• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E04 — Калеки, бастарды и сломанные вещи (Cripples, Bastards and Broken Things)

Sir Guy

Знаменосец
А как они должны выглядеть, интересно? Это же не лорды и может даже не рыцари.
Разве? :D А вот что об этом думает Мартин: "В последний раз ночуя здесь, я звалась Кейтилин Талли, - сказала она хозяйке. Кейтилин услышала общий ропот, все взглядыустремились на нее. Она оглядела комнату, лица рыцарей и наемников и глубоко вздохнула, чтобы замедлить отчаянное биение сердца." (с) "Игра престолов"
Рыцари комментов не требуют. Наёмники - люди тоже не самые бедные. Кроме того, в контексте последующих вопросов, которые Кейтилин задаёт, ясно, что те, кого она спрашивает - приближённые к лордам (как минимум). Это если отталкиваться от книги.
Если же же говорить о кино, то раз она пошла вычитывать гербы - соответсвующие костюмы просто обязаны в кадре быть. Желательно, в хорошем исполнении. Иначе зритель, не отягощённый знанием отношений сеньор-вассал, просто не поймёт, с чего вдруг тётка раздаёт ЦУ. Что, собственно, и получилось.
Надо помолится Семи богам чтобы не слили сцену
Зная "способности" этих постановщиков, задумаешься что лучше - чтобы эпизод был или чтобы его выкинули. :oh:
 

Visenya

Рекрут
У меня начинает закрадывать опасение, что в первом сезоне вообще не будет крупных батальных сцен. В первой книге две вроде битвы было, но в самом конце. Могут и перенести на второй сезон.
В первой части битвы хоть и были "крупные и батальные", но преподносились они с очень узкого ракурса. Битва в Шепчущем лесу в книге передана глазами Кейтилин, да и то больше не глазами, - так как она была в стороне от непосредственного сражения, - а ощущениями. В этом случае режиссеры вполне могут обойтись короткими флешбеками - ведь по сути в книге так оно и было.
Битва же у Зеленого Зубца описана в главе Тириона, т.е. глазами непосредственного участника, вот только ничего эпического я в этой битве не помню :( Помню раскадровку - из-за деревьев налетают северяне/Шагга с двумя боевыми топорами/Мертвый Кон/Тирион бьется один-на-один с рыцарем/пленяет этого рыцаря/северяне отступают... Так что и тут у режиссеров есть на чем сэкономить и чем эту экономию оправдать.
 

Rama

Знаменосец
Разве? :D
Рыцари комментов не требуют. Наёмники - люди тоже не самые бедные. Кроме того, в контексте последующих вопросов, которые Кейтилин задаёт, ясно, что те, кого она спрашивает - приближённые к лордам (как минимум).
:oh:

Вопросы она задает вполне общие и по большей части формальные и риторические.

Мне вот например костюмы нравятся - такие практичные, без излишней куртуазности, чай не ренессанс.
 

Dragonious

Скиталец
В отличие от нас с вами, Кейтлин сидела в этой таверне хрен знает сколько времени, и все рассмотреть у нее время было. Или вы думаете, она там материализовалась одновременно с нами, да и плащи с щитами с монитора разглядывала?
Как бы сцена начинается с того, что сир Родрик заказывает еду, что намекает на то, что они буквально вот вот вошли в таверну, а с учетом того, что Кейтлин не желала слишком светиться, то она и не особо головой вертела. Очевидная недоработка постановщиков и не стоит пытаться их обелить.
А вам очень хотелось посмотреть, как она их ловит? Правда?
достаточно было бы небольшого диалога, а-ля:
-где Арья?
-кошек ловит/на уроках танцев/что-то в таком духе.
 

Red_Elvise

Наемник
С костюмами в финальной сцене термпимо. И что, что рыцари? Они же не в кабачок на соседней улице пришли? Чай дорога... И в дороге могли они быть уже неделями. Тут за 3-5 дней в походно-лесных условиях в антураже уже на черта похож бываешь - пыль, вонь, дыры, и т.д. Если рядиться, как на бал, то все одно - через неделю на тебе будут пыльные тряпки, неопределенного цвета. Посему изначально коричнево-серо-черная невзрачная, но практичная, одежка должна была превалировать в дорожной моде.
 

Sir Guy

Знаменосец
Вопросы она задает вполне общие и по большей части формальные и риторические.
Кейтилин нужно добиться, чтобы совершенно незнакомые люди мало того, что сыграли на её стороне, но ещё и выступили против Ланнистреров (кто такой карлик, заявившийся в таверну, большинство прекрасно знает, остальные - догадываются). А она в рискованной ситуации занимается риторикой? Гы! :oh:
Посему изначально коричнево-серо-черная невзрачная, но практичная, одежка должна была превалировать в дорожной моде.
Угу. Очевидно из вредности большой отряд Фреев всё в том же трактире и в той же сцене Мартин одел в синие кольчуги и серебристые шлемы. Кстати, сочетание цветов очень распространённое для того времени. Выглядит вполне себе средневеково, но не ренессансно. Например, так.
c5f4fc2c8aea.jpg
 

Red_Elvise

Наемник
Синий тоже весьма вменяемый цвет. На нем не особо выделяются пятна от вина, жира и определенного количества грязи и пыли. По фактуре, плащ, видимо шерстяной, так что тут все выдержанно. Ланнистеров (кроме Беса) в таверне нет, так что разбавить "унылые" тона особо не кому.
Откровенно - когда Кет говорит про летучую мышь и прочую геральдику, непроизвольно начинаешь высматривать, где же оно присутствует. Не найдя - слегка недоумеваешь, но вполне получается списать на то, что Кет видит тех, к кому обращается, с несколько иного ракурса.
 

Rama

Знаменосец
Кейтилин нужно добиться, чтобы совершенно незнакомые люди мало того, что сыграли на её стороне, но ещё и выступили против Ланнистреров (кто такой карлик, заявившийся в таверну, большинство прекрасно знает, остальные - догадываются). А она в рискованной ситуации занимается риторикой? Гы! :oh:
Она задает общие вопросы, которые к тому же имеют только один вариант ответов.
-Ваш лорд здоров?
-Ваш лорд все еще лоялен моему отцу?
И как по таким вопросам можно судить о приближенности, или еще о каких то вещах?
 

Red_Elvise

Наемник
Она не видела этих людей много лет. Естественно, она должна сначала выяснить текущую ситуацию и косвенно заручиться их поддержкой. При том так, чтобы они уже не смогли отвертеться от "предложения" схватить Тириона. Что в книге, что в фильме никаких вопросов тут возникать не должно - все просто, эффективно и логично.
-Вассал?
-Ну да...
-Ату!
-Гав!
 

Константин

Межевой рыцарь
Вот блин, в переводе сказали "на вашем плаще"?!!
Кейт говорит не "на плаще", а "on your coat" (coat of arms). На гербе! :D
Гы.. Понятно теперь чё вы спорите.

Вобщем помоему всё правильно сделала. В смысле дура конечно(персонаж), но сцена сиграна здорово.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Для сравнения любительское видео - без распальцовок "крутой кабельный канал", "крутой сериал" и т.д. Зато смотрится гораздо интреснее.
Больные люди они эти реконструкторы :) Но смотрится красиво, да.

Можете сравнить.

На самом деле вся проблема Турнира - это в том что как уже сказали выше - он не выглядит большим.
Думаю что вставив один панорамный кадр - вид сверху и несколько сцен с разных мест турнира - (например рыцарь одевает доспехи, кузнец подковывает лошадь, зрители на трибунах) то думаю турнир не казался бы "ярмаркой в деревушке Нижние Выселки"
Впрочем, может ещё что-нибудь покажут в пятом эпизоде.
Прикольно! Английский вариант выглядит покрасивее, но видимо у них и рыцарского снаряжения больше осталосью. У нас же в 82 году поди реконструкторов не было. Собственно в обоих фильмах массовки тоже не много. Просто камера работает лучше - общие планы сменяются крупными, где нужно камера замедляется. А самое главное, что уделяется внимание деталям - гербы, лица на трибунах, герольды, оруженосцы, подготовка, свита короля... А в сериале. Будем надеяться, что во второй части будет лучше, хотя врядли.
 

silv

Десница
Константин, вы думаете, что «embroidered on your coat» означает «вышито на вашем щите»?
Вы уже объяснили, что словарями не пользуетесь. Попробуйте для разнообразия пользоваться хоть субтитрами к серии, раз на слух не можете разобрать речь актеров. А то ваше «языковое чутье» вас постоянно подводит.
 

Red_Elvise

Наемник
Константин, вы думаете, что «embroidered on your coat» означает «вышито на вашем щите»?
Вы уже объяснили, что словарями не пользуетесь. Попробуйте для разнообразия пользоваться хоть субтитрами к серии, раз на слух не можете разобрать речь актеров. А то ваше «языковое чутье» вас постоянно подводит.
Он, вроде, ничего такого не говорил. Он говорил, про герб. А щит тут с какой стороны приплетен?
Кстати, а как там было, в первоисточнике (в книге)?
 

silv

Десница
Red_Elvise, ну а на чем еще мог быть вышит герб? Нижнее белье незнакомого наемника/рыцаря Кейтилин вряд ли видела. На текущем его одеянии мышки нету, факт. Значит, снятый плащ.
В оригинале surcoat, что кагбе намекает нам.
 

bali

Скиталец
серия понравилась больше остальных, ситуация выправляется, это радует)
да и рыцарский турнир не раздражает глаз, ясно, что в следующей серии будет его продолжение.
 
Сверху