• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Таргариены

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан однако на втором Великом Совете победил Эйгон Пятый, а не Мейгор, сын Эйриона

Мда, был и такой прецедент.:unsure: Но всё-таки тут был Великий Совет. В одностороннем порядке король едва ли может законного наследника отстранить. Созови Эйрис Великий Совет, может Рейгара бы и прокатили (хотя более вероятно, что прокатили бы самого Эйриса), но в данном случае фигурирует лишь устное пожелание. Хотелось бы знать, был ли письменный указ.
 

Arystan

Знаменосец
Её удалось обойти потому что она была женщиной. И то для этого пришлось Великий Совет созывать. А к чему приводит голая королевская воля, не подкреплённая Великим Советом, мы могли видеть на примере Танца Драконов.
Нет. Ее обошли после сразу после смерти отца в 93 г, а Совет был гораздо позднее и собрался только из-за того, что оба сына Миротворца погибли.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет. Ее обошли после сразу после смерти отца в 93 г, а Совет был гораздо позднее и собрался только из-за того, что оба сына Миротворца погибли.

Ну так на Совете, насколько я помню, как раз и решался вопрос: Рейнис или Визерис.
 

Arystan

Знаменосец
Ну так на Совете, насколько я помню, как раз и решался вопрос: Рейнис или Визерис.
Мне кажется, ты не понимаешь, что я имею в виду. Рейнис никогда не лишали прав. Ее обошли в очереди наследования в 92 г, когда Миротворец выбрал Бейлона, вместо линии старшего сына Эймона. С Эйгоном проделали такую же схему, что не говорит о полном лишении прав. Опять же есть интервью, где Мартин рассуждает о двух принципах - примогенитуре и близости родства. Нет ничего исключительного. Одни предпочитают один принцип, другие другой.
А на Совете рассматривалось девять претендентов, включая потомков дочерей принца Эйгона(Эйрея и Раллы), т.е. в принципе все кто хотел.
В одностороннем порядке король едва ли может законного наследника отстранить.
И такое тоже присутствует в ПЛиО - Блэкфайры, Станнис и т.д.
"But not better than Myrcella. She loves the boy as well. I know she will not let him come to any harm. Storm's End is his by rights, since Lord Renly left no heir and Lord Stannis is attainted.
attainted - в данной контексте "отстранен". Вот Арианна рассуждает, что после указа Джоффри Томмен может предъявить права на имущество Баратеонов.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
А вот что интересно: больше половины королей-Таргариенов были счастливы в браке, вообще женились по любви.
Всего королей было 17. Тех, кто не женился (Дейрон и Бейлор) я не считаю, так что итого 15.
Из них:
- Эйгон Завоеватель - счастлив с Рейнис;
- Эйнис - судя по всему, брак с Алиссой был удачным;
- Джейхейрис I - однозначно удачный:
- Визерис I - на Алисенте женился по любви, и судя по всему был с ней счастлив;
- Визерис II - с одной стороны, женился однозначно по любви, с другой - брак не задался. Полбалла туда и сюда;
- Дейрон I - брак заключил по расчету, зато был в нем счастлив. По полбалла.
- Мейкар I - судя по всему, все было ОК.
- Эйгон V - женился по любви и был счастлив в браке;
- Джейхейрис II - женился по любви, хоть и против воли отца, был счастлив со своей сестрой-женой.

Теперь неудачные браки:
- Мейгор
- Эйгон II (жену не любил);
- Эйгон III (судя по всему, из-за меланхолии так и не влюблялся);
- Эйгон IV - этот свин вообще любить не умел, скотина;
- Эйерис I - тут все сложно. Его и считать-то по хорошему нельзя, раз он и брак не консуммировал. Ладно, запишу в неудачные.
- Эйерис II - неудачно.

Итого, больше половины Таргов были счастливы в браке, и более того - были верными мужьями.

С одной стороны, для Средневековья это редкость.
С другой - у них действительно высокий процент браков по любви. Отчего? Да на самом деле ясно. На троне почти все из них сидели крепко. В союзах с чужими странами не нуждались: Семь Королевств однозначно были сильнее любого своего соседа, причем с разгромным перевесом. Примерно как Римская империя: теоретически, император или кандидат в таковые мог жениться на прекрасной парфянке, практически это было бессмысленно. Поэтому императоры женились почти все по любви. Сто процентов неудачные браки за первые два века были только у Нерона, Калигулы - но так это были вообще Мейгор и Джоффри соответственно; да еще у Адриана, но этот был голубее голубого, а выдержки Ренли у него не было.
 

Orlando

Без права писать
- Эйгон Завоеватель - счастлив с Рейнис;

Не слишком долго только :killed: С Висеньей у него любви не было, впоследствии даже неприязнь появилась.

- Эйгон III (судя по всему, из-за меланхолии так и не влюблялся);

От меланхолии пять детей не появятся :rolleyes:
 

Forrey

Знаменосец
Не слишком долго только
Ну, так на то и война. Брак Ромео и Джульетты тоже был счастливым и по взаимной любви, хотя ребятки его даже, кажется, не консуммировали.

От меланхолии пять детей не появятся
Хм. Федор Иоаннович был мало что меланхоличен - слабоумен, однако жену очень любил, и категорически отказался разводиться, хотя с т.з. династии сделать это было необходимо: Ирина Годунова регулярно беременела, но все заканчивалось выкидышами из-за особенностей ее анатомии. Но этот брак был счастливым. В отличие от Эйгона Третьего.
А Людовик Тринадцатый имел двоих детей, хотя первые десять лет брака не догадался оный брак консуммировать, и даже после консуммации и рождения сына, все равно предпочитал гулять у каких-то мужиков на заднем дворе. И вот этот брак счастливым никак нельзя назвать.
 

Orlando

Без права писать
хотя ребятки его даже, кажется, не консуммировали.

Здесь вы сильно ошибаетесь, молодые зря время не теряли :D

Но этот брак был счастливым. В отличие от Эйгона Третьего.

А где написано, что его брак с Дейнерой Веларион был несчастливым? :writing: Король умер в 36 лет от чахотки, настругав перед этим пять детей. Ну да, обладал меланхоличным нравом, это бывает. Можно понять, с учетом "веселого" детства, кстати.
 

Dora Dorn

Лорд
Дейрон I - брак заключил по расчету, зато был в нем счастлив. По полбалла
II, наверное
с Дейроном, кстати, ситуация тоже интересная вырисовывается. Во-первых, о внешности Марии Мартелл можно смело судить по явно не отцовским ТТХ ее сыновей: Мейкар - хороший такой шифонер, Бейлор гренадерского роста и тоже силен, даже Эйрис и тот высокий. Во-вторых, в MUSH ее датой рождения стоит 150 г - то есть она была старше своего мужа почти на 4 года. Когда сыграли свадьбу, непонятно, но не позднее 170 г. То есть Дейрону было максимум 16, а Марии - уже почти 20, но я очень сомневаюсь, что ее юность была столь же веселой, как у Арианны. В-третьих, уже давно известно, что после помолвки все права Марии на Дорн перешли к ее младшему брату. В-четвертых, семья жениха была, мягко говоря, не образцом теплых и здоровых отношений, а ее глава и по совместительству король конкретно ехал. На все на это накладывается культурный шок, гордость и враждебность со стороны окружающих. Причем в первую очередь со стороны свекра - будущего короля.

Что же мы имеем в сухом остатке? Мы имеем высокую и крепкую зрелую дорнийку, которую лишили наследства и отправили в чужую страну в окружение враждебных к ней людей, в откровенно ненормальную семейку ее будущего мужа - блеклого, низенького, слабенького, чуть ли не ущербного зеленого мальчишки, воспитанного королевой-септой на пару с таким же набожным братом.

И... как вам такой старт для счастливого брака? :unsure: :beaten:
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
А где написано, что его брак с Дейнерой Веларион был несчастливым?
Если так, то я тем более прав, процент счастливых браков еще выше.

Мы имеет высокую, крепкую и зрелую дорнийку, которую лишили наследства и отправили в чужую страну в окружение враждебных к ней людей, в откровенно ненормальную семейку ее будущего мужа - блеклого, низенького, слабенького, чуть ли не ущербного зеленого мальчишки, воспитанного королевой-септой на пару с таким же набожным братом.
Как старт - конечно, неважнец. Но Кейтилин Талли тоже рассчитывала на брутального альфа-самца, а получила в мужья молчаливого интроверта с комплексом неполноценности и обычаем чуть что, сбегать в мрачную богорощу. И ничего, брак вышел исключительно удачным.
Так что я дал полбалла - брак был по расчету, но судя по всему, оказался удачным. Детей воспитали очень порядочных. Видимо, Мария Мартелл оценила ум и золотое сердце Дейрона.
 

Dora Dorn

Лорд
Но Кейтилин Талли тоже рассчитывала на брутального альфа-самца, а получила в мужья молчаливого интроверта с комплексом неполноценности и обычаем чуть что, сбегать в мрачную богорощу.
Ваш пример с Кейтилин удачен, но тут все еще хуже. Нед все-таки сам по себе, вне сравнения с Брандоном, вполне ладный мужчина: в битвах бился, фамильным мечом владеет... Да и у Талли, сами понимаете, "Семья, долг, честь", а не эротический сюжет прямо на гербе :shifty:
Кстати, вот еще что: Бейлор - первенец, на отца не похож, а похож на мать-дорнийку, которые славятся своим распутством и коварством. И несмотря на это никто никогда даже не заикался на тему его законности. Видимо, жена Цезаря была вне всяких подозрений. :cool:
 

Forrey

Знаменосец
Бейлор - первенец, на отца не похож, а похож на мать-дорнийку, которые славятся своим распутством и коварством
У голубоглазого принца были такие же светло-каштановые волосы, как у его отца, но в них проглядывало золото с серебром
- сообщает ПЛИОпедия о Валарре, сыне Бейлора. По матери Валарр - Дондаррион, так что "золото с серебром" могло попасть в волосы только как гены деда, Дейрона.
Так что судя по всему, Мария была не такой уж коварной и распутной. Притерпелась и полюбила мужа, которого третировал его козел-отец (а то, что Дейрон все сносил стойко, могло вызвать к нему только уважение).
 

Dora Dorn

Лорд
Forrey да кто ж спорит :) Я говорю о стереотипах и тогдашней моде считать бастардами всех окружающих
 

arimana

Знаменосец
Анонимус-сан однако на втором Великом Совете победил Эйгон Пятый, а не Мейгор, сын Эйриона
Простите, что я тут к вам зашла без излишней книжной подготовки, но у меня вопрос к специалистам - а что-нибудь далее известно об этом ребенке? Обойденном сыне Эйриона?
 

LaL

Знаменосец
Простите, что я тут к вам зашла без излишней книжной подготовки, но у меня вопрос к специалистам - а что-нибудь далее известно об этом ребенке? Обойденном сыне Эйриона?
Увы, в самом ПЛИО о нем только факт, что он был и его обошли... но могу порекомендовать эссе за авторством Убийца Матрешек, посвященное вариантам судьбы этого персонажа :thumbsup:.
 
Сверху