• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E04 — Калеки, бастарды и сломанные вещи (Cripples, Bastards and Broken Things)

Red_Elvise

Наемник
Насчет турнира я тут подумала и меня вот что смутило. Все же там происходили не только поединки один на один. Были общие схватки и там участвовало очень много людей. Где на территории показанного нам турнира можно это устроить? Реально узенькая дорожка по которой два всадника скачут навстречу друг другу. Для общей свалки там места нет. Или для этих целей используется другое поле?
Сегодня поле одно, так как конные поединки (и прочие баи на канях) практически не проводятся (разве что чисто постановочные) - только пешие бои и схватки. Почти не распространены сейчас и стрелковые турниры.

Думаю, что раньше такое разделение могло иметь место (в пределах одной общей арены) - ристалище для верховых боев, поле для пеших схваток и групповых боев, и поле для стрельбы. А, возможно, просто при помощи какого-то оборудования и различных типов заграждений арена трансформировалась по необходимости во что-то определенное. Но тут могу врать - никогда не интересовался этой стороной турниров.
 

Sir Guy

Знаменосец
Все было бы ничего, если бы Джон и сотоварищи на этом фоне не старались снести друг другу башку. Почему тогда они с таким остервенением рубят друг друга?
Проблема как раз в том, что они ничего и никого (хочется добавить - ни в чём) не рубят. :oh: Джон и Ко в кадре занимаются, бОльшей частью, банальным мордобоем. Зачем им мечи - абсолютно не понятно. (Но! Если вспомнить, что постановщик боёв в "Игре престолов" - Бастер Ривз - специалист по кикбоксингу, всё становится на свои места).
А где вообще по нормальному турнир показан?
С турнирами в чистом виде - некоторая напряжёнка (видимо, из-за дороговизны и сложности съёмок). Что касается хорошо сделанных постановочных боёв, то здесь пальму первенства прочно держит "Царство небесное" Ридли Скотта.
Классический "Эскалибур" 1981 года уже упоминали. Можно добавить "Храброе сердце" (Мэл Гибсон никакущий, но батальные сцены сделаны отлично!), "Король Артур" 2004 г., "Великий Медичи - рыцарь войны", "Арн - рыцарь-тамплиер".
Есть ещё старый британский сериал "Smuggler" (1981). Который к тому же, малобюджетный. В эпизоде "Press Gang" - великолепные бои на эспадронах. Да-да, эпоха не та, но к вопросу о том, насколько качественными и захватывающими подобные сцены могут быть на экране. (Особенно, если ставит бои - Терри Уолш, а исполняют их в кадре Оливер Тобиас и Роберт Эдди. ;))
В Средневековье турниры не были такими зрелищными, как в Голливуде показано.
Такими унылыми и тусклыми, как в "Игре престолов", они тоже вряд ли были. Просто потому, что исторически турнир - мероприятие статусное. Проводить их могли себе позволить только особы королевской крови, самые знатные и богатые лорды и сеньоры.
Для сравнения любительское видео - без распальцовок "крутой кабельный канал", "крутой сериал" и т.д. Зато смотрится гораздо интреснее. :)

 

Red_Elvise

Наемник
В данном случае возразить особо нечего. Визуальный ряд турнюра в купе с его атмосферой завалены начисто. Всегда хочется идеальной картинки (я не говорю о режиссерском видении книги, ее событий и их способа передачи), но не всегда ее нам дают. Вдвойне обидно, когда ее недодают немотивированно.
 

Ivar Ragnarsson

Рекрут
С турнирами в чистом виде - некоторая напряжёнка (видимо, из-за дороговизны и сложности съёмок).

Просто турнир не всегда является основным моментом фильма. Хорошее исключение - Айвенго - наш, и не наш тоже. Там турниры просто должны были быть сняты хорошо.
Вот кстати - Айвенго 1982- и тоже телесериал


ну и наш Айвенго (вначале можно немного промотать :) )


Можете сравнить.

На самом деле вся проблема Турнира - это в том что как уже сказали выше - он не выглядит большим.
Думаю что вставив один панорамный кадр - вид сверху и несколько сцен с разных мест турнира - (например рыцарь одевает доспехи, кузнец подковывает лошадь, зрители на трибунах) то думаю турнир не казался бы "ярмаркой в деревушке Нижние Выселки"
Впрочем, может ещё что-нибудь покажут в пятом эпизоде.

Sir Guy
Хорошее видео. Только я боюсь что общей схватки в сериале не будет :)
 

Константин

Межевой рыцарь
Sir Guy, Ivar Ragnarsson, но согласитесь, каскадеры в Престолах круто сработали. Сама схватка очень динамично вышла. Не в пример выложенным роликам, хотя очень достойные фильмы.
Основной косяк это массовка и неаутентичность происходящего. Т.е. именно "суеты" не хватило. Очень жаль конечно.

Да и вяло машущие мечами новобранцы Дозора прям как железом по стеклу. Как они могли не заметить такой косяк.
Вообще местами скомкано конечно.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Почему тогда они с таким остервенением рубят друг друга?
Да где уж там остервенение? Лупят преимущественно по щиткам, как оно и должно быть, задача у них не поубивать друг друга и Торне такого бы наверное не хотел))
А каким же они тогда были в Средневеоквье
Вспоминается описание турнира у Дрюона. Здесь турнир то в присутствии короля, в честь десницы, у нынешних реконструкторов игровые турниры пышнее выглядят. Я вот почему Спартака вспомнил сериал - не думаю, что там массовка больше, но там саму атмосферу Арены передали , а здесь...пока что разочарован.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
"Доблестный Айвенго" это кино-, а не теле- и турнир там определенно снят хуже.
В "Игре" в общем все нормально, но проблема в том, что это выглядит как турнир в Белостенном Замке, а не в Королевской Гавани, где должен быть стадион зрителей...
 

Red_Elvise

Наемник
В свете этого немного беспокоит подача крупных батальных сцен. Интересно, будут постановщики как-то выкручиваться или плюнут - мол нам дали 10 человек на все, смотрите хоть так?
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Наиболее критично сражение при Черноводной, но там сценарий напишет сам Мартин.
 

leshiy133

Оруженосец
В свете этого немного беспокоит подача крупных батальных сцен. Интересно, будут постановщики как-то выкручиваться или плюнут - мол нам дали 10 человек на все, смотрите хоть так?

+1
Вот за массовку и крупные батальные сцены действительно страшновато... Выкрутятся ли со зрелищными битвами, или не выйдет.
 

Roro

Скиталец
Ну батальные сцены в Риме были ничего, может тут, добавив графону смогут состряпать что нибудь красивое. И потом у Мартина описаний сражений не так много, тот же захват города, забыл название, когда Дени просто сидела у себя в шатре и все.
"-Госпожа мы начали штурм.
-Ок. *думает*
-Госпожа, мы захватили город.
-О, круто, пойду посмотрю"
 

Константин

Межевой рыцарь
Roro, ну в Риме так и было. За исключением пары компьютерных панорам во втором сезоне. :) И никто же не возмущался. Там дело совсем не в битвах было.

Вот я думаю устроили бы всю бучу где-нить в городе на площади пошире, и было бы супер. А-то лес и отлет камеры всё попортили.
 

Константин

Межевой рыцарь
"В 2008 году некий Гаррет Эдвардс снял фильм "Атилла" по заказу BBC, стандартная часовая образовательная документально-игровая поделка. Небольшой бюджет, три недели съемки в Болгарии, маленькая съемочная группа. Только вот спецэффекты и сражения там как во “Властелине колец” и “Гладиаторе”, и по масштабу, и по красоте. Да, и разумеется сделано все в спальне, на ноутбуке, в программах Photoshop и After Effects."

Собсна вот ролик, который показывает процесс в подробностях.



ЗЫ. Кстати в гл. роли там Рори МакКанн, который Пес. Неужто не подгонит HBO-шникам талантливого режа. :)
 

rusty_dragon

Скиталец
Кто-нибудь еще обратил внимание на кулак на копье Сира Хью?
Явная отсылка к фильму таинственный рыцарь, которые сплагиатили сюжет Мартина из "Межевого рыцаря". Жаль, что у Горы доспех не покрыт древними рунами.
 

greenskin

Оруженосец
В 2008 году некий Гаррет Эдвардс снял фильм "Атилла" по заказу BBC, стандартная часовая образовательная документально-игровая поделка. Небольшой бюджет, три недели съемки в Болгарии, маленькая съемочная группа. Только вот спецэффекты и сражения там как во “Властелине колец” и “Гладиаторе”, и по масштабу, и по красоте. Да, и разумеется сделано все в спальне, на ноутбуке, в программах Photoshop и After Effects.
Обалдеть! Вот что, оказывается, можно сделать даже при ограниченном бюджете, если руки откуда надо растут. Впрочем, таким Гарретам Эдвардсам явно дорогу давать не будут, а то студии по производству спецэффектов останутся без своего хлеба с черной икрой.
 

Pinkfish

Скиталец
Гаррет Эдвардс, между прочим, автор малобюджетных, но неплохих"Монстров", а еще ему сватают римейк "Годзиллы" :).
А с постановщиками "Престолам" правда не очень повезло.
 

из глубинки

Знаменосец
В принципе серия понравилась, но есть вещи, которые режут глаз:
1. разговор в ванной не плохой, но казалось чего-то не хватает. этот классический прием закрыть грудь волосами меня бесит, я конечно понимаю, что там сиськи маленькие, но мы не в Беверли Хиллс живем, так что не привередливые в этом вопросе))
2. сценаристы продуманные писец, упомянули, что драконы последние совсем обмельчали, чтоб, когда ящериц нас показывать в следующих сезонах, был отмаз, мол мы вас предупреждали.
3. походка Сэма раздражает, при таких габаритах можно так семенить и плечами дергать только если тебя током ударило.
4. попытки Джона объяснить почему он не зажег с проституткой звучат как-то нелепо, а проникновенная речь Торне о том, как он писюн чуть не отморозил за стеной слишком затянута.
5. турнир разве что ленивый не ругал. Гора показался большим за счет того, что при представлении бойцов второго посадили на пони)) Кислые рожи позади Мизинца и Сансы отражают общее мнение о турнире. Я в шоке, нищеброды со всего королевства съехались побухать, да поглазеть на высокородных дам, в итоге нам показали 20 человек, да фанаты Мартина и вообще всяких исторических реконструкций сами готовы платить, чтоб их пустили поучаствовать в таком эпике.
6. разговор Мизинца и Сансы: не забывайте, наступит день когда Петир начнет активно подкатывать к ней, хотя он рановато к ней начал интерес проявлять.
 

Sir Guy

Знаменосец
Обалдеть! Вот что, оказывается, можно сделать даже при ограниченном бюджете, если руки откуда надо растут.
Руки, в данном случае, вторичны. Главное - что и КАК режиссёр видит. Тогда спецэффекты отрисуются сами собой, и видеоряд ляжет так, что зрители глаз оторвать не смогут. :) (Я всегда говорю, что ФШ - великая вещь! ;))
А если постановщик бездарен, то даже с бюджетом 6 млн. баксов на серию (в среднем), вместо королевского рыцарского турнира зрители получили базар в Жмеринке. :mad:
Хорошее видео. Только я боюсь что общей схватки в сериале не будет :)
Ivar Ragnarsson, похоже, вы правы. :( Групповой схватки не будет. Как, впрочем, ещё одного эпизода, из которого можно сделать конфетку. Я имеюю ввиду поединок Пса и Джейме. Когда сир выпендрился в золотых доспехах, а Сандор его ссадил. (Поделом! Вышел на поле - бейся, а не доспехи демонстрируй! :D) А шлем Джейме заклинило так, что нужно было у кузнеца снимать. :oh:
 
Сверху