• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzy

Ленный рыцарь
Lizzy , в любом случае огромнейшее вам спасибо за этот ролик!
Теперь ясно, что в теме вопросов к Мартину нужно сразу же давать английский перевод, а в Рощино камрадам нужно говорить по-английски. Потому что отчетливо видно по многим вопросам, как переводчик сам расставляет акценты - и с легкостью выхолащивает... да все, что можно выхолостить.
Да, так и есть. Переводчику наговаривают три минуты текста, он что и как запомнил, то перевёл.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Теперь ясно, что в теме вопросов к Мартину нужно сразу же давать английский перевод, а в Рощино камрадам нужно говорить по-английски.
Там кто-то задал вопрос по-английски, так он все равно перевел
 

Vess

Наемник
И переводчик не очень удачный. Перевод не синхронный. С одной стороны, простительно, с другой - могли бы найти приличного синхрониста. Часть вопросов и ответов скипнул, постоянно мешал речь от первого и третьего лиц.
Для разнообразия посочувствую коллеге. Мой опыт говорит мне, что таком формате перевести близко к тексту могут только гении с выдающейся памятью... ну или стенографы :killed: Хорошо, если бы в голове был магнитофон... :not guilty: Но увы. Поэтому либо синхрон, либо разбивать на части, либо не обессудьте.
 

Snorri

Удалившийся
Для разнообразия посочувствую коллеге. Мой опыт говорит мне, что таком формате перевести близко к тексту могут только гении с выдающейся памятью... ну или стенографы :killed: Хорошо, если бы в голове был магнитофон... :not guilty: Но увы. Поэтому либо синхрон, либо разбивать на части, либо не обессудьте.
Тут я пас. Но когда участвовал в одной конференции, то удивился работе синхронистов - речь в обе стороны переводилась без пауз, не взирая на наличие терминов и всяких речевых техницизмов. Переводчики, уже в возрасте, лет по 60, работали парой, периодически сменяясь.
Мне кажется, издательству можно было осилить такого спеца.
 
Последнее редактирование:

Snorri

Удалившийся
А про сливы, кажись правда.
Я тоже отметил, что агент Мартина не стал отрицать слив, а отделался сентенцией про то, что узнавать сюжет раньше времени - вредить самому себе.

Ну и как верно пишут в комментах на главной, единственный нормальный вопрос был про юридическую систему Вестероса. Остальные были ни рыба ни мясо, отличились идиоты с Путиным и "Не прощу Эддарда Старка".
 

assec

Знаменосец
Ну и как верно пишут в комментах на главной, единственный нормальный вопрос был про юридическую систему Вестероса. Остальные были ни рыба ни мясо, отличились идиоты с Путиным и "Не прощу Эддарда Старка".

Такое впечатление, что половина журналистов только сериал смотрела, а другая даже и его не видела. Всё старались Деда к политике подвести (почти как у нас в военно-исторической флудилке). Но он был тверд, как драконье стекло.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
А дед тем временем продолжает развлекаться со шляпами.
Кстати, есть тема отдельная для фоток Мартина?
9f6f2829268b.jpg
 
Последнее редактирование:

Менди

Кастелян
Такое впечатление, что половина журналистов только сериал смотрела, а другая даже и его не видела. Всё старались Деда к политике подвести (почти как у нас в военно-исторической флудилке). Но он был тверд, как драконье стекло.
Вот почему - фигово работают они, а стыдно мне...
 

Менди

Кастелян
Именно туда и направится Дени, после посещения Вейс Дотрака. В Моссовию, где живут колдуны, оборотни и хакеры. "Чтобы попасть на Запад, тебе надо пойти на Восток".
Пока моссовия это пара строк, подпись на карте, да облачко на навигаторе. Вот и хотелось бы столь же реального образа моссовии как и вестероса - с уважительным цинизмом к истории россии.
Представляю как порвет народ с другой стороны. Правильно - не тронь, не запахнет. Не важно как хорошо дедушка напишет - найдется миллион недовольных. А в нашей думе еще с десяток мизулинитых, которые не раздумывая запрещат к черту как крамолу и сериал и книги... Да еще политикнутые конечно все хором взвоют - кто за кто против.
Вообще не понимаю вопросов о политике писателю фантасту. Нет, обычно они куда образованнее актеров или спортсменов в этом вопросе. Но наверное, если бы мнение и слова писателя о политике были бы очень верными, то он был бы политиком просто. Нэ? Хотя бы как то весомо мелькал в этой теме.
Хуже только вопрос для мисс-чтонитьтам типо "какие законы вы издадите став президентом планеты".
Но это лирическое отступление.
Надеюсь на зарисовку чего-то вдохновленного питером, но сама я предполагаю, что о такой отсылке прочту только в вики - так тонка она будет.
 

outtotem

Наемник
Xanvier Xanbie , спрашивали на чем основана юридическая система Вестеороса. Он ответил на общинных законах Англии тёмных веков. Хотя много времени при написании книг он этому не уделял. Сказал, мол в пламя и кровь я чуток про это напишу, про феодализм и раздачу замков, хотя читателям в основном интересны битвы, а не такая скукотища
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Пишут, что сводили Мартина в Эрмитаж, где его заинтересовал оружейный зал.
Джордж Мартин осмотрел рыцарский зал в Эрмитаж
Писателя Джорджа Мартина в Эрмитаже больше всего заинтересовал рыцарский зал с его прекрасной коллекцией оружия и доспехов, туда он и направился практически сразу, как оказался в музее.

Больше всего в Эрмитаже Джорджа Мартина заинтересовала богатейшая оружейная коллекция музея, так что практически сразу писатель отправился в рыцарский зал, где полюбовался турнирными доспехами и оружием мастеров Средневековья и раннего Возрождения, передал корреспондент Nation News. Интерес Мартина не удивляет, так как книгах создателя мира "Игры престолов" много ярких и детальных описаний поединков и битв.
 

Азула

Знаменосец
Но наверное, если бы мнение и слова писателя о политике были бы очень верными, то он был бы политиком просто. Нэ? Хотя бы как то весомо мелькал в этой теме.
Именно что НЭ. Мартин довольно активно рассуждает о политике в своем блоге, да и аполитичность жителям первого мира не свойственна. Другой вопрос в том, что журналисты должны были заметить как переводчик режет вопросы, опуская многие моменты. И даже если вы умудритесь задать вопрос на английском, то сам Мартин отмахнется, так как понимает ЧТО и ГДЕ нужно говорить:not guilty:
Алсо, дичайше порадовал Гламур, я вообще негодую от количества нелепейших вопросов (уууу негодяй пошто неда старка замучил ни пращу:Crazy:), когда есть возможность погонять дедушку по спорным и неоднозначным моментам саги, связанными именно с миром и его порядками. И даже ответ в духе ''узнаете в будущих книгах'' будет удовлетворяющим, так как эти белые пятна могли вообще не быть раскрыты.
 

12345

Присяжный рыцарь
Нужно поехать в Питер на Фантассамблею и спросить Деда, управляют Иные упырями, или те имеют свободу воли. Чего уж проще :)
А по книге складывается ощущение, что именно управляют. Причём могут как массово, организовывая зерг-раш, а могут индивидуально, когда нужны тонкие операции вроде покушения на ЛК.
Кто управлял рукой, которую повезли показывать в качестве доказательства и которая шевелилась до тех пор, пока не сгнила?
Вопрос о некро магии в Черном Замке остается открытым, возможно, это просто косяк Дедушки.
Косяк дедушки в том, что иные не могут стену обойти по морю хотя бы на плотах. Им либо пока не надо через стену, либо море тоже барьер.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху