• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир История Вестероса и Эссоса: раздвигаем рамки

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну не лучше ли пойти по морю чем пешком так долго идти, хотя все это было слишком давно что бы понять

Скорее всего, ПЛ какое-то время банально кочевали. Сильно сомневаюсь, что они вот так вот все взялись и пошли по Руке. Постепенно кочевье смещалось в сторону Вестеросса, возможно под давлением соседних народов, пока ПЛ не были вытеснены в пустыни Дорна, откуда и перебрались в Простор и Штормовые Земли.

ЖО место не солнечное так что цвет кожи со временем не должен был пойти в этот цвет а рас так то я тоже за идею что ребята ЖО (Ну или часть из них) вообще из Закатного Моря

Что-то всё чаще и чаще мерлинги вылезают.:annoyed:
 

Алфер

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Дык Глубоководные же.
А на Ленге под землей Древние живут.
Мартин, похоже, в оммажах Лавкрафту скоро лоб расшибет.

Тут ещё и Н'Фер в Царстве Н'Гхай.:thumbsup: ПЛИО тихонько мутирует в лавкрафтианские ужасы.:волнуюсь:
 

first

Удалившийся
Краткая история Узкого Моря и возвышение Браавоса.

Валирия.
Абсолютное могущество Валирии до Рока.

Волантис.
После Рока сотню лет доминировал Волантис, который создавал свою империю.

Веларионы.
После падения Волантиса баланс сместился в сторону Веларионов, чей флот под защитой 7К привел дом к потрясающему могуществу и доминированию на море.
В противовес Веларионам была восоздана Триархия из Лиса, Тироша и Мира. Конфликт между двумя кампаниями продолжался около 30 лет, от войн на Ступенях и кончая морскими сражениями времен Танца с Драконами. Битва при Глотке и разорение земель Веларионов положили конец могуществу дома.

Королевство Трех Дочерей.
Триархия, получив богатство и власть, естественно передралось за него. Как мы знаем, самым богатым при этом был Лис, чьи купцы имели состояние выше Железного Банка Браавоса. Благодаря междуусобицам Триархии союз Пентоса, Браавоса и Лората сумел сокрушить их доминирование на море, но и он продолжался недолго.

Браавос.
Уже во время Юного Дракона Браавос воевал с Пентосом и Лисом. Войны между Пентосом и Браавосом были и позже, но 90 лет назад Пентос проиграл и попал под влияние Браавоса. Именно этот момент можно воспринимать как окончательную победу Браавоса в морском доминировании, которая и возвысила город до того, что мы наблюдаем в цикле.
 
Последнее редактирование:

M.O.B.

Межевой рыцарь
Краткая история Узкого Моря и возвышение Браавоса.
После Рока доминировал Волантис, который создавал свою империю. После падения Волантиса баланс сместился в сторону Веларионов, чей флот под защитой 7К привел дом к потрясающему могуществу и доминированию на море. В противовес Веларионам была восоздана Триархия из Лиса, Тироша и Мира. Конфликт между двумя кампаниями продолжался около 30 лет, от войн на Ступенях и кончая морскими сражениями времен Танца с Драконами. Битва при Глотке и разорение земель Веларионов положили конец могущества дома.
Королевство Трех Дочерей, получив богатство и власть, естественно передралось за него. Как мы знаем, самым богатым при этом был Лис, чьи купцы имели состояние выше Железного Банка Браавоса. Благодаря междуусобицам Триархии союз Пентоса, Браавоса и Лората сумел сокрушить их доминирование на море, но и он продолжался недолго. Уже во время Юного Дракона Браавос воевал с Пентосом и Лисом. Войны между Пентосом и Браавосом были и позже, но уже 90 лет назад Пентос проиграл и попал под влияние Браавоса. Именно этот момент можно воспринимать как окончательную победу Браавоса в морском доминировании, которая и возвысила город до того, что мы наблюдаем в цикле.
Спасибо за информацию, раньше не видел ничего на эту тему.
 

compart

Удалившийся
зоммотийцы, кваатийцы
напомните, кто такие эти зоммотийцы и кваатийцы

Тут ещё и Н'Фер в Царстве Н'Гхай.:thumbsup: ПЛИО тихонько мутирует в лавкрафтианские ужасы.:волнуюсь:
вот это то же напомните, я просто не помню, где, в каких произведениях у Лавкравта встречается Н'Фер (подземный город?) и Н'Гхай
 

Анонимус-сан

Знаменосец
напомните, кто такие эти зоммотийцы и кваатийцы

Зоммотийцы жили по соседству с сарнорами и вроде бы первыми приручили коней. Кваатийцы - это нынешние жители Кварта.

вот это то же напомните, я просто не помню, где, в каких произведениях у Лавкравта встречается Н'Фер (подземный город?) и Н'Гхай

Просто названия лавкрафтианские. Не всё же до буквы Мартин копипастил.
 

compart

Удалившийся
Просто названия лавкрафтианские. Не всё же до буквы Мартин копипастил.
:) я думал, что то конкретное

и все же, у Мартина, Нефер, а не Н'фер, да Нхай с Н'гхаем, то же, вряд ли имеют какую то отсылку к Лавкрафту
тут скорее Генри Райдер Хаггард, Роберт Говард и даже Эдгар Райс Берроуз

а вот город К'Дат, это действительно Лавкравтофский Кадат
Каркоса с колдуном Желтым Императором, это Каркоса Амброза Бирса и Роберта Чамберса, с его Королем в желтом (Лавкрафт, то же упоминает этот город в своих произведениях)
 
Кстати, а Ступени одно время принадлежали не посредственно человеку на ЖТ?


illustration credit 49
Daemon Targaryen offers up his crown to Viserys I
Chase Stone
 

Peter-88

Лорд
Относительно острова Leng.
Название. Видимо, это не оригинальное название, используемое аборигенами (остров на протяжение многих веков был совершенно изолирован о окружающего мира), а то имя, которое дали ему итийцы. По сему, представляется, что транскирибироватся оно должно как "Лэн".
Функционально же остров, надо полагать, действительно выполняет роль Индокитая. Однако исконные его обитатели, судя по всему, никакого отношения к Юго-Восточной Азии не имеют.
В TWOIAF есть иллюстрация (№ 187), на которой представлены "A Yi Ti'sh male and a Lengii female". Когда я её впервые увидел в отрыве от текста, она меня не мало удивила, поскольку рядом с (извиняюсь за каламбур) сферическим мандарином изображена фансервисная египтянка (древняя). Из этого, конечно, не следует, что это-де калька с Древнего Египта. Скорее, следует своеобразность острова, не имеющего точного прототипа в реальном мире. Вообще, населённый множеством слонов и обезьян остров в южном море около "Китая" лично у меня возникает желание сравнить с южными островами из китайских географических трактатов и романов (с подобного острова происходил Сунь Укун), но едва ли это верно. (Кстити , упоминаемый Корлисом Валарионом "Остров Слонов" можно сравнить со Шри-Ланкой.) Вообще, древние руины, многократно помянутые в TWOIAF, заставляют вспомнить (помимо, собственно, уже не раз вспоминаемого Ф. Лафкрафта) Р. Говарда, активно использовавшего идеи Лафкрафта в "мягкой" форме — у него постоянно мелькают "древние, как мир" руины построенные неведомо кем, заброшенные храмы из непонятно чего, под которыми дремлет непонятно какое (но очень древнее) зло и т.д., и т.п..
Весьма характерно, что у Мартина границу мира на востоке — и в северней, и в южной части — обозначают мистические (причём, подчеркнуто "тёмные)" города — полные магии и инфернальных тайн.

А с Японией тут общего только закрытость (которая в случае с Японией была только на поздних этапах местного Средневековья). Хотя этот ригион описан очень бегло, так что ничто не помешает Мартину и К. как-нибудь потом "найти" где-нибудь рядом с И-Ти своё "Сипангу".

Полагаю, Лунные Певцы в чём-то были похожи на египетское жречество в плане увлечения астрономией или, скорее всего, астрологией.
Вообще, напрашивается вывод о том, что Лунные Певицы Джогос Нхай имеют прототипом монгольских шаманок (по представлениям европейцев).

Странно, что Первые Люди не принесли в Вестеросс боевые колесницы, учитывая что они были главной военной и культурной особенностью Сарнора.
Строго говоря, они могли и принести — только потомки это не запомнили. И даже без связи с Сарнором: у сарнорцев колесницы хорошо отметелись уже потому, что эти "иранцы" их использовали "до упора".
 

compart

Удалившийся
Имхо, я всегда это толковал как признание вассалитета.
так разве, кто то говорит чего то против :)
король Вестероса, кстати, вернул ему его корону, т.е. Дэймон остался сам себе королем
непосредственно в Вестеросе, король был только один, остальные были лордами

на Ступенях и дальше было какое то количество королей, уже никак от ЖТ не зависящих
 

compart

Удалившийся
Относительно острова Leng.
В TWOIAF есть иллюстрация (№ 187), на которой представлены "A Yi Ti'sh male and a Lengii female". Когда я её впервые увидел в отрыве от текста, она меня не мало удивила, поскольку рядом с (извиняюсь за каламбур) сферическим мандарином изображена фансервисная египтянка (древняя).

хм... египтянка?


illustration credit 187
A Yi-Tish male and a Lengii female
Douglas Wheatley


Мне вот кажется, что все, кто тут писал про остров Ленг, почему то упускают из виду тот факт, что на юге острова находится город Туррани, западней, остров Морахай, а еще западней, остров Морах

Относительно острова Leng.
Название. Видимо, это не оригинальное название, используемое аборигенами (остров на протяжение многих веков был совершенно изолирован о окружающего мира), а то имя, которое дали ему итийцы. По сему, представляется, что транскирибироватся оно должно как "Лэн".

Почему Лэн?
Ленг Ма и Ленг Йи, вполне обычные йитиские названия. Да и на наши земные они очень похожи.
 
Интересно на кой черт рисовать Ультос, если он упоминается два раза и то для про формы:(

Там еще остров Улос есть, с обозначенными безымянными развалинами

ЗЫ
а вообще, какая то хрень и старческий маразм Мартина :(
Шафрановый пролив, неоднократно упомянутый шафран, вывозимый из Асшая и в то же время мрак, темнота и пепел с фосфором, царящий там...
шафран не будет расти в такой местности, однозначно
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Там еще остров Улос есть, с обозначенными безымянными развалинами
Улос вроде как вообще не упоминается, до этого думали, что Ультос - земля ХХХ, эдакая Австралия, а вот теперь кажется, что тень легла и на южное полушарие и в Ультосе ничего хорошего нет.
 

Peter-88

Лорд
хм... египтянка?
На кореянку/японку/вьетнамку/бирманку/ect она в любом случае не похожа. Возможно, про "египтянку" я несколько и махнул, поскольку речь шла о первом впечатление.
Почему Лэн?
Ленг Ма и Ленг Йи, вполне обычные йитиские названия. Да и на наши земные они очень похожи.
Именно потому, что "LengMa" и "LengYi" — явно итийские названия, я и предполагаю, что сам остров известен под итийским названием.
Поскольку топонимы, омонимы и пр. из языка И-Ти явно стилизованны под китайские, писаться латиницей они должны "как бы" пиньинем. Соответственно: "Leng" (пиньинь) — [ləŋ] (МФА) — "Лэн" (Палладий).
При переводе на русский, в целом, соблюдён этот принцип (начиная с самого топонима "Yi Ti" — хотя это ещё в оф. переводах ПЛИО было, если не ошибаюсь… или всё-таки ошибаюсь?), однако по названию данного острова единого мнения пока не составлено.

Что же до Шафранового пролива и асшайского шафрана....
Вопрос в том, насколько соответствует реальности инфернальные описания Янделя (который сам в Асшае не был — и, более того, как я понимаю, там не бывали и его информаторы).
Занятно однако: что же, в Вестеросе и Западном Эссосе не растут крокусы?


И да, сомневаюсь, что тут есть связь, но я нахожу некоторое сходство "книжного" Асшая и с "городом у восхода Солнца" (называемым "Джабалка") из арабских и персидских космографий или "Искандер-наме".
Согласно описаниям, это огромный город на краю мира, странный обликом и людьми, богатый только золотом, серебром и прочими драгоценностями, живущий под сенью постоянной угрозы, чужоземцы там не задерживаются. В "Искандер-наме" Низами он назван "городом камфорного цвета" ("...Появился город камфорного цвета, / Ты бы сказал, он был из камфоры, не из глины....").
Хотя Асшай описан куда более мрачными красками (впрочем, безжизненная земля с ядовитой водой и странными, искаженными живыми существами тоже находят параллели в средневековых космографиях, в т.ч., европейских).
 
Последнее редактирование:
Сверху