда не издать, потому что идеальной книги просто не существует и написать её невозможно.
 

LaL

Знаменосец
Давно не следил за темой. Не подскажите, какая сейчас теория актуальна у конспирологов? Раньше, если не ошибаюсь, считалось, что Мартин все давно написал. И только ждет удачного момента, что бы перед выходом 6 сезона издать и зашибить кучу бабла. Но что-то пошло не так... Есть уже новая версия происходящих событий?
Да вроде как последние веяния - прочтем книгу после того, как серьял досмотрим :writing:. И, судя по сводкам от Мартина, это еще звучит оптимистично :(.
 

MaxIraShum

Кастелян
Потому что интересна их судьба, а не толстозадых и голосистых сериальных "змеек".
(Тро -ло -ло) Я считаю, что значительная масса людей готовых купить книгу Мартина в настоящий момент, не знают и половины книжных героев, уверены в Р+Л=Д при этом не зная даже кто эти Р и Л, и вообще какая нафиг разница, ждут горячей сцены Дени и Джона, и т.д. ... Создав интригу такого уровня, что человек не державший книгу в руках уже давно, пойдет в магазин и купит "чудный том" с Дени в неглиже на обложке, с обещанием вроде "Все тайны ЛиП". В 2019 году такую чушь уже никто не возьмет. Ну это мое мнение, прошу не ...
А ходы, я подразумеваю, основополагающие, те самые "Ох черт", как имя Ходора, сожжения дочки Станиса и еще чего то там, о чем поведал автор. Остальное мишура, которой и в последних книгах ой как много.
 

Илай

Знаменосец
Да вроде как последние веяния - прочтем книгу после того, как серьял досмотрим
Раньше сериала книги не будет, это точно. А вот насчет "прочтём" я бы не был столь опрометчиво оптимистичен :meow: Уговора всё-таки её когда-нибудь выпустить не припомню.
 

assec

Знаменосец
(Тро -ло -ло) А ходы, я подразумеваю, основополагающие, те самые "Ох черт", как имя Ходора, сожжения дочки Станиса и еще чего то там, о чем поведал автор. Остальное мишура, которой и в последних книгах ой как много.

И какую дверь будет "держать" Ходор? В пещере Кроворона их нет.

Дочку Станнис не сожжет. Её "дракон съест". Про это в начале 2-й книги написано.

Ну а про "остальную мишуру" считайте как угодно, как и "значительная масса людей готовых купить книгу Мартина в настоящий момент". Они, может и купят книгу, но читать не будут, им ведь обо всем уже поведал автор.
Ну а основная "интрига" закончится женитьбой Денички и Джоника, а Тириошка будет у них Десницею. Это все знать, ни книг, ни сериала, для подтверждения этой истины не надо.
 

Весна ветров

Ленный рыцарь
И, судя по сводкам от Мартина, это еще звучит оптимистично
Спрашивается, какие были основания у Мартина в том году втирать общественности, что у него в середине 15 были большие надежды успеть к концу года? Непонятно как он видит свою книгу, если такие огромные разбежки по собственным ощущениям ее завершения? Вот когда он плел, тогда, когда подразумевалось, что делов на пол-года или сейчас, когда прошел год и, по последним данным, планируется еще много месяцев впереди?
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Спрашивается, какие были основания у Мартина в том году втирать общественности, что у него в середине 15 были большие надежды успеть к концу года? Непонятно как он видит свою книгу, если такие огромные разбежки по собственным ощущениям ее завершения? Вот когда он плел, тогда, когда подразумевалось, что делов на пол-года или сейчас, когда прошлел год и, по последним данным, планируется еще много месяцев впереди?
Я сейчас кратко перескажу сводку по истории написания ТсД с англоязычного форума с некоторыми моими добавлениями. На момент публикации Пира у Мартина было 550 готовых рукописных страниц будущего романа. Было намерение написать еще 500-600 станиц. Исходя из скорости написания, достигнутой в конце работы над Пиром (300 страниц за полгода), Мартин оценил время завершения романа в 1 год. Однако полгода он провел в турах. После этого пересмотрел планы романа, сделал их более амбициозными и сложными, расширил хронологические рамки. И начал переписывать готовое и писать то, что сначала не хотел. Глава Дейнерис, которая планировалась быть первой в ее линии, начала передвигаться и, как я подозреваю, теперь где-то в конце романа. Некоторые главы (например, Арианны) из середины романа уплыли в следующий роман. Расширения планов привело к хронологическим затруднениям при описании событий в Миэрине и вокруг него (Миэринский узел).
Время от времени накатывались периоды упадка и депрессии, вызванными как внешними причинами, так и нарастающим перфекционизмом писателя. Несколько раз Мартин сообщал, что осталось несколько месяцев до завершения, после чего все откладывалось из-за новых трудностей в сюжете.
Похоже на нынешнюю ситуацию?
 

Меда

Удалившийся
В пламени она превратится в дракона. Т.е её поглотит дракон. У этой теории есть отдельная тема.
Слишком мудрено. Кмк, будет проще. Дракон= живой огонь. А в снах почти всегда балом правят символы. Вполне может быть, что то, что виделось во сне драконом, воплощением огня, в реальности будет просто огнем.
 

assec

Знаменосец
А пламя не может быть тем самым "драконом"?..

Может, но пламя, которое должно породить дракона, как в случае с Дени. А сжечь единственную дочь ради оттепели, может только конченый идиот, да и поверить в это - тоже. В книге, в жертву были принесены людоеды, именно их сожгли для "поднятия духа" огнепоклоннического воинства. В сериале, получив указивку закругляться с креатиффом и всем сериалом, под эту сцену угробили Ширен, ейную маму, да и папу Бриена грохнула, а Рамси (любимец аудитории) всё войско Огненного Оленя ухайдокал. В книге такого идиотизма не будет, но для значительной массы людей и так сойдет, им это неинтересно, они ждут, когда у Дени и Джони секес будет.
 

Меда

Удалившийся
Может, но пламя, которое должно породить дракона, как в случае с Дени.
А еще был Эгг, который пытаясь вывести в огне драконов, убил и себя, и своего сына, и Дунка, и погибли они все в том же пламени.
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Может, но пламя, которое должно породить дракона, как в случае с Дени. А сжечь единственную дочь ради оттепели, может только конченый идиот, да и поверить в это - тоже.
1.Не ради оттепели, а ради оживления ДжС. 2.Не Станнис а Мелисандра. 3. Кроме того, сожжение кого ни будь - способ надежный и себя зарекомендовавший для получения ништяков от РГлора. Только идиоты могут в него не верить. Сожгли десницу - в два счета добрались до стены, разбили одичалых. Сожгли людоедов - Несторис с займом пожаловал, раскрыли заговор, получили надежду на выигрыш. Чем ценнее жертва - тем круче ништяки от РГлора. Моё ИМХО - сожгут Ширен - получат из неё дракона + наездника Азорахая из Джона.
 
А еще был Эгг, который пытаясь вывести в огне драконов, убил и себя, и своего сына, и Дунка, и погибли они все в том же пламени.
А еще Яркопламенный, который пил живое пламя, сам надеясь превратиться в дракона. А еще Районира, Дайнерис и еще кто-то у которых плод был в виде дракончика.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху