• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Живые, мертвые и без вести пропавшие

Вапрог

Призрак (гость)
Не знаю, может кто-то уже высказывал эту мысль, ноя озвучу ее еще раз.
Лже-Арья. едущая к Рамси Болтону, - это Джейни Пуль.
Почему?
То ли Серсея, то ли Джейме упоминают , что Мизинец выдает за Арью молоденькую северяночку, дочку стюарда. Джейни Пуль-северянка, дочка стюарда Вейона Пуля и именно Бейлишу Серсея поручила позаботиться об Джейни. Может, еще один хитромудрый замысел Мизинца?
 

Denise

Призрак (гость)
(Mezeh @ 27.03.2007, 07:52 AM) 48485
Если Эйган жив и явится к Дени вместе с Коннингтоном, то Селми опознает иx обоиx.[/b]
Коннингтона он опознает. А вот принца??? На момент падения КГ это был грудной младенец. Хорошо, если Селми его видел раз или два. А уж узнать младенца во взрослом парне... Драконы его может и могут опознать. А вот все остальные - это уже вопрос веры.
Другое дело, что в европейском средневековье, несмотря на несколько случаев "воскрешения" пропавших принцев (причем, младших Йорков "узнавала" их тетка, а Лжедмитрия и вовсе родная мать) это опознание ни к чему не вело. Как правило, за "чудом спасшимися" стояли вполне конкретные игроки в престолы, чьи интересы были весьма далеки от "установления исторической справедливости".
 

Sly

Призрак (гость)
Эйгана опознать вполне возможно, внешность Таргариена нельзя не заметить, но как уже говорилось ему это мало поможет если за ним не будет реальной силы, если Варис и Иллирио рассчитывают на Эйгана, тогда у него неплохие шансы занять железный трон, если же с ним один Коннингтон и все, то даже внешние данные мало чем помогут, престол завоевывается не только правом наследия, а еще и силой.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Эйгана опознать вполне возможно, внешность Таргариена нельзя не заметить...[/b]
Эйегон может унаследовать и дорнийскую внешность, как Бейелор, тогда его опознать несколько сложнее, к тому же у многих лиссенийцев светлые волосы. Но если он унаследовал столь же ярко выраженные таргариеновские черты, как Дени, тогда да.
 

Sarven

Призрак (гость)
To Sezar Darckwater
В книге было упоминание, что Эейегон родился с лиловыми глазами, как у Рейегар, а Рейенис, наоборот, похожа на мать с черными волосами и темными глазами. Конечно, по мере взросления внешность меняется, но не кардинально, доминантные признаки все равно останутся. Лиловые глаза - это "бренд" Таргариенов smile
 

Mezeh

Призрак (гость)
Не только в самой книге, но и в переписке с фанами Мартин упоминал, что Эйган унаследовал Таргариеновскую внешность. Так что выросший Эйган (если он жив) вполне может оказаться портретом своего отца.
Проблема однако состоит в том, что это не Таргариеновская, а скорее валирийская внешность, а в Вольныx городаx поxоже сть немало теx, у кого в жилаx течет валирийская кровь. В Вестеросе такиx почто нет, однако сxодство Веларионов и Таргариенов отмечалось несколько раз.
 

Rulla

Призрак (гость)
Напомню наиболее интересное обстоятельство ухода Рикона из Винтерфелла. Перед смертью Лювин пожелал переговорить с Ошей с глазу на глаз, отослав Брана и Ридов. Само собой, не о видах на урожай. Он дал Оше какие-то указания, относительно места, куда та должна отвести Рикона.

Интересно также, что Ридам он ничего конкретного относительно Брана не посоветовал. Возможно, считал очевидным, что они двинутся в Сероводье. Или, что и понятно, считал куда более важным спасти именно Рикона.

Куда мог отослать Лювин Рикона с Ошей? Сама Оша не придумала бы иного, чем спрятать Рикона в лесу, либо в какой-то глухой деревне. Ничего, кроме леса (и Винтерфелла) она в жизни не видела. Но Лювин - человек городской, и едва ли послал бы ребенка в дебри, где всяческие звери, антисанитария и нет условий для образования.

Скорее, Лювин попытался бы спрятать Рикона у надежных людей в городе или замке. В конце концов, прячась и скитаясь, как Арья, Рикон бы подвергался слишком большой опасности. Хотя бы потому, что таких приключений, как Арья, Рикон бы не пережил даже в компании с Ошей и Песиком. Рикон совсем мал, Песик... не умнее Рикона и, к тому же, слишком приметен, - выдает его с головой. Оша... при всем опыте и побитости, по развитию тоже ребенок, ибо весь опыт у нее на один бок: выживание в дикой местности. Откуда ей знать, как прятаться среди людей, выдавать себя за других? Лювин бы наверняка постарался обеспечить Рикона лучшими защитниками.

И, вот, здесь становится совсем интересно: ведь, на тот момент надежных людей - вагон. Робб еще жив, Карстарки не изменили, дело Севера еще не проиграно. Только что знаменосцы пытались отбить Винтерфелл, не отбили, ладно, но старались же. Сам Бран отказывается от мысли идти в Белую Гавань только потому, что ему нужна Трехглазая Ворона.

Едва ли Лювин попытался бы сбыть Рикона слишком далеко, он должен был надеяться, что Робб или Кейтилин быстро найдут его.

Но, попади Рикон к кому-то из знаменосцев, он даво бы "всплыл". Но, не всплыл. Так, куда же он подевался?

Либо, напротив, Лювин уже видел, что все потеряно. Тогда он должен был попытаться отправить Рикона куда-то очень далеко, - хоть бы и в Старомест - где тот смог бы продолжать образование и спокойно провести несколько лет, пока осядет пыль. Где у Лювина есть друзья и где никто не станет Рикона искать. Но, опять таки, куда бы его могла отвести Оша, никогда не видевшая ни кораблей, ни городов, и без денег? Только недалеко, к надежномй человеку, который позаботится об эвакуации Рикона за море.
 

Sarven

Призрак (гость)
To Rulla
Темы "Живые, мертвые и без вести пропавшие" и "Куда делся Рикон" были объединены. Пропажа Рикона активно обсуждалась в теме "Джон Сноу и судьба Севера" http://forum.chronarda.ru/index.php?showtopic=174&st=160. Перечитайте уже выдвинутые версии, возможно вы что-то сможете дополнить к уже сказанному.
 

Niko

Призрак (гость)
Ещё интересный персонаж - Мериллон.

Во-первых, совершенно непонятно, почему он наговаривает на себя в пользу Мизинца.

Во-вторых, Санса ДУМАЕТ, что ему выкололи глаза и сломали несколько пальцев. Но это не очевидно: в единственной сцене где он присутствует, ему одели перчатки, и завязали глаза повязкой, таким образом, что увечий не видно.
Возникает ворос - а есть ли они вообще?

И третье: Мериллон перестал петь, и на этом основании Санса решила, что он погиб. А вот Роберт Аррен в его смерть не поверил.
(может, Роберт прав, и певец поет себе вполголоса в каком нибудь темном подвале?)

Короче, у нас нет доказательств ни увечий, ни смерти.
При таком раскладе, "возродится" Мериллон или нет, зависит от Мартина.

Мое ИМХО - Мизинец пообещал Мериллону сохранить жизнь в обмен на лживые показания. Тоько так можно объяснить его мотивацию.
А дальше....
Как известно, Лорд Бейлиш легко расстается с деньгами, но очень не любит оставлять в живых свидетелей своих преступлений.





И ещё - на этот раз о живых.
В последней главе Сансы, Мизинец представляет ей рыцаря-наемника сира Шадрика.

Интересно, это тот самый сир Шадрик Безумная Мышь, который искал Сансу, чтобы продать её за мешок золота?
Если так, то судьба Мизинца и сансы может повернуться.... неожиданным образом.
 

Sarven

Призрак (гость)
Появилась мысль, что еще один человек «не совсем умер» и появится впоследствии. Рейнальд Вестерлинг, который был в свите Робба на Кранной свадьбе. По словам Эдвина Фрея он давно уже мертв и стал пищей для речной живности в Зеленом Зубце.
«…Уэйлен говорит, что он получил два болта, в плечо и в живот, но нашел в себе силы взобраться на стену и броситься в реку.
- На ступенях за ним остался кровавый след, - вставил Эдвин.
- Вы нашли его тело? – спросил Джейме.
- Мы нашли тысячу мертвецов. После пары дней в реке они все одинаковы.»

Только какую роль он сыграет, не могу сказать определенно. Одни догадки.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Сарвен вероятно права. У Мартина нет лишниx деталей, так что Рейнальд Вестерлинг скорее всего выжил и еще появится. Только не скоро, не ранее шестой книги. О том, какую роль он сыграет можно только догадываться, но вероятно попытается защитить запятннуную честь своего дома.
 

Тьенно

Призрак (гость)
Слишком уж заезженный ход, что не стоит хоронить того, чей труп не найден и не опознан. Однако нет лучшего способа сказать, что тот или иной персонаж жив. Хотя в принципе не уверен, что он нужен в дальнейшем повествовании.
Защитить запятнанную честь дома? Мне кажется, подобное поведение - фирменное "блюдо" Старков. Остальные этим не "грешат".
Что же касается мнения Эдвина Фрея, то всех Фреев лично я считаю совершенно недальновидными субъектами, поэтому в принципе ничего удивительного, что Рейнальд Вестерлинг посчитан трупом.
Хм, противоречиво получается, однако. Надеялся, что смогу вывести единую теорию, но сам с собой готов не согласиться.
Кстати, вопрос (извините, если этим уже интересовались):
Как вы относитесь к ситуации, когда персонаж, давно и очевидно считающийся трупом, вдруг снова появляется в сюжете?
 

Mezeh

Призрак (гость)
Защищать запятнаную честь чисто старковское блюдо? Да что вы? А что делали Фреи на Красной свадьбе? То же самое, Уолдер Фрей полагал, что честь его дома унижена тем, что Робб не женился на его дочери или внучке. Можно вспомнить еще девиз Арренов.
Про Вестерлингов было сказано, что они очень древний и знатный, но обедневший род, так что защита семейной чести все, что имосталось.
Значимые персонажи у Мартина редко умирают за кадром, пока мы имеем только Берика Дендариона и под вопросом Бенджена Старка. Прием вполне нормальный, учитывая средневековую обстановку, слуxи о смерти легко могут оказаться преувеличены.
К ситуации, же, когда давний труп вдруг окажется живым отношусь совершенно нормально. Основной кандидат здесь Джон Коннингтон, которого очень давно полагают умершим и который почти наверняка жив.
 

Колдунья

Призрак (гость)
(Niko @ 05.06.2007, 04:47 PM) 55152
Ещё интересный персонаж - Мериллон.[/b]

Ну, по-моему с Маррилоном не может быть загадок... Если бы он не "признался" в убийстве, Мизинец его бы просто ликвидировал. И думаю стоит доверять мнению Сансы, что его действительно покалечили. Она все-же посвящена в замыслы Мизинца.
А Рейнальд Вестерлинг непременно вернется. Только как? Может, его найдут разбойники Кейтилин?
 

Sarven

Призрак (гость)
С Мариллоном просто ситуация непонятная. Он вроде пел днями и ночами напролет в своей камере, а потом перестал. Неужели спрыгнул наконец-то? Мало верю в это. Может Мизинец и циник и прагматик, но жизнь Мариллону, мне кажется, оставил. Конечно не просто так, а для чего-то такого, что нам пока неизвестно. ИМХО выплывет еще певец где-нибудь.
 

Воин вереска

Призрак (гость)
(Тьенно @ 04.09.2007, 10:06 AM) 60633
Как вы относитесь к ситуации, когда персонаж, давно и очевидно считающийся трупом, вдруг снова появляется в сюжете?[/b]
Абсолютно нормально. Во-первых, это средневековье, четкой доставки новостей еще нет, так что слухами земля полнится. Вот и получается, что сведения о чьей-то смерти нередко бывают преувеличены.
Во-вторых, инсценировка собственной смерти - вещь тоже давно известная.
В-третьих, в мире есть магия. Соответственно, иногда это должно сыграть свою роль.
 
Сверху