• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король Севера и Лев Запада. Война Робба и Тайвина

Ричард Кроу

Знаменосец
В таком случае он грандиозно просчитался, т.к. КГ своими силами не выстояла бы.
ИМХО, он рассчитывал побыстрому поквитаться с Роббом и успеть вернуться в КГ. Но Эдмар и Мизинец предложили ему другое решение :)
 
имел ли Молодой Волк шанс сохранить себе жизнь и победить? Какие основные ошибки он допустил?
что входило в его стратегические цели? Взять штурмом Королевскую Гавань? Убить Джоффри? Завоевать земли южнее Рва?
Предлагаю порассуждать на эту тему
 

елений

Наемник
Не нужно было жениться на первой попавшейся девице. Не знаю победил бы он или нет, но прожил бы подольше - это точно.
 

shuq

Рекрут
Всего лищь два пункта.
1)Не женится.
2)Чуть подождать и поддержать либо Станниса, либо Ренли.
 

Dargl

Знаменосец
Не доверять людям, перестраховываться, слушать волка и избавляться от всех кто ему(волку) не нравится.
 

murbella

Знаменосец
не подпускать мать к джейме. Обменять Джейме на Сансу и заключить союз с Тиреллами.
 

Dargl

Знаменосец
Как вариант, превентивно выпилить Фреев, Болтонов и Теона. Предать их первым.:D
 

Dziadek

Лорд
Да всего одну вещь надо было сделать Роббу. Убить Русе Болтона.
Так уж построен сюжет (слишком просто, на мой взгляд, т.к. суть в том, Робб сделал кучу разных ошибок по молодости и на том погорел).

Судите сами:
1) Без Русе Винтерфелл северяне, оставленные Роббом, отвоевали бы на раз-два, Теон уже склонялся к уходу на Стену. Да если б и не склонился бы, взять Винтерфелл у него - проще некуда.
2) Без бастарда Русе Рикон и Бран бы не были объявлены убитыми, а после взятия замка вернулись бы туда. Кет не была бы в таком отчаянии и не выпустила бы Джейме.
3) Без Русе Толхарт и Гловер вместе с Роббом пришли бы в Близнецы.
3) Без Русе Фрей, возможно, не решился бы на КС - да даже если б Тайвинового благословения ему хватило бы для смелости, банально не хватило бы сил. Без Русе у Робба все, кто был на КС + все Карстарки + Толхарт и Гловер, а против только Фреи. А с Русе на КС у Робба все, кто был на КС против Фреев, Болтонов и некоторой части Карстарков.
 

Rianna

Знаменосец
Да всего одну вещь надо было сделать Роббу. Убить Русе Болтона.
Так уж построен сюжет (слишком просто, на мой взгляд, т.к. суть в том, Робб сделал кучу разных ошибок по молодости и на том погорел).

Судите сами:
1) Без Русе Винтерфелл северяне, оставленные Роббом, отвоевали бы на раз-два, Теон уже склонялся к уходу на Стену. Да если б и не склонился бы, взять Винтерфелл у него - проще некуда.
2) Без бастарда Русе Рикон и Бран бы не были объявлены убитыми, а после взятия замка вернулись бы туда. Кет не была бы в таком отчаянии и не выпустила бы Джейме.
3) Без Русе Толхарт и Гловер вместе с Роббом пришли бы в Близнецы.
3) Без Русе Фрей, возможно, не решился бы на КС - да даже если б Тайвинового благословения ему хватило бы для смелости, банально не хватило бы сил. Без Русе у Робба все, кто был на КС + все Карстарки + Толхарт и Гловер, а против только Фреи. А с Русе на КС у Робба все, кто был на КС против Фреев, Болтонов и некоторой части Карстарков.
Ээээ, а чего это вдруг Робб должен был убивать Болтона? Он до последнего верил, что тот на его стороне.
 

Timur

Удалившийся
Вообще конечно любопытно, почему Тайвин изначально пошел на Запад, имея армию Станниса, угрожавшую КГ. Получается, он был готов потерять столицу (едва ли на тот момент он знал о телодвижениях Тирреллов).

Ну изначально как я понимаю он пошел на Восток, Запад это как раз откуда он пошел. Медлил с прибытием в КГ рассчитывая по быстрому разобраться с Роббом, а потом приняться за Станиса, не случилось...

Да всего одну вещь надо было сделать Роббу. Убить Русе Болтона.
Так уж построен сюжет (слишком просто, на мой взгляд, т.к. суть в том, Робб сделал кучу разных ошибок по молодости и на том погорел).
ИМХО реально ошибку Робб сделал одну – Женитьба на Вестерлинг, все остальные вынужденные и без вариантов. Робба можно сравнить с человеком бросившимся спасать провалившегося под лед близкого человека. Осознавая что лед тонок и что скорее всего провалится сам но рискует, так как иначе не может, прыгает с льдины на льдину и вроде как получается, уже почти спас но спасаемый тонет, человек пытается добраться до берега, пройдены 2/3 пути, поскользнулся и чтобы сохранить равновесие вынужденно прыгает на льдину рядом, а та оказывается собравшимися в кучу кусочками…

Убийство Руссе, случись она не смотря на отсутствие оснований, вряд-ли решило бы все проблемы Робба.
1 и 2) С Винтерфелом и особенно с поддельным убийством Брана и Рикона намутил Рамси, т.е. грохать нужно было и его… Грохнуть его как бы и собирались, только не очень вышло… Кстати отсутствие наследника (кажущееся) тоже не последнее место сыграло в судьбе Робба.
3) Да не факт, их вполне могли или вообще оставить в помощь речникам либо отправить ко рву, планирую потом нагнать (как никак пехота). Думаю не очень логично заглаживать перед Фреями вину путем его объедания. Вот что без Руссе Робб сохранил бы треть своей пехоты это есть.
4) Мне кажется они и без Руссе были настроены достаточно решительно, а чтобы перейти на сторону Тайвина и оправдаться в его глазах им кровь из носа нужно было северянам какую-нибудь гадость устроить. Может и не КС но что-нибудь неординарное они всё-равно отмутили-бы…

Сюжет построен очень даже не просто, учитывается куча нюансов, к примеру Фрей успешно набивается в тести к Роббу в основном из-за выгодного географического положения своего имения, хотя по положению ему далеко не ровня.
З.Ы. Я вот подумал, а ежели Роббу гадалка бы попалась, ну и типа "Не хади на свадьбы сынок, ни на свои ни на чужие, пока война не кончится, а то валет крестовый с вальтом пиковым твою карту перекроют..." это бы его спасло?
 

Rianna

Знаменосец
З.Ы. Я вот подумал, а ежели Роббу гадалка бы попалась, ну и типа "Не хади на свадьбы сынок, ни на свои ни на чужие, пока война не кончится, а то валет крестовый с вальтом пиковым твою карту перекроют..." это бы его спасло?
Он бы счел это бреднями выжившей из ума старухи.
 

gaston

Знаменосец
Все равно не покидает ощущение, что Мартин искуственно убирает Робба!
Всю ИП вел себя адекватно. А тут одна ошибка за другой, при чем все исскуственно созданные и детские прям.
Видимо для мартина главное соблюсти баланс:
НЕД+Робб = Джоффри+Тайвин.,
осталось из Серсеи сделать зомби, тогда КЕТ=Серсея!
А Джейме отправить в Дозор=БЕН.
Тирион практически=Теон по поступкам.
мирцелла как и Санса в изгнании так что тоже=
Томмен как и бран.
А Тирека приравняем к Рикону, оба пропавшие.
 

karasubon

Рекрут
Роббу нужно было больше прислушиваться как к матери, так и к своей верхней голове, того гляди не распрощялся бы с ней)
 

Михаэль

Оруженосец
если б не трусливая пиявка-Русе и не старый прощелыга Фрей, то Робб мог бы и проиграв войну остаться в живых, отойти севернее, окопаться в родовой цитадели, перевести конфликт в разряд вялотекущих и прочая и прочая.
военная удача она переменчива, а у Ланнистеров хватает проблем и кроме Молодого Волка, так что уйти проигравшим, (но живым и не сломленным) на периферию, Робб мог бы.
но...
 

99problemS

Скиталец
К сожалению Робб был обречен с того момента как согласился надеть корону,почти со всех точек зрения это не выгодно было в тот момент
.Начнем с того что север вполне мог быть не зависимым по причинам климата и природных и трудно досегаймости а так же экономической и культурной автономии но речные земли таких условий не имели,не люблю мыслить за автора но при прочтении данного момента в книге мне показалось что это был обычный сговор(сомневаюсь что Мартин в последующих книгах изобразит это именно так но все) так был удивлен что Кейтелин Старк и другие верные Роббу люди так легко приняли это самоубийствееное решение в последующем Робб показан как хороший стратег а уже тогда было видно что в наихудшей положении находились имеено войска Робба фактически его использовали лорды для решения каких то своих шкурных задач,у меня сложилось впечетления что идея не долгого правления нового короля возникла уже тогда.Я думая что Тайвин вряд ли купился на такую простенькую уловку....
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Все равно не покидает ощущение, что Мартин искуственно убирает Робба!
Всю ИП вел себя адекватно. А тут одна ошибка за другой, при чем все исскуственно созданные и детские прям.
:) мы это кажется уже обсуждали... что у Мартина персонажи иногда резко меняются. В теме про Эддарда кажется.
 
Сверху