• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Таргариены

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У меня вопрос к знающим людям. Были ли среди Таргариенов люди с отличным от стандартного фенотипом? То есть - без серебристых волос и фиолетовых/пурпурных глаз, которая является их отличительной особенностью? Просто как получается, что предполагаемый сын Рейгара - Джон, имеет типичную старковскую внешность и ни единой черты от Таргариенов? Это при том, что фенотип у Старков тоже явно не доминантный и леди Кейтилин его легко перебила генами Талли?
 

Lauritta

Кастелян
У меня вопрос к знающим людям. Были ли среди Таргариенов люди с отличным от стандартного фенотипом? То есть - без серебристых волос и фиолетовых/пурпурных глаз, которая является их отличительной особенностью? Просто как получается, что предполагаемый сын Рейгара - Джон, имеет типичную старковскую внешность и ни единой черты от Таргариенов? Это при том, что фенотип у Старков тоже явно не доминантный и леди Кейтилин его легко перебила генами Талли?
Было, и довольно много. Например, Бейлор Сломи Копье, от матери Мирии Мартелл, имел дорнийскую внешность, Рейнис, дочь Рейгара, то же самое. Правда, штука в том, что на престол садились, по-моему, только Таргариены со стандартным фенотипом.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Поверили тому, кто проклинал и его пророчество "положили на сердце"? Только это смущает, остальное логично.
Не знаю насколько сознательно, но Таргариены в некотором смысле подстраховались от проклятия, на мой взгляд. Великий Гарин - ройнар, замешана магия Воды. Но и Нимерия - королева ройнаров и теоретически ее потомки к магии Воды устойчивы ;) Как знать, возможно брак Дейрона ІІ и Марии Мартелл не только присоединил Дорн к 7-ми Королевствам, но и имел положительные магические :creative: результаты.
Дальше-больше :smirk:
Мейкар - Дианна Дейн. В Дейнах ведь тоже кровь Нимерии после брака королевы с Давосом. Ну, и то что у Дейнов в роду передается фиолетовый цвет глаз (у единственных в Вестеросе и задолго до появления Таргов) то же, на мой взгляд, кое-что значит :волнуюсь:
Эйгон Невероятный - Бета Блэквуд. Не просто так Блэквуды единственные в Речных Землях сохранили веру в Старых Богов. Да и Кроворон явно стал Древовидцем не за взятку :D
После этого два поколения подряд полученные гены (магические способности) усиливаются браками брат-сестра (Джейхейрис II - Шейра, Эйрис II - Рейла). В итоге - Дейнерис - Мать Драконов.
Генетический отбор (почти как в Дюне :p). Магия :bravo:
 

СветланаТ

Знаменосец
. Возможно Тарги не принимали участие в последней операции на Ройне, и потому избежали проклятия Гарина и получили шанс возродить драконов перед следующей ДН.
А мне кажется они получили обещание, что они единственные и неповторимые.
И род их не прервется.
Причем сама семья впоследствии породнилась с ройнарской семьей.
Но вряд ли пророчество это указывало, породниться с какими-то семьями, стать наследниками трёх народов. А вот титул откуда взялся вы хорошо объяснили.
- это напрашивается, а пропущенным может быть только пророчество о гибели этих самых драконов.
У Т. драконы закончились после танца драконов. В этом тоже видите руку Гарина?(...часовню тоже я? (c))
 

нап

Удалившийся
А мне кажется они получили обещание, что они единственные и неповторимые.
И род их не прервется.
Может были поставлены некие условия? И если они породнились с жителями 7К, то одним из условий могло быть запрет на пролитие родной крови- проливший родную кровь- проклят.
У Т. драконы закончились после танца драконов. В этом тоже видите руку Гарина?(...часовню тоже я? (c))
Дык в танце драконов Тарги проливали родную кровь родичей и кровь не менее родных драконов. Т.е. совершили измену крови и в отношении родичей и в отношении драконов. Поэтому Тарги утратили способность к пробуждению драконов.
А основанием для ВБ послужила попытка пролития родной крови- Роберт то был родичем последних Таргов. И Эйрис вызывал его из ОГ в КГ не для того, чтобы с ним чаи с баранками распивать, а оторвать ему голову.
Кстати и последний из Баратеонов, под влиянием ведьмы из Асшая, тоже пролил родную кровь, а значит - конец ему как продолжателю рода.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
У Т. драконы закончились после танца драконов.
Мне ситуация с Танцем Драконов чем-то напоминает давнее противостояние Кровавого Яшмы и Аметистовой Императрицы ;) Завистливый младший брат убил сестру и захватил власть. Золотая Империя Зари после этого пришла в упадок и уже никогда не вернулась к былому могуществу, а Таргариены - потеряли драконов. Соглашаюсь с леди нап - дело в предательстве крови.
Еще хочу поблагодарить леди нап за напоминание о проклятии Гарина :hug: Этот эпизод истории тоже напоминает другой, более давний - противостояние Детей Леса и Первых Людей :волнуюсь: Чуть позже подкину цитаты из Мира, на первый взгляд параллель вырисовывается интересная.
 

СветланаТ

Знаменосец
Джонтирденис у.
Между дальними родственниками и отсутствием принцев в Валирии оченьмногабукв связь.
Я прочитала слова мейстера Эймона:
"О девочках никто и не думал, – говорил он. – Обещан был принц, не принцесса. Я думал, это Рейегар... дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну.
Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают."

Тысячу лет хранится предание. Тысячу лет назад Т. жили в Валирии-республике, где вы правильно мне напомнили, нет королей, а соответственно и принцев, но выбираются архонты. А предсказан именно принц ( по умолчанию все знают, что это особа королевской крови). Я не знаю входила ли семья Т. в число архонтов.
Тысячу лет Т. хранили пророчество, помнили о нем, возможно, даже ждали исполнения. Это же обещание могущества, пусть даже в будущем. Кто ж такого не хочет? Тот , кто сейчас стоит у власти. Тот, кто не хочет делится ей и в будущем. Поэтому я написала, что я на месте Т. скрывала бы такое пророчество. Написав, что скрывать нужно от дальних родственников я пошутила:).
Далее Т. покидают Валирию и остаются живы-здоровы и при драконах. Это же доказательство избранности. У них будет принц, к. спасёт мир, Т. не погибли от Рока, возможно, ради его рождения, значит Т. неприкосновенны, род будет жить и ничего им не страшно. Так подумала я, ну м.б. ещё кто-нибудь из Т.
Эйгон завоевал Вестерос и теперь семья Т.-королевская семья. ( Про полномочия септонов делать из обычных людей королей, я промолчу. Так написано в саге, зн. так оно и есть). А пророчество-то все ещё хранится в семье, кто - то же о нем помнит и передаёт из поколения в поколение. (Здесь хочу сделать небольшое отступление. Было бы удобно так думать, но есть ещё возможность, что оно просто записано в каком-нибудь дневнике, типа "Напутствие будущим Т. " или "Как стать настоящим Т." В этом случае знает только тот, кто прочёл.) Далее в истории Т. начинается обычная борьба за престол. И вот тут мне стало интересно: борьба просто за власть или для того, чтобы стать прародителем ОП, нужно сидеть на троне обязательно?
В итоге драконов у Т. больше нет. А пророчество все ещё хранится, в него верят. А в нем у ОП точно есть дракон. И :) тут я подумала, пророчество не обещает возрождение драконов, они в нем есть, а в реальности Вестеросса-нет, и в этой реальности ОП получается их должен возродить-родить;). И если б не отсутствие драконов, так ли уж искали и ждали бы Т. этого ОП , вон 800 лет просто помнили и все. Закругляюсь пока на этом.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
где вы правильно мне напомнили, нет королей, а соответственно и принцев, но выбираются архонты.
Вовсе это не соответственно. Принцы много где есть, где королей отродясь не было, например у ройнаров.

Закругляюсь пока на этом.
Это все очень мило, вот только это чистой воды фантазия, которой в книге никаких подтверждений. Она даже противоречит словам Мелисандры, о том, что драконов нужно возродить из камня. Все бы ничего, если бы при этом эта версия бы объясняла что-то из того, что осталось необъясненным. Но она ничего такого не объясняет.
 

Dora Dorn

Лорд
Не знаю насколько сознательно, но Таргариены в некотором смысле подстраховались от проклятия, на мой взгляд. Великий Гарин - ройнар, замешана магия Воды. Но и Нимерия - королева ройнаров и теоретически ее потомки к магии Воды устойчивы ;) Как знать, возможно брак Дейрона ІІ и Марии Мартелл не только присоединил Дорн к 7-ми Королевствам, но и имел положительные магические :creative: результаты.
А вот эта ваша мысль мне очень нравится :thumbsup: Кстати, я уже пыталась намекать на нее вот здесь, правда, больше в прикладных целях :).
Суть моей теории в чем: ну где это видано, чтобы магическая месть за свой народ обращалась на представителей этого самого народа?? Это просто не логично. Поэтому если Юный Гриф - сын Элии Мартелл, то может смело хватать Коннингтона за любые места: он наполовину ройнар, поэтому Проклятие Гарина на него не действует. Более того, оно не подействовало и на Тириона - догадываетесь, почему? Да потому что его "лорд-отец", приснившийся ему под вот таким интересным соусом:
Ему снились Лорд-Покойник и собственный лорд-отец. Во сне они были единым целым; когда отец обхватил его каменными руками и собрался подарить ему серый поцелуй...
сразу после купания, на самом деле ни разу ему не отец, а отец - Эйрис II, прямой потомок Марии Мартелл. :bravo: Ну а Ширен (с тем же файрволлом, что и у Тириона), естественно, подцепила не ПГ, а обычную серую хворь, которая лечится мейстерами с помощью горячих ванн и лимонных примочек. :happy:
Но соль-то в том, что Грифенок, скорее всего, не сын Элии. И даже не потомок Марии... :sneaky:
Кстати и последний из Баратеонов, под влиянием ведьмы из Асшая, тоже пролил родную кровь, а значит - конец ему как продолжателю рода.
Мейкар обижен на вас. Эйгон IV и Визерис II, предположительно, тоже.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Мейкар обижен на вас. Эйгон IV и Визерис II, предположительно, тоже.
Мейкар то это сделал не нарочно- он убивать не хотел. Это не убийство, а несчастный случай. Но, да, он тем не менее переживал и раскаивался. Станнис- то -нет. Убил единственного брата из-за власти. Про остальных только предположение.
Был еще один- КВ. Тот точно убивал родню. Но есть ли у него потомство? Кстати Роб, приказавший казнить своего родича- тоже лишен потомства. Может еще какие случаи есть, которые являются исключением. Можно посмотреть.
 

Dora Dorn

Лорд
Был еще один- КВ. Тот точно убивал родню. Но есть ли у него потомство? Кстати Роб, приказавший казнить своего родича- тоже лишен потомства. Может еще какие случаи есть, которые являются исключением. Можно посмотреть.
Долго думала, причем здесь танк КВ...:D
У КВ формально нет ни роду, ни племени - он бастард. К тому же он так и не женился, поэтому законного потомства у него точно не может быть. Насчет внебрачного - надо уточнить у одной красноглазой мадам, перерывшей весь Вестерос в поисках королевской крови ;) :not guilty:. Но это в любом случае не то, что нужно - законного потомства нет, а бастарды и у Эйгона II были... О, кстати: Деймон Бродяга же! Его сыновья наследовали трон, и все короли, начиная с 7ого - его прямые потомки.
 

нап

Удалившийся
Поэтому если Юный Гриф - сын Элии Мартелл, то он смело может хватать Коннингтона за любые места: он наполовину ройнар, поэтому Проклятие Гарина на него не действует.
Но соль-то в том, что Грифенок, скорее всего, не сын Элии. И даже не потомок Марии... :sneaky:
А что ЮГ уже заразился от Грифа?
И потом, мы же не говорили об иммунитете против этой заразы. А говорили о том, что, возможно эта болезнь избирательна и для носителей валирийской крови является опасной. Ведь именно валирийцы стали ее первой и массовой жертвой. Нечто вроде генетического оружия, которое направлено именно на некие гены.
Мне понравились Ваша версия. Может Мартин чо нить и растолкует в следующих произведениях.
Касательно Лорда-в -саване... Тут могут быть всякие варианты. И мы их тоже где-то рассматривали. Проводили параллели с упырями и преисподними. Но не помню где.
 
Но это в любом случае не то, что нужно - законного потомства нет, а бастарды и у Эйгона II были... О, кстати: Деймон Бродяга же! Его сыновья наследовали трон, и все короли, начиная с 7ого - его прямые потомки.
Вот это потомство напрочь лишено способности к возрождению драконов.
 

Dora Dorn

Лорд
А что ЮГ уже заразился от Грифа?
И потом, мы же не говорили об иммунитете против этой заразы. А говорили о том, что, возможно эта болезнь избирательна и для носителей валирийской крови является опасной. Ведь именно валирийцы стали ее первой и массовой жертвой. Нечто вроде генетического оружия, которое направлено именно на некие гены.
конечно, нет; это всего лишь спекуляция на тему дальнейшего развития событий :) Грифенка надо как-то выводить на чистую воду, вот и гадаю, как это можно сделать. Ну и: раз Мартин ввел в повествование еще одну разновидность магии - значит, оно ему зачем-то нужно :creative:
 

нап

Удалившийся
Грифенка надо как-то выводить на чистую воду, вот и гадаю, как это можно сделать.
А зачем его выводить? Тут решает Мартин. Поэтому лучше брать несколько вариантов, но с наличием ЮГ. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Dora Dorn, по поводу проклятия Гарина возможно Вам заинтересует:
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2361504/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2361684/
Можно и еще ширше :D взглянуть на происходящее:
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2368219/

По моему мнению Тирион - сын Эйриса и поэтому каменная хворь к нему не пристала :smirk:
Что до Юного Грифа у меня нет сложившегося мнения на данный момент.
 

Dora Dorn

Лорд
Flame Dragon заинтересовало, спасибо! особено параллели между ДЛ и ройнарами :creative: Я так понимаю, вы ведете к тому, что для возрождения драконов Таргариенам (Огню) потребовалось слиться с остальными тремя стихиями: Водой (Мартеллы), Камнем (Дейны) и Землей (Блэквуды) - и закрепить результат, так?
 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Знаменосец
Она даже противоречит словам Мелисандры, о том, что драконов нужно возродить из камня.
Если читать сначала, то можно заметить цитату слов мейстера Эймона Таргариена, на которой я основываю свои размышления о пророчестве, хранящемся у Таргариенов. Мелисандра с её предсказанием здесь зачем?
это чистой воды фантазия, которой в книге никаких подтверждений
Таргариены и их драконы живы, предсказанию тысяча лет-фантазия?
Вовсе это не соответственно.
В моей редакции МЛиО не написано, что в Валирии были принцы.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Пожалуйста, леди Dora Dorn :)
Я собственно веду к тому, что в ПЛиО действуют магии трех стихий (Земля - Поющие Песнь Земли, Вода - Песня Ройны, Огонь - мелодия Драконов). Отсюда, мне кажется, все разговоры о трех головах :smirk: и т.п. Огонь и Вода изначально стихии противоположные, война между ними чревата пагубными последствиями для всего живого, а единство противоположностей - Песнь Льда и Пламени приводит к гармонии. Ведь жизнь возможна только при наличии влаги и тепла, исключение (уничтожение) того или другого в равной степени означает смерть.
Более подробно (на многа букофф :D) в теме "Легенды мира ПЛиО. Как же все было?"
 
Сверху