• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E04 — Калеки, бастарды и сломанные вещи (Cripples, Bastards and Broken Things)

Deni

Знаменосец
Всем здравствуйте)
Серия очень понравилась, единственный минус - очень длинная речь Торне, не торкнуло)
Считаю, что в сериале уберут Старую Нэн, так как актриса умерла, светлая ей память. Она мне очень нравилась..
Мартин говорил о персонаже который в третьей книге играл значительную роль. Вряд ли это она. Это не задумка сценаристов, а просто трагическая случайность.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Сестры это ж не девушки. :oh:Взгляд может и растеряный, но уж очень исподлобья, очень мрачный, даже агрессивный. Раст вообще смелый парень, я бы к такому в жисть не полезла.
Пересмотрел серию в переводе от Лоста. Действительно пару раз он мрачно смотрит. Но если соотнести с манерой двигаться, с манерой говорить - то скорее это затравленный взгляд. Ничего хорошего он от разговоров не ждет. А потом Сэм с таким воодушевлением разговаривает с Джоном, ведь обычно с ним никто не говорит, все считают, что это ниже их достоинства. Типично довольно для забитого мальчика.
 

Visenya

Рекрут
Ну в книге Сэм тюфяк тюфяком с самого начала и даже притворится не пытается, понимаю что в сериале не обязательно должно быть всё как в книге. Может действительно для тех кто не читал эпизод будет смотрется интерестнее...

Будет, будет) Я вообще не совсем понимаю претензии типа Сэм недостаточно пухлый и добрый/Илин Пейн недостаточно страшный и злой. Неканон, мол! Вот если б было б наоборот - тогда, да "разрыв шаблона" :)

А по поводу реплики Пса, отданной Мизинцу - да, тут вопрос... Единственное объяснение, приходящее на ум, что создатели просто побоялись дополнительной критики со стороны моралистов - сначала инцест, теперь намек на педофилию, - вот и сгладили этот эпизод. Хотя... намек-то увидят только те, кто читал :(
 

Константин

Межевой рыцарь
Да, в начале Сэм не порадовал. Что-то с игрой не так было, но в процессе диалогов всё выровнялось.
Торне тоже вроде как на месте. Сам подумал "на кой он душу изливает-то? такой добренький чтоли?", а потом как влепил им. Хорошо вобщем.
Кейтлин раскрылась неплохо. Импульсивно как положено, и сиграла хорошо.
Эмилия Кларк (Дэни) как всегда молодец. Не считая Ш. Бина, на неё валится больше всего ответственных крупных планов. И справляется ж как! Негде придраться вообще, разве что пару мест списать на персонаж.
Грейджоя прям расписали. Самый жуткий акцент у актера из всех помоему, но сам молодец вообще.
Мэйси Вильямс мало было. Помоему украшение просто актерского состава.
Кстати Мизинец тоже хорошо играет. Джейме тож красаучег! Серсея прям отлично раскрыла Неда. Красивый, короткий диалог, а зато какой ёмкий.

Вобщем всем апплодисменты. :oh:

Да, и историю очень хорошо разбили в сценарии. Прям по таймлайну. Умудряются незаметно за 15 минут до события, расписать участников и предисторию.
Где-то в отзывах читал сравнение в этом плане с шекспиром. Действительно очень богатые на предисторию события умудряются донести не только максимально подробно, но и ненавязчиво.

ЗЫ Цитата с лоста: "Я прям удивился, когда узнал кто малого заказал." :D
 

Il'ya Rassadin

Скиталец
А по поводу реплики Пса, отданной Мизинцу - да, тут вопрос...
Мне кажется, что персонаж Пса решили немного раскрыть зрителю, а вот отношения между ним и Сансой пока выстраивать не собираются...
Правда это подозрительно... Как тогда объяснить что
он поехал спасать ее от голодной толпы в третьей книге? Или то, что он нянчился с Арьей?
 

Резчица

Призрак (гость)
Турнир мне понравился. Весьма впечатляюще и реалистично. Я была на одной реконструкции - все как там. В Средневековье турниры не были такими зрелищными, к ак в Голливуде показано.
 

Red_Elvise

Наемник
Турнир мне понравился. Весьма впечатляюще и реалистично. Я была на одной реконструкции - все как там. В Средневековье турниры не были такими зрелищными, к ак в Голливуде показано.
Я занимался реконструкцией. Совершенно верно, редко историческое фехтование и иже с ним напоминает показушный сценический бой, который мы видим практически во всех фильмах. Для зрелищности это только плюс. Но сама праздничная атмосфера турнира никак не передана. Обмолвка о том, что там затоптали, тут зарезали и еще сожгли до кучи бордель, никак не делает происходящее более насыщенным. Все больше напоминает матч африканских сборных по керлингу. Не нужно ни участникам, ни зрителям, которых, в общем то и нет.
В Британии перевелась дармовая массовка?
 

Daena

Знаменосец
Мне кажется, что передача истории Пса в уста Мизинца появилась из-за того же, из-за чего и многое другое: тайминг. Для этого после короткого, но не слишком короткого разговора Очень Важного Персонажа Мизинца с Сансой надо было бы вводить сцену, как пьяный Пес (и когда только успел нажраться?) провожал бы Сансу, и минут пять драгоценного времени пришлось бы убить на
этот монолог. Вот сценарист и решил, чем резать и втискивать, передать историю Мизинцу, а Сансе позволить с страхом и интересом посмотреть на Пса.
 

Lucky punch

Наемник
Это заговор!!! Сценаристы ненавидят собак. Поэтому и лютоволков и Клиганов стараются показывать как можно реже.​
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Турнир мне понравился. Весьма впечатляюще и реалистично. Я была на одной реконструкции - все как там. В Средневековье турниры не были такими зрелищными, к ак в Голливуде показано.
А где вообще по нормальному турнир показан? Я вот сразу вспомнил только Айвенго советский и "Легенда о рыцаре" америкосский... Но во втором весь фильм вокруг турнира построен и там других косяков навалом, а в первый я смотрел давным давно, может детские воспоминания :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Я занимался реконструкцией. Совершенно верно, редко историческое фехтование и иже с ним напоминает показушный сценический бой, который мы видим практически во всех фильмах. Для зрелищности это только плюс. Но сама праздничная атмосфера турнира никак не передана. Обмолвка о том, что там затоптали, тут зарезали и еще сожгли до кучи бордель, никак не делает происходящее более насыщенным. Все больше напоминает матч африканских сборных по керлингу. Не нужно ни участникам, ни зрителям, которых, в общем то и нет.
В Британии перевелась дармовая массовка?
Кстати, по поводу вяло машуших мечами рекрутов на тренировке в дозоре... а чего им сильно стараться-то?:) Они же все туда на 95% не по своей воле приехали... вот и вяло машут. Так что может это и ленивая массовка, а может и прямо сюжетный отыгрышь!
 

Kaeldana

Скиталец
Может такого еще не было...
http://winter-is-coming.net/2011/05/hbo-go-to-get-ep-7-a-week-early/

Там по идее сказано, что 22 мая сразу и 6ая, и 7ая серия выйдет?)

Мне кажется, что турнир - не самое центральное действие, хотя когда я читала, то это было одним из самых ярких эпизодов. Хочу побольше Горы и Пса) Кстати, мне в английском больше нравится - Mount & Hound ))))
 

leshiy133

Оруженосец
А где вообще по нормальному турнир показан? Я вот сразу вспомнил только Айвенго советский и "Легенда о рыцаре" америкосский... Но во втором весь фильм вокруг турнира построен и там других косяков навалом, а в первый я смотрел давным давно, может детские воспоминания :)

"Легенда о рыцаре" первое, что на ум приходит. Он же в принципе последний) Хотя всякие "артуровские" киношки типа "Экскалибура" могут тоже содержать что-нибудь рыцарско-турнирское, правда эпизоды не вспоминаются.

И уж не такие кровавые они, все подобные сценки, как в "Игре престолов". Берут не количеством (боёв, рыцарей, экранного времени) а качеством постановки единственной сцены.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Кстати, по поводу вяло машуших мечами рекрутов на тренировке в дозоре... а чего им сильно стараться-то?
Согласен, да и вообще они там некоторые впервые меч то взяли и на тренировке не убивают друг друга ,а отрабатывают удары:)

Очень понравился Сэм, представлял его иначе, когда читал, но здесь - как он встал с мечом ,взгляд...точно он:cool:
А теперь цистерна дегтя - турнир настолько убог ,что приходит на ум только одно - Роберт с пьяну заехал в какуюто отдаленную деревню и крестьяне на скорую руку решили его развлечь:oh:

И пока не понял - Станниса не упоминают нигде вроде, тогда неясно - чего он свалил из КГ ,откуда будет знать про бастардов, с какого перепугу ему только надеясь на письмо Неда лезть на трон:Crazy:
 

Red_Elvise

Наемник
Согласен, да и вообще они там некоторые впервые меч то взяли и на тренировке не убивают друг друга ,а отрабатывают удары:)
:
Все было бы ничего, если бы Джон и сотоварищи на этом фоне не старались снести друг другу башку. Почему тогда они с таким остервенением рубят друг друга? Им больше всех надо? Или у них свой персональный Торне, а все остальные вышли на производственную гимнастику? Это детали, и, по большому счету мелочи. Просто мне непонятно, почему бы не уделить внимания и задним планам? Это не затратно, а на пользу общей визуальной картинке пойдет явно. Если это так задумано режиссерами, то почему бы тогда тому же Торне не рявкнуть и на них, для прояснения ситуации - типа, совсем обленились, свиньи?
 

erlicon

Скиталец
А каким же они тогда были в Средневеоквье? Не как в Голливуде, уверяю.
Ну это все же не документальный фильм. А иные какие были в средневековье, а драконы?
Могли бы что-то более впечатляющее организовать, Роберт сидит на табуретке рядом воткнута пара палок на которые накинута тряпка - офигеть "vip ложа", много то и не надо - трибуны деревянные (ну просто ряд скамеек с подъемом), зрителей побольше (или хотя бы ракурс съемки, который создал бы впечатление многолюдности), какой-нибудь высокий стульчак для короля из пары досок накрыть яркой тряпкой и совсем другое впечатление было бы, действительно столичного турнира, а не потасовки в мелкой деревеньке.
Ну и как правильно писали съемки тоже, Гору могли бы показать наездом снизу, чтобы создать впечатление, а так действительно - "здоровый мужик со странным ведром с дверцей на башке", но ничего такого уж особенного. Моменты столкновения более подробно, чтобы чувствовалось.
Нет - никаким реализмом турнир не оправдать, мне сериал в целом нравится, но турнир пока действительно одна из слабейших сцен, может его продложение будет получше, но на это надежды мало.
 

Deni

Знаменосец
Насчет турнира я тут подумала и меня вот что смутило. Все же там происходили не только поединки один на один. Были общие схватки и там участвовало очень много людей. Где на территории показанного нам турнира можно это устроить? Реально узенькая дорожка по которой два всадника скачут навстречу друг другу. Для общей свалки там места нет. Или для этих целей используется другое поле?
 
Сверху