• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E05 —Волк и Лев (The Wolf and the Lion)

Red_Elvise

Наемник
500x_knife.jpg
К разговору о том, реально ли пробить череп...
 

Red_Elvise

Наемник
А почему Джейме не достал свой кинжал из черепа Джори? Личное оружие все таки...
Джейме позер во многом. В извлечении кинжала на глазах поверженного (хоть не им и в спину) врага недостаточно драматизма. К тому же тут принято разбрасываться кинжалами.
 

Екатерина

Оруженосец
Как странно получилось с Джори. Вполне себе проходной персонаж и в книге и в фильме, а сколько вызвал эмоций! Я ему симпатизировала ещё по книге. Наверное причиной тому его "северная" верность, преданность и готовность отдать жизнь за своего лорда. Но об этом уже всё сказано. Удивительно то, как в фильме, если я правильно понимаю, не известный никому актёр вдохнул в этого персонажа новую жизнь. Ведь многие в книге его вообще не замечали. ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ВОСТОРГАМ!!! Очень жаль, что в этом фильме мы его больше не увидим.
 

dalton1k

Знаменосец
Как можно было не заметить Джори.
Я, если честно, именно с его гибели и понял, что в этой книге все будет по серьезному, жалеть не будут никого и любого персонажа может поджидать костлявая за поворотом. Ибо настолько внезапно и буднично прикончить пускай второстепенного, но все-равно интересного и харизматичного персонажа.. это настраивает на нужный лад.
В сериале постарались повторить подобное. Ибо из всех гвардейцев оставили только его. И с помощью нескольких дополнительных сцен постарались еще больше познакомить с персонажем (и заинтересовать им). А потом "внезапно и буднично" прикончить его.
Джейме-то подлец, наслушался про злоключения Джори в восстание кракенов и претворил в жизнь то, что не удалось Грейджоям. "Еще б чуть-чуть и в глаз". Лучше поздно, чем никогда..

Кстати подумалось тут. У HBO часто бывает так, что они сначала пытаются показать какой-то штамп, а потом резко его перевернуть или попросту обломать с ним. Нежданчик, так сказать. Так и здесь: Нед спрашивает про лучших мечников его гвардии, зрители начинают догадываться, что будет баттл, ждет чего-то масштабного (це ж лучшие люди!), а когда собственно батт начинается этих "лучших" убивают без всякого масштаба на первых же секундах "прямым выстрелом в грудь".
Так оно и бывает. "Не жди, не надейся, будь готов ко всему". ;)
 

leshiy133

Оруженосец
Нед спрашивает про лучших мечников его гвардии, зрители начинают догадываться, что будет баттл, ждет чего-то масштабного (це ж лучшие люди!), а когда собственно батт начинается этих "лучших" убивают без всякого масштаба на первых же секундах "прямым выстрелом в грудь". Так оно и бывает. "Не жди, не надейся, будь готов ко всему". ;)

Ох, убили их очень кроваво и зрелищно! Такой визуал куда лучше минутной хореографии ролевиков в пластике))) Пусть на пару секунд в кадре, но такая "Пила", такая "Пила"! Я аплодирую! Как и смерть Джори от кинжала, ух! Мороз по коже от столь зрелищной жути, классно справились! А персонажа жаль, ага...
 

Константин

Межевой рыцарь
Екатерина, вообще Джори не первый персонаж, который для меня как-то выделился после сериала. Сейчас перечитываю и убеждаюсь, что Лина Хиди очень много дала образу Серсеи. Пока не обосную, т.к. первый раз читал очень давно. С Джейме то же самое, с Кейтелин.

У кого-нить еще есть такое ощущение?

Кстати подумалось тут. У HBO часто бывает так, что они сначала пытаются показать какой-то штамп, а потом резко его перевернуть или попросту обломать с ним.

DalTon1K, и правда кстати. HBO частенько этим грешит. Вспоминается сразу Дедвуд 1-й сезон, когда ты уже воспринимаешь персонажа как одного из самых главных, а ему раз и пулю в башку. "Ну тваю ж мать.." думаешь. :mad:
Жизнь конечно жестока, но HBO ей еще фору даст.
 

BlackOrb

Знаменосец
Серия хорошая, но...
Бой Пса с Горой. Неубедительно. Совершенно. Четко видна бутафория. Да и сам турнир какой-то не турнир. :( Понятно, что это дело дорогое, не каждая казна потянет, но все же как-то бедненько.
Лорас и Ренли. На мой вкус сцена лишняя, только чтоб показать какие они шалуны. :) Лорас-интриган... вы серьезно???
Лиза и Роберт-Робин. Мдя, прилюдно, сидя на троне кормить грудью своего сынка-дегенерата ПРИЛЮДНО это жесть. Она конечно истеричка и неадекват по книге, но не настолько же...
Варис и Бейлиш. Крайне не понравилась их перепалка. Не знаю почему, но впечатление очень негативное.

Сцены с Арьей и Браном шикарны. Актеры подобраны так, что просто нет слов от восхищения. Умнички. :)
Джейме и Нед. Отлично! Очень эмоционально сделано и качественно показано. Понравилось больше чем в книге.
Нападение горцев на Кейт и Ко. Весьма неплохо, но Тирион там вроде топором орудовать должен был. Бронн хорош.
 

Westerosi

Знаменосец
В этой серии меня улыбнула пара моментов:
1) Озвучка диалога Ренли и Лораса с интонацией российских педорков.. Ну а когда начались причмокивания, я уже смеялся во весь голос. Не думал, что когда-нить буду вынужден такое смотреть, да.
2) Серсея, пытающаяся быть такой хорошей, что прямо аж жалко её на фоне жестокого Роберта.
 

MaayaOta

Наемник
А я вот решила персмотреть сериал. Первые серии пошли на ура, вообще времени не замечала и каждый раз была в ужасе, когда серия внезапно заканчивалась. Но на пятой серии все стало так грустно, что я не выдержала и на моменте сбора вещей Старкоми прихода Петира, выключила. Невыносимо наблюдать за тем, как все идет к казни Неда :cry:
 

Carol

Знаменосец
Но на пятой серии все стало так грустно, что я не выдержала и на моменте сбора вещей Старкоми прихода Петира, выключила. Невыносимо наблюдать за тем, как все идет к казни Неда :cry:
я тоже пересматриваю наверно уже в 4 раз, у нас по кабельном идет
 

Riquette

Скиталец
Долго не решалась пересмотреть первый сезон.
Вот есть книги и фильмы, которые нравятся, и готов перечитывать до дыр и пересматривать по сто раз.
А с "Игрой" такой парадокс - очень нравится, но пересмотреть долго не могла. Ждала, видимо, пока эмоции поостынут.
Вот, начала, а после 5 эпизода решила еще на форуме зарегистрироваться)
 

Нэн

Оруженосец
В этой серии меня улыбнула пара моментов:
1) Озвучка диалога Ренли и Лораса с интонацией российских педорков.. Ну а когда начались причмокивания, я уже смеялся во весь голос. Не думал, что когда-нить буду вынужден такое смотреть, да.
2) Серсея, пытающаяся быть такой хорошей, что прямо аж жалко её на фоне жестокого Роберта.
между прочим, интонационно мне намного больше импонирует родная речь :rolleyes: В английской озвучке после наших актеров все кажется таким пресным, за малым исключением. Видимо, дело в разнице языков. После стервозной Серсеи по-русски английская озвучка Хиди звучит как невыразительное жевание булки на камеру. И таки да - гомосексы в нашей озвучке могут даже быть вне камеры, но мы уже поймем что там и как :meow:
 

Леди Яна

Знаменосец
между прочим, интонационно мне намного больше импонирует родная речь :rolleyes: В английской озвучке после наших актеров все кажется таким пресным, за малым исключением. Видимо, дело в разнице языков. После стервозной Серсеи по-русски английская озвучка Хиди звучит как невыразительное жевание булки на камеру.
Это очень Очень ОЧЕНЬ оригинальное, мягко говоря, мнение. :unsure:
 
Сверху