• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tvesta

Рекрут
Самое время вернуться Алисеру Торне, после долгого пребывания за стеной приникнувшись идеями Джона. И пока Джон ранен/не жив/в призраке взять власть в свои руки, арестовать задозорщиков и навести порядок.
Джону будет на кого оставить Дозор после возрождения.
 
Самое время вернуться Алисеру Торне
Нет самое время обсуждать сколько ресурсов было потрачено для создания стены,даже если она полностью состаит изо льда то сколько времени,и труда пришлось совершить чтобы полить хотя бы 1 метр слоя стены используя только ведра с водой (ну и дождь со снегом).
 

tvesta

Рекрут
Нет самое время обсуждать сколько ресурсов было потрачено для создания стены,даже если она полностью состаит изо льда то сколько времени,и труда пришлось совершить чтобы полить хотя бы 1 метр слоя стены используя только ведра с водой (ну и дождь со снегом).
Стена создана магией Детей леса.
 

dmitrsh

Знаменосец
Стена создана магией Детей леса.
А еще как раб.силу великанов привлекали.
Нет самое время обсуждать сколько ресурсов было потрачено для создания стены,даже если она полностью состаит изо льда то сколько времени,и труда пришлось совершить чтобы полить хотя бы 1 метр слоя стены используя только ведра с водой (ну и дождь со снегом).
А мы не знаем, какие у великанов ведра:)
 

dmitrsh

Знаменосец
сколько времени,и труда пришлось совершить чтобы полить хотя бы 1 метр слоя стены используя только ведра с водой (ну и дождь со снегом).
Забыл спросить. А зачем нужны ведра с водой, когда лед с соседних озер использовали?
Вполне может быть, что ее основание сложено из камня (мейстеры не сходятся в этом), но сегодня можно разглядеть лишь лед, сто лиг ледяной Стены. Близлежащие озера обеспечили материал, из которого Первые люди вырезали огромные блоки, их перевозили на санях к Стене, где по одному водружали на нужное место.
Согласно легендам, великаны помогали строить Стену, используя свою невероятную силу, чтобы укладывать блоки льда на подобающее место. Здесь, возможно, есть доля истины, хотя в сказках великаны предстают куда более крупными и сильными, чем были на деле. В тех же самых легендах сообщается, что Дети Леса — сами не возводившие стен ни изо льда, ни из камня — вложили в это сооружение свою магию.
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Столько времени прошлом, а хорошим вестей о выходе все нет. Эх, я уже давно не верю в дедушку, а но надежда как говорится умирает последней, все еще теплится в моей душе огонечек:(
Печалит состояние Мартина, при его деньгах он даже не схуднул, это такой большой урон по здоровью в его возрасте. Пожелаю ему именно здоровья, еще чтоб оставался при уме и закончить дело всей жизни
 

Менди

Кастелян
ребят ну хватит уже.. это совсем цинично - сидеть на другом континенте и решать как живут люди после 70 все поголовно. напишут концовку в любом случае. ну хреновую ну не мартин - но напишут и точку поставят.
а то каждые 2 страницы кто нибудь да пророчит смерть мартину от ожирения и американства :confused:. глупо судить то полузнакомых людей и их образ жизни а тут медийная личность - может у него вообще образ такой только.
 

Менди

Кастелян
после шестилетнего великого поста.
я пишу в 15й раз. в 90х я спокойно ждала 12 лет книгу Асприна, которая в итоге вообще вышла в соавторстве и без его стиля. 6 лет для книги это вполне нормально. особенно учитывая как у Мартина редактура происходит - каждое слово значимо (жаль, что перевод это не передает) много идиом из раннего английского.
это просто сериал и поколение людей которые привыкли что год ждать новый сезон норм, а два - ОЙ КАК МНОГО! (Шерлок мне это доказал) и отсюда 6 лет это ВЕЛИКИЙ ПОСТ)
6 лет для книги объема и уровня мартина это не просто норма - это маловато. еще редактура же будет.
 
Ну раз до сих пор нету никаких идей для споров, будет ли Мартин в следующих книгах ПЛиО использовать другие континенты.Или там будет только 2 основных.
 

Азула

Знаменосец
Ну раз до сих пор нету никаких идей для споров, будет ли Мартин в следующих книгах ПЛиО использовать другие континенты.Или там будет только 2 основных.
Асшая в Ветрах точно не будет, как и Соториоса.
Так что действие будет все там же.
 

Флика

Наемник
Друзья, вы так много всего понаписали в этой теме, постаралась прочесть всё (возможно что-то упустила), и теперь хочется высказать несколько соображений.

Сначала относительно женщин завоевательниц.

Во-первых, всё когда-то случается впервые, уж простите за тавтологию, и если раньше такого не было, это еще не значит, что этого не может произойти в будущем.

Во-вторых, в истории мы можем опираться только на те сведения, что дошли до нас из глубины веков. Какая-то информация была утрачена по объективным причинам, какую-то от нас скрыли осознанно. Например, я вполне могу допустить, что мужики намерено утаивали от широкой общественности истории о всяких разных выдающихся тётках, дабы другим тёткам не повадно было, а то всех на подвиги потянет, а кто тогда детей рожать будет и уют создавать? :p

Ну и в-третьих. Тут писали, что многие женщины-правительницы были всего лишь марионетками в руках мужей или фаворитов, а сами по себе ничего не представляли. Думаю это справедливо и в отношении многих мужчин-правителей, которые только и делали, что восседали на троне, а фактически правили жены, любовницы, друзья и разные другие серые кардиналы. С другой стороны, один в поле, как известно, не воин. Каким бы талантливым не был правитель, но без соратников, советников и т.д. и т.п. он обречен на провал.

В процессе обсуждения того, могла ли в принципе подобная Дейенерис существовать в реале или нет, дошли до того, что Мартин пишет реалистичное произведение. Это, уж простите меня, смешно. Я даже не буду касаться магии, драконов, зомби и прочих откровенно фантазийных вещей. Возьмем к примеру климат. На мой взгляд, мир, в котором зима длится несколько лет, обречен на вымирание в течение буквально нескольких десятилетий. Люди конечно могут делать какие-то запасы, которых теоретически может хватить на несколько лет. А животные? Что будут есть бедные олени и прочие лоси, если земля покрыта толстым слоем снега и до травы не добраться? Ну допустим объедят молодые побеги деревьев и кустарников, но они рано или поздно закончатся, а новые нарости не смогут, так как растение в спячке до весны. Ну и как результат вымирание травоядных. Не станет травоядных – не станет у хищников кормовой базы. А следовательно хищников тоже ждет голодная смерть. Ну и дальше на очереди люди, так как запасы у них не бесконечны, а охотиться станет не на кого. Я вообще не понимаю чем питаются несчастные одичалые, если за стеной снег не тает и летом. Получается, что они там даже земледелием заниматься не могут. Тут по неволе одичаешь.

Ну и еще один интересный вопрос это религия. Ну где в средневековье вы видели такую толерантность к представителям других религий? Да там представители разных течений одной религии резали друг друга будь здоров. А тут они мирно сосуществуют. Мало того, представители разных религий без проблем вступают в брак. Вот возьмем к примеру чету Старков. Если мне не изменяет память, свадебку они сыграли в Риверране, следовательно венчались в септе. Ну и кому приносил клятву Эддард если он не верит в семерых богов? Получается, что его клятва чистой воды профанация. Если развить эту мысль, то выходит, что и все его пятеро детей незаконнорожденные. И кстати легитимность женитьбы Тириона и Сансы получается тоже под вопросом.

Но раз уж это всё возможно в мире Мартина, то великая завоевательница Дейенерис вообще не должна вызывать сомнений, равно как и дальнобойность стрел ;)

Готова заранее принести извинения, если кто-то когда-то уже высказывал такие мысли.
 

Флика

Наемник
Еще поднимали вопрос, почему никто ранее не захватывал Астапор тем хитрым маневром, что использовала Дейенерис.

На мой взгляд ответ очевиден - да просто никому этого не нужно было. Всех устраивали существовавшие товарно-денежные отношения. Нет, может кто-то и помышлял о таком, но вот ресурсами, для осуществления подобной операции не обладал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху