• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир История Вестероса и Эссоса: раздвигаем рамки

compart

Удалившийся


4536 x 3007 пикс.
3510 Кб
http://s019.radikal.ru/i637/1411/00/9d47d0306c91.jpg

красным цветом, ПЛИОАтлантида зубастиков
голубым цветом, страна великанов
белым цветом отмечены дотракийцы
андалы отмечены черным цветом, другого места куда их воткнуть, просто не осталось :)

основано на топонимах

Нгхай
N'Ghai, Nhai, Jogos Nhai, Nefer

Йи-Ти - Ленг
Yin, Jinqi, Tiqui, Leng Yi, Leng Ma
Turrani

Хирхун
Kayakayanaya, Adakhakileki, Samyriana, Yinishar
Bayasabhad, Asabhad, Zabhad

Кварт - Морак
Qarth, Qal, Qolahn, Qarkash, Gorosh, Hesh, Lhazosh, Yhos, Kosrak, Moraq, Marahai
Faros, Vahar

Гис
Astapor, Yunkai, Meereen, Ghis, Ghiscar, Ghaen, Ghozai, Ghardaq, Khyzai, Hazdahn No, Gogossos
Yaros, Tolos, Bhorash, Gorosh, Hesh, Lhazosh
Mantarys
Zamettar

Сарнор
Sarnor, Sarys, Sallosh, Sarnath, Sathar, Saath, Gornath, Kasath, Essaria
Morosh
Omber

Ройна
Ny Sar, Ar Noy, Ghoyan Drohe, Selhorys, Sar Mell, Selhoru, Lhorulu, Noyne, Rhoyne
Valysar, Volaena, Volon Therys, Volantis

ЗЫ
еще два места, где могли обитать андалы
Qohor - Essaria
Painted Mountains
 
Последнее редактирование:

Peter-88

Лорд
вот только мысль, что дотракийцы родились в Кразаадж Заске, несколько ошибочна... точнее совсем ошибочна
Почему сразу "родились"? Андалы тоже не в Андалосе возникли.
Протодотракийцы (и они же — предки лхазарян) там некотрое время (перед Роком) жили, и для окружающих народов после начала экспансии ассоциировались с этими землями, IMHO.
...я думаю, Джордж определенно не знает, что такое Эргунэ-кун, и подозреваю, что он даже не знает, кто такие монголы и где они живут
Однако про расправу Чингисхана над Каир-ханом посредством серебра Мартин знал ещё во время работы над GoT....
 

compart

Удалившийся
Почему сразу "родились"? Андалы тоже не в Андалосе возникли.
Протодотракийцы (и они же — предки лхазарян) там некотрое время (перед Роком) жили, и для окружающих народов после начала экспансии ассоциировались с этими землями, IMHO.
:facepalm: да не могут кочевники лошадники скотоводы жить в горах!
в таких горах, которые нарисованы у нас на карте Эссоса
смысла ровно ноль!

если они жили восточней, на том месте, где сейчас живут кочевники скотоводы джогос-нхайцы, то при своей миграции на запад, нет никакого смысла застревать в таких высоких горах (где великаны живут), если можно пройти по стальной дороге и оказаться в таких же бескрайних степях запада
 

Peter-88

Лорд
Да я ведь и не писал, что они жили именно в горах (про "овцеводство" — это всё-таки шутка). Речь шла о том, что они какое-то время жили к востоку от гор, а потом переместились на запад относительно их же. Причем источники недвусмысленно свидетельствуют, что это произошло только после Рока.
...нет никакого смысла застревать в таких высоких горах (где великаны живут), если можно пройти по стальной дороге и оказаться в таких же бескрайних степях запада
Возможно. Хотя если судить по TWOIAF, то "конелорды" довольно долго пробовали "на зуб" Сарнор — а тот, погрязший в собственных разборках, поддавался, но не одномоментно (менее века, но не несколько лет)....
А ещё возникает мысль — не могла ли до Рока Валирия служить неким сдерживающим фактором? Это к тому, что дотракийцы испытывают перед драконами мистический трепет. Хотя едва ли он настолько силен.
 

renyxa

Лорд
Не вижу причин, которые обязывали бы предков дотракийцев обязательно жить хоть в степях. Те же монголы изначально - лесные охотники. В степь они проникли лет за двести до Чингиса, после того, как та обезлюдела вследствие сильной многолетней засухи.
 

George

Знаменосец
Я может читал плохо, но мне показалось, что Йи - Ти была "от моря до моря" с юга на север
При одном Императоре, кажется при Нефритовым (только не помню какого по счету) было именно с Севера на юг от моря до моря
 
Почему то я тоже помню именно так, хотя возможно просто были попытки, что бы империя была таковым
 
я думаю, Джордж определенно не знает, что такое Эргунэ-кун, и подозреваю, что он даже не знает, кто такие монголы и где они живут
Вообще то я все это знаю :D
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Имхо, Йи Ти такой была вряд ли. Очень даже вряд ли.

Карты по основным препирательствам, оглядываясь на compart:
Дотракийити.png

И вот основные выводы:
1. Дотракийско-лхазарянская этническая группа зародилась на юге Равнин Джогос Нхай и пришла в движение около II-I вв. до В. Э. (либо из-за нехватки места, либо из-за климатических последствий Рока Валирии, приблизивших к ним пустыни); не более, чем за одно поколение, перевалила через Кразаадж Заска и обосновалась вблизи Матери Гор (очевидно, первые кхалы были избраны там). Далее наблюдаем разделение на две ветви: дотракийскую и лхазарянскую. Лхазаряне обосновались на притоках Скахазадхана и перешли под воздействием соседних культур к оседлому образу жизни. Дотракийцы же уничтожили Сарнор, иббенийские материковые колонии и кваатийские города, дойдя даже до Квохора (не взятого, впрочем).

2. Территории, принадлежащие НЕПОСРЕДСТВЕННО Йи Ти в период её наивысшего расцвета: леса основной части, пограничные пустыни, подножия Костяных Гор, южная часть Джогос Нхай, вся акватория неназванной реки и побережье Кровоточащего моря + основная часть островов Нефритового моря и Большой Морак.
 

George

Знаменосец
Дотракийско-лхазарянская этническая группа зародилась на юге Равнин Джогос Нхай
Я согласен с тем что с Нджогос Нхайцами и Дотраками есть явное родство и они могли появится от одного того же народа
 

Dargl

Знаменосец
Гм, а откуда мысль что дотракийцы только после Рока в степи появились?
Вообще-то -
Сарнорийские короли воевали с кваатийцами и со старой империей Гиса и много раз ходили в походы против племен табунщиков, кочевавших по степям на востоке
- это имхо и есть протодотраки. Возможно когда-то они и пришли из-за гор, но давно.
Высокие Люди презирали дотракийских всадников, которые в течение веков были для них не более чем неприятностью, и долго игнорировали угрозу
Другое дело что до Рока их видимо ещё валирийцы прореживали регулярно.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
валирийцы прореживали регулярно.
Но дотраки не дураки идти против драконов, если уж куча евнухов их может остановить, то о драконах и говорить нечего. А валирийцам так ли уж было нужно лезть в степь?
 

Dargl

Знаменосец
А валирийцам так ли уж было нужно лезть в степь?
Да кто ж их знает. Может своих марионеточных правителей покорённого Гиса от набегов защищали. Или торговые маршруты чистили. Зато это объясняет пиетет дотраков перед драконами.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Капс намек на то что Гис, Кварт и Асшай были только зоной влияния?
Именно так.

Гм, а откуда мысль что дотракийцы только после Рока в степи появились?
Вообще-то это имхо и есть протодотраки. Возможно когда-то они и пришли из-за гор, но давно.
Здравая мысль, согласен с вами. Но, считаю, дальше Матери Гор они едва ли заходили.
 

George

Знаменосец
Но дотраки не дураки идти против драконов, если уж куча евнухов их может остановить, то о драконах и говорить нечего. А валирийцам так ли уж было нужно лезть в степь?
Ну что интересует Валирию ? Магия,рабы, золото и другие полезные ископаемые- Этого они там не увидели(Рабов и так было достаточно)бегать по травам где то мухосранске им не хотелось а значит и плевать на них ибо дикари немытые
 
на то что Гис, Кварт
Эти могли и быть
А тут суть в том что место это настолько странное, что очевидное понятие влияние там врядли может быть да и не нужно, максимум какие то бонусы в Порту Асшая
 

Peter-88

Лорд
Гм, а откуда мысль что дотракийцы только после Рока в степи появились?
Полагаю, что отсюда:
TWOIAF — The Grasslands. написал(а):
...Dothraki are a young race, and it was only since the Doom destroyed Valyria that their khalasars came to dominate these lands, sweeping out of the east with fire and steel to conquer and destroy the ancient cities that once thrived here and carrying off their peoples into bondage...
Разумеется, "молоды" они только для западного наблюдателя. Но на историческую арену западного Эссоса они вышли только после Рока (если, конечно, изложение Янделя верно), что никак не отрицает отдельных набегов в предшествующие века.
К тому же, исходя из RL-аналогий, возможно, что дотракийцы претерпели некоторые этнические (возможно, и культурные) изменения в процессе перемещения с востока на запад и последующего расселения.
 

Dargl

Знаменосец
Peter-88, ну да - это тот же самый раздел из которого и я цитаты приводила. Жили они там давно и грызлись друг с другом. А после Рока один кхал подчинил себе всех остальных, они резко окрутели и начали поэтапный вынос Сарнора, и чем дальше тем опаснее становились. Вопрос в том почему такого не происходило до Рока? Может конечно просто не сложилось:wth: :^), а может валирийцы мешали каким-то образом.
 

Peter-88

Лорд
Вопрос в том почему такого не происходило до Рока?
Ответ на этот вопрос всплывал ещё пару лет назад, как я припоминаю: потенциальные объекты завоевания были слишком сильны, чтобы кочевники уровня энеолита могли им всерьёз угрожать.
Падение же Валирии вызвало политический вакуум и начало кровопролитного раздела наследства покойного Фригольда. Встаёт, конечно, вопрос относительно Сарнора, явно менее затронутого этими процессами. У меня есть предположение, что на Сарноре Рок сказался негативно в первую очередь, в экономическом плане, провоцируя междоусобицы и окончательно подрывая центральную власть в лице "Царя царей". Всё вместе это привело к серьёзному ослаблению государств(-а). И конечному печальному итогу....
 
Сверху