• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тайны черного камня

Исенгрим

Знаменосец
Я считаю, что черный камень это базальт или какая-то его плиошная разновидность. Из-за своего вулканического происхождения ( вспоминаем о вулканическом происхождении обсидиана и любви драконов к вулканам) обладает свойствами, противодействующими Иным, их магии, силам тьмы и льда.
 

Исенгрим

Знаменосец
Угроза наступления сил тьмы периодична и была еще до последней ДН. Значит и ихтилоиды и лабиринтоиды противодействовали угрозе и использовали этот ЧК так как его свойства были известны этим расам. Драконы тогда еще, возможно, и не водились на планете.
 
Или еще вариант, если учесть космическое происхождение драконов (имхо, и валирийцев в придачу). Драконы жили на луне/планете/ астероиде, потом случилась катастрофа и обломки с драконами и (и валирийцами :crazzzy:) рухнули на Землю (или как там планета называется). Этот черный камень и есть обломки метеорита (или что у нас там). Свойства его те же, антиледяные (если можно так сказать).
 
Сам Асшай место очень загадочное (Асшай - Алтай, что-то в этом есть). При прочтении путеводителя, у меня сложилось мнение, что это место имеет аномальное происхождение, он вне нашего потока времени. Если рассуждать более рационально, то вполне вероятно, что где-то на месте Асшая грохнулся не маленький кусок этого космического тела.
 

abril

Знаменосец
5. Черные стены (старый город Волантиса)
Я вам ещё одно сооружение нашла в Волантисе, но не знаю тот черный камень или не тот, возьмите на экспертизу, выглядит симпатичненько:
Входом на Длинный Мост служила арка из чёрного камня, украшенная изображениями сфинксов, мантикор, драконов и других загадочных существ.
 

grey king

Знаменосец
Я вам ещё одно сооружение нашла в Волантисе, но не знаю тот черный камень или не тот, возьмите на экспертизу, выглядит симпатичненько:
Точно!!! Аларм, Аларм, обнаружен еще артефакт. :thumbsup: Что же в Волантисе и дети есть и обезьянки, а в Асшай нет? Камень другой что ли? Или люди другие, или нелюди в масках :annoyed:
 

Исенгрим

Знаменосец
Ну и валирийские дороги, само собой. Драконье происхождение (или тесная связь с... атрибутами драконьей магии и дрсконьего мира) чк только подтверждается
 
Точно!!! Аларм, Аларм, обнаружен еще артефакт. :thumbsup: Что же в Волантисе и дети есть и обезьянки, а в Асшай нет? Камень другой что ли? Или люди другие, или нелюди в масках :annoyed:
А почему они маски носят? Что скрывают? :sneaky::annoyed:
 

grey king

Знаменосец
Ну и валирийские дороги, само собой. Драконье происхождение (или тесная связь с... атрибутами драконьей магии и дрсконьего мира) чк только подтверждается
 

А почему они маски носят? Что скрывают? :sneaky::annoyed:
Жабры :волнуюсь:
 

Исенгрим

Знаменосец
Да вряд-ли ихтилоиды будут без воды жить. :unsure:
 
Ихтилоиды, лабиринтоиды, орнитоиды, зверолюди, жабоиды, тьфу блин, амфибоиды, рептилоиды, валирийцы с Нибиру. Ох молодец, Мартин! :bravo:
 
Мне вот что интересно: какую роль во всей этой истории играют грамкины и снарки? А то обидно: мерлингов увязали с криптоисторией, а грамкины и снарки не при делах? Особенно грамкины. Меня они больше всего интригуют. Рыболюди были и у Лавкрафта, снарки - у Кэрролла, а грамкины таки уникальные для Мартина существа. Не гномы, не гоблины, не гремлины, а именно грамкины - таких ни у кого больше нет. Не может быть, чтобы их совсем не было.
 

madAsHatter

Знаменосец
Так, так. Сдается мне, что тут все из ЧК. :crazzzy: Вот из чего сделан Штормовой предел, раз он противостоит магии моря? :writing:
ШП заурядный замок, да еще и построен андалами. Ничего интересного, расходимся
 

compart

Удалившийся
Стикс
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стикс
Стикс - олицетворение ужаса и мрака, из которых возникли первые живые существа
Стикс, дочь Никты (Ночь) и Эреба (Мрак), жила далеко, на крайнем западе, где начинается царство ночи
Стикс - река в Аиде (подземном царстве!!!)
Гефест, когда ковал меч Давна (Волка), закалял его в водах Стикса
Стикс - река Стик, исток которой находится вблизи города Нонакрис, в северной Аркадии
Аркадия окружена с трёх сторон мощными пограничными горными цепями, это единственная страна Пелопоннеса, которой не коснулось дорическое переселение; она сохранила своих древних обитателей пелазгов, которые, жили скотоводством и земледелием
Никта
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нюкта

Ты собираешься плыть по широким Стигийским болотам
http://www.2lib.ru/getbook/2180.html

Стигия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стигия

Рыжая ведьма Акиваша - стигийская принцесса
[ Дэйнерис там то же присутствует :) ]
http://my.mail.ru/mail/vampirefilms/video/372/374.html

Соломон Кейн

View: http://www.youtube.com/watch?v=FjOEgt5fzUY


Kull The Conqueror

View: http://www.youtube.com/watch?v=Lv37ceecQKI


ЗЫ
просто Мартин, киноман и поклонник творчества Говардов и их продолжателей/подражателей
ничего более!!!
 
Мне вот что интересно: какую роль во всей этой истории играют грамкины и снарки? А то обидно: мерлингов увязали с криптоисторией, а грамкины и снарки не при делах? Особенно грамкины. Меня они больше всего интригуют. Рыболюди были и у Лавкрафта, снарки - у Кэрролла, а грамкины таки уникальные для Мартина существа. Не гномы, не гоблины, не гремлины, а именно грамкины - таких ни у кого больше нет. Не может быть, чтобы их совсем не было.
Снарк у Кэррола это символ чистой абстракции и единства противоположностей. Для меня Снарки за стеной это символ непозноваемого, от которого человек отгородился. Такое фрейдовское вытеснение неудобных мыслей и эмоций в подсознание (у Мартина - за Стену).
 

compart

Удалившийся
грамкины таки уникальные
Grumkin является придуманным термином, который, вероятно, происходит от прилагательного grum, что означает "мрачный", "холодный", "скучный" на английском языке. Поэтому Grumkin может означать "угрюмый человек"

однако интересно, что французы перевели (?) их как
Tarasque
http://www.lagardedenuit.com/wiki/index.php?title=Tarasque
Тараск — дракон
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тараск

MarthaundDrache.jpg
 

Manto

Кастелян
Хм. Если порассуждать о метеоритах, камнях, драконах, долгой ночи, королях и капусте , то :
1)Коллапс луны.
2)Метеориты на землю.
3)Драконы на землю.
4)Долгая ночь в результате падения метеоритов ( пылевое облако или как его там в результате холод)
5)Приход Иных.
6)Черные камни. Как средство изоляции от Иных и ,возможно, драконов. Ибо они все могли быть "заточенЫ" в "луне".
7)Край Теней.
И есть еще один маленький факт. Меч Дейнов. Меч Зари из звездного металла(из метеорита). Молочно белый.
 

grey king

Знаменосец
маленький факт. Меч Дейнов. Меч Зари из звездного металла(из метеорита). Молочно белый.
Точно, меч Дейна часть головоломки. Это какой то неправильный мед меч. Он должен быть черным. А может ветками сначала были Молочно белыми как Луна? А потом потерпели от чего то? Я думаю разброс камней по планете явно результат воздействия падения небесного тела. Причем оно падало в нашем полушарии с запада на восток. Этим объясняется постепенное возрастание количества камней. Почему же у Дейнов не черный?
 
Так ведь первыми людьми же! Там еще Брандон Строитель поучаствовал.
А я о чем. Штормовой предел магический замок. Неприступный и водостойкий. Век героев должен совпадать с временем основания Старого Волантиса, с его черными стенами.
И еще, откуда у детей леса взялась водная магия ни с того, ни с сего, чтобы материка затапливать? Тут явно они братков по бесчеловеческой природе позвали. И если у бездняков такие технологии магические, то понятно почему они победили лабиринтщиков.
 

basilisk

Наемник
Кстати говоря... Долгая Ночь, во всем этом вот свете представляется зауряднейшей природной катастрофой, сравнимой со взрывом вулкана Санторин, тащемта.
Оное извержение, судя по всему, является одним из прототипов "тьмы египетской".

Написав это, я подвергаю себя опасности быть закиданным аргументами вроде «Ну что за ерунда, мы и так имеем как минимум одно подтвержденное извержение: 14 Огней, которое, как и его аналог, взрыв вулкана Санторин, погубило целую цивилизацию - в данном случае, валирийскую (а не минойскую)!»

Только вот... Меня во всем этом смущает один крохотный момент (как с асшайцами-рглорианцами): отчего же некие абстрактные Древние-атланты-лемурийцы, которые знали об угрозе Иных, не отправили своих драконов (а глупо предполагать, что эти самые Древние не пользовались такой возможностью, как драконы) разгонять Долгую ночь?
Сама по себе легенда о Последнем герое предполагает, что причина катастрофы была крайне локализована. Ее южную границу мы сейчас знаем как "Стена". Следовательно, Последний герой вполне себе топал именно на Север Вестероса, а не на Дальний Восток, где в наличие имеются Пять Крепостей. Не в Асшай.

И еще, откуда у детей леса взялась водная магия ни с того, ни с сего, чтобы материка затапливать? Тут явно они братков по бесчеловеческой природе позвали.

Почему водная? Ребятки призвали "силу земли"™ и раскололи землю, а не затопили перешеек.

Отчего все ищут ИСТИНУ о ЧК, но никто не вспоминает о болотных господах Ридах?:)
 

grey king

Знаменосец
Почему водная? Ребятки призвали "силу земли"™ и раскололи землю, а не затопили перешеек.

Отчего все ищут ИСТИНУ о ЧК, но никто не вспоминает о болотных господах Ридах?:)
Именно водную магию. Молот вод называется. И что интересно, болотные жители (Риды всякие уже тогда там жили и былииочень рады этой магии). А во вторых, у Детей леса были Боги!!! То есть, некто перед кем они преклонялись
 
Сверху