• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E04 — Калеки, бастарды и сломанные вещи (Cripples, Bastards and Broken Things)

Drahoe

Рекрут
Эх, надеюсь HBO не будет с саундтреком затягивать и выпустит его сразу после окончания трансляции сезона, больно музыка в финальных тирах порадовала.
 

AlexxSnaKe

Рекрут
Ворона +
Волки +
Игра Сэма -
"Взросление" Дени +
Турнир - (даже в Мерлине турниры смотрелись интересней, а тут вообще один поединок только показали, да и то вяло как-то)
Арья +
Концовка +
Поживее прошлой серии, но менее интересней, чем первые две.
 

Marlow

Рекрут
Нормальный такой поединок, но опять же выдран из контекста. Радует только, что это только часть турнира. Следующая серия была принята критиками как потрясающая. Так что там, думаю, разгуляются.
 

AlexxSnaKe

Рекрут
Ну исходя из промки мне серия следующая уже нравится) Наконец-то начинается сама Игра престолов.
 

Кайса

Оруженосец
ну что, те, кто хотел Призрака и трехглазую вороны, счастливы теперь :)?

мне лично понравилось практически все, кроме турнира. вроде как главное событие в культурной жизни огромного королевства, а показывают нам сельский праздник в колхозе "Красный лапоть". и Лораса Тирелла не показали, странно, причем даже отдельно, про "молитву" с Ренли я уж молчу. ну и чтобы закрыть тему странностей - почему бы было не доверить Псу рассказать Сансе о своем счастливом детстве?

в остальном все очень-очень хорошо, как и всегда.
 

ChasOFF

Скиталец
А мне что-то не очень, серия-"склейка". Дали почти всем персонажам по чуточке рассказать историю Семи Королевств. Турнир слабый. Теона сразу "палят", жаль. Сэм- сойдет, ведь тут действительно тяжело было подобрать актера(с его внешностью, да еще чтоб играл хорошо). Вейс Дотрак мало показали. Финал хорош. А вообщем ничего, это я так придираюсь)
 

FreeSergey

Наемник
Насчет турнира - понятно же что это был только первый день. Финальные поединки включая развязку покажут в следующей серии. Так что без паники.
Другое дело что наивно было бы ожидать такой масштабности как в книге - в сериале будет показано только то, что имеет значение для дальнейшего повествования.
 

Кайса

Оруженосец
Насчет турнира - понятно же что это был только первый день. Финальные поединки включая развязку покажут в следующей серии. Так что без паники.
Другое дело что наивно было бы ожидать такой масштабности как в книге - в сериале будет показано только то, что имеет значение для дальнейшего повествования.
увы мне, я не поняла, что это была только часть турнира :)
 

Тсарь

Рекрут
Немного смущает что в превью следующего эпизода не показали ни одного кадра с турнира (а зрелищные моменты там должны были присутствовать). Так что вполне возможно что турнира больше не будет. Или всё же показали, а я не заметил?
 

FreeSergey

Наемник
Немного смущает что в превью следующего эпизода не показали ни одного кадра с турнира (а зрелищные моменты там должны были присутствовать). Так что вполне возможно что турнира больше не будет. Или всё же показали, а я не заметил?
Ну в трейлерах часто мелькали и Лорас, и Пес скрещивающий мечи с Горой - так что все будет, не волнуйтесь.
 

Marlow

Рекрут
В трейлерах и конь, забитый Горой, валялся. Так что эту часть, наверное, адаптируют неплохо.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
В последней сцене не хватило сопелек и эпичной музыки.
 

dalton1k

Знаменосец
Удивительное дело. Если в прошлый раз я сходу восхищался дополнениями и моментами, которых не было в книге, то теперь прийдется пойти еще дальке и написать несколько кощунственное, но оттого не менее точное (для меня замечание). При просмотре сегодня понял одну вещь, а именно то, что смотреть на новые вставки мне подчас интереснее, чем на "дословную экранизацию книги". Там какие-то внутренние части души, которые помнят, как я сам "представлял книгу", еще могут находить минусы и возмущаться (понятно, что возмущаться тихонько и пока все остальные "рецепторы чувств" не видят, ибо сериал сделан отлично практически во всех аспектах), то в случае "вставок" даже они не могут кричать "неверю!" и остается чистый, незамутненный восторг.
А ведь вначале неимоверно боялся всех изменений и дополнений. "А вдруг убьют всю атмосферу! Будут лишними! Поломают все восприятие!". Хорошо, что создатели пошли не по пути "поломки", а по пути раскрытия и знакомства с персонажами, вселенной.

И сразу видно, что сценарий писали не Беньоф с Уайсом, тобишь не фанаты вселенной и книг. Сразу пошло множество не особо нужной фанам, но полезной "новичкам" информации о Вестеросе и его истории.

Сем - трус, Ходор - Ходор, Джендри - ниразу не напомнил Криса, а напомнил Джендри.
Понял, что для привыкания к персонажам все же необходимы пара эпизодов. Если в прошлый раз по Варису и Мизинцу возникли какие-то вопросы, то теперь они полностью вжились в роль и никаких глупых вопросов уже не возникает. Варис подобострастен. Мизинец одними глазами отыгрывает такое коварство, которое и не снилось роте других лицедеев. Тут же и неожиданно стильный Торне, и Пип с Гренном, становящиеся похожими на самих себя.

Ворона, волки, турнир, Дореа, Мизинец, Визерис, Стена, Бес, коварная дура Кет.. пошел такой плотный поток информации, атмосферы, сюжета и актерской игры. Который обычно и начинается у HBO с третьем-четвертой серии и от которого в дальнейшем просто невозможно оторваться (я бы даже сказал, вырваться из нового сериального мира).
Теперь эта магия помножена на Мартина.
 
Сверху