• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E04 — Калеки, бастарды и сломанные вещи (Cripples, Bastards and Broken Things)

Константин

Межевой рыцарь
ну а на чем еще мог быть вышит герб?
Значит, снятый плащ.
В оригинале surcoat, что кагбе намекает нам.

silv, да кто про щит хоть говорит? И где там sur-?
"Я вижу ... на вашем облачении", "Я вижу у вас черную мышь Харренхолла", "Я вижу ... на вашем гербе".
У слова coat применений немеряно. Furcoat, wirecoat, coat of arms. А в нас еще со школы засела "куртка" и пипец.

"Теперь 12 рулонов туалетной бумаги из-за этой фигни" (с) Э.Мерфи
 

DeadMan

Lostfilm
"Я вижу черную мышь на вашем облачении" или "Я вижу у вас черную мышь Харренхолла".
У слова coat применений немеряно. Furcoat, wirecoat, coat of arms. А в нас еще со школы засела "куртка" и пипец.

в сериале Кэйтилин говорит "coat"
глагол embroid однозначно указывает на вышивку

"Я вижу у вас черную мышь Харренхолла" - звучало бы глупо, зрителю могло бы показаться будто мышка у него в руках

о чём вообще спор?
 

Константин

Межевой рыцарь
DeadMan, "у вас" - "на вас". Да, верно.

Помоему с этого началось:
А вот меня очень смутила последняя сцена: когда Кейтилин, будучи обнаруженной Тирионом, начинает призыв гусар летучих. Ну где она там увидала гербы и знаки Великих Домов - союзников и знаменосцев ее отца? Сидят какие-то мужики, все в одинаковых серых обносках, а она им: "-О, я узнаю Черную Летучую Мышь Харренхола на вашем плаще". Встает какой-то бомж, на котором и в помине нет никакого плаща и с гордым видом: "Я-я, натюрлих!" Ну что им сложно было нацепить на них более-менее отличающиеся друг от друга одежки, на которых были бы хоть отдаленно напоминающие гербы рисунки? Вот такие вроде бы мелочи, реализма и атмосферы совсем не добавляют имхо.
 

leshiy133

Оруженосец
Пересмотрел в озвучке от ЛостФильма, созрел для полноценного ревью. Неожиданно четвёртый эпизод "Игры престолов", снятый все тем же Кирком, вызвавшим опасения на свой счет после предыдущей серии, порадовал буквально по полной программе. В сюжет вернули фентези и мистику, насколько возможно вписали зрелищную и кровавую схватку, а так же страстную эротическую сцену, в изящной динамике действий полностью погрузили в происходящее и завершили серию на невероятно сильной ноте! В оригинале глядел ещё в прошлый понедельник, теперь же пересмотрев в великолепной озвучке LostFilm на кануне грядущей пятой серии, можно сделать и полноценный обзор.

"Игра престолов" / "Game of Thrones" s1e04 - Калеки, бастарды и сломанные вещи (Cripples, Bastards, and Broken Things)

С первых секунд эпизода бродящий Бран и трёхглазая ворона погружают в весьма важный мир сновидений, которому ещё предстоит сыграть свою роль. В этой же сюжетной линии наконец-таки появляется и Ходор, а зрителям становится ясно, что калека Старк вполне ещё сможет отыгрывать прочную стойку на обеих ногах в подобных эпизодах видений, кошмаров и снов. С хорошим акцентом, но вроде бы и мимолётно, подхвачены колкие замечания Беса в отношении даже уже крайне мерзкого Теона Грейнджоя, то ли ещё будет. А заодно замечательный разговор в ванной о драконах вносит столь необходимый фентези-элемент хотя бы в диалоги героев, драконов до финала нам не видать.

Визуальный ряд подхвачен уже выше названной вороной и упомянутой прекрасной сценой Визериса с купленной девушкой в ванне, которая помимо своего интересного текста ещё и радует страстной эротикой, не смотря на все попытки девушки прикрыть грудь волосами, ей это нисколечко не удаётся и прекрасные ракурсы радуют глаз красивыми и изящными формами. Не маловажным зрелищем оказался и турнир - собрали массовки, устроили кровавую схватку. Да, всего одну, хотелось бы больше, но зато какую! Ух, разошлись и порадовали, серия выдала "хлеба и зрелищ" на очень достойном уровне. Беря не количеством, а качеством, и конечно же можно было всё исполнить ещё лучше, ещё больше, ещё обильнее и масштабней, но грех жаловаться, когда все пожелания учтены и реализованы не иначе, как прекрасно!

Из актёрских новинок прекрасно подан канонический Сэм, плюс сама сюжетная линия Джона Сноу на Стене стала интереснее и насыщеннее - больше тренировок, более яркие взаимотношения среди обитателей данной точки на карте, показали таки Призрака почти во всей красе со злобным оскалом. Лучше может быть только Призрак непосредственно в деле и достигший гигантских размеров, так что будем ждать. Дружба Сноу и Тарли зародилась очень живой и искренней актёрской подачей, замечательно вписываясь в историю. Ну а из прочих очень хотелось в четвёртой серии выделить неподражаемого Мизинца с его интригами, продуманными планами и эффектно брошенными фразами, а так же все более воинственную, серьёзную и уверенную в себе Дайенерис. Визерис был в искреннем шоке и ужасе на сцене попытки примирения, и теперь брат с сестрой уже наврядли отыщут общий язык.

Помимо разговоров Таргариенов между собой и с приближенными, отметить хочется разговор Арьи с отцом по поводу кошек, тренировок и участи принцесс, где мимика и понимающий взгляд Эддарда действительно трогает, а целеустремлённая Арья внушает и гордость и даже легкий ужас, воинственной растет и уже четко расставила свои приоритеты в жизни. А заодно рассказ Мизинца о братьях Псе и Горе хоть и ломает слегка книжный, так сказать "пейринг" Сансы с Сандором (впрочем это не мешает им в дальнейшем так или иначе проявлять друг к дружке интерес), но весьма интересно раскрывает отношения Клиганов меж собой, проливает свет на историю шрамов Пса, ну и возможно начинает дружбу непосредственно Мизинца с Сансой.

Что из всего клубка взаимотношений в дальнейшем решат развивать и в каком именно направлении - мы ещё увидим, а неплохие предпосылки имеются практически у каждого потенциального сюжета. Нам в этой серии также показали Джендри - бастарда короля и крайне интересного по книгам персонажа, интересно будут ли акцентировать внимание на его с Арьей симпатиях, или же обратят все в простую дружбу. Да и насколько существенной окажется его сериальная роль - тоже большой вопрос, вызывающий не малый интерес.

Действие сериала, кого бы из героев оно ни касалось, начинает уже активно съезжать с мёртвой точки. По тихонечку, наблюдая уже ведомые интрижки, пустой трон и явно не подходящего на свой пост короля, начинается уже выставленная в название - игра престолов. Все будет лишь усилятся, закручиваться и преподносить сюрприз за сюрпризом.

Серия практически безупречна. Всякие мелочи и не-мелочи можно, конечно, доретушировать до полного идеала. Все-таки пилот мне понравился сильнее, к слову. Но прекрасный баланс действия и диалогов, размещение внимания на сюжетные линии и персонажная подача - замечательны. Да и музыка во время турнира прекрасная играла, впрочем уж с музыкой то у сериала всегда было все шикарно, это уж как само собой разумеющееся. Концовка, так просто прелесть! С нетерпением ждёшь продолжения!

9/10
 

Timur

Удалившийся
leshiy133, чуть-чуть позавидовал Вашему оптимизму и позитивному восприятию :)
 

Кайса

Оруженосец
оффтоп: а почему Джендри, если его явно Гендри зовут? или это в русском переводе книг так?
 

leshiy133

Оруженосец
Кайса, помнится да в русской версии Джендри Уотерс. И в ЛостФильме тоже Джендри)
 

silv

Десница
Кайса, ну, собственно, англоязычный фэндом тоже слегка выпал в осадок, когда объявили, что в сериале он будет Гендри.
 

leshiy133

Оруженосец
страстную? :confused: и это говорит наш главный ценитель сисек))) пойду пересмотрю че-нибудь из спартака))

Страстную и сисек показали предостаточно как бы она не старалась закрыться волосами) Удачных ракурсов было полным полно и сцена по хронометражу удалая! ^___^ восторг!
 

newflower

Призрак (гость)
leshiy133, я в этой теме полностью с Вами солидарна, только немного с другой стороны: Визерис в ванной!!!!!! омг!!!!!! омг!!!!:oh:
 

Westerosi

Знаменосец
Серия нормальная. Не поразила ничем суперским, но и лажи не было в принципе.
 

Alexey

Рекрут
А я честно прочитала все четыре книги ПЛиО, но об ориентации Ренли и Лораса узнала только когда добралась до этого форума :)
+2

Может это ересь, но на половине серии так заскучал, что выключил. Как раз на том месте, как на стену взобрался этот нытик Сэм.
И да, правду говорят в другой теме, кудряшки Джона это за гранью. Вообще их не понимаю.
 

Sheila Ashberry

Кастелян
Визерис в ванной, это конечно хорошо, но было бы еще лучше, если бы перед съемкой актеру побрили не только грудь, но и подмышки:oops: , а то поднимает блондин, почти альбинос, руку, а там черные заросли:eek: , из которых косу можно заплести покруче, чем у Дрого. Ладно, можно понять раздолбайство актера, он всетаки мужик, эпиляцией не увлекается, мог и забыть, но почему на съемочной площадке гримеры слепые?
 
Сверху