• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E08 — Острый конец (The Ponity End)

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Fits

Рекрут
В книге есть где описание? Она такая... страшная. 1 в 1 старуха из Диснеевской Белоснежки.
"Одна из них, толстая плосконосая женщина лет сорока, неуверенно поблагодарила Дени на общем языке, однако остальные отвечали угрюмыми взглядами."

"Дени повернула голову. Говорила одна из рабынь, которых она забрала себе: тяжелая плосконосая женщина, поблагодарившая ее."
 

BTTF

Рекрут
Сезон 01, серия 08.
[+] Сцены, в которых режут северян - отлично. Всё внезапно, как и должно быть. Дополнительно похвалю безмолвный выход безоружной Мордейн к четырём ланнистерским бойцам - это сильно.
[--] Ключевой момент Арьи Старк - безбожно запорот. Лично у меня глаза на лоб полезли, когда я увидел, как ловко Сирио отбивает стальные мечи деревянной палкой. А рыцарь, который валится с ног как мешок от удара этой палкой по шлему? Люди в НВО, вы что, с дуба рухнули? Что ещё больше усугубляет ситуацию - наверное, это первый случай, когда Мэйси сцену отыграла неудачно. Где отчаяние, когда она видит, как убивают Сирио? Где шок от своего первого убийства? Нет, нет, нет! Всё переснять!
[+] Диалоги Эддарда и Вариса. Нормально, только где сны Старка? Неужели и их покоцали?
[+] Мормонт, Джон и все сцены у Стены - нормально, Аллисер с лыбой до ушей - отлично. Я его уже практически люблю
biggrin.gif
Отор - так себе. Ну не будет зомбяк осмысленно вынимать из себя меч - не так уж он ему и мешает.
[?] Санса у Серсеи. Было бы нормально, если бы не очередные провалы в игре Софи. Голос-то испуганный, но смотрю на неё - такое ощущение, что Санса сейчас уснёт. Мимика нулевая. Для сравнения, Серсея: только посмотрите, как она улыбается одними глазами. О да, это уже не та замученная женушка Роберта.
[+] Робб, Грейджой и Лювин. Главное тут, это то, как всё происходящее прёт Теона. Пацан явно войну воспринимает, как игрушку.
[+] Кейтилин и Лиза - отлично. Первая, несмотря на свой неадекватный книжному видимый возраст, с каждой серией мне нравится всё больше и больше, а уж в этой она так и вовсе шикарна - и когда яростно ругается с Лизой, и когда обнимает Робба.
[+] Тирион и Бронн. Тирион продолжает жечь, "золотая женщина" это пять
wink.gif
Горцы тоже нормалёк, прелестно дремучие.
[+] Дотракийцы, Дрого, Дейенерис и Мирри Маз Дуур - нормально, единственное, что мне не понравилось - то, как бестолково получил Дрого свою рану. Но сам Дрого шикарен. Вот, это я понимаю, кхал - завалить бунтаря без оружия, одними уклонениями. Это вам не деревяшками мечи отбивать. ММД супер - с одного взгляда понятно, что ведьма. Оша негодует
smile.gif

[+] Джон Амбер и Робб. Джон прекрасен, так я его и представлял. Ну а про то, что скулящая дворняжка с добрыми глазами неспособна отхватить человеку пальцы, особенно такому, уже не хочется упоминать. К восьмой серии все лютоволки окончательно оформились в фейл.
[+] Робб и Бран. Ой, кто это там? Рикон! Ты всё-таки существуешь!
[?] Бран и Оша - нормально, только без объяснения Брана уж больно неестественно выглядит появление Ходора. Такие мелочи необходимы для успешного оформления образа его ненормальности. Зато к концу сезона, я думаю, вполне можно будет устроить обсуждение "у какого персонажа длиннее?"
tongue.gif

[++] Тирион, горцы и Тайвин. Отличную сцену Тирион, безуспешно тянущийся к кружке, делает сногсшибательной
biggrin.gif
Челла просто красотка - срочно поменять местами с Ошей!
[+] Военный совет Робба. Нормально, только зря они отпустили этого... эээ... хм... гражданина Круза - его миссия должна была стать невыполнимой
cool.gif

(ну скажите, похож же!)
[+] Раздача ништяков и тумаков в Тронном Зале. Порадовали - какой идиотский вид у Джоффри, развалившемся в короне на троне!
laugh.gif
Остальные персонажи тоже на высоте - что негодующий Сельми (бедняга... искренне преданный делу человек, но надо же было найти какого-нибудь козла отпущения), что Бейлиш, умеющий вовремя разрядить обстановку, что несчастная Санса - здесь хорошо сыграла, особенно когда на её глазах рушился очередной рыцарский миф. А вот Пицель какой-то напряженный - как будто Старки чем-то насолили лично ему. Перегибает палку.
[+] Специальный бонус - первая серия, в которой вообще нет внесюжетного фансервиса. Спасибо тебе, дядя Мартин!

Примерная оценка 9/10.
 

Thingol

Призрак (гость)
Эпизод "самое то", лучший из всех.
Особо понравилась сцена с Сирио и сцена с Барристаном.
Не понравилось же то, что "волки" мельче моей собаки и оттого кажутся мне додиками какими-то.
[--] Ключевой момент Арьи Старк - безбожно запорот. Лично у меня глаза на лоб полезли, когда я увидел, как ловко Сирио отбивает стальные мечи деревянной палкой. А рыцарь, который валится с ног как мешок от удара этой палкой по шлему? Люди в НВО, вы что, с дуба рухнули?
Он выбил ему глаз вообще-то, попросите кого-нибудь ударить вам в глазное яблоко деревянным мечом со всей силы, и вы поймёте гвардейца.

Кажется, это состояние называется болевой шок.
 

Red_Elvise

Наемник
Значит по порядку, для особо придирчивых:
А по поводу того, что некоторым не понятно, от чего люди в шлемах падают от удара этой "палки": а вы попробуйте одеть ведро на голову и попросить товарища огреть вас такой палочкой. Думаю мало не покажется. Плюс Сирио ведь знатный фектовальщик:)
Серию не видел, так что соглашаться или нет с написанным пока не могу. Но могу откомментировать этот момент.
В нормально одетом шлеме с подшлемником удар палкой, вплоть до удара черенком от лопаты в стиле "забиваем сваи", не чувствуется совершенно. Шлем не ведро - проще сломать об него в щепки деревяху, чем серьезно озадачить голову под шлемом. Проверено на себе.
Равно как и кираса глушит любой удар, который ее не проломил/не пробил/не прорубил. Ну или не раздавил в смятку.

Естественно, если палка прилетает в глаз, минуя шлем, то тут вопросов быть не может.
 

dalton1k

Знаменосец
[+] Военный совет Робба. Нормально, только зря они отпустили этого... эээ... хм... гражданина Круза - его миссия должна была стать невыполнимой
cool.gif

(ну скажите, похож же!)
Я так понимаю, что этот момент является попыткой заменить Черную Рыбу с его супер-разведчиками, объяснить Зеленый Зубец и еще больше прокачать Робба как полководца. Паренек теперь вернется в ставку Львов, расскажет про "20000 северян, желающих проверить слухи о Тайвине" и Львы радотсно бросятся им навстречу, пока Робб.. в общеа-то все читавшие и так знают, что там Робб.
Хитрость Робба прокачена, честь северян прокачена, Черную Робу никто и не помнит.

[+] Специальный бонус - первая серия, в которой вообще нет внесюжетного фансервиса. Спасибо тебе, дядя Мартин!
Руки прочь от внесюжетного фансервиса (и вообще фансервис). ;) Еще и Роз не показали..

BTTF, отдельно хочу восхититься выбранным методом написания отзыва. Я сам давно пытался понять как же лучше описывать впечатления от серии, что б и не забыть ничего, и по полочкам разложить. Попытки не увенчались успехом. Теперь увидел, к чему надо было стремиться. ;) Очень уж мне понравились такие отзывы.
 

Opasen

Скиталец
Серия гуд, хоть и без эффектной концовки. Только вот рану , от которой скончался, Дрого получил не так - а это уже гон

Тем не менее, в этом бою он получает серьезную рану в груди слева — ее нанес один из кровных всадников Ого, защищая собственного кхала. Дэйнерис хочет чем-то помочь мужу и посылает к нему Мирри Маз Дуур — пленную «божью жену» из лхазарянского храма, обученную в равной степени местному знахарству, вестеросской мейстерской медицине и асшайскому заклинанию теней
 

Рейзел

Рекрут
Сезон 01, серия 08.
Что ещё больше усугубляет ситуацию - наверное, это первый случай, когда Мэйси сцену отыграла неудачно. Где отчаяние, когда она видит, как убивают Сирио? Где шок от своего первого убийства? Нет, нет, нет! Всё переснять!
.

Здесь всё было отлично!!! Шок?! Какой Шок?!Арья хладнокровна и безжалостна, одним уродом в мире стало меньше!(Я несколько раз любовался тем моментом её первого убийства!)!!! Всё правильно сделала!!!Пускай ещё порубает всех этих Ланистеров!! Какое отчаяние?! Она знает что Сирио силён! Его так просто не свалить! К тому же они не так долго знакомы, чтобы рыдать по его смерти!
 

Екатерина

Оруженосец
К сожалению не имею на данный момент возможности обратиться к тексту книги, но по поводу того как отразил атаку Сирио из фильма, хочется вот что сказать. Ведь существуют же тактики боя, когда даже противника с оружием может обезвредить правильно обученный человек. Так Сирио такой человек и есть ( плюс делайте ссылку на то, что мы смотрим пусть и жёсткое, но фентези - можно что-то преукрасить). Так что по моему всё логично. Но вот для знатоков боевых искусств в фильме не мешало бы изобрести для Сирио какую-то другую тактику боя, ну я не специалист, но, например, удары по болевым точкам что ли...
 

Thingol

Призрак (гость)
На мой взгляд, было бы красиво, пусть и несколько киношно, если бы в замедленной съемке показали, как Сирио бьет в глаз первому, и глаз медленно вылетает из глазницы, зубы у второго, как ломается рука третьего и т.д.
 

BTTF

Рекрут
Но вот для знатоков боевых искусств в фильме не мешало бы изобрести для Сирио какую-то другую тактику боя, ну я не специалист, но, например, удары по болевым точкам что ли...
На самом деле не надо было ничего изобретать - в книге всё наглядно описано: первый гвардеец получил удар по пальцам и выронил меч (пальцы сломаны, т.к. все они без перчаток), от второго и третьего он уклонился, столкнув их; с четвёртым случилось то, про что тут уже написали - Сирио пробил ему глазницу. Пятый попал под удар мечом товарища после очередного уклонения, когда второй и третий поднялись. Одному из них было сломано колено, другому разбито адамово яблоко, итого: трое убитых, двое раненых, Меррин Трант живой и здоровый в полной броне.
Ну вот скажите мне - неужели подобную сцену нельзя поставить в киноформате? Для НВО она оказалась неподъёмной.
 

Екатерина

Оруженосец
Хочется что-то написать по поводу серии целиком, но в голову ничего не лезет. Могу сказать только что всё, как всегда, здорово за исключением каких-то мелочей, но тут уже каждый выискивает свой нюанс.
А в голову, видимо, ничего не лезет потому что как ворон крови жду следующую серию. Вот меня зацепило то! Впервые со мной такое!
 

Екатерина

Оруженосец
На самом деле не надо было ничего изобретать - в книге всё наглядно описано: первый гвардеец получил удар по пальцам и выронил меч (пальцы сломаны, т.к. все они без перчаток), от второго и третьего он уклонился, столкнув их; с четвёртым случилось то, про что тут уже написали - Сирио пробил ему глазницу. Пятый попал под удар мечом товарища после очередного уклонения, когда второй и третий поднялись. Одному из них было сломано колено, другому разбито адамово яблоко, итого: трое убитых, двое раненых, Меррин Трант живой и здоровый в полной броне.
Ну вот скажите мне - неужели подобную сцену нельзя поставить в киноформате? Для НВО она оказалась неподъёмной.

Ну вот. Даже и придумывать, оказывается ничего не надо ( просто не помню я этого момента в подробностях ). Если бы было так, было бы просто потрясающе.
 

Sinopteg

Знаменосец
Не звенит. Это оглушает, да еще если с такой силой ударить. У меня тут претензий нет.

И ничегошеньки через шлем и подшлемник от такого удара не будет.

На самом деле не надо было ничего изобретать - в книге всё наглядно описано: первый гвардеец получил удар по пальцам и выронил меч (пальцы сломаны, т.к. все они без перчаток), от второго и третьего он уклонился, столкнув их; с четвёртым случилось то, про что тут уже написали - Сирио пробил ему глазницу. Пятый попал под удар мечом товарища после очередного уклонения, когда второй и третий поднялись. Одному из них было сломано колено, другому разбито адамово яблоко, итого: трое убитых, двое раненых, Меррин Трант живой и здоровый в полной броне.
Ну вот скажите мне - неужели подобную сцену нельзя поставить в киноформате? Для НВО она оказалась неподъёмной.
Самое печальное, что мини-файтинги у Мартина реально здорово прописаны, очень ярко и именно что кинематографично.
А тут в унылое говно не превратили одну сцену с Бронном, да и то, наверное потому что тому по сюжету 90% времени пришлось бегать. Ну еще удар кинжалом в глаз, пожалуй, неплох, все остальное ниже всякой критики
 

Ivar Ragnarsson

Рекрут
По-моему там не везде чётко видно что он бьёт по шлему. Бьёт он в лицевую часть -так что мог просто ломать им нижние челюсти - благо они открыты.
Я бы для реализму - добавил бы вместо "блямс" по шлему - звуки "чвяк" и "хрусть" - ломающихся лицевых костей. Полагаю что человек с выбитыми зубами и сломанной челюстью малопригоден для боя. Для спецэффектов можно было бы подбавить немного крови на деревнном мече и подвывания покалеченных гвардейцев. Опят же это показывает что Сирио действительно Мастер - у гвардейцев шлемы закрывают лицо но это их не спасло.
И по поводу книги - в первом томе это мой любимый момент. Сирио в нём дьявольски эффективен. А его бой ради кинематографичности сделали эффектным. Вот и всё.
 

Zima

Скиталец
Мда.. ну и серия!...
У Серсеи выражение лица - как будто ей только что лимон скормили...
Дени как-то совсем не похожа на беременную, которой уже вот-вот рожать.
Даже секса и насилия вообще нет! Совсем!

Ну и по поводу раны... Извини, дорогое НВО, но вы меня хотите убедить, что из-за такого вот пореза умрет вот такое Дрого??? Не верю!!!
 
Сверху