• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dmitrsh

Знаменосец
Книга пишется не только в досовском редакторе, но прежде всего в голове. Автору трудно заставить себя сесть за комп и выдать окончательный текст. Зато не думать о своих героях невозможно. Мысли лезут ему в голову и Мартин их записывает хоть в каком-нибудь виде. В таком виде - сыром, у него должны иметься почти все главы обеих книг, или просто все. Когда муза осеняет, Мартин их шлифует и складывает отдельно, а читателям сообщает, что продвинулся в написании книги. Поскольку муза является, когда захочет, и тычет пальчиком, куда стрельнет, скорее всего, Мартин шлифует попеременно -- в хаотическом порядке, главы из обеих оставшихся книг (или даже не обеих, а побольше). Это задерживает выход Ветров, зато все остальное может выйти с меньшими паузами.
Вы в принципе правильно описываете творческий метод Мартина. Но в голове Мартина случается еще одна штука, когда его долго не осеняет Муза или он слишком долго в разъездах по презентациям. Его перестают удовлетворять часть его прежних набросков и прежних идей. И у него возникает желание кардинально все переделать. Работа над Пиром и ТсД тому пример.
Мартин планировал 5-летний промежуток после БМ. В какой-то момент ему пришла новая идея: описать подробно правление Серсеи и Джона, дорнийцам вместо нескольких вводных абзацев в прологе посвятить серию глав с дорнийскими ПОВами. При этом, как Мартин утверждал, тексты, написанные под 5-летний промежуток он уничтожил. Лукавит, возможно, но это не важно. На некоторые ветки такое решение повлияло не очень сильно. Обучение Бран и Арьи просто сократилось с 5 лет до нескольких месяцев, хотя в спойлерной главе "Мэйси" явно напрашивается 16-летняя, а не 11-летняя Арья.
А вот линия Дени уже готова была двигаться дальше. Она должна была сесть на дракона, улететь к дотракийцам, подчинить их и отправиться в Вестерос. Вместо этого пришлось описывать ее правление в Миэрине. Потом Мартину стали приходить в голову новые идеи о том, чем заполнить миэринскую ветку. В итоге родился Миэринский узел, который Мартин развязывал до 2011 года, но до конца так и не развязал.
При этом после разделения 4-го романа на два и выпуска Пира в 2005 году оставалось 550 готовых и отшлифованных рукописных страниц. Мартин собирался оставить их неизменными и дописать еще 500-600 страниц за год. Время было оценено по скорости написания непосредственно перед выпуском Пира (300 старниц в полгода). Полгода он ездил по презентациям. Когда уселся снова за комп, ему не понравились прежние идеи. Он начал пересматривать планы, менять написанное, вводить главы, которые раньше не планировал. Вместо года процесс "дописывания" занял несколько лет.
Кажется, в прошлом (или позапрошлом) году Мартин радостно сообшил, что придумал новый неожиданный поворот для одного из героев. Подозреваю, что это одна из тех радостей, из-за который ВЗ не были окончены в 2016 году и, скорее всего, не будут окончены в этом.
В общем, чем дольше Мартин пишет, тем больше риск, что у него возникнет желание переделать написанное или ввести новые сюжетные повороты и новые главы. После чего дата выпуска книги откладывается, а потом у Мартина может возникнуть новое желание ...
 

assec

Знаменосец
При этом после разделения 4-го романа на два и выпуска Пира в 2005 году оставалось 550 готовых и отшлифованных рукописных страниц. Мартин собирался оставить их неизменными и дописать еще 500-600 страниц за год. ...

Т.е., по-вашему, Мартин изначально, т.е. в 2005 году, рассчитывал, что "вторая половина" (Танец с драконами) будет в два раза толще "первой половины" (Пир для воронов)?
И вправду, одинаковые по толщине книжки, некрасиво смотрятся на полке, лучше через одну - первая толстая, вторая - тонкая, потом опять толстая...:koshmarrrr:
 

Eurer

Рекрут
Т.е., по-вашему, Мартин изначально, т.е. в 2005 году, рассчитывал, что "вторая половина" (Танец с драконами) будет в два раза толще "первой половины" (Пир для воронов)?
И вправду, одинаковые по толщине книжки, некрасиво смотрятся на полке, лучше через одну - первая толстая, вторая - тонкая, потом опять толстая...:koshmarrrr:

Мартин подсознательно стремится делать каждую новую книгу толще всех предыдущих. При выходе "Пира" Мартина обхитрили, уговорив разделить книгу на две части, вот она и вышла такой тонкой. Но второй раз такой номер больше не пройдет, так что уже к "Танцу" Мартин восстановил подсознательно желаемый объем книги. И дальше с каждым томом нас ожидают все более толстые книги. Что, впрочем, и к лучшему.
 

dmitrsh

Знаменосец
Т.е., по-вашему, Мартин изначально, т.е. в 2005 году, рассчитывал, что "вторая половина" (Танец с драконами) будет в два раза толще "первой половины" (Пир для воронов)?
Не понял арифметики:confused:. Откуда вы взяли "в два раза толще"?:fools: Отправленная в издательство рукопись Пира - примерно 1100 рукописных страниц. Для ТсД осталось 550 страниц, собирался написать за год еще 500-600 страниц, что дает предполагаемый объем ТсД в 1050-1150 рукописных страниц, примерно как и в Пире.
 

Фалькония

Скиталец
От "Ветров зимы" лично я ожидаю чего-то эпичного (под конец), типа вторжения ходоков - когда всем вокруг станет не до делёжки власти.
Ибо конец близится.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не понял арифметики:confused:. Откуда вы взяли "в два раза толще"?
У Ассека, насколько я понимаю, просто на книжной полке саги нет - а то бы он сразу все сам увидел.
Скорее всего, он судит по количеству глав: в Пире 46 глав, включая Пролог, а в Танце 73 главы (с Прологом и Эпилогом). Вот только главы в этих книгах разные по объему, и общее количество печатных знаков вполне сравнимо: счетчик ворда сообщает, что в английском тексте Пира 306 с лишним тысяч знаков, а в Танце - 426 тысяч.
На всякий случай: в английском тексте Игры 295 тысяч знаков; в тексте Битвы - 326 тысяч; в тексте Бури - 427 тысяч с хвостиком. И да, Буря мечей - самая толстая книга саги.
 

Меда

Удалившийся
Тема вампиров не раскрыта, или я ошибаюсь :question:? Кусака ж просто трусадист?
Была Шира, купавшаяся вроде бы в крови для сохранения молодости. И Мэл, кусающая людей пиявками. А еще была Безумная Данэлла, которая вроде как тоже купалась в крови, ела человечину и крала людей с помощью нетопырей:angelic:
 

assec

Знаменосец
да, любите вы находить самый крайний вариант из всех возможных, и озвучить его.
Крайний вариант - это постоянное гундение, о том, что все помрут и книг не напишут и не прочтут.
 

Elmar

Наемник
Крайний вариант - это постоянное гундение, о том, что все помрут и книг не напишут и не прочтут.
а я и не гундю постоянно, что все умрут или книг не напишут. я, как будто бы вы их поняли, всего лишь уточнял слова Grover.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху