• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

нап

Удалившийся
Дедушка- делец до мозга костей. Во всяком случае его Неблог, своего род- торговая площадка. Он там бойко рекламирует все.
Поэтому предлагаю зайти с этого бока. Я совсем не знаю тонкостей издательского дела и тонкостей по продаже прав на экранизацию.
Понятно, что когда проводится экранизация полностью написанной книги, постановщики кина покупают права на всю книгу полностью.
А вот как продают права по ненаписанной книжке? Полностью или только на то, что уже опубликовано, или на то, что вышло в период съемок фильма?
Если только на то, что опубликовано, то имеется ли возможность для киностудии, если полная публикация осуществится только после выхода кина в свет, наложить лапку на тот хвост, который вышел после снятия кина? Если нет, то имеет ли право дедушка продать еще раз еще одной студии уже написанный сюжет?
 

Шишка

Знаменосец
к слову, над Ветрами автор сидит все-таки не шесть лет, а всего-то два с половиной года. Его беседа с издателями была в начале 2015 года - только после выхода Путеводителя. До 2015 года Мартин к Ветрам и не прикасался: сначала полгода ездил с рекламой ТСД, потом ушел в таргозапой, потом занимался Путеводителем и Дикими картами.
Вот, если так, то все-таки все не так печально.
В таком случае, есть надежда, что он вот прямо сейчас достаточно близок к финалу (или уже закончил), поэтому и злится на вопросы. Он-то сделал, что мог, а читатели не могут подождать немного и почитать ДК, злыдни.
 

Алфер

Знаменосец
Если только на то, что опубликовано, то имеется ли возможность для киностудии, если полная публикация осуществится только после выхода кина в свет, наложить лапку на тот хвост, который вышел после снятия кина?
Что бы ответить на вопросы, нужно знать детали контракта. Которые коммерческая тайна.
Уаще на западе законодательство об авторском праве отработанно очень хорошо. Тем более если речь идет о контракте на миллионы долларов. В таких случаях всегда указывают какие именно права передает автор и на какой срок. Что стороны могу менять, а что нет. Например, имена и названия. Думаете сценаристы могут переименовать Ашу в Яру своей волей? Только в наших пампасах. В случае недописанных книг автор мог продать ключевые повороты сюжета. Поменять их он, в принципе, может, но тогда адвокаты НВО с радостью вытряхнут из него обратно весь уплаченный гонорар плюс судебные издержки. Именно поэтому разговоры о неком "другом финале" смотрятся так забавно.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Алфер , или все проще - Мартин мог продать права не только на книги, а на вселенную ПЛиО целиком. Использование имен, локаций, событий прошлых и будущих и т.д. - все в руках HBO. Даже сам Мартин эксклюзивен для HBO. Он упоминал, что не имеет права писать сценарии для других каналов. Только для HBO.
 

Шишка

Знаменосец
В случае недописанных книг автор мог продать ключевые повороты сюжета.
А мог и не продать. Мы же не знаем деталей контракта))) И тогда разговоры о другом финале выглядят совсем не так смешно. :D
 

нап

Удалившийся
Поменять их он, в принципе, может, но тогда адвокаты НВО с радостью вытряхнут из него обратно весь уплаченный гонорар плюс судебные издержки. Именно поэтому разговоры о неком "другом финале" смотрятся так забавно.
Про повороты. Если постановщики изменили линии героев (убили, женили. отправили не туда не в то время и вааще все поставили с ног на голову) в этом случае автор имеет право сдернуть с них деньги?
Изменения должны работать в обе стороны, а не однобоко. Или тут не так?
 

Алфер

Знаменосец
Про повороты. Если постановщики изменили линии героев (убили, женили. отправили не туда не в то время и вааще все поставили с ног на голову) в этом случае автор имеет право сдернуть с них деньги?
Если бы контракт это запрещал, то никто бы на изменения не пошел. Компании нафиг не нужны судебные приключения.
Да-да, мы помним в чьих руках его бледная задница :wth: :^)
 

нап

Удалившийся
опять же - зависит от деталей контракта. Но скорее всего нет - эти вон сколько напридумывали, и ничего
тогда какая ответственность автора за его самодеятельность? Если и по написанным- сочинение на вольную тему?
Сдается, что текст продан только за первые 3 книжки- в сериалах, охватывающим этот период, минимальное отклонение.
ПС и ТсД- поковерканы- мама родная не признает.
 

SergioPredatore

Наемник
Может быть вместо того что бы задавать вопрос: "Зачем воскрешать Джона?", стоит задать вопрос: "Зачем его убивать?"
Тут уже обсуждали зачем были убиты Нед, Дрого, Роб и прочие титульные персонажи. А вот Джона мне кажется убили для того что бы освободить от клятвы дозорного. А чё, удобно же, убили, клятва ёк, воскресили, и хоть мир спасай, хоть корону надевай, хоть на Дэни женись.
И хотя я в всерьёз ни разу не воспринимал теорию по которой Джон умер окончательно и бесповоротно, но было бы интересно если это так.
 

Илай

Знаменосец
Мартин мог продать права не только на книги, а на вселенную ПЛиО целиком. Использование имен, локаций, событий прошлых и будущих и т.д. - все в руках HBO.
Вообще-то всё так и есть. На всех игрушках, браузерках, сувенирах, фигурках и прочей лабуде по ИП давно стоит копирайт НВО :greedy:
 

Gravemaster

Знаменосец

Илай

Знаменосец
Изменения должны работать в обе стороны, а не однобоко. Или тут не так?
С чего бы? Кто платит, тот и диктует условия. Номер дедушки - давно шестнадцатый, всё, что он может - это смотреть сериал и наслаждаться :meow:
 

нап

Удалившийся
Gravemaster , Я не рублю в английском, автоперевод выдает, что эти ограничения только на какой то период. Т.е. в данный момент. Может быть эти ограничения только на период съемок и выпуска сериала? Съемки закончатся, сериал выйдет и дедушка- свободен как птица в полете?
 

Gravemaster

Знаменосец
Gravemaster , Я не рублю в английском, автоперевод выдает, что эти ограничения только на какой то период. Т.е. в данный момент. Может быть эти ограничения только на период съемок и выпуска сериала? Съемки закончатся, сериал выйдет и дедушка- свободен как птица в полете?
Странный у вас автоперевод:annoyed:

"Поскольку у меня контракт, который делает меня эксклюзивным для HBO, я не могу ни писать, ни продюсировать Nightflyers, если дело дойдет до сериала."
 

Gravemaster

Знаменосец
А то! Я щас с ним разобралась. Это он to HBO перевел как "на данный момент". :)
А вот эта Вами переведенная фраза говорит о постоянной кабале Мартина в НВО, или временной?
Время не упоминается вообще. У него контракт. Это все, что известно.
 

Родерик

Кастелян
Алфер , или все проще - Мартин мог продать права не только на книги, а на вселенную ПЛиО целиком. Использование имен, локаций, событий прошлых и будущих и т.д. - все в руках HBO. Даже сам Мартин эксклюзивен для HBO. Он упоминал, что не имеет права писать сценарии для других каналов. Только для HBO.
Если это так,то Мартин связан с HBO примерно так же крепко,как Джон Сноу с Ночным Дозором...Я ни на что ни намекаю,если что :puppyeye:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху